lampiran · 2018. 8. 14. · rusmawan. 2008. ilmu pengetahuan sosial 5. jakarta:penerbit mediatama....

78
80 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 04-Feb-2021

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 80

    LAMPIRAN

  • 81

    Lampiran 1: Surat Ijin Penelitian

  • 82

    Lampiran 2: Surat keterangan penelitian

  • 83

    Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

    Sekolah : SDN Tuntang 01

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/Semester : V / II

    Materi Pokok : Jasa dan Peran Para Tokoh dalam

    Memproklamasikan Kemerdekaan

    Waktu : 2 x 35 menit (3 x pertemuan)

    A. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam

    mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

    B. Kompetensi Dasar

    2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan

    kemerdekaan Indonesia

    C. Indikator

    2.2.1 Menjelaskan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan

    kemerdekaan

    2.2.2 Mengidentifikasi tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan

    Indonesia

    2.2.3 Menjelaskan cara menghargai jasa pahlawan dalam

    mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan usaha yang

    dilakukan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

    2. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengidentifikasi tokoh dalam

    mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

    3. Melalui media komik interaktif siswa dapat menyebutkan sikap

    menghargai jasa para pahlawan dalam kehidupan sehari-hari

  • 84

    4. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan tokoh dalam

    mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

    5. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan sikap menghargai

    jasa para pahlawan dalam kehidupan sehari-hari

    Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, rasa hormat, dan

    perhatian,peduli terhadap lingkungan, disiplin.

    E. Materi Pembelajaran

    Jasa dan Peranan Para Tokoh di sekitar Proklamasi Kemerdekaan

    (Lampiran 1)

    F. Metode dan Model Pembelajaran

    Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan

    Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Make-A Match

    G. Media Belajar

    Media : Papan tulis, Papan Peta Konsep, Komik Interaktif,

    Kartu Soal, Kartu Jawaban, LCD

    Alat/Bahan : Gambar-gambar Pahlawan, Video dan teks Detik-detik

    proklamasi, Papan Peta konsep, contoh Teks Proklamasi, Kertas Karton

    wana , Kartu Soal dan jawaban

    Sumber Belajar :

    Ari, Dwi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Cv. Harapan Baru

    Nurhadi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: Mengenal Lingkungan Sekitar.

    Jakarta:Cv. Citra Praya

    Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta:Penerbit Mediatama

    Mintarti, Sri. 2012. IPS Aktif 5. Bandung:PT. Gelora Aksara Pratama

    H. Kegiatan Pembelajaran Siswa

    Pertemuan I

    Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya

    10 menit

  • 85

    yang sudah dipelajari

    Guru mengajak anak-anak untuk menyanyi lagu

    kebangsaan “Maju Tak Gentar”

    “Maju tak gentar

    Membela yang benar

    Maju tak gentar

    Hak kita diserang

    Maju serentak

    Mengusir Penyerang

    Maju serentak

    Tentu kita-kita menang

    Reff:

    Bergerak bergerak

    Serentak menerkam

    Menerjang terjang tak gentar

    Tak gentar tak gentar

    Menyerang menyerang

    Majulah majulah menang”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Guru menampilkan materi yang dipelajari

    menggunakan papan peta konsep tentang

    peristiwa penting yang terjadi di sekitar

    Proklamasi (Lampiran)

    Guru menjelaskan materi sesuai dengan peta

    konsep

    - Peristiwa Rengasdengklok

    - Penyusunan Teks Proklamasi

    - Detik-detik Proklamasi Kemerdekaan

    Siswa diharapkan dapat menguraikan peristiwa

    Rengasdengklok dan menyebutkan bagaimana

    usaha penyusunan teks Proklamasi

    50 menit

  • 86

    Elaborasi

    Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

    tentang materi yang belum jelas

    Guru membentuk anak dalam 1 kelas menjadi 4

    kelompok

    Guru menjelaskan materi yang dibahas tentang

    penyusunan Teks Proklamasi dan Detik-detik

    Proklamasi Kemerdekaan

    Guru bertanya kepada siswa :

    1. Bagaimana naskah Proklamasi disusun?

    2. Apa bunyi teks Proklamasi di Indonesia?

    Guru menampilkan Video detik-detik

    proklamasi

    Siswa diharapkan dapat berdiskusi dengan

    kelompok dan menceritakan bagaimana naskah

    proklamasi di susun dan bisa membacakan Teks

    Proklamasi Indonesia

    Konfirmasi

    Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas

    Guru memberikan penghargaan berupa point

    sticker bintang dan memberikan alat tulis untuk

    siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi

    di depan kelas

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

    oleh siswa.

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran IPS.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

    yang telah dilakukan.

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    10 menit

    Tugas Rumah

    Pertemuan II

  • 87

    Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan

    yel-yel tepuk semangat

    “Mana Semangatmu.....Ini Semangatku....3x

    Aku bisa....

    Aku pandai...

    Aku Cerdas

    Yess yesss yessss...!!! ”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Guru mengulas kembali materi tentang Badan

    usaha yang terbentuk di Indonesia

    Guru menampilkan materi yang dipelajari

    - Tokoh yang terlibat dalam penyusunan

    naskah proklamasi

    1. Ir. Soekarno

    2. Drs. Moh. Hatta

    3. Ahmad Soebardjo

    4. Mr. Soepomo

    5. Moh. Yamin

    6. Fatmawati

    - Bagaimana sikap atau cara menghargai jasa

    para Pahlawan di Indonesia ?

    Cara menghargai tokoh pahlawan di

    Indonesia yaitu dengan cara rajin belajar,

    disiplin, bekerja keras, mendoakan para

    pahlawan, saling menolong, ikut

    berpartisipasi dalam kegiatan di sekolah dan

    masyarakat.

    Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang terlibat

  • 88

    dalam penyusunan teks proklamasi dan

    menyebutkan sikap menghargai jasa para

    pahlawan

    Elaborasi

    Guru membagi anak dalam satu kelas menjadi 5

    Kelompok dan masing-masing kelompok terdiri

    dari 4 siswa

    Guru membagikan setiap kelompok sebuah

    Media Pembelajaran berupa Komik Interaktif

    Setelah membagikan komik, guru meminta

    siswa untuk membaca dan berdiskusi dengan

    teman sebangku apa isi dari komik tersebut

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk merangkum isi dari komik tersebut dan

    menjawab pertanyaan dalam komik Interaktif

    tersebut

    Konfirmasi

    Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas

    Guru memberikan penghargaan berupa medali

    dan point keaktifan berupa sticker bintang untuk

    siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi

    di depan kelas dan aktif dalam pembelajaran

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

    oleh siswa.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran IPS.

    Tugas Rumah

    Pertemuan III

    Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi 10 menit

  • 89

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru mengulas kembali materi sebelumnya yang

    sudah dipelajari

    Guru mengajak anak-anak Ice breaking “Jas

    Merah”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Guru mengulas sedikit materi yang dipelajari

    pada pertemuan sebelumnya

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya

    Guru membagi siswa dalam satu kelas menjadi 2

    kelompok masing-masing terdiri dari 10 siswa

    Guru membagikan 1 kelompok diberikan kartu

    soal dan 1 kelompok diberikan kartu jawaban

    - Kelompok I

    Kartu Soal

    - Kelompok II

    Kartu Jawaban

    Guru menyampaikan kepada siswa bahwa

    mereka harus mencari/mencocokkan kartu yang

    dipegang dengan kartu kelompok lain, dan

    memberikan batasan waktu maksimum selama 1

    menit

    Guru meminta semua anggota kelompok I

    untuk mencari pasangannya dari kelompok II,

    jika mereka sudah menemukan pasangan

    masing-masing, guru akan memberikan skor

    dengan memberikan point tanda bintang

    Guru mencatat kelompok yang sudah

    mendapatkan pasangan

    50 menit

  • 90

    Guru memanggil satu pasangan untuk

    presentasi, pasangan yang tidak mendapat

    pasangan memperhatikan dan memberikan

    tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak

    Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran

    dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari

    pasangan yang memberikan presentasi

    Guru mengulang permainan berikutnya yaitu

    menukar kartu

    - Kelompok II

    Kartu soal

    - Kelompok I

    Kartu jawaban

    Guru meminta semua anggota kelompok II

    untuk mencari pasangannya dari kelompok I

    Guru akan memberikan skor dengan

    memberikan point tanda bintang

    Siswa yang sudah mendapat pasangan presentasi

    di depan kelas apakah sudah cocok kartu yang

    mereka jawab, soal dengan jawabannya

    Guru memberikan sebuah penghargaan bagi

    siswa yang berani maju

    Elaborasi

    Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

    untuk mereka kerjakan

    Konfirmasi

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

    oleh siswa.

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran IPS.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

    yang telah dilakukan.

    10 menit

  • 91

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    Tugas Rumah -

    I. Evaluasi

    Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen/ Soal

    1. Menjelaskan beberapa

    usaha dalam rangka

    mempersiapkan

    kemerdekaan

    2. Mengidentifikasi tokoh

    penting dalam

    mempersiapkan

    kemerdekaan Indonesia

    3. Mengidentifikasi tokoh

    dalam mempersiapkan

    kemerdekaan Indonesia

    4. Menjelaskan cara

    menghargai jasa pahlawan

    dalam mempersiapkan

    kemerdekaan Indonesia

    Tes

    tertulis

    Pilihan

    Ganda

    J. Penilaian

    1. Prosedur Tes :

    a. Tes awal : ada dalam apersepsi

    b. Tes proses :

    c. Tes akir : ada dalam evaluasi

    2. Jenis dan Bentuk

    Non Tes : penilaian aktivitas siswa

    Tes : Tes tertulis

    3. Alat Tes

    Lembar pengamatan

    Lembar Penilaian

  • 92

    Lembar Penilaian Hasil

    No Nama Siswa Skor Nilai Keterangan

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Indikator Penilaian :

    1. Masing-masing jawaban benar memiliki bobot skor 10

    2. Skor yang didapat x 10

    Lembar Penilaian Performen (Proses)

    No Nama Siswa

    Aspek yang diamati

    Keaktifan Pemahaman Ketepatan

    3 2 1 3 2 1 3 2 1

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    Cara menentukan skor dari 3 aspek yang dinilai yaitu sebagai berikut :

    1. Keaktifan

    1. Berani menjawab pertanyaan dari guru

    2. Berani mengungkapkan pendapat

    3. Berani mengajukan pendapat

    2. Pemahaman

    1. Memahami sebagian materi yang disampaikan

    2. Memahami semua materi yang disampaikan

    3. Berani memaparkan mater yang disampaikan

    3. Ketepatan

    1. Menjawab pertanyaan sebagian besar

    2. Menjawab semua pertanyan dengan benar

    3. Menjawab pertanyaan dengar benar disertai dengan pemahaman

  • 93

  • 94

    Lampiran Materi

    Menjelang akhir PD II, Jepang mengalami banyak kekalahan. Pada tanggal 6 dan 9

    Agustus 1945 kota Hirosima dan Nagasaki dibom oleh Sekutu. Pada tanggal 11 Agustus

    1945, Jepang memberikan janji kemerdekaan yang disampaikan kepada tiga orang pemimpin

    Indonesia, yaitu Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta dan Dr. Rajiman Wedyodiningrat. Ketiganya

    diminta mempersiapkan kemerdekaan. Dengan janji ini Jepang berharap, rakyat Indonesia

    mau membantu Jepang yang semakin terdesak dan mengalami kekalahan di mana-mana.

    Dalam situasi yang semakin kritis, pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang mengumumkan tiga

    tindakan sebagai berikut.

    1. Membentuk Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia

    (BPUPKI) atau Dokuritsu Junbi Cosakai.

    2. Mempersiapkan lembaga latihan nasional (Kenkuko Gakuin) yang melatih dan

    mendidik pemimpin negara yang baru.

    3. Memperluas pembicaraan tentang kemerdekaan Indonesia.

    Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia diketuai oleh Dr.

    Rajiman Wedyodiningrat dan didampingi dua orang wakil yaitu Icibangase dan R.P. Soeroso.

    Tugas pokok BPUPKI ialah menyiapkan organisasi pemerintahan yang akan menerima

    kemerdekaan dari pemerintahan Jepang. Pada tanggal 28 Mei 1945 diadakan upacara

    pembukaan BPUPKI di Jalan Pejambon Jakarta atau tepatnya di Gedung Cuo Sangi In.

    Dalam upacara tersebut Jepang diwakili oleh Jendral Itagaki dan Nagano. BPUPKI

    menggelar sidang pertama pada tanggal 29 Mei – 1 Juni 1995 yang menyepakati bentuk

    negara republik dengan kepala negara dan kepala pemerintahan dijabat oleh seorang presiden.

    Dalam rapat ini juga dibahas dasar negara republik Indonesia serta mengenai pembentukan

    sebuah panitia yang disebut Panitia Sembilan.

    Adapun anggota panitia sembilan tersebut adalah sebagai berikut.

    1. Ir. Soekarno (ketua)

    2. Drs. Mohammad Hatta (wakil ketua)

    3. Mr. Ahmad Soebarjo

    4. Abdul Kahar Muzakir

    5. Abikusno Cokrosuyoso

    6. K.H. Wahid Hasyim

  • 95

    1. Peristiwa Rengasdengklok (Jawa Barat)

    Golongan tua terdiri dari Bung Karno, Bung Hatta, Ahmad Soebarjo, Dr. Rajiman dan

    sebagainya. Pada tanggal 16 Agustus 1945 Bung Karno dan Bung Hatta diculik oleh

    golongan muda dibawa ke Rengasdengklok. Tujuan mereka adalah mengamankan tokoh

    bangsa dari pengaruh Jepang. Mereka meyakinkan Soekarno bahwa jepang telah menyerah

    dan para pejuang telah siap untuk melawan Jepang, apa pun resikonya. Di Jakarta, golongan

    muda, Wikana dan golongan tua, yaitu Mr. Ahmad Soebardjo melakukan perundingan. Mr.

    Ahmad Soebardjo menyetujui untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia di Jakarta.

    Kemudian Yusuf Kunto diutus untuk mengantar Ahmad Soebardjo ke Rengasdengklok.

    Mereka menjemput Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta kembali ke Jakarta. Mr. Ahmad

    Subardjo berhasil meyakinkan para pemuda untuk tidak terburu-buru memproklamasikan

    kemerdekaan. Setelah tiba di Jakarta, mereka langsung menuju ke rumah Laksamana Maeda

    di Jl. Imam Bonjol No. 1 (sekarang gedung perpustakaan Nasional-Depdiknas) yang

    diperkirakan aman dari Jepang. Sekitar 15 pemuda menuntut Soekarno segera

    memproklamasikan kemerdekaan pada 16 Agustus. komunikasi antara Hatta dan tangan

    kanan komandan Jepang di Jawa ini, Soekarno dan Hatta menjadi yakin bahwa Jepang telah

    menyerah kepada Sekutu, dan tidak memiliki wewenang lagi untuk memberikan

    kemerdekaan. Setelah itu, mereka bermalam di kediaman Laksamana Maeda (kini Jalan

    Imam Bonjol No.1). Pada pukul 02.00 WIB malam itu diadakan rapat PPKI yang dipimpin

    oleh Bung Karno bertempat di kediaman Laksamana Muda Tadashi Maeda di Jl. Imam

    Bonjol No.1 Jakarta untuk merumuskan teks proklamasi dan membicarakan persiapan

    kemerdekaan Indonesia.

    2. Perumusan Teks Proklamasi

    Perundingan antara golongan muda dan golongan tua dalam penyusunan teks

    proklamasi kemerdekaan Indonesia berlangsung pukul 02.00 – 04.00 dini hari. Teks

    proklamasi ditulis di kediaman Soekarno, Jln. Pegangsaan Timur 56 Jakarta.

    Naskah proklamasi disusun oleh tiga orang, yaitu Bung Karno, Bung Hatta, dan

    Ahmad Soebarjo. Teks proklamasi terdiri dari dua kalimat, yang ditulis oleh Bung Karno.

    Kalimat pertama dikutip oleh Mr. Ahmad Soebarjo dari piagam Jakarta, kemudian Bung

    Hatta menyempurnakan dengan kalimat kedua. Pada awalnya, para pemuda mengusulkan

    agar naskah proklamasi menyatakan semua aparat pemerintahan harus dikuasai oleh rakyat

    dari pihak yang masih menguasainya. Tetapi, mayoritas anggota PPKI tidak menyetujuinya.

    Pada akhirnya, disetujuilah naskah proklamasi seperti adanya hingga sekarang. Para pemuda

    juga meninginkan agar naskah proklamasi turut ditandatangani oleh enam pemuda bersama

  • 96

    Soekarno dan Hatta dan bukan para anggota PPKI. Mereka beranggapan bahwa PPKI adalah

    wakil Jepang. Kemudian dicapailah kesepakatan dengan menuliskan “atas nama bangsa

    Indonesia”. Naskah teks proklamasi disepakati dan ditandatangani oleh Ir. Soekarno dan

    Moh. Hatta atas nama bangsa Indonesia. Naskah tersebut diketik oleh Sayuti Melik.

    Penandatanganan teks proklamasi dilakukan oleh dua tokoh tersebut atas usul Sukarni. Tokoh

    yang hadir dalam pertemuan tersebut di antaranya Chairul Saleh, Sukarni, Sayuti Melik, B.M

    Diah, Sudiro, dan tokoh-tokoh tua yang lain.

  • 97

    SOAL EVALUASI

    I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang benar !

    1. Dalam perang pasifik, tentara sekutu dipimpin oleh ...

    a. Amerika Serikat

    b. Italia

    c. Jerman

    d. Belanda

    2. Ketua BPUPKI adalah ...

    a. Ir. Soekarno

    b. Drs. Moh. Hatta

    c. Sugondo joyopuspito

    d. Dr. Radjiman Wedyodiningrat

    3. Tokoh berikut ini, siapa yang pernah mengusulkan dasar negara Indonesia ?

    a. Drs. Moh. Hatta

    b. Mr. Moh. Yamin

    c. Ahmad subardjo

    d. Sayuti melik

    4. Upacara peresmian BPUPKI dilaksanakan pada tanggal ...

    a. 1 Juli 1994

    b. 1 Maret 1945

    c. 28 Mei 1945

    d. 1 Juni 1945

    5. Tokoh yang pertamakali mengenalkan nama pancasila adalah ...

    a. Mr. Soepomo

    b. Drs. Moh. Hatta

    c. Ir. Soekarno

    d. Raden Panji Suroso

    6. Panitia sembilan diketuai oleh ...

    a. Dr. Radjiman Wedyodiningrat

    b. Ir. Soekarno

    c. Mr. Moh. Yamin

    d. Sugondo joyo puspito

    7. Berikut ini merupakan konseptor naskah proklamasi adalah ...

    a. Latif Hendraningrat

    Nama :

    Kelas :

    No Abs:

    Nama :

    Kelas :

    No Abs:

  • 98

    b. Laksamana Muda Maeda

    c. Ahmad Subardjo

    d. Sukarni

    8. Unit militer bentukan jepang di Sumatra yang sama dengan Peta di Jawa adalah ...

    a. Giyugun

    b. Heiho

    c. Keibodan

    d. Seinendan

    9. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia dalam bahasa Jepang disebut...

    a. Dokuritsu Junbi Inkai

    b. Dokuritsu Junbi Cosakai

    c. Giyugun Heiho

    d. Seinendan Keibodan

    10. Kimigayo adalah lagu kebangsaan dari Negara ...

    a. Belanda

    b. Vietnam

    c. Cina

    d. Jepang

    11. Bung Hatta dilahirkan di ...

    a. Blirat

    b. Gorontalo

    c. Bukittinggi

    d. Lampung

    12. Naskah proklamasi yang semula ditulis tangan kemudian diketik oleh...

    a. Mr. Moh. Yamin

    b. Sukarni

    c. Latif Hendraningrat

    d. Sayuti Melik

    13. Pada tanggal 9 Agustus 1945 para pemimpin Indonesia dipanggil oleh jendral Terauci

    ke...

    a. Jepang

    b. Hirosima

    c. Nagasaki

    d. Vietnam

  • 99

    14. Pada tanggal 6 Agustus 1945 salah satu kota Jepang yang di bom oleh sekutu adalah...

    a. Kyoto

    b. Tokyo

    c. Nagasaki

    d. Hirosima

    15. Ketua PPKI ialah ….

    a. Ir. Soekarno

    b. Drs. Moh Hatta

    c. Mr. Ahmad Subarjo

    d. Prof. Dr. Supomo, S.H

    16. Pada Tanggal 15 Agustus 1945, Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta dan Dr.

    RadjimanWedyodiningrat menghadap Marsekal Terauchi di ....

    a. Jepang

    b. Singapura

    c. Malaysia

    d. Vietnam

    17. Musyawarah untuk mempersiapkan proklamasi kemerdekaan bertempat tinggal di

    rumah ....

    a. Laksamana Muda Maeda

    b. Drs. Moh. Hatta

    c. Ir. Soekarno

    d. Mr. Ahmad Subarjo

    18. BPUPKI dibentuk pada tanggal ....

    a. 1 Maret 1942

    b. 14 Agustus 1945

    c. 29 April 1945

    d. 16 Agustus 1945

    19. Dalam keputusan PPKI tanggal 18 Agustus 1945, untuk sementara presiden akan dibantu

    ....

    a. MPR

    b. Komite Nasional

    c. PPKI

    d. KNIP

    20. Di bawah ini tokoh yang berperan penting dalam penyusunan UUD 1945 ialah ....

  • 100

    a. Prof. Dr. Supomo, S.H

    b. Sukami

    c. Sayuti Melik

    d. Mr. Ahmad Subarjo

    21. Berikut yang dimaksud dwitunggal adalah ....

    a. Sayuti-Melik

    b. Soekarno-Hatta

    c. Pemuda-Sukarni

    d. Ahmad-Subarjo

    22. Pada sidang PPKI yang kedua ditetapkan bahwa wilayah Indonesia dibagi menjadi …

    provinsi.

    a. enam

    b. delapan

    c. sepuluh

    d. dua belas

    23. Pembentukan BKR merupakan hasil sidang PPKI yang diselenggarakan pada tanggal ....

    a. 22 Agustus 1945

    b. 29 Agustus 1945

    c. 18 Agustus 1945

    d. 5 Agustus 1945

    24. Di bawah ini yang bukan anggota BKR adalah .…

    a. volkastrat

    b. Heiho

    c. PETA

    d. Keibodan

    25. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan yaitu dengan ....

    a. ikut berperang

    b. giat belajar

    c. menjadi TNI-Polri

    d. bekerja di pemerintahan

    26. Pada tanggal 7 September 1944 Jepang memberikan janji kemerdekaan kepada bangsa

    Indonesia, dengan maksud ....

    a. agar bangsa Indonesia siap melaksanakan pemerintahan sendiri

    b. agar rakyat Indonesia mau membantu Jepang menghadapi Sekutu

  • 101

    c. desakan para pemimpin Indonesia yang bekerjasama dengan Jepang

    d. ketakutan Jepang bila rakyat Indonesia marah

    27. Untuk meyakinkan rakyat Indonesia mengenai janji kemerdekaan, maka Jepang

    membentuk ....

    a. BPUPKI

    b. PPKI

    c. PETA

    d. HEIHO

    28. Dokuritsu Jumbi Cosakai disebut juga ….

    a. PPKI

    b. KNIP

    c. BPUPKI

    d. MPR

    29. Nama BKR seiring waktu berubah menjadi TNI. Sebelum menjadi TNI adalah ....

    a. TKR

    b. ABRI

    c. TRI

    d. PBR

    30. Teks Proklamasi dibacakan oleh Ir. Soekarno pada tanggal ....

    a. 1 Januari 1945

    b. 12 Agustus 1945

    c. 17 Agustus 1945

    d. 20 Maret 1945

    Penilaian :

    Tes evaluasi

    Nilai akhir = Jumlah skor X 100 =

    20

  • 102

    KUNCI JAWABAN :

    1. D 16. D

    2. D 17. A

    3. B 18. A

    4. C 19. B

    5. C 20. D

    6. A 21. B

    7. C 22. B

    8. B 23. B

    9. A 24. A

    10. D 25. B

    11. C 26. B

    12. D 27. A

    13. D 28. C

    14. D 29. B

    15. A 30. C

  • 103

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS II

    Sekolah : SD Negeri Tuntang 01

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/Semester : V / II

    Materi Pokok : Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

    Waktu : 2 x 35 menit (3 x pertemuan)

    A. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam

    mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

    B. Kompetensi Dasar

    2.3 Mengenal dan menghargai perjuangan para tokoh dalam

    memperjuangkan kemerdekaan

    C. Indikator

    2.3.1 Mendiskripsikan perjuangan bangsa Indonesia dalam

    mempertahankan kemerdekaan Indonesia

    2.3.2 Menyebutkan peristiwa Agresi Militer Belanda

    2.3.3 Menjelaskan peranan tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

    Indonesia

    D. Tujuan Pembelajaran

    6. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan perjuangan

    bangsa Indonesia daam memertahankan kemerdekaan Indonesia.

    7. Melalui video pembeajaran siswa dapat menceritakan peristiwa Agresi

    Militer Belanda

    8. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan peristiwa perjuangan

    para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan

    9. Melalui media komik interaktif siswa dapat menyebutkan usaha bangsa

    Indonesia dalam mempertahankan kedaulatan Rakyat Indonesia

  • 104

    10. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan pertempuran-

    pertempuran yang dilakukan oleh pejuang dalam rangka

    mempertahankan kemerdekaan

    11. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang

    terlibat dalam upaya mempertahankan kedaulatan rakyat Indonesia

    Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, rasa hormat, dan

    perhatian,peduli terhadap lingkungan, disiplin.

    E. Materi Pembelajaran

    Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan Indonesia

    F. Metode dan Model Pembelajaran

    Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan

    Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Make-A Match

    G. Media Belajar

    Media : Papan tulis, Komik Interaktif, Kartu Soal, Kartu

    Jawaban, LCD, Video Pembelajaran

    Alat/Bahan :Gambar-gambar pertempuran pejuang

    mempertahankan kemerdekaan, Kertas Karton warna , Kartu Soal dan

    jawaban

    Sumber Belajar :

    Ari, Dwi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Cv. Harapan Baru

    Nurhadi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: Mengenal Lingkungan Sekitar.

    Jakarta:Cv. Citra Praya

    Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta:Penerbit Mediatama

    Mintarti, Sri. 2012. IPS Aktif 5. Bandung:PT. Gelora Aksara Pratama

    H. Kegiatan Pembelajaran Siswa

    Pertemuan I

    Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya

    yang sudah dipelajari

    10 menit

  • 105

    Guru mengajak anak-anak untuk menyanyi lagu

    kebangsaan “Halo Halo Bandung ”

    “Halo halo Bandung

    Ibu kota periangan

    Halo halo Bandung

    Kota kenang-kenangan

    Sudah lama beta tidak berjumpa dengan kau

    Sekarang telah menjadi lautan api

    Mari bung rebut kembali ”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    mengenai usaha mempertahankan kemerdekaan

    Indonesia

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Guru mengulas kembali pelajaran sebelumnya

    yang sudah dipelajari

    Guru menjelaskan materi yang dipelajari tentang

    pertempuran- pertempuran mempertahankan

    kemerdekaan :

    1. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya

    2. Pertempuran Ambarawa

    3. Pertempuran “Medan Area”

    4. Pertempuran Bandung Lautan Api

    5. Pertempuran Margarana di Bali

    6. Pertempuran di Sulawesi Selatan yang

    dipimpin oleh Robert Wolter Monginsidi

    7. Pertempuran 5 Hari di Semarang

    8. Pertempuran laut di Teluk Cirebon

    9. Serangan Umum 1 Maret 1949 di

    Yogyakarta

    Siswa diharapkan dapat menguraikan urutan

    peristiwa pertempuran yang terjadi untuk

    mempertahankan kemerdekaan

    50 menit

  • 106

    Guru menampilkan sebuah video pembelajaran

    tentang gambaran perjuangan bangsa Indonesia

    Guru menjelaskan Usaha Diplomasi dan

    pengakuan kedaulatan

    1. Perjanjian Rum-Royen

    2. Konferensi Meja Bundar (KMB)

    3. Pengakuan Kedaulatan

    Elaborasi

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya

    Guru akan memberi kesempatan siswa untuk

    menjawab pertanyaan dari teman satu kelas

    Guru akan membentuk kelompok dalam satu

    kelas menjadi 4 kelompok, masing-masing

    terdiri 5-6 siswa

    Siswa dalam setiap kelompok akan mengerjakan

    4 soal yang diberikan oleh guru

    Soal :

    1. Sebutkan 3 tokoh dalam mempertahankan

    kemerdekaan!

    2. Jelaskan peristiwa perjuangan Bung Tomo

    dalam mempertahankan kemerdekaan!

    3. Sebutkan 3 nilai juang para tokoh pejuang

    mempertahankan kemerdekaan!

    4. Sikap apa yang dapat kamu teladani dari para

    tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan

    Siswa bekerjasama dengan kelompok untuk

    mengerjakan soal tersebut

    Konfirmasi

    Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas

    Guru memberikan penghargaan berupa point

    sticker bintang untuk siswa yang berani

    menyampaikan hasil diskusi di depan kelas

  • 107

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

    oleh siswa.

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran IPS.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

    yang telah dilakukan.

    Guru menyimpulkan pembelajaran

    Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan

    dilakukan di pertemuan II.

    Guru mengucapkan salam

    10 menit

    Tugas Rumah

    Pertemuan II

    Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Guru mengulas sedikit materi terakhir yang

    dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu

    usaha mempertahankan kemerdekaan dengan

    pertempuran diplomasi

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya seputar materi yang dipelajari

    Guru mengajak siswa bermain menggunkan

    kartu Make-A Match

    Guru menjelaskan aturan bermain

    Guru membagi siswa dalam satu kelas menjadi 3

    kelompok masing-masing terdiri dari 7 siswa

    Guru membagikan kartu :

    - Kartu soal untuk kelompok 1, kelompok 2

  • 108

    dan kelompok 3

    - Guru menyampaikan kepada siswa bahwa

    mereka harus mencari dan mencocokkan

    kartu jawaban yang sudah ada di depan kelas

    dan memberikan batasan waktu maksimum

    selama 1 menit

    - Siswa kelompok 1, kelompok 2 dan

    kelompok 3 harus berkompetisi mengerjakan

    soal dan mencari kartu jawaban di depan

    kelas

    Guru akan memberikan skor dengan

    memberikan point tanda bintang untuk

    kelompok yang cepat dan tepat dalam menjawab

    Guru mencatat kelompok yang sudah

    mendapatkan pasangan

    Guru memanggil satu pasangan untuk

    presentasi, pasangan yang tidak mendapat

    pasangan memperhatikan dan memberikan

    tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak

    Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran

    dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari

    pasangan yang memberikan presentasi

    Siswa yang sudah mendapat pasangan presentasi

    di depan kelas apakah sudah cocok kartu yang

    mereka jawab, soal dengan jawabannya

    Guru memberikan sebuah penghargaan bagi

    siswa yang berani maju

    Elaborasi

    Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

    untuk mereka kerjakan

    Konfirmasi

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

  • 109

    oleh siswa.

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran IPS.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru memberikan kesimpulan dalam

    pembelajaran yang sudah dilakukan

    Guru mengucapkan dalam dan doa

    Tugas Rumah

    Pertemuan III

    Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Guru Mengucapkan salam

    Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

    Guru mengulas kembali materi sebelumnya yang

    sudah dipelajari

    Guru mencairkan suasana dengan mengajak

    siswa bernyanyi “Papa tume tume pa”

    “pa pa tume tume pa pa

    pa pa tume tume pa 2x

    tu tu e tu tue pa pa

    tu tu e tu tue pa

    iyene iyene iyene ayaa 3x ”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS

    10 menit

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru menampilkan materi yang dipelajari yaitu

    Menghargai Jasa tokoh dalam mempertahankan

    kemerdekaan

    1. Ir. Soekarno

    2. Drs. Mohamad Hatta

    3. Jendral Sudirman

    4. Bung Tomo

    5. Sri Sultan Hamengkubuwono IX

    50 menit

  • 110

    Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang terlibat

    dalam upaya mempertahankan kemerdekaan

    Indonesia dan menyebutkan sikap menghargai

    tokoh pahlawan dalam kehidupan sehari-hari

    Elaborasi

    Guru membagikan setiap siswa sebuah Media

    Pembelajaran berupa Komik Interaktif

    Setelah membagikan komik, guru meminta

    siswa untuk membaca dan berdiskusi dengan

    teman sebangku apa isi dari komik tersebut

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk menyampaikan isi dari komik tersebut

    dan menjawab pertanyaan dalam komik

    Interaktif tersebut

    Konfirmasi

    Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas

    Guru memberikan penghargaan berupa medali

    dan point keaktifan berupa sticker bintang untuk

    siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi

    di depan kelas dan aktif dalam pembelajaran

    Guru mengumumkan pemenang dalam

    permainan menggunakan kartu Make-A Match

    pada pertemuan II

    Guru memberikan kesempatan siswa untuk

    bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

    oleh siswa.

    Kegiatan

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

    yang telah dilakukan

    “Perjuangan para tokoh pejuang untuk

    mempertahankan kemerdekaan sangat besar

    melalui pertempuran-pertempuran yang sudah

    dilakukan dan anak-anak bangsa sekarang adalah

    generasi penerus bangsa wajib menjaga

    10 menit

  • 111

    keutuhan NKRI dengan melakukan cara-cara

    yang sederhana dalam kehidupan sehari-hari

    yang dilakukan dirumah, di lingkungan

    masyarakat dan lingkungan sekolah”

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    Tugas Rumah -

    I. Evaluasi

    Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen/ Soal

    2.3.4 Mendiskripsikan

    perjuangan bangsa

    Indonesia dalam

    mempertahankan

    kemerdekaan Indonesia

    2.3.5 Menyebutkan peristiwa

    Agresi Militer Belanda

    2.3.6 Menjelaskan peranan

    tokoh dalam

    mempertahankan

    kemerdekaan Indonesia

    Tes

    tertulis

    Pilihan

    Ganda

    J. Penilaian

    4. Prosedur Tes :

    d. Tes awal : ada dalam apersepsi

    e. Tes proses :

    f. Tes akir : ada dalam evaluasi

    5. Jenis dan Bentuk

    Non Tes : penilaian aktivitas siswa

    Tes : Tes tertulis

    6. Alat Tes

    Lembar pengamatan

    Lembar Penilaian

  • 112

    Lembar Penilaian Hasil

    No Nama Siswa Skor Nilai Keterangan

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Indikator Penilaian :

    3. Masing-masing jawaban benar memiliki bobot skor 10

    4. Skor yang didapat x 10

    Lembar Penilaian Performen (Proses)

    No Nama Siswa

    Aspek yang diamati

    Keaktifan Pemahaman Ketepatan

    3 2 1 3 2 1 3 2 1

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    Cara menentukan skor dari 3 aspek yang dinilai yaitu sebagai berikut :

    1. Keaktifan

    1. Berani menjawab pertanyaan dari guru

  • 113

  • 114

    LAMPIRAN MATERI PERTEMUAN I

    PERJUANGAN MEMPERTAHANKAN KEMERDEKAAN

    A. Perjuangan Bersenjata Mempertahankan Kemerdekaan

    Pada awalnya bangsa Indonesia menyambut baik kedatangan pasukan sekutu, namun

    setelah mengetahui bahwa NICA (Belanda) ikut dalam rombongan sekutu makabangsa

    Indonesia curiga bahwa sekutu akan menegakkan kekuasaan kembali Belanda di Indonesia.

    Akibatnya di beberapa tempat terjadi pertempuran besar antara Indonesia dengan Belanda

    yang mendompleng Sekutu.

  • 115

  • 116

  • 117

  • 118

  • 119

  • 120

  • 121

  • 122

    SOAL URAIAN KELOMPOK

    Soal

    1. Sebutkan 3 tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan!

    2. Jelaskan peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan!

    3. Sebutkan 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan!

    4. Sikap apa yang dapat kamu teladani dari para tokoh pejuang mempertahankan

    kemerdekaan

    Kunci Jawaban

    1. 3 tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan

    a. Bung Karno

    b. M. Toha

    c. Kolonel Achmad Tahir

    2. Peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan adalah

    Kedatangan sekutu di Surabaya ditentang oleh rakyat Surabaya dengan pimpinan

    bung Tomo, sehingga terjadi pertemuan sengit. Peristiwa itu terjadi pada tanggal 10

    November 1945, sehingga setiap tanggal 10 November diperingati sebagai Hari

    Pahlawan karena Kepahlawanan Bung Tomo. Surabaya mendapat julukan Kota

    Pahlawan.

    3. 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan di lingkungan

    sekolah adalah

    a. keberanian

    b. disiplin

    c. taat

    d. tanggung jawab

    4. Sikap yang dapat diteladani dari para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan di

    lingkungan sekolah adalah

    a. berani

    b. disilpin

    c. taat

    d. rela berkorban

    Score :Setiap jawaban benar nilainya 25

    Jadi total nilai 4 x 25 = 100

  • 123

    I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang benar !

    1. Tujuan kedatangan NICA di Indonesia adalah untuk ....

    a. melucuti tentara Jepang

    b. mengawasi pasukan Sekutu

    c. menjajah kembali Indonesia

    d. mengakui kedaulatan RI

    2. Jenderal Inggris yang tewas dalam pertempuan di Surabaya bernama ....

    a. A.W.S. Mallaby

    b. Westerling

    c. Chermichael

    d. d. T.E.D. Kelly

    3. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada ....

    a. 11 Maret 1966

    b. 5 Oktober 1945

    c. 27 Desember 1948

    d. 23 Maret 1946

    4. Komandan resimen yang gugur dalam pertempuran melawan Inggris di Ambarawa

    adalah ....

    a. Kolonel Untung

    b. Kolonel Sudirman

    c. Letkol Isdiman

    d. Letjen Urip Sumohardjo

    5. Agresi Militer Belanda I terjadi pada ....

    a. 12 November 1945

    b. 21 Juli 1948

    c. 27 Desember 1949

    d. 19 Desember 1948

    6. Anggota Komisi Tiga Negara yang mewakili Indonesia adalah ....

    a. Belgia

    b. Australia

    c. Belanda

    d. Amerika

    7. Ketika Agresi Belanda II, Presiden Soekarno dan Drs. Moh. Hatta ditawan Belanda dan

    diasingkan ke ....

    Nama :

    Kelas :

    No Abs:

  • 124

    a. Buton

    b. Prapat

    c. Sumatera

    d. Bangka

    8. Agresi Militer Belanda II merupakan pelanggaran terhadap ….

    a. Perjanjian Linggarjati

    b. Perjanjian Bongaya

    c. Konfrensi Meja Bundar

    d. Perjanjian Renville

    9. Pemimpin pertempuran Puputan Margarana adalah….

    a. I Gusti Ketut Jelantik

    b. I Gusti Wayan Sudiro

    c. I Gusti Ngurah Rai

    d. I Gusti Wayan Sugiri

    10. Komisi PBB yang bertugas membantu menyelesaikan masalah Indonesia setelah Agresi

    Militer Belanda II adalah ....

    a. KTN

    b. AFNEI

    c. NICA

    d. UNCI

    11. Konferensi Meja Bundar (KMB) berlangsung di ....

    a. Den Haag

    b. Kopenhagen

    c. Belgia

    d. Inggris

    12. Perundingan damai antara RI dan Belanda pertama kali diprakarsai oleh…

    a. Lord Killearn

    b. Sir Philip Christison

    c. Frank Graham

    d. Van Mook

    13. Berikut ini usaha pemerintah RI untuk mendapatkan dukungan dari dunia internasional

    dalam perjuangan menyelesaikan konflik dengan Belanda, kecuali…

    a. Membina hubungan baik dengan Negara-negara Liga Arab

    b. Mengirimkan bantuan beras ke Negara India

  • 125

    c. Mengirimkan delegasi ke Dewan Keamanan PBB

    d. Mengirimkan bantuan obat-obatan ke negara Timur Tengah

    14. Arsitek pembentukan negara-negara boneka di Indonesia adalah….

    a. Lord Killearn dan Prof. Schemerhom

    b. Van Mook dan Van der Plas

    c. Archibald Clark Kerr dan Christison

    d. Van Mook dan Frank Graham

    15. Keberhasilan TKR mengalahkan Sekutu di pimpin oleh….

    a. Oerip Sumaharjo

    b. Soedirman

    c. Sardjono

    d. Radisman

    16. Delegasi Indonesia dalam perundingan Linggajati dipimpin oleh….

    a. Drs. Mohammad Hatta

    b. Sutan Syahrir

    c. Amir Syarifudin

    d. Muhammad Yamin

    17. Wilayah Indonesia yang diakui Belanda dalam Perundingan Linggajati adalah ….

    a. Sumatra, Jawa, dan Madura

    b. sebagian Jawa Barat, Jawa Tengah, Jawa Timur, dan Sumatra

    c. seluruh Indonesia kecuali Irian Barat

    d. seluruh wilayah Nusantara

    18. Tentara Inggris mendarat di Jakarta tanggal 29 September 1945 di bawah pimpinan ….

    a. Letnan Jenderal Philip Cristison

    b. Brigadir Jenderal Bethel

    c. T.E.D. Kely

    d. Jenderal Haw Torn

    19. Tokoh pejuang yang membangkitkan semangat arek-arek Surabaya adalah ….

    a. Bung Syahrir

    b. Sungkono

    c. Isdiman

    d. Bung Tomo

    20. Pada peristiwa Bandung Lautan Api, kota Bandung dibumihanguskan oleh ….

    a. Jepang

  • 126

    b. Sekutu

    c. pejuang Indonesia

    d. pengkhianat bangsa

    21. Agresi Militer Belanda I terjadi pada tanggal ….

    a. 11 Juli 1946

    b. 21 Juli 1946

    c. 11 Juli 1947

    d. 21 Juli 1947

    22. TKR berhasil mengusir pasukan Inggris dari Ambarawa di bawah pimpinan ….

    a. Sungkono

    b. Urip Sumoharjo

    c. Kolonel Soedirman

    d. Bung Tomo

    23. Pahlawan yang gugur dalam peristiwa Bandung Lautan Api adalah ….

    a. Ahmad Tahir

    b. Mohammad Toha

    c. Suryadarma

    d. Arudji Kartawinata

    24. Hasil KMB mempunyai arti penting bagi bangsa Indonesia, yaitu ….

    a. Indonesia bagian dari RIS

    b. Irian Barat dibicarakan setahun lagi

    c. Belanda mengakui kedaulatan Indonesia

    d. dibentuk Uni Indonesia – Belanda

    25. Pada saat Belanda melancarkan Agresi Militer II, Presiden Soekarno ditangkap dan

    diasingkan ke ….

    a. Bangka

    b. Digul

    c. Padang

    d. Bandar Lampung

    26. Pengakuan kedaulatan Republik Indonesia oleh Belanda dilaksanakan tanggal ….

    a. 23 September 1949

    b. 23 Oktober 1949

    c. 23 November 1949

    d. 23 Desember 1949

  • 127

    27. Untuk mengawasi pelaksanaan gencatan senjata antara Indonesia dengan Belanda, PBB

    membentuk ….

    a. KTN

    b. UNSF

    c. UNCI

    d. UNTEA

    28. Pemicu terjadinya pertempuran di Surabaya tanggal 10 November 1945 adalah ….

    a. tewasnya A.W.S. Mallaby

    b. Belanda menyerbu penjara Kalisosok

    c. ultimatum penyerahan senjata

    d. pemberlakuan jam malam

    29. Wakil Indonesia yang menerima penyerahan kedaulatan dari Belanda di Jakarta adalah

    ….

    a. Agus Salim

    b. Hamengkubuwono IX

    c. Muhammad Yamin

    d. Mohammad Hatta

    30. Tugas UNCI di Indonesia adalah …

    a. menerima senjata dari Jepang

    b. mengawasi perundingan Indonesia–Belanda

    c. membantu mempertahankan kemerdekaan RI

    d. menerima mandat kekuasaan RI dari Belanda

    Penilaian :

    Tes evaluasi

    Nilai akhir = Jumlah skor X 100 =

    20

  • 128

    Make A Match Siklus I

    KARTU SOAL KARTU JAWAB

    Tujuan Jepang Membentuk

    Pembantu Prajurit (HEIHO)

    Membantu Jepang melawan sekutu

    Lagu Kebangsaan Jepang Kimi Ga Yo

    Pembubaran BPUPKI 7 Agustus 1945

    Ketua Badan Penyelidik Usaha

    Kemerdekaan Indonesia

    Soekarno/Hatta Tokoh Ploklamator Kemerdekaan

    Indonesia

    Dr. Radjiman wedyodiningrat

    Tanggal Peringatan Hari Sumpah

    Pemuda 28 Oktober

    Tujuan tentara Inggris datang ke

    Indonesia

    29 September 1945

    Melucuti senjata tentara Jepang

    Nama Derah pengungsian Soekarno

    Hatta agar tidak dipengaruhi Jepang

    Rengasdengklok

    Kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam

    organisasi PPKI

    Waki Ketua

    Laksamana Muda Maeda Rumah penyusunan Naskah

    Proklamasi tanggal 17 Agustus

    1945

    Ketua PPKI Ir. Soekarno

  • 129

    Yang menjahir bendera Merah Putih

    yang dikibarkan pada tanggal 17

    Agustus 1945

    Ibu Fatmawati

    Konseptor naskah Proklamasi

    Kemerdekaan

    Mr. Ahmad Soebadjo

    Kota dijepang yang dibom oleh

    sekutu

    Hirosima Nagasaki

    Sebutan Nama lain PPKI dalam

    bahasa Jepang

    Dokuritsu Junbi Inkai

    Sebutan Nama lain BPUPKI dalam

    bahasa Jepang

    Dokuritsu Junbi Cosakai

    Tokoh-tokoh yang berperan dalam

    peristiwa proklamasi

    Ir. Soekarno, Moh Hatta, Ahmad

    Soebardjo, Mr. Soepomo , Moh. Yamin ,

    Fatmawati

    Pelaksanaan Proklamasi

    Kemerdekaan Indonesia

    Yang Mendampingi Ir. Soekarno

    dalam membacakan Teks Proklamasi

    Peringatan Hari Pahlawan

    Cara menghargai Jasa Pahlawan

    17 Agustus 1945, pukul 10.00 WIB, di

    Jln. Pegangsaan Timur No 56 Jakarta

    Drs. Moh. Hatta

    10 November

    Rajin Belajar, disiplin, bekerja keras, dan

    mendoakannya

  • 130

    Make A Match Siklus II

    KARTU SOAL KARTU JAWAB

    Tanggal terjadinya Pertempuran di

    Surabaya

    10 November 1945

    Komandan pasukan sekutu yang

    mendarat disurabaya

    Brigjen A.W.S Mallaby

    Isi Ultimatum sekutu untuk surabaya “Semua pemimpin dan orang-orang

    Indonesia yang bersenjata harus melapor

    dan meletakkan senjatanya di tempat-

    tempat yang telah ditentukan, kemudian

    menyerahkan diri, laut, dan udara”.

    Pimpinan sekutu Pertempuran

    Ambarawa

    Netherlands Indies Civil Administration

    “pemerintah peralihan Belanda”

    Kepanjangan NICA

    Brigadir Jendral Bethel

    Negara KTN yang ditunjuk oleh

    Indonesia

    Australia

    Salah satu kerugian akibat

    perundingan Renville

    Wilayah Indonesia semakin sempit

    Wakil Indonesia yang menandatangani

    pengakuan kedaulatan Indonesia oleh

    belanda di belanda

    Drs. Moh Hatta

    Tanggal terjadinya Peristiwa Bandung

    lautan api

    23 Maret 1945

    Alasan terjadinya pertempuran Medan

    Area

    Pertempuran Medan Area adalah sebuah

    peristiwa perlawanan rakyat terhadap

    sekutu yang terjadi di Medan, Sumatra

    Utara

  • 131

    NICA

    Pemerintah sipil Belanda yang

    memboncengi tentara Inggris

    Komisi PBB untuk Indonesia yang berhasil

    membawa Indonesia dan belanda ke

    perundingan Renville

    UNCI

    Peringatan hari Infanteri 15 Desember

    19 Desember 1948 Terjadinya Agresi Militer Belanda

    Kota yang dijadikan pertemuan KMB

    (Konferensi Meja Bundar)

    Kota Den Haag, Belanda

    Berapa hari terjadinya pertempuran antara

    warga semarang dengan sekutu

    5 Hari

    Pemimpin dalam pertempuran Ambarawa

    yang gugur

    Jendral Sudirman

    I Gusti Ngurah Rai Pimpinan perang Puputan di Bali

    Tokoh yang terlibat dalam

    mempertahankan kemerdekaan Bung Krno, Bung Hatta, Jendral

    Sudirman, Bung Tomo, Sri Sultan

    Hamengkubuwono IX, Suharto,

    Sutan Syahrir

  • 132

    Lampiran 4:Kisi-kisi soal

    Kisi- kisi soal evaluasi IPS Siklus I

    Kompetensi

    Dasar

    Materi Indikator Jenis

    Soal

    No. Soal Jumlah

    Soal

    2.2 Menghargai

    jasa dan peranan

    tokoh perjuangan

    dalam

    mempersiapkan

    kemerdekaan

    Indonesia

    Proklamasi

    Kemerdekaan

    Indonesia

    2.2.4 Menjelaskan beberapa usaha

    dalam rangka

    mempersiapkan

    kemerdekaan

    2.2.5 Mengidentifikasi tokoh

    dalam

    mempersiapkan

    kemerdekaan

    Indonesia

    2.2.6 Menjelaskan cara

    menghargai jasa

    pahlawan dalam

    mempersiapkan

    kemerdekaan

    Indonesia

    Pilihan

    Ganda

    1, 2, 3, 4,

    5, 6, 7, 8,

    9,10, 11,

    12, 13, 14,

    15, 16, 17,

    18, 19

    20, 22

    21, 23, 24,

    25, 26, 27,

    28, 29, 30

    30

    Kisi- kisi soal evaluasi IPS Siklus II

    Kompetensi

    Dasar

    Materi Indikator Jenis

    Soal

    No. Soal Jumlah

    Soal

    2.3 Mengenal dan

    menghargai

    perjuangan para

    tokoh dalam

    memperjuangkan

    kemerdekaan

    Perjuangan

    Mempertahan

    kan

    Kemerdekaan

    Indonesia

    1. mendiskripsikan perjuangan

    bangsa

    Indonesia dalam

    mempertahankan

    kemerdekaan

    Indonesia

    2. Menyebutkan peristiwa Agresi

    Militer Belanda

    3. Menjelaskan peranan tokoh

    dalam

    mempertahankan

    kemerdekaan

    Indonesia

    Pilihan

    Ganda

    1, 2, 3, 4, 5,

    6, 7, 8, 9,12

    11, 10, 13,

    14, 15, 16,

    17, 18, 19,

    20, 21, 24,

    22,

    23, 24, 25,

    26, 27, 28,

    29, 30

    30

  • 133

    Lampiran 5: Daftar nilai Prasiklus, Siklus I, Siklus II

    NILAI PRASIKLUS

    MATA PELAJARAN IPS KELAS 5

    SD NEGERI 01 TUNTANG

    NO NAMA NILAI KETUNTASAN

    1. C 60 TIDAK TUNTAS

    2. A 80 TUNTAS

    3. DA 50 TIDAK TUNTAS

    4. D 75 TUNTAS

    5. F 55 TIDAK TUNTAS

    6. F 95 TUNTAS

    7. HH 50 TIDAK TUNTAS

    8. I 80 TUNTAS

    9. A 60 TIDAK TUNTAS

    10. Y 65 TUNTAS

    11. RS 60 TIDAK TUNTAS

    12. R W 60 TIDAK TUNTAS

    13. S 50 TIDAK TUNTAS

    14. H 60 TIDAK TUNTAS

    15. OAH 85 TUNTAS

    16. P S 55 TIDAK TUNTAS

    17. R 60 TIDAK TUNTAS

    18. V 80 TUNTAS

    19. SP 90 TUNTAS

    20. Y 60 TIDAK TUNTAS

    21. ZG 85 TUNTAS

    RATA-RATA 67,4

    Ketuntasan Frekuensi Presentase

    Tuntas 9 43%

    Tidak Tuntas 12 57%

  • 134

    NILAI SIKLUS I

    MATA PELAJARAN IPS KELAS 5

    SD NEGERI 01 TUNTANG

    NO NAMA NILAI KETUNTASAN

    1. C 65 TUNTAS

    2. A 70 TUNTAS

    3. DA 60 TIDAK TUNTAS

    4. D 90 TUNTAS

    5. F 65 TUNTAS

    6. F 85 TUNTAS

    7. HH 60 TIDAK TUNTAS

    8. I 60 TIDAK TUNTAS

    9. A 50 TIDAK TUNTAS

    10. Y 70 TUNTAS

    11. RS 80 TUNTAS

    12. R W 60 TIDAK TUNTAS

    13. S 70 TUNTAS

    14. H 50 TIDAK TUNTAS

    15. OAH 53 TIDAK TUNTAS

    16. P S 65 TUNTAS

    17. R 80 TUNTAS

    18. V 85 TUNTAS

    19. SP 90 TUNTAS

    20. Y 70 TUNTAS

    21. ZG 90 TUNTAS

    RATA-RATA 70,1

    Ketuntasan Frekuensi Presentase

    Tuntas 14 66,7%

    Tidak Tuntas 7 33,3%

  • 135

    NILAI SIKLUS II

    MATA PELAJARAN IPS KELAS 5

    SD NEGERI 01 TUNTANG

    NO NAMA NILAI KETUNTASAN

    1. C 85 TUNTAS

    2. A 85 TUNTAS

    3. DA 70 TUNTAS

    4. D 90 TUNTAS

    5. F 75 TUNTAS

    6. F 90 TUNTAS

    7. HH 70 TUNTAS

    8. I 80 TUNTAS

    9. A 70 TUNTAS

    10. Y 80 TUNTAS

    11. RS 85 TUNTAS

    12. R W 70 TUNTAS

    13. S 85 TUNTAS

    14. H 75 TUNTAS

    15. OAH 70 TUNTAS

    16. P S 60 TIDAK TUNTAS

    17. R 85 TUNTAS

    18. V 90 TUNTAS

    19. SP 95 TUNTAS

    20. Y 85 TUNTAS

    21. ZG 90 TUNTAS

    RATA-RATA 80,2

    Ketuntasan Frekuensi Presentase

    Tuntas 20 95,2 %

    Tidak Tuntas 11 4,8 %

  • 136

    Lampiran 6 : Lembar Observasi

  • 137

  • 138

  • 139

  • 140

  • 141

  • 142

    Lampiran 7:Uji Validitas

    Hasil Uji Validitas Instrumen Siklus I Pilihan Ganda mengunakan Anates

  • 143

    Hasil Uji kualitas pengecoh Instrumen Siklus I Pilihan Ganda mengunakan Anates

  • 144

    Hasil Uji tingkat kesukaran Instrumen Siklus I Pilihan Ganda mengunakan Anates

  • 145

    Hasil Uji Validitas Instrumen Siklus II Pilihan Ganda mengunakan Anates

  • 146

    Hasil Uji kualitas pengecoh Instrumen Siklus II

    Pilihan Ganda mengunakanAnates

  • 147

    Hasil Uji tingkat kesukaran Instrumen Siklus II Pilihan Ganda mengunakan Anates

  • 148

    Lampiran 8: Dokumentasi

    Dokumentasi

    Pembelajaran Siklus I

    Gambar 1 Permainan Kartu Make-A Match dalam kelompok menggunakan media komik interaktif

    Gambar 2 Pembelajaran menggunakan komik interaktif

  • 149

    Gambar 3

    Kelompok A mencoba mengerjakan 2 soal dalam kartu pertanyaan

    Gambar 4

    Siswa mengerjakan soal Evaluasi I

  • 150

    Pembelajaran Siklus II

    Gambar 5

    Awal pembelajaran guru menjelaskan materi dengan mengajak siswa melihat video

    pembelajaran

    Gambar 6

    Siswa mengerjakan kartu soal Make A match dan siswa berdiskusi tentang isi komik

    Petualangan Didi dan Dodo

  • 151

    Gambar 7

    Siswa mengerjakan soal evaluasi II

    Gambar 8 Media komik interaktif mata pelajaran IPS Materi I

  • 152

    Gambar 9 Media komik interaktif mata pelajaran IPS Materi II

    Gambar 10

    Hasil evaluasi belajar siswa mata pelajaran IPS Kelas 5

  • 153

    Lampiran 9 : Hasil cek plagiat

    BAB I

  • 154

    BAB II

  • 155

    BAB III

  • 156

    BAB IV

  • 157

    BAB V