lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...
TRANSCRIPT
![Page 1: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/1.jpg)
36
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu)
Topik Materi : 1. Luas bangun datar
2. Luas gabungan dua bangun datar
Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran, 2 x 35 menit )
Siklus : I (satu)
I. Standar Kompetensi
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma
segitiga
II. Kompetensi Dasar
Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
III. Indikator
1. Menentukan luas bangun datar sederhana
2. Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun
datar sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas segitiga
2. Siswa dapat menentukan luas persegi
3. Siswa dapat menentukan luas persegi panjang
4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari
segitiga dan persegi
5. Siswa dapat menentukan luas segi segi banyak yang merupakan gabungan
dari segitiga dan persegi panjang
![Page 2: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/2.jpg)
37
V. Metode Pembelajaran
Kerja kelompok,demonstrasi, penemuan, dan tugas.
VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar
Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan luas bangun datar.
A. Kegiatan inti ( 45 menit)
1. Guru membagi kelompok, guru menyampaikan pokok materi secara garis
tentang bangun datar .
2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua
kelompok.
3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap
kelompok.
4. Tiap kelompok melaksanakan tugas eksperimen sesuai dengan lembar kerja
siswa.
5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami
kesulitan.
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok
yang lain.
7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi
B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
![Page 3: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/3.jpg)
38
2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah
diberikan
2. Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit)
A. Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya
jawab tentang luas bangun datar
2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa.
3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok.
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara
garis besar tentang luas persegi panjang, trapesium,dan luas jajargenjang.
2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua
kelompok.
3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap
kelompok.
4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja
siswa.
5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami
kesulitan.
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok
yang lain.
7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi.
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah
diberikan.
![Page 4: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/4.jpg)
39
2. Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)
A. Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya
jawab tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ).
2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa.
3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok.
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara
garis besar tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ).
2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua
kelompok.
3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap
kelompok.
4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja
siswa.
5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami
kesulitan.
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok
yang lain.
7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi.
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah
diberikan.
![Page 5: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/5.jpg)
40
VII. Metode dan media pembelajaran
A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi,
pemenuan dan tugas.
B. Media dan alat : Model bangun-bangun datar dan penggaris.
C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I
2. Buku marematika hal107-114
VIII. Evaluasi
A. Prosedur : Pre tes dan post tes
B. Jenis : Tes tertulis
C. Bentuk : Uraian singkat
D. Alat : a. Soal –soal tes
b. kunci jawaban
![Page 6: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/6.jpg)
41
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I
Tehnik : Tes, simulasi
Bentuk instrument : Tertulis, lisan, unjuk kerja
1.
Luas = … cm²
8 cm
2.
Luas = … cm²
12 cm
3.
Luas = … cm²
17 cm²
4.
Luas = … cm² 14 cm
5.
4 cm
ir adalah … cm²
4 cm
L = 153 cm²
18 cm
3 cm
Luas daerah yang diars
![Page 7: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/7.jpg)
42
Kepala
SD Negeri Wonosegoro 02
DANIAL KHOSIM,S.Pd NIP.196007121983041002
Bandar, ……………….
Guru Kelas /Peneliti
WINARTO NIP. 1966 1030 1990 03 1008
![Page 8: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/8.jpg)
43
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Pertama
Tanggal : 12 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 9: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/9.jpg)
44
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 12 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 10: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/10.jpg)
45
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK
DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Kedua
Tanggal : 13 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 11: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/11.jpg)
46
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 13 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 12: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/12.jpg)
47
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KETIGA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK
DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Ketiga
Tanggal : 14 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 13: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/13.jpg)
48
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 14 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 14: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/14.jpg)
49
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu)
Topik Materi : 1. Pengukuran
2. Luas lingkaran
Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran )
Siklus : II (dua)
I. Standar Kompetensi
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma
segitiga
II. Kompetensi Dasar
Menghitung luas lingkaran
III. Indikator
1. Menentukan luas yang diketahui jari-jarinya.
2. Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya.
3. Menggunakan konsep luas lingkaran untuk menentukan luas bangun datar
yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.
IV. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya.
2. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.
3. Siswa dapat menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu
lingkaran.
V. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok,demonstrasi, penemuan, dan tugas.
![Page 15: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/15.jpg)
50
VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1). Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar
Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan bangun datar.
A. Kegiatan inti ( 45 menit)
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.
2. Dengan berdiskusi kelompok,siswa diharapkan dapat:
a. menemukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya.
b. menemukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.
3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok lain menanggapi.
4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan luas lingkaran.
5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan.
B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang
sudah diberikan
2). Pertemuan Kedua ( 3 x 35 menit)
Kegiatan Awal
Apersepsi : Membahas tugas rumah
Mengingat kembali taentang luas lingkaran.
Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan luas lingkaran.
A. Kegiatan inti ( 45 menit)
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.
![Page 16: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/16.jpg)
51
2. Dengan berdiskusi kelompok,siswa diharapkan dapat menemukan luas
bangun datar yang merupakan bagian dari luas lingkaran.
3. Masing-masing kelompok menyampaikan laporannya dan kelompok lain
menanggapi.
4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan luas lingkaran.
5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan.
B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang
sudah diberikan.
VII. Metode dan Media Pembelajaran
A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi,
pemenuan dan tugas.
B. Media dan alat : Model bangun – bangun lingkaran, jangka,
penggaris.
C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I
2. Buku marematika Kelas VI SD dan MI
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati,
halaman 46-47
VIII. Evaluasi
A. Prosedur : Pre tes dan post tes
B. Jenis : Tes tertulis
C. Bentuk : Uraian singkat
D. Alat : a. Soal-soal tes
b. kunci jawaban
![Page 17: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/17.jpg)
52
Lampiran 7
AIAN TES SIKLUS II
Teknik : Tes
Bentuk instrument : Tertulis
1.
Luas = … cm²
2. Luas = … cm²
3.
Luas = … cm²
14 cm Luas = … cm²
26 cm
Kepala
SD Negeri Wonosegoro 02
DANIAL KHOSIM,S.Pd
PENIL
7cm
20 cm
14 cm
4.
NIP.196007121983041002
Bandar, ……………….
Guru Kelas /Peneliti
WINARTO NIP. 1966 1030 1990 03 1008
![Page 18: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/18.jpg)
53
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK
DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Pertama
Tanggal : 15 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 19: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/19.jpg)
54
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 15 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 20: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/20.jpg)
55
Lampiran 9
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK
DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Kedua
Tanggal : 19 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 21: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/21.jpg)
56
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 19 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 22: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/22.jpg)
57
Lampiran 10
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KETIGA
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA
MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK
DENGAN METODE KERJA KELOMPOK
Sekolah : SD N Wonosegoro 02
Kelas /Semester : 6/1
Pertemuan : Ketiga
Tanggal : 20 September 2011
Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas
pada waktunya √
b. Media dan alat peraga yang sesuai
√ b. Siap menerima pembelajaran
√
c. Sumber belajar yang relevan
√ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen
√
d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.
√
2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan
kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa
menjawab pertanyaan guru
√
b. Pembelajaran apersepsi
√ b. Siswa berkelompok √
c. Pemberian pre tes √
![Page 23: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/23.jpg)
58
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas
siswa √ a. Semua
kelompok siswa menerima LKS
√
b. Pembagian kelompok siswa
√ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen
√
c. Membimbing kelompok dan individu
√ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen
√
d. Pemberian penguatan kepada siswa
√ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen
√
e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya
√
f. Menerima hasil tugas siswa
√
g. Memberi tambahan penjelasan
√
4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas
kepada siswa √ a. Melaksanakan
post tes √
b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil
√
c. Menutup pembelajaran
√
Bandar, 20 September 2011 Observer
Dwi Murdayati, S.Pd
![Page 24: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/24.jpg)
59
Lampiran 11
Nilai Ulangan Siswa Kelas VI Pra Siklus
No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 50 Belum tuntas 4 Mohammad Susanto 65 Tuntas 5 Nasrulloh 50 Belum tuntas 6 M. Munir 55 Belum tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 Belum tuntas 8 Yusrocha 50 Belum tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 50 Belum tuntas 11 Wiji Astuti 80 Tuntas 12 Purwinanti 50 Belum tuntas 13 Devi Misrokhawati 60 Tuntas 14 Abdul Rochman 45 Belum tuntas 15 Siti Malikhatin 50 Belum tuntas 16 Puput Putrisari 55 Belum tuntas 17 Nur Azizah 55 Belum tuntas 18 Chani Fatumila 60 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 55 Belum tuntas 20 Fahrudin 55 Belum tuntas 21 M. Abu Darim 55 Belum tuntas 22 M. Muniron 60 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas 25 Eka Bella Safitri 55 Belum tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas 27 Latif Farzada 60 Tuntas 28 Maulana Iskhak 75 Tuntas 29 Firda Anisya 75 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 60 Tuntas Jumlah 1730 Nilai Rata-rata 57,67
![Page 25: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/25.jpg)
60
Lampiran 12
Hasil Belajar Siswa Siklus I
No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 60 Tuntas 4 Mohammad Susanto 55 Belum Tuntas 5 Nasrulloh 90 Tuntas 6 M. Munir 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas 8 Yusrocha 55 Belum Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 75 Tuntas 11 Wiji Astuti 55 Belum Tuntas 12 Purwinanti 95 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 65 Tuntas 14 Abdul Rochman 60 Tuntas 15 Siti Malikhatin 45 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 70 Tuntas 17 Nur Azizah 75 Tuntas 18 Chani Fatumila 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 70 Tuntas 20 Fahrudin 75 Tuntas 21 M. Abu Darim 70 Tuntas 22 M. Muniron 60 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas 25 Eka Bella Safitri 50 Belum tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas 27 Latif Farzada 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 95 Tuntas 29 Firda Anisya 100 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas Jumlah 2040 Nilai Rata-rata 67
![Page 26: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/26.jpg)
61
Lampiran 13
Nilai Hasil Belajar Siswa Siklus II
No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 55 Belum Tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 70 Tuntas 4 Mohammad Susanto 60 Tuntas 5 Nasrulloh 90 Tuntas 6 M. Munir 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas 8 Yusrocha 75 Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 70 Tuntas 11 Wiji Astuti 60 Tuntas 12 Purwinanti 90 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 75 Tuntas 14 Abdul Rochman 65 Tuntas 15 Siti Malikhatin 55 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 70 Tuntas 17 Nur Azizah 70 Tuntas 18 Chani Fatumila 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 75 Tuntas 20 Fahrudin 70 Tuntas 21 M. Abu Darim 70 Tuntas 22 M. Muniron 65 Tuntas 23 Infita Ulfuada 70 Tuntas 24 Nur Khikmah 75 Tuntas 25 Eka Bella Safitri 65 Tuntas 26 Yusuf Sulistyo 70 Tuntas 27 Latif Farzada 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 80 Tuntas 29 Firda Anisya 95 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas Jumlah 2140 Nilai Rata-rata 71,33
![Page 27: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/27.jpg)
62
Lampiran 14
Perbandingan nilai hasil belajar siswa pra siklus, siklus I dan siklus II
No Nama Pra Siklus Siklus I Siklus II Ket.
1 Abdul Rochman 65 65 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 50 55 Belum Tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 50 60 70 Tuntas 4 Mohammad Susanto 65 55 60 Tuntas 5 Nasrulloh 50 90 90 Tuntas 6 M. Munir 55 55 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 75 75 Tuntas 8 Yusrocha 50 55 75 Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 70 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 50 75 70 Tuntas 11 Wiji Astuti 50 55 60 Tuntas 12 Purwinanti 80 95 90 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 60 65 75 Tuntas 14 Abdul Rochman 45 60 65 Tuntas 15 Siti Malikhatin 50 45 55 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 55 70 70 Tuntas 17 Nur Azizah 55 75 70 Tuntas 18 Chani Fatumila 60 80 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 55 70 75 Tuntas 20 Fahrudin 55 75 70 Tuntas 21 M. Abu Darim 55 70 70 Tuntas 22 M. Muniron 60 60 65 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 65 70 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 50 75 Tuntas 25 Eka Bella Safitri 55 50 65 Tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 55 70 Tuntas 27 Latif Farzada 60 75 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 75 95 80 Tuntas 29 Firda Anisya 75 100 95 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 60 80 80 Tuntas Jumlah 1730 2040 2140 Tuntas Nilai Rata-rata 57,67 67 71,33 Tuntas
![Page 28: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/28.jpg)
63
Lampiran 15
DOKUMEN KEGIATAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
LOKASI PTK: SD NEGERI WONOSEGORO 02
PENELITI MENJELASKAN MATERI BANGUN DATAR
![Page 29: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/29.jpg)
64
PENELITI MENJELASKAN CARA ME
PENELITI MEMBERI KESEMPATAN KEPADA SISWA YANG BELUM PAHAM
NCARI LUAS BANGUN DATAR
![Page 30: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/30.jpg)
65
SISWA MENGERJAKAN LKS SECARA KELOMPOK
KEGIATAN KERJA KELOMPOK
![Page 31: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/31.jpg)
66
SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
KEGIATAN EVALUASI BELAJAR
![Page 32: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1715/8/T1... · 2015-10-02 · (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : ... Siswa dapat menentukan](https://reader038.vdokumen.com/reader038/viewer/2022102618/5c7a802f09d3f2f93e8c2ffb/html5/thumbnails/32.jpg)
67
OBSERVER/TEMAN SEJAWAT