kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
DESCRIPTION
RPP Kelas XI IIS Kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : XI / Satu Materi Pokok : Sebaran Flora dan Fauna Indonesia dan Dunia
Alokasi Waktu : 6 minggu x 4 jam
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai karunia
Tuhan Yang Maha Esa. 1.2 Mensyukuri keragaman dan ke
limpahan sumber daya alam Indonesia sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan industri, dan
energi alternatif sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
1.4 Menghayati peranan dirinya se bagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi tanggung
jawab untuk mengelola dan me lestarikan lingkungan alam.
2
2.1 Menunjukkan perilaku peduli
terhadap pelestarian dan per lindungan flora dan fauna lang
ka di Indonesia dan dunia. 2.2 Menunjukkan perilaku efisien
dalam pemanfaatan sumber daya alam bidang pertanian, pertambangan, industri, dan
pariwisata yang digunakan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam meng hargai potensi geografis Indo
nesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan
industri, dan energi alternatif 2.4 Menunjukkan sikap tanggung
jawab sebagai bagian dari warga
negara Indonesia dengan ber usaha meningkatkan kualitas diri
sendiri. 2.5 Menunjukkan sikap toleran
sebagai bangsa yang memiliki
keragaman budaya dengan te tap mempertahankan identitas
nasional dalam konteks interak si global.
2.6 Menunjukkan perilaku peduli
terhadap permasalahan lingku ngan hidup di Indonesia dan
dunia. 2.7 Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam menjaga kelestari
an lingkungan sekitarnya.
3
3.1 Menganalisis sebaran flora dan
fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik eko sistem dan region iklim.
3.1.1. Menjelaskan faktor-faktor yang mem
pengaruhi sebaran flora dan fauna 3.1.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna
di Indonesia
3.1.3. Menentukan sebaran flora dan fauna di dunia
3.1.4. Menjelaskan pemanfataan keanekara gaman hayati Indonesia dan upaya pembudidayaannya dalam mendu
kung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
3.1.5. Memberi contoh usaha konservasi flo ra dan fauna di Indonesia dan dunia
4
4.1. Mengomunikasikan sebaran flo
ra dan fauna di Indonesia dan
dunia berdasarkan karakteris tik
ekosistem dan region iklim
dalam bentuk artikel ilmiah,
makalah, atau bahan publikasi
lainnya.
4.1.1. Membuat peta sebaran flora dan fauna Indonesia dan Dunia
4.1.2. Membuat makalah mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar atau tayangan mengenai jenis flora dan fauna.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar atau tayangan mengenai sebaran flora dan fauna.
1.3. Diberikan kesempatan menganalisis gambar dan tayangan mengenai faktor yang
mempengaruhi sebaran flora dan fauna.
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai gerak rotasi dan revolusi bumi, peserta didik dapat menganalisis sebaran flora dan fauna Indonesia dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis peta sebaran flora dan fauna Indonesia, siswa dapat menjelaskan perbedaan flora dan fauna Indonesia Barat, Tengah dan Timur dengan benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan sebaran flora dan fauna dunia, peseta didik dapat memploting persebaran flora dan fauna pada peta.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis persebaran flora dan fauna dunia, peserta
didik dapat menjelaskan karakteristik persebaran flora dan fauna kutub.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan keanekaragaman hayati Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan pemanfataan keanekaragaman hayati
Indonesia dengan benar. 4.2. Diberikan kesempatan menganalisis keanekaragaman hayati Indonesia, peserta
didik dapat memberikan contoh pemanfaatan keanekaragaman hayati dalam kehidupan dengan benar
5. Pertemuan ke 5
5.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan tayangan budidaya flora dan fauna,
peserta didik dapat menjelaskan upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
5.2. Diberikan kesempatan menganalisis gambar atau tayangan upaya bididaya
tanaman, peserta didik dapat menjelaskan pemnfaatannya untuk obat-obatan dengan benar.
5.3. Diberikan kesempatan menganalisis budidaya flora dan fauna, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatannya dalam industri kreatif dengan benar.
6. Pertemuan ke 6
6.1. Diberikan kesempatan mengamati tayangan mengenai taman nasional di
Indonesia, peserta didik dapat memberi contoh usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dengan benar.
6.2. Diberikan kesempatan menganalisis tayangan flora dan fauna langka di dunia,
peserta didik dapat memberi contoh usaha konservasi flora dan fauna dunia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
2. Pertemuan ke 2
Sebaran flora dan fauna Indonesia
3. Pertemuan ke 3
Sebaran flora dan fauna di dunia
4. Pertemuan ke 4
Pemanfataan keanekaragaman hayati Indonesia.
5. Pertemuan ke 5
Upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
6. Pertemuan ke 6
Usaha Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan 2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,
Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media mengenai Flora dan Fauna
1.4. Video pembelajaran mengenai persebaran flora dan fauna, jenis dan
karakteristiknya sebagai tempat kehidupan.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan 2.2. Sumber Internet:
http://www.bumileluhur.blogspot.com
http://www.geology.com http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia. 2.4. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan dengan flora dan fauna
2.5. Film atau tayangan mengenai jenis flora dan fauna, karakteristik dan persebarannya.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin
doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3.Guru memperlihatkan ataun menayangkan gambar atau tayangan
tentang flora dan fauna. 2. Apersepsi
2.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan dan mengingat flora dan fauna di Indonesia.
2.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan mengenai flora dan fauna kemudian mengkonsep pertanyaan.
3. Motivasi 3.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi faktor penyebab persebaran flora dan fauna yang dihubungkan dengan kekuasaan
Allah Swt.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik, untuk mendiskusikan materi faktor penyebab persebaran flora dan fauna.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati beberapa teori yang dikemukakan para ahli mengenai faktor penyebab
persebaran flora dan fauna. 1.2.Mengamati beberapa gambar atau tayangan mengenai faktor
penyebab persebaran flora dan fauna..
2. Menanyakan
Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai faktor penyebab persebaran flora dan fauna.
3. Menalar Setelah mendapatkan pemahaman mengenai persebaran flora dan fauna
menurut pendapat beberapa ahli, peserta didik diminta untuk mencari perbedaan dan persamaan faktor penyebab persebaran flora dan fauna berdasarkan medianya atau sarana penyebarnya.
4. Mencoba
Peserta didik mencoba menyimpulkan faktor penyebab peersebaran flora dan fauna menurut pendapat yang dikemukakan para ahli serta mencoba mengisi lembar kerja yang sudah dibagikan.
150 menit
5. Mengkomunikasikan/jejaring Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan peserta didik lain menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai: 1.1. Faktor penyebab persebaran flora dan fauna yang dikemukakan
para ahli.
1.2. Perbedaan dan persamaan media atau sarana penyebarnya.
2. Guru merefleksikan hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai faktor penyebab persebaran flora dan fauna, (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik
mengenai materi yang telah dipelajari bersama)
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya mengenai persebaran folra dan fauna di Indonesia.
4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang berhubungan dengan persebaran flora dan fauna di Indonesia serta manfaatnya dalam kehidupan.
15 menit
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin doa,
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas gambar dan artikel mengenai persebaran flora dan fauna di
Indonesia yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya, 1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai persebaran
flora dan fauna di Indonesia diperlihatkan atau ditayangkan
guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi 2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang faktor penyebab
persebaranflora dan fauna yang terkait dengan pembelajaran saat ini.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari. 3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai persebaran flora
dan fauna di Indonesia.
20 menit
4. Pembagian kelompok 4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya,
4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota
kelompok.
Kegiatan Inti
1. Mengamati 1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tayangan mengenai
persebaran flora dan fauna di Indonesia. 1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tayangan
video fenomena persebaran flora dan fauna di Indonesia.
2. Menanyakan
2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang berhubungan dengan persebaran flora dan fauna di Indonesia peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru yang
berhubungan dengan pembelajaran saat ini. 2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat
yang bisa diambil dalam kehidupan sehari-hari dari adanya
persebaran flora dan fauna di Indonesia.
3. Mengumpulkan data 3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tayangan
persebaran flora dan fauna di Indonesia. 3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tayangan mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.
3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tayangan serta
membaca dari buku sumber, peserta didik diminta untuk mencari 2 manfaat persebaran flora dan fauna di Indonesia
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengasosiasikan
4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan dalam kehidupan mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesi.
4.2. Peserta didik mencoba mencari manfaat persebaran flora dan fauna di Indonesii dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mengkomunikasikan/jejaring 5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesi 5.2. Peserta didik yang lain menanggapi memberi pertanyaan dan
masukan.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:
1.1. Persebaran flora dan fauna di Indonesi. 1.2. Hikmah dan manfaat dibalik persebaran flora dan fauna di
Indonesia
20 menit
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesi (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik
mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu persebaran floran dan fauna dunia.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar atau video di internet mengenai persebaran flora dan fauna di dunia.
3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 1.2. Mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video persebaran flora dan fauna di dunia. 1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau
menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai persebaran flora dan fauna di dunia.
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia.
3. Motivasi 3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari. 3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai persebaran flora
dan fauna di dunia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok siswa belum berubah).
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tayangan
videoa persebaran flora dan fauna di dunia yang ditampilkan guru.
b. Peserta didik mengamati gambar mengenai gambar persebaran flora dan fauna di dunia yang ada pada kelompok masing-masing.
2. Menanyakan Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi, gambar dan tayangan mengenai persebaran flora dan fauna di
95 menit
dunia.
3. Menalar
Setelah melihat gambar, tayangan dan membaca buku sumber, peserta didik diminta untuk mencari manfaat adanya persebaran
flora dan fauna di dunia dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mencoba
Peserta didik mencoba mencari contoh penerapan persebaran flora dan fauna di dunia menggunakan teknolog.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai persebaran
flora dan fauna di dunia di depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai persebaran flora dan fauna di dunia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai persebaran flora dan fauna di dunia (guru dapat
melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi persebaran flora dan fauna di dunia)
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu membuat peta persebaran flora dan fauna
Indonesia dan dunia (memilih salah satu flora dan fauna tidak boleh sama dengan teman sekelas) dikumpulkan pada saat
ulangan harian. 3.2. Tugas mencari artikel atau gambar di internet yang berhubungan
dengan pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.
20 menit
4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya mengenai artikel atau gambar pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.
20 menit
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya tentang persebaran flora dan fauna di dunia.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari pemanfaatan keanekaragaman
hayati Indonesia.
4. Pembagian kelompok Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing, seperti pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point mengenai pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia yang
ditampilkan guru.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar dan tampilan power point mengenai pemanfaatan keanekaragaman
hayati Indonesia.
3. Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan pemanfaatan
keanekaragaman hayati Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mencoba
Peserta didik mencoba mencari contoh aplikasi pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia di depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapinya.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai pemanfaatan
keanekaragaman hayati Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang sempurna mengenai pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta
didik mengenai materi pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia)
3. Guru memberikan tugas mencari artikel dan gambar yang berhubungan dengan upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri
20 menit
kreatif. 4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
mengenai upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam
mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
5. Pertemuan ke 5
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa. 1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yaitu artikel dan gambar mengenai upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung
penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif..
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati
Indonesia.
3. Motivasi 3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif..
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel dan
mengamati gambar kemudian melihat tampilan power point mengenai upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri
kreatif.
2. Menanyakan Peserta didik dirangsang bertanya mengenai upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
3. Menalar
95 menit
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung
penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
4. Mencoba Peserta didik mencoba mencari contoh prakatis aplikasi dari upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung
penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai upaya
pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif di
depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapinya.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai upaya
pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif serta manfaatnya dalam kehidupan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada
peserta didik mengenai materi yang dipelajari tadi).
3. Guru memberikan tugas mencari materi di internet mengenai artikel atau gambar yang berhubungan dengan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
4. Guru menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya mengenai
usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
20 menit
6. Pertemuan ke 6
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi 1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas pada pertemuan
sebelumnya mengenai artikel atau gambar yang berhubungan dengan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
20 menit
2. Apersepsi Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya tentang upaya pembudidayaan
keanekaragaman hayati dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari. 3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari usaha konservasi flora dan
fauna di Indonesia dan dunia.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing, seperti pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
1. Mengamati Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati artikel
atau gambar serta tampilan power point yang ditampilkan guru mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
2. Menanyakan Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
serta tampilan power point yang ditampilkan guru mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
3. Menalar Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
4. Mencoba Peserta didik mencoba mencari alternatif model usaha konservasi
flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia di depan kelas
dan peserta didik yang lain menanggapinya.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan
dunia (guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari tadi)
3. Guru memberikan tugas proyek per kelompok membuat makalah yang
berhubungan dengan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia
20 menit
dan dunia, dikumpulkan 2 (dua) minggu kemudian.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
yaitu Ulangan Harian.
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai kebutuhan)
No Aspek yang dinilai Nama Peserta didik
Ade Beba Caca Dedi
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1
3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3
7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:
28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal Uraian)
dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
1) Tuliskan 5 faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna !
2) Jelaskan bagaimana proses penyebaran flora dan fauna diberbagai tempat ! 3) Jelaskan proses persebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan
Webber dan Wallace!
4) Tuliskan 5 cara menentukan sebaran flora dan fauna di dunia ! 5) Jelaskan bagaimana pemanfataan keanekaragaman hayati Indonesia !
6) Bagaimanakah upaya pembudidayaan keanekaragaman hayati di Indonesia ! 7) Berikan 5 (lima) contoh pemanfaatan keanekaragaman hayati yang
digunakan untuk bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif !
8) Berikan 5 (lima) contoh usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia !
2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal Kriteria Skor
1 memuat fenomena geosfer dan pendekatan kewilayahan dan kelingkungan
10
2 Menyebutkan contoh 2 aspek fisik Menyebutkan contoh 2 aspek social
5 5
3 Menjelaskan objek material dan formal Memberikan contoh objek material dan formal
10 10
4 Memberi contoh konsep nilai kegunaan
Memberi contoh konsep aglomerasi
10
10
5 Menguraikan perbedaan pendekatan keruangan dan ekologi 10
6 Memberikan contoh dari pendekatan kompleks wilayah 10
7 Menguraikanlah ciri dari prinsip deskriptif 10
8 Memberikan contoh pemaparan prinsip korologi dalam kajian geografi 10
Jumlah skor 100
2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF NILAI
KUANTITATIF
> 80 sangat memuaskan (A) 4
70 – 79 memuaskan (B) 3
60 – 69 cukup (C) 2
< 60 kurang (D) 1
3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No a
b s
e n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Men
arik
Isin
ya
rele
van
Tep
at w
aktu
Per
caya
dir
i
Pen
yaj
ian
ters
truktu
r
Pen
yaj
iannya
dap
at
dim
enger
ti
Jum
lah s
kor
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
3.2. Penilaian Proyek
Lakukan Pengamatan di lingkungan sekitarmu, mengenai bencana alam seperti
banjir, longsor, pencemaran dan sebagainya, lakukan tahapan pengelolaan data
dan gunakan prinsip 5W +1H dan analisis data tersebut sesuai dengan ketiga
pendekatan geografi.
3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang fenomena geografi Di lingkungan sekitar serta Pendekatan yang digunakan
: 3 Minggu : :
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (v) pada tempat yang tersedia
Tahap Deskripsi skor
Penilaian 1 2 3 4
Persiapan 1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data 6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
Pengolahan data 10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan 14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
17. kesimpulan
18. saran
19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas
3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Dra. Hj. Puji Safitri Handayani, MM Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19671231 199512 2006 NIP. 19700619 199803 1005