kelas 3 semester 1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Sindang I Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kelas / Semester : III/I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan keseimbangan dalam bentuk senam lantai dasar, serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian. Indikator : 1. Melakukan teknik dasar guling depan. 2. Menjelaskan rangakian teknik dasar guling depan I. Tujuan Pembelajaran Setelah siswa sudah melihat demonstrasi dari guru, diharapkan : A. Siswa dapat melakukan teknik dasar guling depan. B. Siswa dapat menjelaskan rangkaian teknik dasar guling depan. II. Dampak Pengiring

Upload: maulana

Post on 28-Sep-2015

273 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Kelas 3 Semester 1

TRANSCRIPT

104

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah: SD Negeri Sindang IMata Pelajaran : Pendidikan JasmaniKelas / Semester : III/IAlokasi Waktu : 4 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan keseimbangan dalam bentuk senam lantai dasar, serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian.Indikator : 1. Melakukan teknik dasar guling depan. 2. Menjelaskan rangakian teknik dasar guling depan

I. Tujuan PembelajaranSetelah siswa sudah melihat demonstrasi dari guru, diharapkan :A. Siswa dapat melakukan teknik dasar guling depan.B. Siswa dapat menjelaskan rangkaian teknik dasar guling depan.II. Dampak PengiringSetelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.III. Materi Teknik dasar gerakan guling depan. Senam guling depan yang dipilih untuk penelitian oleh peneliti sikap permulaan guling depan adalah : a) Berdiri di atas matras; b) Letakkan kedua telapak tangan di atas matras; c) Siku ditekuk Pinggul diangkat; d) Letakkan tengkuk di atas matras; e) Pindahkan berat badan ke depan; f) Peluk lutut saat berguling; g) Kembali berjongkok kemudian berdiri (Rohendra,dkk.2010:70). IV. Metode A. CeramahB. Tanya-jawabC. DemonstrasiD. Praktek E. PermainanV. Alat, Media, dan SumberA. Alata. Peluitb. Matrasc. Bolad. Peluite. SImpaiB. Media1. Bunyi peluit2. Komando guruC. Sumber1. KTSP Pendidikan Jasmani SDN Cilangkap Kelas III2. Buku Pendidikan Jasmani, SD Kelas III Drs. Nanang Sudrajat. PT. Sarana Panca Karya Nusa.VI. Langkah-langkah KegiatanA. Kegiatan Awal (15 menit)1. Siswa dibariskan, berhitung, dan berdoa.2. Apersepsi3. PemanasanBentuk perminan kereta api masuk terowonga. Pelaksanaan siswa dibagi menjadi 2 kelompok, masing- masing kelompok berpasangan.b. Permainan diawali dengan msing-masing pasangan berpegangan tangan dan saling berhadapan. Setelah ada aba-aba peluit pasangan yang paling ujung masuk terowongan sambil bergandengan tangan, setelah keluar dari terowongan ikut membuat terowongan baru dan disusul oleh pasangan berikutnya sampai habis dan regu yang selesai paling dulu itulah yang menang.Gerakan streaching (penguluran)a. Berpasanganbadan bongkok, keduatangan berpegangan kaki kangkang, gerakan mengayun kedua tangan ke atas, ke bawah.b. Masih posisi saling berhadapan,duduk berpegangan tangan kaki kangkang tarik menarik, berpasanganB. Kegiatan Inti (110 menit)1. Pembentukan Kelentukana. Berlomba mencium lutut Siswa duduk telunjur posisi membuat lingkaran sambil bernyanyi sluku-sluku batok, siswa berusaha mencium lutut. Yang mencium lutut paling lama dialah yang menang.Penguatana. Permainan berjalan dengan kedua tangan Posisi awal badan setengah tengkurap. Setelah mendengar aba-aba dari guru lakukan gerakan berjalan ke depan.Sikap Membulata. Menumpu dimatras Pelaksanaan : siswa duduk di matras sambil memegang kedua kaki yang ditekuk dengan dagu rapat dada. Setelah aba-aba gulingkan punggung ke belakang, ke depan sampai posisi duduk, gerakan diulang-ulang. Dilanjutkan, tetap duduk di matras, kedua kaki ditekuk dan menggulingkan punggung ke belakang sampai kedua kaki berada disamping telinga, gerakan diulang-ulang.2. Guling Depan dengan Permainan Bola Berantinga. Anak dibagi 2 kelompok.b. Posisi berbanjar, kaki kangkang dan badan membungkukc. Anak yang paling depan membawa satu buah bola besard. Setelah mendengar aba-aba bola diberikan dibelakang lewat antara dua kaki sampai anak yang paling belakang,dilanjutkan berguling kedepan.3. Guling depan dengan permainan gerobak dorong.a. Sikap awal dimulai dari gerobak dorong berpasanganb. Berguling diawali dari posisi gerobak dorong. Yaitu anak yang belakang mengangkat kedua kaki anak yang didepan dan bejalan seperti mendorong gerobak, setelah sampai padamatras, kaki yang didorong diangkat keatas dan melakukan guling depan.c. Sikap akhir jongkok diatas matras.4. Guling depan dengan permaianan masuk simpaia. Anak dibagi 2 kelompok b. Masing-masing kelompok salah satu memegang simpai di atas matras,anak yang lain siap-siap untuk melakukan lomba masuk simpai untuk berguling dengan cara jongkok masukkan kedua tangan ke dalam simpai lantas melakukan guling depan dengan aturan tidak boleh menyentruh simpai yang dilewati.C. Kegiatan Akhir (15 menit)1. Siswa dikumpulkan dan guru mengevaluasi kegiatan yang sudah dilakukan.2. Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.3. Siswa diberi tugas untuk berlatih di rumah, untuk melakukan gerakan-gerakan yang sudah dilakukan

VII. Evaluasi A. Prosedur tes : Tes dilaksanakan pada saat KBMB. Bentuk tes : Tes perbuatanC. Alat tes : Format penilaianD. Instrumen : Melakukan gerakan guling depan

Format PenilaianFORMAT PENILIAN GULING DEPANNoNama SiswaAspek yang dinilaiSkor TotalNilai AkhirKeterangan

AwalanGerakan MenggulingSikap AkhirKKM: 75

543215432154321TBT

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Jumlah

Rata-rata

Persentase (%)

Deskriptora. AWALAN1) Mata tidak dipejamkan2) Konsentrasi untuk akan melakukan gerakan mengguling3) Dagu menempel di dada4) Pandangan mata kearah pusar5) Mulut ditutup.

b. GERAKAN MENGGULING1) Siswa tidak takut melakukan2) Saat mengguling tetap mempertahankan sikap awalan.3) Sikap badan pada saat melakukan tolakan4) Saat mengguling tidak miring5) Gerakan mengguling terlihat maksimal

c. SIKAP AKHIR 1) Pada waktu akhir setelah mengguling berdiri lutut sedikit ditekuk/mengepar 2) Kedua tangan diayun kearah depan 3) Pandangan mata kearah depan 4) Mata tidak dipejamkan 5) Tidak terburu- buru keluar dari matras

PROSEDUR PENILAIAN a. Siswa diberi skor 5 apabila dapat melakukan 5 item gerakan dengan benar b. Siswa diberi skor 4 apabila dapat melakukan 4 item gerakan dengan benar c. Siswa diberi skor 3 apabila dapat melakukan 3 item gerakan dengan benar d. Siswa diberi skor 2 apabila dapat melakukan 2 item gerakan dengan benar e. Siswa diberi skor 1 apabila dapat melakukan 1 item gerakan dengan benar.

Skor ideal adalah 15.1. Nilai akhir:Nilai Akhir=Skor Yang diperolehx100

Skor Ideal

Siswa dikatan tuntas jika melebihi KKM sebesar 75.

MengetahuiKepala Sekolah,

__________________________NIP. 1956081219810910011Sumedang, ..2014 Guru PJOK,

__________________________ NIP. 1