kelas-2 menggunakan bahasa pemrograman berorientasi objek

Download Kelas-2 Menggunakan Bahasa Pemrograman Berorientasi Objek

If you can't read please download the document

Upload: zul-fah-rizal

Post on 10-Nov-2015

11 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Kelas-2 Menggunakan Bahasa Pemrograman Berorientasi Objek

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Halaman 1 dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester: XI/4

Pertemuan Ke-: 1,2

Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar: Menggunakan tipe data dan control program

Indikator:

Menjelaskan Tipe data dasar dan tipe data bentukan. (Rasa Ingin Tahu)Menjelaskan tata cara penulisan program OO. (Rasa Ingin Tahu)Membuat dan mengendalikan control Program berupa urutan atau sekuensial program dalam kode program (Kerja Keras)

Tujuan Pembelajaran: Menjelaskan tipe data dasar Menjelaskan tipe data bentukan. Menjelaskan tata cara penulisan program OO. Membuat control Program berupa urutan atau sekuensial program yang dikendalikan dalam kode program

Materi Ajar:

Type Data dan Kontrol program

Metode Pembelajaran:Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan.

Langkah Pembelajaran:

Pertemuan Ke 1

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi tentang Tipe Data kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang Tipe Data

10

Ceramah, tanya jawab

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Tipe Data

Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang Tipe Data

b. Elaborasi

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai Tipe Data

c. Konfirmasi

Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.Guru memberikan penguatan tentang Tipe Data dengan bertanggungjawab.Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70

Diskusi &

Pengamatan

3

Penutup

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah, tanya jawab

Sumber dan media pembelajaran

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika BandungBSE Jilid2 Aunur R. MulyantoKomputerLCD

Penilaian:Tes Tertulis

Diketahui OlehBoyolali, 12 juli 2012

Kepala SMK Muhammadiyah 04Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd Arif Joko Sukatmo,S.Kom

Halaman 10 dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester: XI/3

Pertemuan Ke: 1

Alokasi Waktu: 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar: Membuat class

Indikator:

Membuat program dengan menggunakan obyek dan class. (Kreatif)Membuat properti class yang akan direalisasikan dalam bentuk prosedur atau fungsi.(Kerja Keras)Membuat Class private di dalam program (Kerja Keras)Membuat Class public di dalam program (Kerja Keras)

Tujuan Pembelajaran: Membuat program dengan menggunakan obyek dan class dibuat. Membuat properti class yang akan direalisasikan dalam bentuk prosedur atau fungsi.MembuatClass private dibuat di dalam programMembuat Class public dalam program

Materi Ajar:Class pada OOP

Metode Pembelajaran:Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

Langkah Pembelajaran:

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi tentang Class pada oop kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang Class pada oop

10

Ceramah, tanya jawab

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Siswa berdiskusi dan praktek secara komunikatif tentang tentang Class pada oopMasing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang Class pada oop

b. Elaborasi

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusidan praktek secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai Class pada oop

c. Konfirmasi

Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.Guru memberikan penguatan tentang pengertitan Class pada oop dengan bertanggungjawab.Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70

Diskusi,praktek &

Pengamatan

3

Penutup

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah, tanya jawab

Sumber dan media pembelajaran

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika BandungBSE Jilid2 Aunur R. MulyantoKomputerLCD

PENILAIAN

Tes Tertulis ; Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan intiTugas-tugas ; Pembuatan ProgramObservasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Diketahui OlehBoyolali, 12 juli 2012

Kepala SMK Muhammadiyah 04Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester: XI/3

Pertemuan Ke: 1,2

Alokasi Waktu: 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar: Membuat Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

Indikator:

Membuat Inheritance pada class (Kreatif)Membuat polimorphy pada class (Kreatif)Membuat Overloading pada class (Kreatif)Membuat Friends pada class (Kreatif)

Tujuan Pembelajaran: Membuat program OOP menggunakan Inheritance pada classMembuat program OOP menggunakan Inheritance pada class Membuat program OOP menggunakan Polimorphy pada class Membuat program OOP menggunakan Overloading pada class Membuat program OOP menggunakan Friends pada class

Materi Ajar:Pengenalan Form, Kontrol, even, driven

Metode Pembelajaran:Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

Langkah Pembelajaran:

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

10

Ceramah, tanya jawab

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Inheritace, Polimorphy, overloading dan friendsMasing-masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

b. Elaborasi

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

c. Konfirmasi

Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.Guru memberikan penguatan tentang pengertitan user Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends dengan bertanggungjawab.Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70

Diskusi ,praktek&

Pengamatan

3

Penutup

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah, tanya jawab

Sumber dan media pembelajaran

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika BandungBSE Jilid2 Aunur R. MulyantoKomputerLCD

PENILAIAN

Tes Tertulis ; Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan intiTugas-tugas ; Pembuatan ProgramObservasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Diketahui OlehBoyolali, 12 juli 2012

Kepala SMK Muhammadiyah 04Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester: XI/3

Alokasi Waktu: 12 x 45 Menit

Pertemuan Ke-: 1,2

Standar Kompetensi: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar: Membuat interface dan paket

Indikator:

Membuat class program.(Kreatif)Membuat Paket dengan menggunakan class program (Kerja Keras)

Tujuan Pembelajaran:Membuat Interface class program.Membuat Paket dengan menggunakan class program

Materi Ajar:Interface class program.Paket dengan menggunakan class program

Metode Pembelajaran:Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

Langkah Pembelajaran:

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi tentang Interface class program kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang Interface class program

10

Ceramah, tanya jawab

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Interface class program

Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang Interface class program

b. Elaborasi

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai Interface class program

c. Konfirmasi

Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.Guru memberikan penguatan tentang Interface class program dengan bertanggungjawab.Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70

Diskusi ,praktek&

Pengamatan

3

Penutup

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah, tanya jawab

Sumber dan media pembelajaran

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika BandungBSE Jilid2 Aunur R. MulyantoKomputerLCD

PENILAIAN

Tes Tertulis ; Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan intiTugas-tugas ; Pembuatan ProgramObservasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Diketahui OlehBoyolali, 12 juli 2012

Kepala SMK Muhammadiyah 04Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester: XI/3

Pertemuan Ke-: 1,2

Alokasi Waktu: 14 x 45 Menit

Standar Kompetensi: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar: mengkompilasi program berorientasi objek

Indikator:

Menyiapkan kode program yang akan decompile (Kerja Keras)Menyiapkan direktori kerja (Kreatif)Mengatur path dan classpath (Kreatif)Mengkompile program (Kerja Keras)Menguji program (Kreatif)

Tujuan Pembelajaran: Menyiapkan kode program yang akan decompileMenyiapkan direktori kerjaMengatur path dan classpathMengkompile programMenguji program

Materi Ajar:Kompilasi program

Metode Pembelajaran:Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

Langkah Pembelajaran:

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi tentang kompilasi program kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang kompilasi program

10

Ceramah, tanya jawab

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang kompilasi program

Masing masing peserta/anggota kelompok menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan bertanggungjawab tentang kompilasi program

b. Elaborasi

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan kelompok lain merespon secara demokratis. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai kompilasi program

c. Konfirmasi

Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.Guru memberikan penguatan tentang kompilasi program dengan bertanggungjawab.Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

70

Diskusi,praktek &

Pengamatan

3

Penutup

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah, tanya jawab

Sumber dan media pembelajaran

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika BandungBSE Jilid2 Aunur R. MulyantoKomputerLCD

PENILAIAN

Tes Tertulis ; Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan intiTugas-tugas ; Pembuatan ProgramObservasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Diketahui OlehBoyolali, 12 juli 2012

Kepala SMK Muhammadiyah 04Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd Arif Joko Sukatmo,S.Kom