kd 3.5 by cut a

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA N 1 Indrapuri Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,ikatan kovalen koordinasidan ikatan logam serta interaksiantar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (2x pertemuan) A.Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Upload: nakashima-taiki

Post on 22-Jun-2015

1.359 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kd 3.5 by cut a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Indrapuri

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,ikatan kovalen koordinasidan ikatan logam serta interaksiantar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (2x pertemuan)

A.Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan

Page 2: Kd 3.5 by cut a

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan

yang Maha Esadan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran

kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative

2.3 Menunjukkan prilaku responsif dan proaktifserta bijaksana sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan membuat keputusan

3.5 Membadingkanproses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan

ikatan logam serta interaksi antarpartikel(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya

dengan sifat inti materi

Menjelaskan kecenderunga suatu unsur untuk mencapai kestabilan

Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet ) dan

elektron valensibukan gas mulia

Menjelaskan terbentuknya ikatan ion

Menjelaskan terbentuknya ikatan tunggal, rangkap dua, rangkap tiga

Menjelaskan sifat – sifat senyawa ion dan sifat – sifat senyawa kovalen

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat

fisik logam

Menghubungkan sifat fisik materidengan jenis ikatannya.

4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan

kovalen, ikatan kovalen koordinasi, ikatan logam serta interaksi antara partikel (atom,

ion,molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen

koordinasi dan ikatan logamseta interaksi antar partikel. Dan mampu menganalisis kepolaran

senyawa sehingga akan menambah rasa syukur terhadap Tuhan ats anugerah kekayaan alam

yang dilimpahkan

Page 3: Kd 3.5 by cut a

D. Materi Pembelajaran

Fakta

Senyawa ion kovalen polardan non polar

Sifat fisik senyawa

Konsep

Ikatan ion

Ikatan kovalen

Ikatan kovalen koordinasi

Ikatan logam

Interaksi antara partikel

Kepolaran senyawa

Prinsip

Teori domain elektron

Bentuk molekul Teori VSEPR

Senyawa kovalen polar dan non polar

Ikatan logam

Gaya antar molekul

Sifat fisik kimia

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning, Jigsaw

2. Pendekatan : Scientific

3. Metode : Tanya jawab, diskusi

Page 4: Kd 3.5 by cut a

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan

2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa

3. Sumber belajar:

Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: PHiBETA.

Hermawan, Paris,S., dan pratomo, H. 2009. Aktif Belajar Kimia untuk SMA dan MA

Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Waldjinah dan Anis Dayah Rufaida. Buku Panduan Pendidik Kimia untuk SMA dan MA

Kelas X. Klaten: Intan pariwara

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a. Menanyakan kembali tentang Struktur Lewis atom Cl

Berapa elektron valensi atom Cl

b. Pemusatan perhatian siswa dengan mengimformasikan

materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang

pembentukan senyawa kimia

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di capai

10 menit

Inti Mengamati

a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan

hasil ulangan sebelumnya

b. Siswa mengamati gambar terjadinya ikatan ion

c. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam

kelompok

105 menit

Page 5: Kd 3.5 by cut a

Menanya

a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa

untuk dapat menafsirkan gambar yang sedang

ditayangkan.

b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan

gambar yang ditayangkan agar dapat membahas tugas

yang ada di dalam LKS

Pengumpulan Data

a. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari

berbagai sumber belajar tentang terbentuknya ikatan ion

dan ikatan kovalen

b. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan

dengan terjadinya ikatan ion dan ikatan kovalen

Mengasosiasikan

a. Setiap kelompok berdiskusi tentang pembentukan

senyawa ion dan senyawa kovalen

b. Setiap kelompok menafsirkan pasangan elektron yang

dilepaskan atau yang diterima

Mengkomunikasikan

a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk

memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian

hasil diskusi kelompok

c. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang

20 menit

Page 6: Kd 3.5 by cut a

memiliki kinerja terbaik

d. Pemberian tugas

e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya

f. Melaksanakan evaluasi

Pertemuan kedua (2 x 45 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a. Mengingat kembali tentang konfigurasi elektrondalam

Struktur Lewis

b. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan

tentang pembentukan ikatan kovalen dan kovalen

koordinasi

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

5 menit

Inti Mengamati

a. Siswa duduk berdasarkan kelompok minggu lalu

b.Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru

berkenaan dengan pembentukan ikatan kovalen dan

kovalen koordinasi

c. mengamati gambar pembentukan ikatan kovalen dan

kovalen koordinasi pada gambar yang di tayangkan oleh

guru

d. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam

kelompok

e. Siswa membaca buku tentang ikatan kovalen dan

kovalen koordinasi

Menanya

f. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa

untuk dapat menafsirkan gambar yang sedang

ditayangkan.

60 menit

Page 7: Kd 3.5 by cut a

g. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan

gambar yang ditayangkan agar dapat membahas tugas

yang ada di dalam LKS

Pengumpulan Data

h. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari

berbagai sumber belajar tentangpembentukan senyawa

kovalen dan kovalen koordinasi

i. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan

dengan pembentukan ikatan kovalen dan kovalen

koordinasi

Mengasosiasikan

Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan pasangan

elektron koordinasi dan elektro kovalen biasa

Mengkomunikasikan

j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk

memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian

hasil diskusi kelompok

l. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

Penutup m. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari

n. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

o. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang

memiliki kinerja terbaik

p. Pemberian tugas

q. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya

r. Melaksanakan evaluasi

25 menit

Page 8: Kd 3.5 by cut a

H. Penilaian

1. Jenis /teknik penilaian: penugasan, observasi, tes tertulis

2. bentuk instrument: PR, sikap, uraian

3. Instrumen

Mengetahui Indrapuri, 25 Oktober 2013Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Dra. Yusniar Suryati S.PdNIP. 196804161988032006 NIP. 196511181988032013