Download - RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 TASIKMALAYA
Kelas/Semester : XII IPS /Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Potensi Geografis Indonesia
Pertemuan Ke- : 5 - 6
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis kondisi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industri, dan energi alternatif.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam ketahanan pangan nasional dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
.3.4.2 Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam penyediaan bahan industri dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
.3.4.3 Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam mengembangkan energi alternatif
dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur dan diskusi, siswa dapat:
1. Siswa mampu menganalisis potensi geografis Indonesia dalam ketahanan pangan
nasional dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
2. Siswa mampu menganalisis potensi geografis Indonesia dalam penyediaan bahan
industri dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
3. Siswa mampu menganalisis potensi geografis Indonesia dalam mengembangkan
energi alternatif dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
4. Siswa menunjukkan kerja keras dan tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
dalam materi potensi geografis Indonesia pada pembelajaran geografi.
E. Materi Ajar
1. Luas dan batas teritorial Indonesia
2. Potensi Fisik dan sosial wilayah Indonesia
3. Potensi geografis Indonesia dalam ketahanan pangan nasional dengan bantuan peta,
penginderaan jauh, dan SIG.
4. Potensi geografis Indonesia dalam penyediaan bahan industri dengan bantuan peta,
penginderaan jauh, dan SIG.
5. Potensi geografis Indonesia dalam mengembangkan energi alternatif dengan bantuan
peta, penginderaan jauh, dan SIG.
F. Alokasi Waktu
3 x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Strategi : Diskusi dan penugasan
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberi salam
- Menanyakan kesiapan dan kenyamanan
belajar peserta didik
- Mengabsen peserta didik
- Tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya
10 menit
Inti - Guru memberikan arahan kepada siswa
untuk membuka Atlas nya masing masing
untuk mengetahui batas tertorial wilayah
Indonesia
- Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
untuk menganalisis (1) potensi Indonesia
dalam ketahanan pangan (2) potensi
Indonesia dalam penyediaan barang industri
(3) potensi Indonesia dalam
mengembangkan energi alternatif
- Peserta didik mempresentasikan hasil
100 menit
analisisnya setiap kelompok
Penutup - Klarifikasi dan memberi kesimpulan
terhadap materi potensi geografis Indonesia
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan mengisi latihan
di Lembar Kerja Siswa (LKS)
25 menit
I. Alat dan Sumber Belajar
- Buku geografi yang relevan
- Sumber internet : google, Wikipedia, dan website lainnya.
- Proyektor
- Video keragaman potensi Indonesia
- Atlas
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1.
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b.Disiplin selama proses pembelajaran
c. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
PengamatanSelama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
kelompok
Sesudah diskusi
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
Menilai pemahaman peserta didik tentang
Potensi Geografis Indonesiakelompok
Tes Tulis
Mengetahui,
Guru Pamong,
Dra. Heni Suheni
Tasikmalaya, Agustus 2015
Guru Praktikan,
Mutia Pratiwi
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Rizki Ai Nurochman
Lampiran I
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Sumber : XIII /1
Pokok Bahasan : Potensi Geografis Indonesia
Indikator :
1. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam ketahanan pangan nasional dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
2. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam penyediaan bahan industri dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
3. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam mengembangkan energi alternatif
dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
A. Aktif1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak diambil bagian dalam
pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
B. Disiplin1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak disiplin dalam pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok
No Nama SiswaAktif Disiplin
B KB B KB
1
2
3
4
Lampiran II
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : XI /1Pokok Bahasan :Potensi geografis IndonesiaIndicator :
1. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam ketahanan pangan nasional dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
2. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam penyediaan bahan industri dengan
bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
3. Menganalisis potensi geografis Indonesia dalam mengembangkan energi alternatif
dengan bantuan peta, penginderaan jauh, dan SIG.
Kurang terampil (KT), jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
1. Terampil (T) , jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitab denga materi
2. Sangat terampil (ST), jika sikap menunjukkan adanya usaha dengan tepat untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan meteri
No Nama Siswa
KETERAMPILAN MENERAPKAN KONSEP PRINSIP/PRINSIF DAN STRATEGI
PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
1
2
3
4
Lampiran IIIFORMAT PENILAIAN HASIL (LAPORAN HASIL DISKUSI )
PENILAIAN HASIL DISKUSI
NoNama
Siswa
A s p e k
Jumlah
SkorNilai Ket.
Keluasan
isiAnalisis
Kaidah
penulisanKerapihan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
Dst
Aspek Penilaian
A. Keluasan isi1. = tidak menunjukkan
keluasan isi2. = sedikit menunjukkan
keluasan isi3. = luas tapi kurang relevan4. = luas dan relevan
B. Analisis1. = tidak ada analisis2. = sedikit ada analisis3. = memliliki analisis tapi
kurang tepat4. = memilki analisis yang tepat
C. Kaidah Penulisan1. = tidak sesuai2. = kurang sesuai3. = cukup sesuai4. Sangat sesuai
D. Kerapian1. = koto, tidak rapi2. = kurang rapid an kurang
bersih3. = bersih tapi kurang rapi4. = besrih dan rapi
E. Keterangan Skor1. = kurang2. = cukup3. = baik4. = sangat baik
F. Kriteria Nilaia. = 80 – 100 = baik sekalib. = 70 – 79 = baikc. = 60 – 69 = cukupd. = <60 = kurang
Nilai = skor perolehanskor maksimal
x 100
Lampiran IV
FORMAT PENILAIAN PROSES (DISKUSI KELOMPOK)PENILAIAN UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
TENTANG POTENSI GEOGRAFI INDONESIA
No.Nama
Siswa
A s p e k
Jumlah
SkorNilai Ket.
Komunikasi
Waw
asan
Sistematika
Penyampaian
Keberanian
Kerjasama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
Dst
Aspek Penilaian
A. Komunikasi1. = tidak dapat berkomunikasi2. = komunikasi agak lancar tapi sulit dimengerti3. = komunikasi lancar tapi kurang jelas dimengerti4. = komunikasi sangat lancar dan dimengerti
B. Wawasan 1. = tidak menunjukan wawaasan2. = sedikit memiliki wawasan3. = berwawasan tapi kurang luas4. = berwawasan luas
C. Sistematika penyampaian1. = tidak sistematis2. = sistematis, uraian tidak jelas3. = sistematis, uraian cukup4. = sistematis, uraian luas dan jelas
D. Keberanian1. = tidak ada keberanian2. = kurang berani
3. = berani4. = sangat berani
E. Kerjasama1. = tidak ada kerjasama2. = kurang kerja sama3. = cukup kerjasama4. = kerjasama tinggi
F. Keterangan Skor Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
G. Kriteria Nilaia. = 80 – 100 = baik sekalib. = 70 – 79 = baikc. = 60 – 69 = cukupd. = <60 = kurang
Nilai= skor peroleh anskor maksimal
x100
Lampiran V
ASSESMEN
Penilaian Individu
Penilaian Aspek Kognitif
PedomanPenskoran
NoJenisSoal
Ranah SoalKunci
JawabanSKOR
1Uraia
nC1
Berapakah Letak Astronomis Indonesia ?
1.Letak astronomis Indonesia terletak pada koordinat 60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT
20
2Uraia
nC2
Sebutkan keuntungan Indonesia berdasarkan letak astronomisnya!
2.Memiliki curah hujan yang tinggi dan penyinaran matahari sepanjang tahun. Wilayah Indonesia banyak terjadi penguapan, sehingga kelembaban udara cukup tinggi.
20
3 Uraian
C3 Sebutkan lempeng yang mengelilingi wilayah Indonesia! Beserta pengaruhnya!
Indonesia, juga merupakan negara yang secara geologis memiliki posisi yang unik karena berada pada pusat tumbukan Lempeng Tektonik Hindia Australia di bagian selatan, Lempeng Eurasia di bagian Utara dan Lempeng Pasifik di bagian Timur laut. Hal ini mengakibatkanIndonesia mempunyai tatanan tektonik yang komplek dari arah zona tumbukan yaitu Fore arc, Volcanic arc dan Back arc. Fore arc merupakan daerah yang berbatasan langsung dengan zona tumbukan atau sering di sebut sebagai zona aktif akibat patahan yang biasa terdapat di darat maupun di laut. Pada daerah ini material batuan penyusun utama lingkungan ini juga
20
sangat spesifik serta mengandung potensi sumberdaya alam dari bahan tambang yang cukup besar. Volcanic arc merupakan jalur pegunungan aktif di Indonesia yang memiliki topografi khas dengan sumberdaya alam yang khas juga. Back arc merupakan bagian paling belakang dari rangkaian busur tektonik yang relatif paling stabil dengan topografi yang hampir seragam berfungsi sebagai tempat sedimentasi. Semua daerah tersebut memiliki kekhasan dan keunikan yang jarang ditemui di daerah lain, baik keanegaragaman hayatinya maupun keanekaragaman geologinya.
4Uraia
nC4
Paradigma ketahanan pangan terus mengalami perkembangan sejak adanya Conference of Food and Agriculture tahum 1943 yang mencanangkan konsep secure, adequate and suitable supply of food for everyone”. Berdasarkan definisi tersebut ketahanan pangan memiliki 5 unsur yang harus dipenuhi, Sebutkan!
1. Berorientasi pada rumah tangga dan individu
2. Dimensi watu setiap saat pangan tersedia dan dapat diakses
3. Menekankan pada akses pangan rumah tangga dan individu, baik fisik, ekonomi dan sosial
4. Berorientasi pada pemenuhan gizi
5. Ditujukan untuk hidup sehat dan produktif
.
20
5Uraia
nC2
Bagaimana upaya pengembangan sumber-sumber energi alternative ?
Dengan cara memanfaatkan sumber-sumber energi baik yang bisa diperbaharui maupun yang tidak bisa deperbaharui. Berikut ini adalah contoh-contoh dari sumber daya energi terbarukan
20
Rubik Penilaian
1. Keterangan Skor 100 = jika siswa menjawab 5 soal tersebut 80 = jika siswa menjawab 4 soal tersebut 60 = jika siswa menjawab 3 soal tersebut 40 = jika siswa menjawab 2 soal tesebut 20 = jika siswa menjawab 1 soal tersebut
2. Kriteria Skor A = jika skor menunjukan 4 = 80 – 100 B = jika skor menunjukan 3 = 60 – 80 C = jika skor menunjukan 2 = 40 – 60 D = jika skor menunjukan 1 = <20