Download - RPP
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : MatematikaKelas : IVSemester : IIAlokasi Waktu : 4 ´ 35 Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator Produk
1. Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.2. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.3. Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan.Proses4. Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan beberapa bagian dari
keseluruhan.5. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya.6. Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
Keterampilan Sosial7. Melakukan komunikasi meliputi persentasi, bertanya, dan berpendapat.
D. Tujuan Pembelajaran Produk:
a. Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir, siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.
b. Melalui diagram pecahan siswa dapat menentukan nilai pecahan yang sejenis.
c. Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
Proses:1. Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa bagian dari
keseluruhan, siswa dapat menjelaskan berbagai strategi penyelesaiannya. 2. Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan
sebaliknya.Siswa melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
Keterampilan sosial1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa
dapat melakukan komunikasi meliputi persentase, bertanya, dan berpendapat.
E. Model pembelajarana. Model Pendekatan : Kooperatif
b. Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru.
F. Materi pembelajaran1. Beberapa bagian dari keseluruhan.2. Pecahan yang sejenis atau senilai.3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.
G. Sumber pembelajaran1. Matematika 4 untuk siswa kelas IV Acarya Media Utama Bab 7, Arti Pecahan.2. Matematika untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan.3. LKS 1 ; gambar pecahan4. Kunci LKS 1 ; gambar pecahan5. LKS 2 ; garis bilangan pecahan6. Kunci LKS 2 ; garis bilangan pecahan7. Lembar penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan, nilai
pecahan yang sejenis, menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan, Mengurutkan pecahan berpenyebut sama.
H. Alat dan Bahan1. Media, Media gambar pecahan, garis bilangan pecahan.
I. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (2 x 35’)Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman yang berkenaan dengan konsep pecahan seperti ibu kemarin diberi teman kue 1, namun ke 2 adik mau juga kue tersebut, lalu kue tersebut ibu apakan?? Kemudian
Terlaksana/Tidak
guru memberikan pertanyaan lanjutan kepada siswa berkenaan dengan materi pelajaran.
2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi)
Terlaksana/Tidak
Inti (± 60 menit)
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase 2: Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
2. Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
Terlaksana/Tidak
3. Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar).
Terlaksana/Tidak
4. Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
Terlaksana/Tidak
5. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6: Memberi penghargaan).
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran yang berkenaan dengan materi pembelajaran.
Terlaksana/Tidak
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya.
Pertemuan kedua (2 x 35’)Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman yag berkenaan dengan konsep pecahan. Dan menanyakan materi sebelumnya.
Terlaksana/Tidak
2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi)
Terlaksana/Tidak
Inti (± 60 menit)
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase 2: Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
4. Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
Terlaksana/Tidak
5. Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar).
Terlaksana/Tidak
6. Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
Terlaksana/Tidak
7. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6: Memberi penghargaan).
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran yang berkenaan dengan materi pembelajaran.
Terlaksana/Tidak
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya (tindak lanjut).
Terlaksana/Tidak
J. EvaluasiLembar Penilaian (LP)Penilaian kelas: Menggunakan lembar Check List penilaian klasikal.
Penilaian Progress Individu: Menggunakan lembar penilaian progros individu.
Daftar Pustaka Armaini Rina, dkk. 2004, Buku Matematika4 Untuk Siswa Sekolah Dasar Kelas 4. Acarya
Media Utama: Bandung. Nur, m, 2004 Model Pembelajaran Kooperatyif, Unipress, Unesa: Surabaya.