Download - RPP TIK SMA Kelas XI Sem 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
III. INDIKATOR : Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Memahami Pengertian Internet
Mengetahui Perkembangan Internet
Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet
Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat keras (hardware) untuk akses internet
Memahami tentang Internet Service Provider (ISP)
Mengetahui Software untuk akses InternetV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Mengenal Internet
b. Fasilitas dan Manfaat Internet
c. Perangkat Keras Internet
Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung)
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : komunikasi jarak jauh- Motivasi : kemudahan internet
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru meminta agar ketua kelas membagi siswa dalam kelas untuk membentuk kelompok dengan jumlah 1 kelompok paling banyak 5 orang.
2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai :1. Pengertian Internet 2. Pengertian Intranet,3. Perkembangan Internet, 4. Sejarah Internet
(Setiap kelompok membahas masalah yang berbeda)
4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi
Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya Jawab seputar perkembangan Internet- Motivasi : Memberikan informasi tentang pentingnya internet
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Fasilitas pada internet2. Manfaat Internet3. Perangkat Keras Internet (lebih dari 1
kelompok)3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan
cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi tugas membuat makalah yang berkaitan dengan Sejarah perkembangan Internet
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet- Motivasi : Efek negatif dari internet
Kegiatan Inti (50 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Internet Service Provider (ISP)2. Software untuk mengakses Internet3. Perangkat keras Jaringan Internet (Ethernet
Card/NIC dan Router) (lebih dari 1 kelompok)
3. Selama diskusi kelompok berlangsung guru membimbing dan mengawasi setiap kelompok diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan
Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1. Sebutkan nama-nama hardware yang digunakan untuk akses internet2. Sebutkan nama-nama software yang digunakan untuk akses internet3. Tuliskan fasilitas-fasilitas yang disediakan oleh internet6. Sebutkan fungsi dan jenis-jenis Ethernet Card5. Tuliskan fungsi dan cara kerja Modem
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
III. INDIKATOR : Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
Menjelaskan peran ISP
Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Menyebutkan syarat-syarat computer yang digunakan untuk akses internet
Menyebutkan peran ISP Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau
localhost/LANV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Topologi jaringan untuk akses internet
b. Internet Service Provider (ISP)
c. Jaringan Komputer
Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung serta Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : tentang www dan situs internet- Motivasi : tentang keistimewaa mengakses internet
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang Topologi jaringan untuk akses internet :
4. Topologi BUS5. Topologi Token Ring atau Ring6. Topologi Star7. Topologi Tree
3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan
cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR untuk mengambar bagan jenis-jenis Topologi Jaringan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis Topologi jaringan- Motivasi : Memberi informasi Internet melalui telepon seluler
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Kriteria-kriteria untuk memilih ISP2. Jenis-jenis ISP3. Tipe koneksi Internet (Dial Up, GPRS, Wifi,
TV Kabel, Wireless Broadband ) (lebih dari 1 kelompok)
3. Guru membimbing jalanya diskusi4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan
cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Iklan Perusahaan ISP yang terdapat pada Majalah atau surat kabar
Pertemuan Ketiga dan keempat (4 Jam pelajaran) Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP- Motivasi : Local Area Network (LAN)
Kegiatan Inti (140 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Guru memberikan informasi tentang membangun LAN berbasis Kabel
3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan Instalasi kabel, konektor dan LAN Card
4. Siswa mempraktekkan Setting IP Address, workgroup dan computer Name
6. Setting koneksi internet pada LAN
Penutup (30 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja masing-masing kelompok
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Tang UTP, LAN Tester,
Bahan : Kabel UTP, Konektor RJ 45, Paku kabel Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan
Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument
Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan memasang kabel dan konektor
2 Keterampilan Setting IP Address, workgroup dan computer Name
3 Keterampilan Setting koneksi internet pada LAN
4 Tingkat keberhasilan Koneksi LAN yang dihasilkan (pengecekan koneksi dengan Ping)
Rata-rata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan akses Internet
III. INDIKATOR : Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Istilah Internet Mengaktifkan Internet Explorer Mengetahui Fungsi Menu dan Ikon pada Internet
Explorer Mengetahui cara Mengakses sumber informasi dari
internet Mengakhiri Internet Explorer
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Istilah-istilah dalam Internet dan Tipe Koneksi
Internetb. Internet Explorer
c. Sumber Informasi dari Internet
Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran Langsung) serta Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : tentang www dan situs internet- Motivasi : keistimewaa mengakses internet
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :a. Istilah-istilah dalam Internet (Domain, WWW
atau Web, URL)b. Tipe Koneksi ke Internet (Dial, Koneksi Slip,
Leased line, Internet Kabel, Koneksi Satelit, ISDN, Wireless, Web TV dan GPRS)
3. Guru membimbing jalanya diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Istilah-Istilah lain yang berhubungan dengan Internet.
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya Jawab tentang Istilah-Istilah yang berhubungan dengan Internet
- Motivasi : Jenis-jenis Web Browsing
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari browser internet misalkan internet explorer
2. Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan internet explorer dan Menutup Internet Explorer
3. Siswa mempraktekan apa-apa yang telah dilakukan oleh guru TIK
4. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai bagian-bagian yang ada di dalam halaman internet explorer
5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan membuka beberapa menu, tool yang ada pada halaman internet explorer serta mempraktekan dengan bimbingan guru
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan menu dan tool internet explorer
2. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Internet Explorer- Motivasi : Keistimewaan mengakses Internet
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara menghubungkan Internet dari Komputer
2. Guru mendemontrasikan cara mengakses Informasi melalui Internet
3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekan cara menghubungkan Internet dari computer
4. Siswa mempraktekkan cara mengakses Informasi melalui Internet
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer
2. Guru memberikan tugas untuk mencari alamat Web yang berhubungan dengan Ilmu Pengetahuan yang terdapat pada Majalah dan Surat Kabar.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 Menit)- Aperspsi : Tanya Jawab tentang Internet Explorer- Motivasi : Internet sebagai Gudang Informasi
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru Memperkenalkan Alamat-alamat Web yang berdasarkan Kategori (Pengetahuan, E-Lerning, dan Media)
2. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video
3. Guru Mendemontrasikan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)
4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video
5. siswa mempraktekkan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)
Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dari Web berkatogori Pengetahuan dan Media.
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi Internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan
Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh InstrumentKriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan Menggunakan Browser Internet (Internet Explorer)
2 Kemampuan mengakses Informasi Internet dalam bentuk gambar dan Animasi/Video
3 Kemampuan mengambil Informasi yang diperoleh dari Internet (Download)
Rata-rata
Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi
III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Menjelajah (Browsing/Surfing) internet Menyimpan Halaman Web Mencetak Halaman Web Mengenal Macam-macam Search Engine (Mesin
Pencari) Menggunakan Search Engine Mendowload File dari Internet
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Web Browser dan Serach Engine
Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang alamat-alamat Web yang siswa ketahui berdasarkan kategori tertentu
- Motivasi : Internet Gudang Informasi
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan Fungsi dari Search Engine2. Guru mengenalkan macam-macam Search Engine3. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Search
Engine4. Dibawah bimbingan guru, Siswa mempraktekkan
cara membuka dan Menggunakan Search Engine
Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari macam-macam alamat Search Engine baik dari Luar negeri dan dari Indonesia
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam alamat search
Engine- Motivasi : Internet Gudang Informasi
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan menggunakan Search Engine (www.google.com , www.yahoo.com dan www.astavista)
2. Dibawah bimbingan guru, siswa menggunakan Search Engine google danYahoo untuk mencari informasi yang berhubungan dengan Komputer website artis indonesia, mencari grup musik, mencari jurnal penelitian, mencari informasi tentang olimpiade komputer, mencari website perguruan tinggi dan Pendidikan.
3. Siswa diminta untuk mencari gambar/Video dengan fasilitas image/Video
Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diminta memperagakan cara pencarian dengan kategori Pendidikan
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Search Engine- Motivasi : Internet Gudang Informasi
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Siswa diminta untuk membedakan kecepatan pencarian gambar dengan menggunakan yahoo.com dan menggunakan google.com
2. Guru mendemontrasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste
3. Guru mendemontrasikan cara melakukan download dan cara menyimpan hasil Download.
4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-paste dan cara melakukan download serta cara menyimpan hasil Download
5. Siswa mempraktekkan cara mencetak informasi hasil browsing
Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam menggunakan Search engine
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet
Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument
Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan cara menggunakan search engine dalam mencari informasi
2 Kemampuan cara menyimpan hasil browsing (dalam bentuk halawan Web, Ms. Word dan Gambar)
3 Kemampuan melakukan download dan menyimpan hasil Download
Rata-rata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal E-mail dan Mengetahui jenis-jenis E-mail Mengetahui bagian-bagian E-mail Mengetahui Cara mendaftar E-mail Mengetahui cara membuka E-mail, mengirimkan
E-mail dan membaca E-mail Mengetahui cara melakukan Attachment pada E-mail
dan melakukan download attachmentV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. E-Mail
Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Fasilitas-fasilitas yang terdapat dalam Internet
- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi masa depan
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan secara umum tentang E-mail dan manfaatnya
2. Guru memperkenalkan jenis-jenis E-mail3. Guru menjelaskan bagian-bagian E-mail4. Guru mendemontrasikan cara membuka E-mail
Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan perbedaan Email berdasarkan jenis-jenisnya
2. Guru memberi tugas siswa untuk mencari alamat-alamat web yang menyediakan fasilitas email gratis
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 Menit)- Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa alamat-alamat web
yang menyediakan fasilitas email gratis- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi yang murah dan cepat
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan tata cara mendaftar E-mail2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan
cara mendaftar E-mail menggunakan www.yahoo.com
3. Siswa mempraktekkan cara membuka E-mail4. Siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail 5. Siswa mempraktekkan cara membaca E-mail yang
masuk6. Mempraktekkan cara mengakhiri/menutup E-mail
Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirim E-mail ke alamat E-mail guru
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab seputar cara membuka dan mengirim E-mail
- Motivasi : Mengirim Lamaran kerja menggunakan E-mail
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan tentang Fasilitas Attachment file pada email
2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail dengan menggunakan Attachment File (Gambar, Word)
3. Siswa mempraktekkan cara membuka Attachment file pada E-mail yang masuk.
4. Siswa mempraktekkan cara mendownload attachment File dan menyimpannnya pada computer atau media lain.
Penutup (15 Menit) : 1. Guru melakukan evaluasi kerja siswa2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengirimkan E-mail beserta Attachment file ke alamat E-mail guru
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi Internet
Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument
Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 15 Juli 2009Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.KomNIP. ........... ...........
No Bidang Penilaian SkorSangat Baik
Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan dalam membuka E-mail
2 Kemampuan mengirimkan E-mail beserta file attachment
3 Kemampuan melakukan download file Attachment dan menyimpan hasil Download file attachment tersebut
Rata-rata