Download - RPP rem

Transcript
Page 1: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya

Indikator : 1.1. Memahami fungsi sistem rem

I.2. Memahami jenis-jenis rem

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami fungsi sistem rem2. Memahami jenis-jenis rem

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 2: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi prinsip kerja sistem rem

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami fungsi sistem

rem dan jenis-jenis rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan diskusi tentang fungsi sistem rem dan jenis-jenis rem

secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua hasil

diskusi Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan fungsi sistem rem, jenis-jenis rem Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai fungsi sistem rem, dan

jenis-jenis rem

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan fungsi sistem rem dan jenis-jenis rem Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan

2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet

VI. Penilaian 1. Lembar Pengamatan

Page 3: RPP rem

2. Kinerja Individu

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 4: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 2

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya

Indikator : 1.1. Memahami master cylinder dan komponennya

I.3. Memahami booster rem dan komponenya

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami master cylinder dan komponennya2. Memahami booster rem dan komponennya

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa

memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 5: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi master cylinder dan booster rem

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami master cylinder

dan booster rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pemeriksaan dan pemeliharaan master cylinder dan

booter rem secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

pemeriksaan dan pemeliharaan master cylinder dan booster rem melalui lembar pengamatan

Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan master cylinder dan booter rem, dan komponen-komponennya Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai master cylinder dan booter

rem dan komopnen-komponennya

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan master cylinder dan booter rem dan pemeliharaannya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan

2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet

VI. Penilaian

Page 6: RPP rem

1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 7: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 3

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memperbaiki system rem dan komponennya

Indikator : 1. Memahami komponen-komponen rem tromol

2. Memahami keuntungan dan kerugian rem tromol

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami komponen-komponen rem tromol2. Memahami keuntungan dan kerugian rem tromol

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. \Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 8: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi rem tromol

D. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami rem tromol Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pemeriksaan dan pemeliharaan rem tromol secara

mandiri dan penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

pemeriksaan dan pemeliharaan sistem rem melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan rem tromol, dan komponen-komponennya Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai rem tromol dan

komopnen-komponennya

E. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan rem tromol dan pemeliharaannya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a) LCD Proyektorb) Unit Kendaraan

2. Sumber Belajara) Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb) Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc) Internet

VI. Penilaian a) Lembar Pengamatanb) Kinerja Individu

Page 9: RPP rem

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 10: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 4

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem rem dan komponennya

Indikator : 1.1. Memahami jenis-jenis rem tromol

1.2. Memahami konstruksi rem tromol

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami jenis-jenis rem tromol2. Memahami konstruksi rem tromol

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 11: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi konstruksi dan sistem operasi rem

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami jenis-jenis rem

tromol, konstruksi dan sistem operasi rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pengamatan dan diskusi tentang jenis-jenis rem

tromol dan konstruksinya secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

identifikasi jenis-jenis dan konstruksi rem tromol melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan konstruksi dan sistem operasi rem Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan tentang jenis dan konstruksi rem tromol yang telah dilakukan

Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai memahami konstruksi dan sistem operasi rem tromol

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan identifikasi konstruksi dan sistem operasi rem Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan

2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet

VI. Penilaian

Page 12: RPP rem

1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 13: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 5

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Memperbaiki Sistem rem dan komponennya

Indikator : 1.1. Memahami komponen-komponen rem cakram

1.2. Memahami jenis-jenis rem cakram

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami komponen-komponen rem cakram2. Memahami jenis – jenis rem cakram

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 5 dan 6A. Kegiatan Awal

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 14: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi rem cakram dan komponennya

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami rem cakram dan

komponennya Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pengamatan rem cakran dan komponennya secara

mandiri dan penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

identifikasi rem cakram melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan rem cakram Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai rem cakram dan

komponennya

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan materi rem cakram dan komponennya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektorb. Unit kendaraan

2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet

VI. Penilaian 1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu

Page 15: RPP rem

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 16: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 6

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Melakukan Overhoul Sistem rem

Indikator : 1.1. Prosedur pelaksanaan overhoul sistem rem tromol

1.2. Prosedur pengujian dan pemeriksaan komponen

1.3. Prosedur tes pengujian jalan

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami pelaksanaan overhoul sistem rem tromol2. Memahami pengujian dan pemeriksaan komponen3. Memahami tes pengujian jalan

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran5. Ceramah6. Praktik7. Tanya Jawab 8. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 5 dan 6

A. Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa

memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Page 17: RPP rem

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi

pelaksanaan overhoul sistem rem tromol

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami pelaksanaan

overhoul sistem rem tromol Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan overhoul sistem rem tromol secara mandiri dan

penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

identifikasi overhoul sistem rem tromol melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan sistem rem tromol Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan

Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai pelaksaan overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan prosedur overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektorb. Unit kendaraan

2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet

Page 18: RPP rem

VI. Penilaian 3. Lembar Pengamatan4. Kinerja Individu

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd

Page 19: RPP rem

KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG

Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : [email protected] FORM-02

KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke- : 7

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem

Kompetensi Dasar : Melakukan Overhoul Sistem rem

Indikator : 1.1. Prosedur pelaksanaan overhoul sistem rem cakram

1.2. Prosedur pengujian dan pemeriksaan komponen

1.3. Prosedur tes pengujian jalan

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami pelaksanaan overhoul sistem rem cakram2. Memahami pengujian dan pemeriksaan komponen3. Memahami tes pengujian jalan

II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan

III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 20: RPP rem

Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi pelaksanaan overhoul sistem rem cakram

B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami pelaksanaan

overhoul sistem rem cakram Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan overhoul sistem rem cakram secara mandiri dan

penuh dengan tanggung jawab

Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua

identifikasi overhoul sistem rem cakram melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru

Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan sistem rem cakram Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok

mempresentasikan dan mendiskusikan hasil overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian jalan

Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai pelaksaan overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian jalan

C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan prosedur overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian

jalan Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang

siswa untuk memimpin doa.

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajara) Alat dan Bahan

1. LCD Proyektor2. Unit kendaraan

b) Sumber Belajar1. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motor2. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motor3. Internet

VI. Penilaian

Page 21: RPP rem

1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu

Semarang, September 2012Guru Mata Diklat

Wargono, S.Pd


Top Related