Download - rpp-qurdis-xii-baru

Transcript
Page 1: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IAlokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 kali tatap muka)Pertemuan ke : Satu Standar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai

dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban

berlaku adil dan jujur. Kompetensi Dasar : Menganalisis hukum dan metode dakwahIndikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang da’wah Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang da’wah Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang da’wah Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang da’wah dengan

benar.

II. Materi Pokok : Hukum dan Metode Da’wah (asy-Syu’ara’:214-216, al-Hijr 94-96) Da’wah dengan Lemah Lembut (Ali Imran: 159-160, hadis tentang

perintah da’wah dari Abu Burdah)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

asy-Syu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

1

Page 2: rpp-qurdis-xii-baru

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman asy-Syu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Ali

Imran: 159-160, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Ali Imran: 159-160

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan III

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

2

Page 3: rpp-qurdis-xii-baru

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis1. Arti da’wah adalah....2. Pertama kali Nabi saw berdakwah kepada ....3. Dalam menyampaikan dakwah harus bersikap ....4. مما بريء إني فقل عصوك ...... فإن5. و عشيرتك ........ وأنذر

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

3

Page 4: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IAlokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 kali tatap muka)Pertemuan ke : empat-enam Standar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai

dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban

berlaku adil dan jujur. Kompetensi Dasar : Menerapkan sikap bertanggung jawab terhadap

diri, keluarga dan masyarakat.Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap

diri, keluarga dan masyarakat Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang tanggung

jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang tanggung jawab

terhadap diri, keluarga dan masyarakat Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang tanggung jawab

terhadap diri, keluarga dan masyarakat dengan benar.

II. Materi Pokok : Kewajiban terhadap diri dan Keluarga (at-Tahrim:6, an-Nisa’:9,

Thaha:132, dan hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar)

Tanggung jawab dalam masyarakat (Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca at-

Tahrim:6, an-Nisa’:9, Thaha:132,, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

4

Page 5: rpp-qurdis-xii-baru

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman at-Tahrim:6, an-Nisa’:9, Thaha:132,

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan III

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

5

Page 6: rpp-qurdis-xii-baru

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

6

Page 7: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IAlokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 kali tatap muka)Pertemuan ke : tujuh s.d sembilan Standar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai

dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban

berlaku adil dan jujur. Kompetensi Dasar : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur..Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan

jujur Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur.

II. Materi Pokok : Berlaku Adil dan Benar (Al-Maidah:8-10, An-Nahl:90, An-Nisa’:105,

Hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar) Jujur dalam perkataan dan Perbuatan (An-Nahl:91-92, Hadis tentang

kejujuran dari Ibnu Mas’ud)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Al-Maidah:8-10, An-Nahl:90, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

7

Page 8: rpp-qurdis-xii-baru

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Maidah:8-10, An-Nahl:90

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan III

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

An-Nisa’:105, dan An-Nahl:91-92 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

8

Page 9: rpp-qurdis-xii-baru

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman An-Nisa’:105, dan An-Nahl:91-92

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

9

Page 10: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IAlokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 kali tatap muka)Pertemuan ke : Sepuluh s.d sebelasStandar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits

tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan

ilmu pengetahuan.. Kompetensi Dasar : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur..Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan

jujur Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur.

II. Materi Pokok : Pergaulan sesama manusia (Al-Hujurat:10-13) Pergaulan sesama muslim (Hadis tentang pergaulan sesama muslim

dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Al-Hujurat:10-13, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

10

Page 11: rpp-qurdis-xii-baru

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Hujurat:10-13

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

11

Page 12: rpp-qurdis-xii-baru

Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

12

Page 13: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IIAlokasi Waktu : 2x 45 menit (3 kali tatap muka)Pertemuan ke : satu s.d duaStandar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits

tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan

ilmu pengetahuan.. Kompetensi Dasar : Menerapkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang

makanan yang halal dan baik.Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal

dan baik Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal

dan baik Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal

dan baik.

II. Materi Pokok : Makanan yang baik dan halal (Al-Baqarah:168-169, 172-173 dan

Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Al-Baqarah:168-169, 172-173, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

13

Page 14: rpp-qurdis-xii-baru

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Baqarah:168-169, 172-173

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

Contoh jawaban soal

14

Page 15: rpp-qurdis-xii-baru

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardj, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

15

Page 16: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IIAlokasi Waktu : 2x 45 menit (2 kali tatap muka)Pertemuan ke : tiga s.d empatStandar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits

tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan

ilmu pengetahuan.. Kompetensi Dasar : Menafsirkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang

giat bekerja .Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal

dan baik Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal

dan baik Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal

dan baik.

II. Materi Pokok : Giat Bekerja (Al-Jum’ah:9-11, dan Hadis tentang giat bekerja dari

Anas)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Al-Jum’ah:9-11, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

16

Page 17: rpp-qurdis-xii-baru

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Jum’ah:9-11

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Hadis tentang giat bekerja dari Anas, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang giat bekerja dari Anas

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

Contoh jawaban soal

17

Page 18: rpp-qurdis-xii-baru

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

18

Page 19: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IIAlokasi Waktu : 2x 45 menit (2 kali tatap muka)Pertemuan ke : lima s.d enamStandar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits

tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan

ilmu pengetahuan.. Kompetensi Dasar : Melaksanakan ajaran Al-Qur’an dan Hadits yang

berkaitan dengan pembangunan pribadi dan masyarakat .

Indikator : Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan

masyarakat Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang

pembangunan pribadi dan masyarakat Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi

dan masyarakat Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi

dan masyarakat.

II. Materi Pokok : Keseimbangan Dunia dan Ukhrawi (al-Qashash:77, Al-Baqarah:198,

dan Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca al-

Qashash:77, dan Al-Baqarah:198, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

19

Page 20: rpp-qurdis-xii-baru

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman al-Qashash:77, dan Al-Baqarah:198

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis

Contoh soal kuis

20

Page 21: rpp-qurdis-xii-baru

Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

21

Page 22: rpp-qurdis-xii-baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : AlQur’an dan hadisKelas/Semester : XII / IIAlokasi Waktu : 2x 45 menit (2 kali tatap muka)Pertemuan ke : tujuh s.d delapanStandar Kompetensi : Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits

tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan

ilmu pengetahuan.. Kompetensi Dasar : Melaksanakan kewajiban mencari ilmu .Indikator :

Membaca ayat dengan fasih Menerjemahkan ayat dan hadis dengan

benar Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis Menulis ayat dan hadis dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban

mencari ilmu Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang kewajiban mencari

ilmu Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang kewajiban mencari

ilmuII. Materi Pokok :

Kewajiban mencari Ilmu (at-Taubah:122, Al-Alaq:1-5, dan Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi)

III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya

siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. Guru mengemukakan tujuan belajar

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca at-

Taubah:122, dan Al-Alaq:1-5, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat

22

Page 23: rpp-qurdis-xii-baru

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman at-Taubah:122, dan Al-Alaq:1-5

Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali

pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran.

B. Kegiatan Inti Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca

Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis.

Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi

Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi

pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar :Mushaf al-Qur’anBuku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian : a. Post test tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan HadisContoh soal kuisContoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sigit Rahartdjo, S.Si Budi Prasetyo, S.Ag

23


Top Related