Transcript
Page 1: RPP PPG Rina Nur Lita

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN

KESETIMBANGAN”

PPL 1

(ABBC 361)

Dosen :

Drs. Rusmansyah, M. Pd

Dra. Hj. St. H. Nurdiniah, M. Pd

Oleh :

Rina Nur Lita

(A1C308011)

No. Absen : 20

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

2011

Page 2: RPP PPG Rina Nur Lita

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA : HIDROKARBON

DAN MINYAK BUMI

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KOTABARU

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester I

Materi Pembelajaran : Faktor-faktor Yang Mempengaruhi

Arah Pergeseran Kesetimbangan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I Standar

Kompetensi

: Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia,

dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan

industri.

II Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor

yang mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan.

III Indikator : 1. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan

dengan menggunakan asas Le Chatelier.

2. Menjelaskan faktor-faktor yang

mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan.

A. Kognitif

1. Produk :

a. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan

asas Le Chatelier.

b. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan.

B. Psikomotor

Page 3: RPP PPG Rina Nur Lita

3

C. Afektif

1. Karakter

a. Jujur

b. Bertanggung jawab

c. teliti

2. Keterampilan sosial

a. Bertanya,

b. Menyumbang ide atau pendapat,

c. Menjadi pendengar yang baik,

d. Berkomunikasi,

e. Bekerja sama.

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Secara mandiri siswa dapat meramalkan arah pergeseran

kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier.

b. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang

mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.

2. Proses

Disediakan lembar kerja, siswa dapat dapat meramalkan arah

pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier

serta menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah

pergeseran kesetimbangan.

B. Psikomotor

Page 4: RPP PPG Rina Nur Lita

4

C. Afektif

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa,

paling tidak siswa menunjukkan kemajuan karakter diri berkaitan

dengan kejujuran, tanggung jawab dan teliti.

2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling

tidak siswa menunjukkan kemajuan dalam perilaku sosial,

meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi

pendengar yang baik, berkomunikasi dan bekerja sama.

V. Materi Ajar

Pada tahun 1884, Henri Louis Le Chatelier (1850-1936) berhasil

menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap kesetimbangan. Kesimpulan

Le Chatelier tersebut kini dikenal sbagai Asas Le Chatelier, sebagai

berikut :

Bila terhadap suatu kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi), maka

sistem itu akan mengadakan reaksi yang mengurangi pengaruh aksi

tersebut.

Secara singkat, asas Le Chatelier dapat disimpulkan sebagai berikut.

Cara sstem bereaksi adalah dengan melakukan pergeseran ke kiri atau

kanan. Marilah kita bahas penerapan Asas Le Chatelier untuk

meramalkan arah pergeseran kesetimbangan.

a. Pengaruh Konsentrasi

Jika Konsentrasi diperbesar, reaksi bergeser dari arah zat tersebut.

Jika Konsentrasi diperkecil, reaksi bergeser ke arah zat tersebut.

Reaksi = - Aksi

Page 5: RPP PPG Rina Nur Lita

5

b. Pengaruh Tekanan

Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), kesetimbangan akan

bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil.

Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan

bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya besar.

Jika koefisiennya sama maka kesetimbangan tidak akan bergeser.

c. Pengaruh Suhu

Jika suhu dinaikkan (menambah atau memberikan kalor) maka

reaksi akan bergeser ke arah kiri yaitu arah reaksi yang endoterm

(membutuhkan).

Jika suhu diturunkan (kalor dikurangi) maka reaksi akan bergeser

ke arah kanan yaitu arah reaksi yang eksoterm (mengeluarkan).

d. Katalis

Katalis tidak mengubah posisi kesetimbangan, tetapi mempercepat

tercpainya keadaan setimbang.

VI. Model dan metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : DI (Direct Instruction)

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas.

VII. Bahan

Power Point, Buku Kimia, LKS

VIII. Alat

LCD, Laptop

Page 6: RPP PPG Rina Nur Lita

6

IX. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan menggunakan

Media Power Point dalam menjelaskan faktor-

faktor yang mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier.

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

produk, proses, keterampilan sosial, dan

karakter.

B. Inti

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Melaksanakan diskusi berpasangan untuk

meramalkan arah pergeseran keetimbangan

dengan memperhatikan faktor-faktor yang

mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan berdasarkan asas Le

Chatelier.

Page 7: RPP PPG Rina Nur Lita

7

C. Penutup

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Menutup pelajaran dengan membimbing

siswa membuat rangkuamn dan memberi

PR.

X. Sumber Pembelajaran

1. LP 1 : Produk, dilengkapi dengan kunci LP 1

2. LP 2 : Proses

3. LP 3 : Pengamatan Perilaku Berkarakter

4. LP 4 : Pengamatan Keterampilan Sosial

5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

6. Silabus

XI. Daftar Pustaka

__________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia.

Jakarta : Kawan Pustaka.

Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.

Page 8: RPP PPG Rina Nur Lita

8

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan

Butir Soal

Produk:

1. Siswa dapat meramalkan arah

pergeseran kesetimbangan

dengan menggunakan Asas Le

Chatelier.

2. Siswa dapat menjelaskan

faktor-faktor yang

mempengaruhi arah

pergeseran kesetimbangan.

LP 1: Produk

Butir : 1, 2, 3

Butir : 1,2,3

LP 1: Produk

Butir : 1, 2, 3

Butir : 1,2,3

Proses:

1. Disediakan lembar kerja,

siswa dapat meramalkan arah

pergeseran kesetimbangan

dengan menggunakan Asas Le

Chatelier serta menjelaskan

faktor-faktor yang

mempengaruhi arah

pergeseran kesetimbangan.

LP 2 : Proses

RTK

Dipercayakan

kepada judgement

Penilai/guru

Page 9: RPP PPG Rina Nur Lita

9

Psikomotor

-

-

-

Karakter:

Jujur, tanggung jawab, hati-hati,

dan teliti

LP 3: Karakter:

RTK

Seluruh RTK itu

minimal dapat

menunjukkan

kemajuan, dan

dipercayakan kepada

judgement

Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbang ide atau

berpendapat, menjadi pendengar

yang baik, komunikasi dan

bekerja sama.

LP 4 : Keterampilan

Sosial: RTK

Seluruh RTK itu

minimal

memperoleh

penilaian sedang,

dan dipercayakan

kepada judgement

Penilai/guru.

Page 10: RPP PPG Rina Nur Lita

10

LP 1 : PRODUK

1. Bagaimanakah pengaruh aksi (tindakan) berikut terhadap kesetimbangan ?

a. Menambah salah satu zat perekasi

b. Mengurang salah satu produk

c. Menaikkan suhu

d. Memperbesar tekanan dengan memperkecil volum

e. Menambah katalis

2. Diketahui reaksi kesetimbangan yaitu :

PCl3 (g) + Cl2 PCl5(g)

Ke arah manakah kesetimbangan akan bergeser jika :

a. Konsentrasi Cl2 dikurangi

b. Gas PCl5 ditambah

c. Temperatur dinaikkan

3. Diketahui reaksi kesetimbangan :

3 Fe (s) + 4 H2O FE3O4(s) + 4H2(g)

Ke arah manakah kesetimbangan bergeser jika tekanan diperbesar ?

Daftar Pustaka :

__________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta :

Kawan Pustaka.

Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.

Page 11: RPP PPG Rina Nur Lita

11

Kunci LP 1 : PRODUK

1. a. Kesetimbangan bergeser ke kanan

b. Kesetimbangan bergeser ke kanan

c. Kesetimbangan bergeser ke arah reaksi endoterm

d. Kesetimbangan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil

e. Kesetimbangan akan lebih cepat tercapai

2. a. Kesetimbangan bergeser ke kiri

b. Kesetimbangan bergeser ke kiri

c. Kesetimbangan bergeser ke kiri

3. Kesetimbangan tidak bergeser (tetap) karena nilai koefisiennya sama.

Daftar Pustaka :

__________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta :

Kawan Pustaka.

Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.

Page 12: RPP PPG Rina Nur Lita

12

LP 2: PROSES

Prosedur:

1. Siapkan lembar kerja siswa

2. Siswa diajak untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4

orang dan setiap orang diberi nomor yang berbeda) dan ditugasi untuk

mengisi lembar kerja secara individu.

3. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya,

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di

bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan

format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor

Maksimum

Skor Asesmen Oleh

Siswa

sendiri

Guru

1 Meramalkan arah pergeseran

kesetimbangan dengan menggunakan

asa Le Chatelier.

25

2 Menjelaskan faktor-faktor yang

mempengaruhi arah pergeseran

kesetimbangan.

25

3 Menyampaikan hasil jawaban setelah

berdiskusi dengan pasangan

50

Skor Total 100

Banjarmasin, Februari 2011

Siswa Guru

( ) ( )

Page 13: RPP PPG Rina Nur Lita

13

LP 3 : KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik (deskripsi?) B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Jujur

2 Tanggungjawab

3 Teliti

Banjarmasin, Februari 2011

Pengamat

( )

Page 14: RPP PPG Rina Nur Lita

14

LP 4 : KETERAMPILAN SOSIAL

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Nama :

No. Induk Siswa :

Kelas :

Hari / Tanggal :

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan

sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = baik E = kurang baik

C = sedang D = kurang

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

A B C D E Keterangan

1 Bertanya

2 Menyumbang ide

atau pendapat

3 Menjadi pendengar

yang baik

4 Komunikasi

5 Bekerja Sama

Banjarmasin, Februari 2011

Pengamat


Top Related