RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah : SMAN XX Palembang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ semester : X/2
Materi Pokok : Optik
Submateri Pokok : Penentuan titik fokus dan kelengkungan
cermin cekung dan cermin cembung
Alokasi waktu : 2x45
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi), gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membawa, menghitung, menggambarkan dan mengarang) sesuai yang di pelajari
di sekolah dan sumber lain sama dalam sudut pandang (teori).
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 menunjukan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan
2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sabagi wujud
implementasi melakukan percobaan.
3.9 menganalisis kerja optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaaya
oleh cermin lensa
4.6 menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan
dan pembiasan pada cermin dan lensa
C. INDIKATOR
1. Aspek Sikap
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan.
Disiplin = tertib dan patuh pada peraturan.
Jujur = selalu dipercaya dalam perbuatan, timdakan dan pekerjaan.
Tanggung jawab dan toleransi = menjalani tugas yang seharusnya dilakukan oleh
siswa.
2. Aspek Pengetahuan
Menjelaskan sinar-sinar pada cermin cembung dan cekung
Melalui percobaan, menentukan titik fokus pada cermin cekung dan cembung
Menjelaskan titik focus cermin dan jarak focus cermin cekung dan cembung
Memahami pusat kelengkungn dan cermin cekung dan cembung
Memahami hubungan jari-jari kelengkungan cermin cekung dan cembung dan
jarak fokus cermin cekung dan cembung.
3. Aspek Keterampilan
Melakukan percobaan untuk menentukan titik focus cermin cekung dan cembung
Melakukan percobaan untuk menentukan pusat kelengkungan dan jari-jari
kelengkungan cermin cekung dan cembung
Menyajikan laporan sederhana tentang percobaan menetukan titik focus cermin
cekung
Menyajikan laporan sederhana tentang percobaan menetukan pusat kelengkungan
dan jari-jari kelengkungan cermin cekung dan cembung.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Aspek Sikap
Siswa diharapkan mampu mengagumi keteraturan dan komplek atas ciptaan
tuhan.
Membentuk sikap disiplin.
Membentuk karakter siswa yang jujur dalam segala hal.
Membentuk karakter siswa yang bertanggung jawab dan memiliki toleransi
tinggi.
2. Aspek Pengetahuan
Siswa mampu menjelaskan titik fokus cermin dengan bahasa sendiri.
Siswa mampu menjelaskan hubungan sifat cermin cekung dan cembung dengan
titik fokusnya.
Siswa mampu menjelaskan hubungan pusat kelengkungan dan titik fokus cermin
cekung dan cembung.
Siswa mampu menjelaskan hubungan pusat kelengkungan dan jari-jari
kelengkungan cermin cekung dan cembung dengan benar.
3. Aspek Keterampilan
Siswa mampu melakukan percobaan untuk menentukan titik focus cermin cekung
dan cembung
Siswa mampu melakukan percobaan untuk menentukan pusat kelengkungan dan
jari-jari kelengkungan cermin cekung dan cembung
Siswa mampu menyajikan laporan sederhana tentang percobaan menetukan titik
focus cermin cekung
Siswa mampu menyajikan laporan sederhana tentang percobaan menetukan pusat
kelengkungan dan jari-jari kelengkungan cermin cekung dan cembung.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Cermin adalah benda yang mampu memantulkan hampir semua cahaya yang
mengenainya. Cermin datar adalah cermin yang bidang pantulnya berbentuk datar.
cermin lengkung adalah cermin yang bidang pantulnya berupa lengkungan. Cermin
lengkung ini ada dua macam, yaitu cermin cembung dan cermin cekung.
1. Cermin cekung
a. Bagian-bagian cermin cekung
Keterangan:
Verteks (O) adalah titik pusat pantul.
Pusat kelengkungan (M) adalah pusat kelengkungan cermin.
Jari-jari kelengkungan (R) adalah jari-jari cermin.
Sumbu utama adalah garis lurus yang menghubungkan antara pusat
kelengkungan dengan verteks.
Fokus utama (F) adalah suatu titik pada sumbu utama yang dilalui sinar
pantul dari sinar datang yang sejajar sumbu utama. Sinar datang yang melalui
titik ini akan dipantulkan sejajar sumbu utama.
Jarak fokus (f) merupakan jarak antara titik fokus ke verteks (OF).
b. Melukiskan bayangan pada cermin cekung
Untuk melukiskan bayangan pada cermin cekung digunakan langkah-
langkah sebagai berikut.
Sumbu utama
1. Lukislah dua buah sinar istimewa. Pada umumnya yang digunakan
adalah sinar istimewa 1 dan 2.
2. Sinar selalu datang dari bagian depan cermin dan dipantulkan kembali
ke bagian depan. Perpanjangan sinar di bagian belakang cermin dilukis
dengan garis purus-putus.
3. Perpotongan kedua buah sinar pantul yang dilukis pada langkah
pertama merupakan letak bayangan. Jika perpotongan didapatkan dari
perpanjangan sinar pantul, bayangan yang dihasilkan adalah maya, dan
dilukiskan dengan garis putus-putus.
Sifat-sifat bayangan pada cermin cekung
1. Jika benda di depan cermin digerakkan mendekati cermin cekung,
diperoleh bayangan yang semakin besar. Ini berarti semakin dekat benda
dengan cermin cekung, semakin besar bayangannya.
2. Bayangan nyata selalu terletak di depan cermin cekung dan terbalik.
Sedangkan bayangan maya selalu terletak di belakang cermin, tegak, dan
diperbesar.
3. a. Untuk s > 2f bayangan nyata, terbalik, dan diperkecil.
b. untuk s = 2f bayangan nyata, terbalik dan sama besar dengan bendanya
(M=1).
c. untuk f < s < 2f bayangan nyata, terbalik, dan diperbesar.
d. untuk s = f bayangan berada di tak terhingga, maya dan tegak.
e. untuk 0 < s < f bayangan maya, tegak dan diperbesar.
Nilai s+s’ maksimum sama dengan 4f.
c. Hubungan jarak fokus dan jari-jari kelengkungkan cermin lengkung
( cekung dan cembung)
Titik fokus F terletak di sumbu utama dan di tengah-tengah antara titik pusat
kelengkungan cermin M dengan verteks O. Jarak titik pusat lengkung M ke
verteks O yaitu MO, disebut sebagai jari-jari kelengkungan cermin yang
dilambangkan dengan R. FO merupakan jarak fokus f. Pada cermin lengkung
berlaku,
Dimana M merupakan perbesaran bayangan, h merupakan tinggi benda, h’
merupakan tinggi bayangan, s merupakan jarak benda ke cermin, dan s’
merupakan jarak bayangan dari cermin.
d. Rumus cermin cekung
Dimana f merupakan jarak fokus cermin cekung.
Perjanjian tanda untuk menggunakan rumus cermin lengkung
1. S (+) jika benda di depan cermin (benda nyata)
2. S (-) jika benda di belakang cermin (benda maya)
3. S’ (+) jika bayangan di depan cermin (bayangan nyata)
4. S’ (-) jika bayangan di belakang cermin (bayangan maya)
5. f dan R (+) jika pusat kelengkungan cermin di depan cermin (cermin
cekung)
6. f da R (-) jika pusat kelengkungan di belakang cermin (cermin
cembung).
2. Cermin cembung
a. Bagian-bagian cermin cembung
Keterangan:
Verteks (O) adalah titik pusat pantul.
Pusat kelengkungan (M) adalah pusat kelengkungan cermin.
Jari-jari kelengkungan (R) adalah jari-jari cermin.
Sumbu utama adalah garis lurus yang menghubungkan antara pusat
kelengkungan dengan verteks.
Fokus utama (F) adalah suatu titik pada sumbu utama yang dilalui sinar
pantul dari sinar datang yang sejajar sumbu utama. Sinar datang yang melalui
titik ini akan dipantulkan sejajar sumbu utama.
Jarak fokus (f) merupakan jarak antara titik fokus ke verteks (OF)
Pembagian ruang pada cermin cembung
Ruang I merupakan ruang antara verteks (O) dengan titik fokus (F)
Ruang II merupakan antara titik fokus F dengan pusat kelengkungan
cermin M.
Ruang III merupakan dibelakang cermin cembung setelah pusat
kelengkungan cermin.
Ruang IV merupakan ruang di depan cermin cembung.
b. Rumus cermin cembung
Dimana f merupakan jarak fokus cermin cekung.
R
Sumbu utama
Untuk mencari perbesaran bayangan pada cermin cembung, persamaan yang
digunakan sama seperti pada perbesaran pada cermin cekung.
F. VII. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Model : Discovery Learning3. Metode : Diskusi dan Eksperimen
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan No. Jenis Jumlah1. Alat dan bahan praktikum Destilasi dan
Sublimasi Terlampir pada LKPD3
3. Sumber Belajara) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 dan Buku Sumber Terkaitb) LKS metode pemisahan campuranc) Artikel metode pemisahan campuran
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : - Guru menanyakan apakah kalian tahu apa saja aplikasi dari cermin cekung da cembung
- Guru menyampaikan
tujuan dan manfaat mempelajari Penentuan
titik focus dan kelengkungan cermin cekung
dan cermin cembung
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
- Menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu Penentuan titik focus dan
kelengkungan cermin cekung dan cermin
50 menit
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
cembung
- Membagi siswa menjadi 3 kelompok - Diskusi kelompok
untuk mengkaji LKS Penentuan titik focus
dan kelengkungan cermin cekung dan cermin
cembung
- mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan
Penentuan titik focus dan kelengkungan
cermin cekung dan cermin cembung
- Siswa mengamati percobaan dan melukiskannya pada kertas yang tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil percobaan- Diskusi Penentuan titik
focus dan kelengkungan cermin cekung dan
cermin cembung
- berdasarkan hasil data hasil percobaan
- Membuat kesimpulan
tentang Penentuan titik focus dan
kelengkungan cermin cekung dan cermin
cembung
-Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik- Siswa menjawab kuis
tentang Penentuan titik focus dan
kelengkungan cermin cekung dan cermin
10
cembung
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan cermin cekung dan cembung dalam kehidupan sehari-hari
I. PENILAIANAspek ,Metode dan Instrumen
Aspek Metode Instrumen Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik Keterampilan Tes Unjuk
Kerja Tes penilaian kinerja metode
filtrasi Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian
LAMPIRAN PENILAIAN
a. Lembar Pengamatan Sikap1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu (curiosity)2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4
Rubrik Penilaian PerilakuNo Aspek yang
dinilaiRubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
b. Lembar Pengamatan Keterampilan PraktikumPeniaian keterampilan metode pemisahan dengan filtrasi
NoKeterampilan yang dinilai
Skor Rubrik
1 Melakukan percobaan ( menentukan focus dengan cermin cembung dan cekung)
3 Pemilihan alat yang benar sesuai dengan prosedur dan jujur dalam melakukan percobaan
2 Melakukan percobaan dengan jujur1 Jika hanya 1 aspek yang terpenuhi
2 Ketepatan dalam melihat dan menentukan fokus
3 Tepat dalam menentukan dan melihat titik focus pada cermin cekung dan cembung
2 Kurang tepat menentukan fokus1 Tidak tepat menentukan fokus
Nilai Siswa = (Jumlah skor/9) x 4
c. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Sebutkan perbedaan dari cermin cekung
dan cembung !
2. Bagaimana Hubungan antara jarak fokus f dan jari-jari kelengkungan R pada cermin
cekung ?
Kunci Jawaban
1. Cermin cekung : permukaannya lengkung dan mengkilap pada bagian dalamnya.
Cermin cembung : permukaannya melengkung seperti bola dan mengkilap pada
bagian luarnya
2. Dapat di jelaskan melalui gambar dibawah ini
Sinar-sinar sejajar sumbu utama yang menuju ke cermin tampak dipantulkan
cermin melalui titik api (fokus). Pemantulan sinar ini tetap mengikuti hukum
pemantulan cahaya seperti yang sudah kita bicarakan. Jadi sudut datang sama
dengan sudut pantul i = r. Perlu diingat bahwa sudut-sudut ini diukur terhadap
garis normal yang pada setiap sudut datang (i) atau sudut pantul selalu menuju
titik pusat kelengkungan C.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIKKegiatan 1
Penentuan Titik Fokus dan kelengkungan pada cermin cembung dan cekung
I. Tujuan:1. Siswa mampu menentukan titik focus pada cermin cekung dan cermin cembung
2. Siswa mampu menentukan titik focus pusat kelengkungan cermin cekung dan
cermin cembung
II. Alat dan Bahan
1. Cermin kombinasi
2. Laser
3. Kertas
4. Penggaris
5. Pensil
III. Prosedur Percobaan
A. Menentukan titik focus pada cermin cekung
Letakkan dan gambar lah cermin kombinasi di atas kertas
Nyalakan laser dengan 3 berkas sinar
Atur kedudukan laser sehingga sinar datang yang tengah berimpit dengan sinar
pantulnya.
Beri tanda pada kertas untuk memudahkan penggambaran sinar
Titik potong setiap pantulan merupakan titik pantulan yang merupakan titik focus dari
cermin dengan meneruskan setiap titik dari sinar tersebut.
Jarak antara focus cermin disebut jarak focus
Gambarlah hasil percobaan tersebut.
B. Menentukan titik focus pada cermin cembung.
Letakkan dan gambar lah cermin kombinasi di atas kertas
Nyalakan laser dengan 3 berkas sinar
Atur kedudukan laser sehingga sinar datang yang tengah berimpit dengan sinar
pantulnya.
Beri tanda pada kertas untuk memudahkan penggambaran sinar
Teruskan sinar pantul kebelakang cermin, sehingga akan menemukan titik potong
anatara sinar pantul.
Gambarlah hasil percobaan tersebut
C. Pemantulan pada cermin cekung
Letakkan template cermin cekung diatas meja
Letakkan laser dan cermin kombinasi di atas template cermin cekung
Nyalakan laser untuk menghasilkan 3 erkas sinar
Atur posisi laser sehingga tepat mengikuti gambar pada template cermin cekung
Periksa jawaban mu dengan percobaan
Ubah berkas sinar menjadi sinar tunggal
Arahkan sinar tunggal pada masing-masing garis istimewa pada template
cermin cekung
D. Pemantulan pada cermin cembung
Letakkan template cermin cembung diatas meja.
Letakkan laser dan cermin kombinasi di atas template cermin cembung.
Nyalakan laser untuk menghasilkan 3 erkas sinar
Atur posisi laser sehingga tepat mengikuti gambar pada template cermin
cembung.
Periksa jawabanmu dengan percobaan
Ubah berkas sinar menjadi sinar tunggal
Arahkan sinar tunggal pada masing-masing garis istimewa pada template
cermin cembung.
TITIK FOKUS CERMIN CEKUNG
TITIK FOKUS CERMIN CEMBUNG
KELENGKUNGAN CERMIN CEKUNG
KELENGKUNGAN CERMIN CEMBUNG
Kesimpulan
Jarak titik focus cermin cekung dan cembung dapat ditentukan dengan jarak
benda terhadap cermin dan jarak bayangan terhadapa cermin
Pada cermin cekung jarak benda dari cermin cekung lebih besar disbanding
jarak bayangan cermin cembung. Hal tersebut di akibatkan cermin cekung
mempunyai sifat memperkecil bayangan dan menjauhkan jarak bayangan
dengan cermin cekung.