1
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Bulat
Sub materi pokok : Himpunan • Menemukan konsep himpunan
• Penyajian himpunan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analit is,
konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru.
2.2.2 Menunjukan rasa ingin tahu,
membiasakan sikap berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar
pendapat orang lain, dan bekerja
sama dalam kelompok.
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan,
himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan
3.2.1 Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya
2
contoh dan bukan contoh. 3.2.2 Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
3.2.3 Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk
himpunan 3.2. Memahami cara menggambar
diagram venn
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Terampil dalam menggambar diagram venn
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:
1. Menunjukan rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran, 2. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya, 3. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya, 4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan,
5. Memahami cara menggambar diagram venn.
D. Materi Ajar Cara penyajian himpunan
Memahami diagram Venn
(Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa; c. Dengan menggunakan gambar, siswa mengamati contoh penyajian
makanan dan menjelaskan arti kata dari penyajian. d. Guru menjelaskan cara menyajikan himpunan
e. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
10 menit
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru; b. Siswa mengamati dan mencermati contoh penyajian
himpunan di LKK. (mengamati)
60 menit
3
c. Siswa mengajukan pertanyaan, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan cara menyajikan himpunan (menanya dan
mengeksplorasi)
d. Setiap kelompok menyelesaikan latihan 1 yang ada di LKK dengan menyajikan himpunan yang belum
ditulis.(mengasosiasi) e. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas
latihan.1. anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi
dan memberikan masukan. f. Sebagian kelompok mempresentasikan hasil penyelesainnya
( minimal 2 kelompok ).(mengomunikasi) g. Guru dan siswa membahas hasil presentasi latihan.1. guru
memberikan umpan balik.
h. Siswa mengamati, mengajukan pertanyaan tentang cara menulis diagram venn.(mengamati dan menanya)
i. Siswa menalar, mencoba sendiri cara membuat diaram venn dari sebuah himpunan.(mengeksplorasi)
j. Secara berkelompok siswa berdiskusi, dimana masing-masing
kelompok diberikan sebuah himpunan (latihan.2) dan menuliskannya dalam diagram venn.(mengasosiasi)
k. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskannya di papan tulis dan kelompok lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan salah.(mengomunikasi)
l. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
konsep himpunan. b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; c. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian
himpunan.
5 menit
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian - Buku referensi lain
4
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri) a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Observasi c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan
kesempatan mempelajari kegunaan bilangan
untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa) a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1.
2
Bertanggung jawab
Rasa ingin tahu
1,2,3
4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
N
o.
Indikator Butir
Instrumen
1.
2.
3
4
Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya
Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan
Memahami cara mengambar diagram venn
1
2
3
4
Instrumen: lihat Lampiran 7.
5
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Terampil dalam menggambar diagram venn.
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, September 2014
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa PPL II
MUTHAHARAH, S.Pd AGUNG HANDOKO
NIP. NIM. A1C111037
6
Lampiran 1
Materi Ajar
1. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu :
Mendaftarkan anggotanya (enumerasi) Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan
dalam kurung kurawal.
Contoh :
A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }
Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh :
A = { Bilangan asli kurang dari 11 }
Menuliskan notasi pembentuk himpunan Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan
himpunan tersebut. Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang harus dipenuhi oleh x }
Contoh :
A = { x | x < 11, x adalah bilangan asli } 2. Diagram venn
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah
sebagai berikut : a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan mencantumkan
huruf S di pojok kiri atas.
b) Menggambar bangun tertutup. c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.
Contoh : A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8 sedangkan himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10
A
.3
.5 .7
.1 .2 .3 .4 .5
.6 .7 .8 .9 .10
S
7
………
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan : Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima dan Pembagian
Bersusun
Hari/Tanggal : ......................./.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok : ……...
Nama Anggota Kelompok : 1. ................................................
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
A. Pengertian Himpunan
1. Sebutkan nama himpunan berikut ini
A={apel, mangga, melon, anggur}
Nama himpunan ….
B={ton, kwintal, kg, g}
Nama himpunan ….
C={harimau, singa, srigala}
Nama himpunan ….
D={0, 1, 2, 3, 4, 5}
Nama himpunan ….
2. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung. a. Kumpulan warna lampu lalu lintas (himpunan/bukan himpunan)
Alasan …………………………………………………………… b. Kumpulan lukisan indah (himpunan/bukan himpunan)
Alasan …………………………………………………………… c. Kumpulan wanita cantik di Indonesia (himpunan/bukan himpunan)
Alasan ……………………………………………………………
d. Kumpulan hewan menyusui (himpunan/bukan himpunan) Alasan ……………………………………………………………
3. Berilah contoh himpunan dan bukan himpunan, masing-masing 1 contoh Jawab:
jadi, himpunan adalah
…………………………………………………….
……………………………………………………
Jadi apa yang
dimaksud himpunan ?
8
B. Cara menulis himpunan Suatu himpunan biasanya diberi nama atau dilambangkan dengan huruf besar (kapital)
A, B, C, ..., Z. Adapun benda atau objek yang termasuk dalam himpunan tersebut ditulis dengan menggunakan pasangan kurung kurawal {...}.
Contoh: Himpunan bilangan prima yang kurang dari 11 ditulis dengan menggunakan kurung kurawal
P= {2, 3, 5, 7}
Keterangan:
P adalah lambang himpunan bilangan prima yang kurang dari 11 2, 3, 5, 7 adalah anggota atau elemen dari himpunan P
Ditulis 2 ∈ P, 3 ∈ P, 5 ∈ P, 7 ∈ P. simbol ∈ dibaca anggota atau elemen.
Banyaknya anggota himpunan P adalah 4.
Kerjakan Latihan berikut!
1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal.
a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu.
Jawab : ....................................................................
Berapa banyak anggota himpunan A ….
b. N adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15.
Jawab : .....................................................................
Berapa banyak anggota himpunan N ….
9
Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No N a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
pembelajaran.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan: 3 : Selalu 3 : Sering
2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
10
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Nama
Aspek yang diukur
Total
Skor
Mengerjakan
semua tugas Tertib
Kerjasa
ma
Rasa ingin
tahu
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4
1
2
3
…
Keterangan: 4 : Selalu
3 : Sering 2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
11
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1
2
3
Apa yang dimaksud dengan himpunan ?
Jawab: Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memilik i karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas.
Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan
dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung.
a. Kumpulan kendaraan bermotor.
Himpunan, karena jelas terdefinisi
b. Kelompok binatang serangga.
Himpunan, karena jelas terdefinisi
c. Kumpulan orang-orang ganteng.
Bukan himpunan, karena tidak terdefinisi dengan jelas, ganteng adalah
menurut orang berbeda-beda.
1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan kurung kurawal a. M adalah himpunan bilangan genap kurang dari 14.
Tuliskan himpunan M dengan Kurung Kurawal
M={2, 4, 6, 8, 10, 12}
Anggota himpunan M
2, 4, 6, 8, 10, 12
Banyak anggota himpunan M adalah 6
b. A adalah himpunan nama-nama bulan dalam setahun.
Tuliskan himpunan A dengan Kurung Kurawal
A={januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september,
oktober, November, desember} Anggota himpunan A adalah
januari, februari, maret, april, mei, juni, juli, agustus, september,
oktober, November, desember
Banyak anggota himpunan A adalah 12
4
2
2
2
5
5
12
Total Skor 20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan faktorisasi prima dan pembagian bersusun untuk menentukan
KPK.Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval.
1. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan pembagian
bersusun untuk menentukan KPK.tetapi belum tepat. 2. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan faktorisasi prima dan
pembagian bersusun untuk menentukan KPK.dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Terampil dalam memberikan
contoh himpunan dan bukan himpunan
KT T ST
1
2
3
4
13
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
Nama Siswa : ………………
K e l a s : VII….
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. A adalah himpunan nama hari dalam satu minggu yang diawali dengan huruf S. Sajikan himpunan A : a. Dengan mendaftar anggotanya! b. Dengan notasi pembentuk himpunan!
2. B = {𝐱/𝟐 ≤ 𝐱 < 12, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝} .
Sajikan himpunan B dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya!
3. Gambarlah diagram venn jika himpunan semesta adalah bilangan ganjil kurang dari 10
dan himpunan A adalah bilangan prima kurang dari 10