1
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Pecahan
Sub materi pokok : Perkalian dan pembagian bilangan pecahan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan
beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Mengetahui arti mengalikan dua bilangan pecahan.
3.1.2 Mengetahui arti membagi dua
bilangan pecahan. 3.1.3 Menyelesaikan soal terkait
mengalikan dan membagi bilangan pecahan
3.1.4 Menggunakan operasi hitung
pecahan dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
.
2
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:
1. Siswa mampu menyelesaikan soal hitung perkalian bilangan pecahan. 2. Siswa mampu menyelesaikan soal hitung pembagian bilangan pecahan. 3. Siswa dapat menggunakan operasi hitung pecahan dalam menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Ajar
Mengalikan dan membagi bilangan pecahan (Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Learning Cycle 5E Metode : Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan
mengecek kehadiran siswa. b. Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Tahap 1 Engage
a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang
permasalahan terkait perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (mengamati)
b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan pendapat awalnya tentang permasalahan dan termotivasi untuk
menanyakan hal yang belum dimengerti. (menanya) c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi.
10 menit
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Tahap 2 Explore (10 menit)
a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 5-6 orang. b) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai sarana
siswa dalam mengidentifikasi konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesa ikan kegiatan eksperimen pada LKS, yaitu untuk mengetahui konsep perkalian dan pembagian dengan bantuan LKS sebagai petunjuk
kerja. (mengeksplorasi) d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Tahap 3 Explain (10 menit)
65 menit
3
a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil eksperimen mereka pada tahap explore. (mengkomunikasi)
b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan
kelompok yang maju. c) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang
hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa sebagai dasar diskusi.
Tahap 4 Elaborate/ Extend (30 menit)
a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihan pada LKS. (mengasosiasi)
b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan
kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap sukar.
d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya.
e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan.
Tahap 5 Evaluate (15 menit)
a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa.
b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu yang ditentukan. (evaluasi)
c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan
jawaban kuis mereka masing-masing.
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan. b. Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang
belum mereka pahami.
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi
memahami bilangan rasional, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.
5 menit
4
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- Asβari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- LKS (terlampir) - Lembar penilaian - Buku referensi lain
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan
kesempatan mempelajari kegunaan bilangan
untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bertanggung jawab 1,2,3,4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
N
o.
Indikator Butir
Instrumen
1.
2.
Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan.
Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan.
1,2
3
5
3. Menggunakan operasi hitung pecahan dalam
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari.
4
Instrumen: lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung
perkalian dan pembagian bilangan pecahan
1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, 17 September 2014
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa PPL
MUTHAHARAH, S.Pd AGUNG HANDOKO
NIM.A1C111037
6
Lampiran 1
Materi Ajar
Perkalian bilangan pecahan
Jika π
π dan
π
π adalah bilangan pecahan, maka
π
πΓ
π
π=
πΓπ
πΓπ
Contoh: Seorang apoteker ingin mengambil 1
3 dari cairan Y yang ada di dalam botol. Jika banyak
cairan yang ada dalam botol adalah 4
5 bagian. Tentukan banyak cairan yang di ambil oleh apoteker
tersebut.
Penyelesaian: bentuk permasalahan tersebut dapat diubah menjadi 1
3 bagian dari
4
5 cairan Y dalam
botol.jika dituliskan dalam perkalian 1
3Γ
4
5. jadi hasil perkaliannya adalah
1
3Γ
4
5=
1Γ4
3Γ5=
4
15
Pembagian bilangan pecahan
8
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal : ......................./.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok : β¦β¦...
Nama Anggota Kelompok : 1. ................................................
2. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
3. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
4. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
5. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
A. Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
1. untuk meracik ramuan obat seorang menuang 1
2 liter cairan X setiap satu jam selama 5 jam.
Berapa liter kandungan cairan X dalam ramuan obat tersebut.
Permasalah tersebut dapat ditulis β¦ Γ β¦
Dengan bantuan garis bilangan di atas, didapatkan β¦ Γ β¦ = β¦ . Jadi, banyak kandungan cairan X
dalam ramuan obat tersebut adalah β¦ liter.
2. Seorang apoteker ingin mengambil dari 1
2 cairan Y yang ada di dalam botol. Jika banyak
cairan dalam botol adalah 4
5 bagian. Tentukan banyak cairan yang diambil oleh apoteker
tersebut.
Untuk memahami perkalian dua bilangan pecahan agak sulit jika menggunakan garis bilangan. Kita bisa menggunakan pita bilangan untuk mengilustrasikan perkalian dua bilangan pecahan tersebut.
9
Perhatikan daerah yang dikenai arsiran biru dan arsiran kuning. Daerah yang terkena
arsiran biru dan kuning ada sebanyak β¦ bagian dari β¦ bagian yang sama atau β¦. jadi,
hasil dari 1
2Γ
4
5= β¦.
3. Seorang apoteker mempunyai 1
3 gelas cairan kimian. Jika cairan tersebut akan dibagi
menjadi 2 gelas secara merata, maka masing-masing gelas terisi berapa bagian?
Dari ilustrasi di atas terlihat bahwa masing-masing-masing gelas terisi β¦
bagian. Sehingga 1
3Γ· 2 = β¦. bagian.
4. Bagaimana kalau 1
3 gelas cairan kimia dibagi lagi menjadi bagian-bagian yang terdiri
Dari 1
6 an gelas.
Dari ilustrasi di atas dapat terlihat bahwa
1
3 gelas cairan kimia dapat dibagi menjadi β¦
bagian yang masing-masing gelas berisi 1
6 bagian. Dituliskan
1
3Γ·
1
6=
β¦ Γβ¦
β¦ Γβ¦=
β¦
β¦= β¦.
B. Kerjakan Soal dibawah ini!
1. 2
3Γ
4
2= β¦
2. 13
5Γ
4
6= β¦
3. 3
7Γ·
4
11= β¦
4. 22
12Γ·
4
8= β¦
...
10
Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No N a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
pembelajaran.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan: 4 : Selalu 3 : Sering
2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ππππ ππππππππβ
ππππ ππππ ππππ π₯ 4 = π πππ ππβππ
11
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Nama
Aspek yang diukur
Total
Skor
Mengerjakan
semua tugas
Tetap berada
dalam kelompok Tertib Kerjasama
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4
1
2
3
β¦
Keterangan:
4 : Selalu 3 : Sering
2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ππππ ππππππππβ
ππππ ππππ ππππ π₯ 4 = π πππ ππβππ
12
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1
2
3
4
Tentukan hasil perkalian 1
3Γ
3
5 dengan menggunakan pita pecahan.
Tentukan hasil perkalian 1
2Γ
3
6
1
2Γ
3
6 =
1Γ3
2Γ6 =
3
12
Tentukan hasil pembagian 21
3Γ· 2
3
21
3Γ·
1
3 =
7
3Γ·
2
3=
7Γ3
3Γ2=
21
6
Seorang penjahit menerima 2
3 m kain putih berbunga-bunga untuk dijadikan
sapu tangan. Untuk tiap saputangan memerlukan 1
6 m. Berapa banyak sapu
tangan yang dapat dibuat?
Dapat ditulis 2
3Γ·
1
6=
2Γ6
3Γ1=
12
4= 4 sapu tangan
.
.
5
5
5
5
Total Skor 20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 β 100 , dengan pedoman sebagai berikut
Nilai Akhir = ππππ ππππππππβ
ππππ ππππ ππππ π₯ 100
da
1
3
3
5 Daerah yang terkena arsiran biru dan
merah sebanyak 3 dari 15 bagian yang
sama atau 3
15
13
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil dalam menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyimpulkan cara menyelesaikan operasi
hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menyimpulkan cara menyelesa ikan
operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda β pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menyimpulkan cara
menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan
pecahan
KT T ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
14
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
Nama Siswa : β¦β¦β¦β¦β¦β¦
K e l a s : VIIβ¦.
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. Tentukan hasil perkalian 1
3Γ
3
5 dengan menggunakan pita pecahan.
2. Tentukan hasil perkalian 1
3Γ
3
6
3. Tentukan hasil pembagian 21
3Γ· 2
3 dengan menggunakan pita pecahan.
4. Seorang penjahit menerima 2
3 m kain putih berbunga-bunga untuk dijadikan
sapu tangan. Untuk tiap saputangan memerlukan 1
6 m. Berapa banyak sapu
tangan yang dapat dibuat?