Download - RPP Kls XI Transmisi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI /3Alokasi Waktu : 16x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen komponennyaKompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponenkomponennya.
Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan
peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengetahui : Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya.
Siswa dapat : Memeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,
peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Melaksanakan prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya
II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya. Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,
peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan ModulKegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada buku
manual. Mempelajari konstruksi sistem pendingin dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis pendingin dan komponenkomponennya.
Ssesuai dengan data dan spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur melepas dan memasang komponen sistem pendingin dari
kendaraan sesuai SOP. Melepas komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Memeriksa komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Merakit komponenkomponen sistem pendinginan sesuai SOP. Mempelajari tipetipe cairan pendingin dan penggunaannya. Melakukan pengisian air pendingin. Memeriksa kebocoran pada sistem pendinginan
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools
VI. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha Tes praktik
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
No Aspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Melepas
danmemasang sistem
pendingin dan
komponen-
komponennya
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003
,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 16x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan sistem pendingin dan komponenkomponennya
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pendingin dan komponenkomponennya
Indikator : Perbaikan sistem pendingin diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan
metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. Seluruh kegiatan pelepasan/ penggantian sistem pendingin dan komponen dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Mengetahui standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Mengetahui prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam
menentukan kerusakan/gangguan Mengindentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Melaksanakan prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan.. Memperbaiki komponenkomponen sistem pendinginan
II. Materi Pokok Menerapkan prinsip keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendinginan keselamatan
kerja sesuai dengan SOP Berdiskusi tentang Prosedur pemeriksaan dalam penentukan kerusakan dan gangguan
dalam sistem pendinginan. Menggali berbagai informasi tentang Prosedur pengujian komponen sistem. Mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponenkomponennya Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendinginan dan komponen
komponennya
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam menentukan
kerusakan/gangguan Indentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan. Pererbaikan komponenkomponen sistem pendinginan
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes praktik
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
No Aspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Memperbaiki
komponen-komponen
sistem pendingin
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70
dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi :Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen komponen sistem
pengoperasianKompetensi Dasar :Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem
pengoperasian.
Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi
terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan
komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP. Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem
pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis )
Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP. Memeriksa komponen kopling sesuai SOP. Merakit komponen kopling sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan kerja kopling
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
Melepas roda kendaraan (mobil)
No Aspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas
dengan baik tanpa
ada bagian yang
rusak
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009
Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKompetensi Dasar : 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.
Indikator : Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling
dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling
dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit
kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi. Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual, Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen
unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
N
oAspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas
dengan baik tanpa
ada bagian yang
rusak
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
skor setiap aspek minimal 7
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennya
Kompetensi Dasar : 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.
Indikator : Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
dan toleransi. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. dengan menggali dari buku manual.
Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasin kopling
Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.
Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling
sesuai SOP. Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes prakik
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
N
oAspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas
dengan baik tanpa
ada bagian yang
rusak
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003
,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : PRAKTEK PRODUKTIFKelas/semester : XI/3Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/Servis Transmisi
Kompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponenkomponen
Indikator : Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan mengenai metode dan perlengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
II. Materi Pokok Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku
manual. Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan
menggali informasi dari modul. Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian
infomasi pada buku manual. Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari
kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui
penggalian infomasi pada buku manual. Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan
komponenkomponennya sesuai SOP Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP. Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai SOP.
Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar Modul service tranmisi Buku manual transmisi Tanmisi berbagai percepatan Tansmisi over drive dan trans exel
VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Tes prakik
Tes Praktek
Lembar penilaian produk / jasa
N
oAspek yang dinilai Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
70 80 90
1 Keselamatan kerja
pemakaian peralatan
melepas roda dan
memperhatikan aspek
keselamatan kerja
Menggunakan
pakaian kerja lengkap
daan memperhatikan
aspek K3 pada saat
melakukan pekerjaan
2 Urutan langkah-langkah
kerja
Sesuai SOP melepas
roda
3 Hasil pekerjaan Roda berhasil dilepas
dengan baik tanpa
ada bagian yang
rusak
4 Waktu Tidak melebihi waktu
yang telah ditetapkan
5 Kerapihan Merapikan peralatan
dan bahan setelah
menggunakan
KRITERIA KELULUSAN
AspekSkor
(110)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek
minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Nusawungu, 14 Juli 2009 Mengetahui Guru Mata Diklat Kepala SMK Negri Nusawungu
Drs Sri Muladi. Widoyo S.Pd NIP 19590904 1988 03 1 005 NIP 19590409 2009 03 1 003