Download - Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 BAYU
Kelas/ Semester : IV/ 1
Tema/ Subtema : Makananku Sehat Dan Bergizi/Makananku Sehat Dan Bergizi/pb 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (5 x 35 jp)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energy panas, bunyi, cahaya, dan energi
alternatif melalui pemanfaatan bahasa indonesia
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap pengunaan alat teknologi modem
dan tradisional proses pembuatanya melalui pemanfaatan bahasa indonesia
3.1 Mengali informasi dari teks laporan hasil penggamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia
lisan dan tulis dengan menulis dan memilah kosa kata baku
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator:
3.1.1 Menggali informasi dari laporan tentang makan malam yang di konsumsi
3.4.1 Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan
2
4.1.1 Membuat laporan dari data kelas yang terkumpul
4.4.1 menceritakan suatu peristiwa saat mengesumsi suatu makanan
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
3.3.1 mengupulkan data dengan mengunakan turus(tally) dan pembulatan hasilnya
4.17.1 Menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
IPA
Kompetensi Dasar:
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,
dan masyarakat.
4.6 menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
Indikator:
3.7.1 Menyimpulkan bahwa makanan – makanan kita berasal dari sumber daya alam
4.6.1 Mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang
teks tersebut dengan benar
2. Setelah membaca teks pertualangan, siswa mampu menceritakan sebuah peristiwa
saat mengusumsi dengan membaca pemahaman teks, siswa dapat menceritakan
kembali suatu makanan dengan benar
3. Dengan bertukar informasi, siswa mampu mengumpulkan data atau informasi
tentang makanan yang dikonsumsi dengan makanan
4. Dengan membaca data yang terkumpul, siswa mampu menyusun laporan dari data
tersebut dengan menggunakan kosa kata baku atau kata – kata dengan benar
5. Dengan menggali informasi, siswa mampu mengumpulkan data dengan
menggunakan turus (tally) dengan teliti
6. Setelah mengumpulkan data, siswa mampu menyusun laporan kesimpulan
berdasarkan data tabel atau grafik dengan benar
7. Setelah mengetahui jenis makananan, siswa mampu mengolompokkan makanan
berdasarkan jenisnya dengan benar
8. Dengan mendiskusi, siswa mampu menyimpulkan dengan benar bahwa makanan –
makanan kita berasal dari sumber daya alam
3
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa membaca teks tentang makanan sehat dan tidak sehat yang dibawa oleh lani
dan edo kesekolah
2. Guru menunjuk satu siswa untuk membaca beberapa kalimat dengan terang dan
jelas
3. Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan kalimat – kalimat berikutnya.
Sesekali guru bertanya kepada siswa apakah ada hal yang belum dipahami dari teks
tersebut
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Berbagai jenis makanan, seperti beras, tempe, sayuran, buah, dan
susu sebagai kegiatan pembuka
2. Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 9 “makananku sehat dan bergizi”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 9 “makananku sehat dan bergizi”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menunjuk satu siswa untuk membaca beberapa kalimat dengan
terang dan jelas
2. Guru berkeliling melihat kegiatan siswa. Guru membantu siswa yang
membutuhkan bimbingan dalam membuat pertanyaan maupun
menjawab
3. Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan pertanyaan –
pertanyaan yang mereka buat di depan kelas
4. Guru meminta beberapa siswa lain untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan tersebut
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang makanan sehat dan tidak sehat yang
dibawa oleh lani dan edo kesekolah
2. Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan kalimat –
kalimat berikutnya. Sesekali guru bertanya kapada siswa apakah ada
hal – hal yang belum dipahami dari teks tersebut
3. Siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dengan menuliskan
hal – hal penting yang dibacanya, misalnya makanan apa yang dibawa
155 Menit
4
edo dan apa akibatnya
4. Siswa berlatih menentukan judul teks sesuai isi bacaan. Judul harus
mewakili isi teks
5. Siswa berpasangan, kemudian saling membuat lima pertaan tertulis
berdasarkan teks. Selanjutnya mereka saling menjawab pertanyaan.
6. Siswa membaca paragraf tentang pertualangan siti berkunjung
kerumah paman dan menikmati makanan sehat, yakni masakan sayur
bayam buatanya, bersama bibi.
7. Siswa berlatih menceritakan pengalaman tersebut kepada seorang
teman
8. Siswa menggunakan kata – kata yang baik dan benar, serta dengan
ekpresi wajah dan bahasa tubuh yang sesuai
9. Siswa membaca peta pikiran tentang fakta salah satu makanan sehat
yang penting bagi tubuh, yakni wortel.
10. Siswa menuliskan pendapatnya tentang hal yang harus ia lakukan
setelah mengetahui beberapa fakta ini
11. Siswa membuat kelompok yang terdiri atas 7 sampai 8 siswa.
12. Siswa mencatat makanan yang mereka santap tadi malam.
13. Siswa menuliskan informasi yang di temukannya dari pengempulan
data ini dengan menggunakan kosa kata baku.
14. Siswa menggabungkan data yang mereka miliki dengan data
kelompok lain
15. Hasil pengabunga data di tuliskan pada tabel dengan menggunakan
turus (tally)! Siswa dapat melihat contohnya pada tabel yang
tersedia
16. Siswa membuat laporan tertulis tentang data yang terkumpul
berdasarkan pertanyaan – pertanyaan yang tersedia.
17. Siswa membuat kesimpulan dari laporan yang di buatnya
Penutup 1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut).
2. Siswa bersama – sama guru membuat rangkuman/simpulan dari
kegiatan hari itu
3. Guru meminta salah seorang untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Cermat, teliti, dan tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan : kuis
5
c. Unjuk Kerja: menceritakan.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….
No Nama Peserta
Didik
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Teliti Tanggungjawab
BT T M BT T C BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Edo
2. Siti
3. Dayu
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPA dengan Daftar Periksa
No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu mengupulkan data dan mencatatnya dengan
menggunakan turus (tally)
2. Siswa mampu membuat kesimpulan berdasarkan data yang
ada
3. Siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan
jenisnya
4. Siswa menuliskan kesimpulannya di akhir pekan bersama
siswa – siswa di kelas
Daftar Periksa: Memilih dan Memilah Kosa Kata Baku
No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari
teks cerita petualangan
2. Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosakata
baku berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku dalam kalimat
6
yang runtut
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian Bahasa Indonesia
Rubrik: Menceritakan kembali teks petualangan
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Struktur Cerita Memuat awal,
pertengahan, dan
akhir cerita dengan
lengkap
Memuat awal,
pertengahan, dan
akhir cerita, namun
kurang lengkap
Cerita tidak
memuat salah satu
aspek (awal,
pertengahan, atau
akhir)
Latar Cerita Memuat latar
(setting) dalam
cerita yang ditulis
secara detail
Memuat latar
(setting) cerita,
namun kurang
detail
Tidak memuat latar
(setting) dalam
cerita
Tokoh Cerita Memuat nama
tokoh dengan
lengkap
Memuat nama
tokoh, namun
kurang lengkap
Tidak memuat
tokoh cerita
Keruntutan Seluruh kalimat
runtut
Terdapat 1-2
kalimat yang tidak
runtut
Terdapat 3 atau
lebih kalimat yang
tidak runtut
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Bayu,…. Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
................................. ...................................
NIP. NIP.
Kelompok 9
Nama : Yusri S.pd
Mahdan
7
Dodi Saputra
Nurlaili A.ma pd
8
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.