Download - Rpp Ke 5 Materi Pldv
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 14 Kota Serang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis.
Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradient, persamaan garis lurus.
Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam
bentuk garis.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal perngertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk
garis.
Karakter siswa yang diharapkan : Keingintahuan
Tekun
B. Materi Ajar
1. Bentuk Persamaan Garis Lurus
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
D. Media dan Sumber Belajar
Media : Spidol, white board.
Sumber : Djumanta, Wahyudin. 2005. Mari Memahami Konsep Matematika
untuk Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.
Sumber tambahan :
Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional tahun 2008. Tersedia pada:
http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20080723131711
Dris, J dkk. 2011. Matematika Jilid 2 Untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional Tahun 2011. Tersedia pada:
http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20121505102837
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahulua
n
Mengkondisikan siswa agar tenang, untuk
menciptakan prakondisi,sehingga perhatian
serta sikap mental siswa dapat digiring atau siap
serta memasuki pada persoalan/kegiatan yang
akan dilakukan.
Guru dan siswa saling mengucapkan salam.
Sebelum pembelajaran siswa berdoa terlebih
dahulu.
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran
dengan baik.
10 menit
Kegiatan
Inti
a) Eksplorasi
Mengajukan beberapa pertanyaan dengan
mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan
60 menit
pengetahuan awal siswa.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai bentuk
persamaan garis lurus kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Sumber: buku paket, yaitu buku Matematika
Kelas VIII Semester 1, mengenai persamaan
linear dua variabel).
b) Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dengan masing-masing kelompok
beranggotakan 2 orang.
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa yang
berisi soal yang harus di jawab dan di
diskusikan oleh siswa.
Siswa saling berbagi tentang jawaban yang
telah di dapat.
Guru meminta perwakilan siswa untuk maju
ke depan kelas untuk menjelaskan hasil
perhitungannya.
c) Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman.
Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
bersama-sama.
Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tes secara individu kepada
siswa berupa pekerjaan rumah.
Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
10 menit
berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan membaca
doa / hamdalah.
F. Penilaian
Indikator
pencapaian
Teknik
penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/Soal
Mengenal
pengertian
dan
menentukan
gradient
garis lurus
dalam
bentuk garis.
Tes
tertulis
Tes uraian 1. Gambarlah garis-garis dengan persamaan berikut.a. y = 3x
b. y = 23
x−3
2. Tentukan persamaan garis pada gambar dibawah ini.
G. Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1. Diketahui :
a. y = 3x
b. y = 23
x−3
Ditanya :
Gambar garis-garis dengan persamaan di atas.
Jawab :
a. y = 3x
x 0 1
y 0 3
(x,y) (0,0) (1,3)
Garis y = 3x, melalui (0,0) dan (1,3)
b. y = 23
x−3
x 0 6
y -3 1
(x,y) (0,-3) (6,1)
Garis y = 23
x−3, melalui
(0,-3) dan (6,1)
7
8
x = 0 → y = 0
x = 1 → y = 3 (1)
y = 3
x = 0 → y = 23(0)−3
y = -3
x = 6 → y = 23(6)−3
y = 123
−3
2. Diketahui :
Ditanya : persamaan garis m dan nJawab :Persamaan garis m :Garis m melalui titik (0,0) dan (2,5), maka
y=ba
x
↔ y=25
x
Jadi, persamaan garis m adalah y=25
x
Persamaan garis n :Garis n melalui titik (-4,0) dan (0,2), makabx + ay = ab2x + (-4)y = -82x – 4y = -82x + 8 = 4y
5
5
24
x+ 84= y
12
x+2= y
Jadi, persamaan garis n adalah y=12
x+2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
nilai akhir= skor yang diperolehskor maksimum
x skor ideal(100)
Lembar Penilaian Diri
KELAS : ………
NONAMA
SISWA
JENIS KARAKTER
Keingintahuan Tekun
MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT
Keterangan :
KARAKTER INDIKATOR
Keingintahuan 1. Menanyakan segala sesuatu yang belum
dipahami.
2. Berusaha mencari sumber belajar yang
lain mengenai konsep atau masalah yang
dipelajari
3. Berusaha untuk mencari masalah yang
lebih sulit.
Tekun 1. Menyukai tantangan.
2. Giat dalam belajar.
3. Tidak mudah menyerah menghadapi
kesulitan.
4. Berusaha menjadi lebih baik.
MK (Membudaya)
MB (Mulai Berkembang)
MT (Mulai Terlihat)
BT (Belum Terlihat)
Serang, 29 September 2015
Guru Pamong
Hj. Oom Romsih, S.PdNIP. 197303281999032008
Guru Praktikan
Rizki PrimaveraNIM. 2225120175
Mengetahui,Kepala SMPN 14 Kota Serang
Rachmat Hardiyana, S.PdNIP. 196511291989031008