RPP Karakter DI
Author : Sri Utami
Publish : 18-07-2011 20:59:48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERGESERAN KESETIMBANGANSEKOLAH : SMAN 16 SURABAYAMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)ALOKASI WAKTU : 2x45 menitI. STANDAR KOMPETENSI 3.Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, sertapenerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan indistri.II. KOMPETENSI DASAR 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangandengan melakukan percobaan.III. INDIKATOR
A. Kognitif ProdukMenganalisis pengaruh perubahan konsentrasi dan volum pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaanMeramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier
ProsesMelakukan pengamatan dari demonstrasiMendengarkan penjelasan guru.Menyaksikan power pointTanya jawabMengisi LKSDiskusiMenarik simpulan Membuat rangkuman.
B. Psikomotor Menggunakan gelas ukurMenggunakan pipetMenggoncangkan larutan dalam tabung reaksiMenuangkan larutanMembagi larutan
C. Afektif Perilaku Berkarakter :Taat aturan
Page 1
RPP Karakter DI
TelitiMenjaga kebersihanBertanggung jawab
Ketrampilan sosialMenjadi pendengar yang baik.Berkomunikasi dengan baik
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Produk:
Setelah melakukan pengamatan serta mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruhkonsentrasi terhadap arah pergeseran kesetimbangan. Setelah melakukan pengamatan serta mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruhvolume terhadap arah pergeseran kesetimbangan. Setelah diberikan penjelasan dari power point, siswa mampu menjelaskan pengaruh tekanan terhadap arahpergeseran kesetimbangan. Setelah diberikan penjelasan dari power point, siswa mampu menjelaskan pengaruh suhu terhadap arahpergeseran kesetimbangan. Setelah diberikan penjelasan, siswa mampu membuat laporan praktikum/demonstrasi/hasil pengamatan. Setelah diberikan penjelasan, siswa mampu menentukan arah pergeseran kesetimbangan dalam persamaanreaksi dengan menggunakan azas Le Chatelier.
Proses:
Secara mandiri siswa memperhatikan penjelasan guru melalui tayangan power point tanpa mengganggu oranglain. Secara teliti siswa mengadakan pengamatan terhadap demonstrasi yang diberikan guru. LKS dibagikan oleh guru dan siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang kurang bisadipahami. Di bawah bimbingan guru siswa berdiskusi untuk mengisi LKS Panduan 3.3.1 (hasil pengamatan) sesuaidengan kunci LKS 3.3.1. Di bawah bimbingan guru siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKS 3.3.2 (latihan soal) sesuai dengan kunciLKS 3.3.2. Melalui diskusi, siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang pergeseran kesetimbangan. Siswa membuat rangkuman pembelajaran hari itu di bukunya masing-masing. Siswa secara berkelompok dapat membuat laporan praktikum sesuai dengan pedoman pembuatan laporanpraktikum.
Psikomotor:
Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pengaruh konsentrasiterhadap pergeseran kesetimbangan sesuai LP Psikomotorik. Secara berkelompok siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pengaruh volume
Page 2
RPP Karakter DI
terhadap pergeseran kesetimbangan sesuai LP Psikomotorik.
Karakter:Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan denganmenunjukkan karakter religius, taat aturan, teliti, menjaga kebersihan, bertanggung jawab, disiplin, mandiri,menghargai ilmu, hemat/tidak boros, dan berbuat sebaik mungkin.Keterampilan Sosial:Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan:
Ketika proses pembelajaran berlangsung siswa bisa menjadi pendengar yang baik, baik bagi guru maupunsiswa.Berkomunikasi dengan baik, baik dengan guru maupun siswa di kelas.
V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN: Model Pemberajaran : Pembelajaran Langsung Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi , Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas Strategi Pembelajaran : Mencatat Hal-Hal Penting Yang Dijelaskan Guru Media Pembelajaran : Power Point, Buku Siswa, dan Lembar Kerja Siswa Materi : Pergeseran KesetimbanganVI. ALAT:
Gelas kimiaTabung reaksi dengan raknyaPipet tetesGelas ukur
VII. BAHAN:
Larutan FeCl3 1 MLarutan FeCl3 0,1 MLarutan KSCN 1 MLarutan KSCN 0,1 MLarutan NaOH 1 MAquades
VIII. PROSES BELAJAR MENGAJAR
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
Page 3
RPP Karakter DI
1
2
3
4
Guru mengucapkan salam kepada siswa.Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai keyakinan masing-masing.(Guru menanamkan karakter religius)Guru menyampaikan pengetahuan prasyarat yang harus dimiliki dari pembelajaran yang lalu yaitukesetimbangan dinamis dan hukum kesetimbangan.Guru membangkitkan motivasi dengan bertanya: Bagaimana pabrik amonia dapat memproduksi amoniasebanyak-banyaknya dengan menjaga agar reaksi tidak balik ke kiri/pereaksi?Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Page 4
RPP Karakter DI
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1 Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan atau ketrampilan
Guru menampilkan skema tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan dan siswamencermatinya dengan teliti.Guru memberikan demonstrasi tentang pengaruh konsentrasi dan volume terhadap pergeserankesetimbangan. Perwakilan dari siswa melakukan demonstrasi di bawah bimbingan guru. Dalam bekerjasiswa tetap menjaga kebersihan, taat pada aturan, teliti, dan hemat. Guru menegaskan bahwa kepekatanwarna dapat digunakan sebagai indikator arah pergeseran kesetimbangan.Siswa mengamati dengan teliti perubahan warna yang terjadi dan mencatatnya.
Page 5
RPP Karakter DI
Guru menampilkan slide tentang pengaruh konsentrasi, volume tekanan, dan suhu terhadap arahpergeseran kesetimbangan. Siswa menyimaknya dengan teliti tanpa mengganggu yang lain. Guru menegaskan bahwa katalis tidak menggeser kesetimbangan.Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang konsep yang sulit dipahami.
Penggalan 2Fase 3 : Membimbing pelatihan
Guru membagikan LKS 3.3.1 Panduan Belajar dan kemudian mempersilakan siswa secara mandiri membaca selama 5 menit. Ketika membaca siswa tidak diperkenankan berbicara. Guru melatih karakter disiplin dantaat aturan.Siswa diminta mengerjakan LKS sesuai dengan kunci LKS 3.3.1 Siswa diperbolehkan berdiskusi denganteman yang ada di dekatnya. Guru membimbing siswa dalam melaksanakan diskusi.
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru mengecek apakah siswa telah berhasil menyelesaikan latihan soal-soal dengan dengan baik dan benarsesuai kunci LKS 3.3.1. Tiap siswa bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugasnya masing-masing.Guru memberikan umpan balik atas hasil pelatihan siswa dari soal yang ada pada LKS 3.3.1 dengan menunjuk siswa tertentu untuk menjawab. Siswa belajar berkomunikasi dengan baik.
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan kegiatan pembelajaranGuru memberikan pelatihan lanjutan dengan menerapkan apa yangtelah dipelajari siswa dengan cara menunjuk satu atau dua siswamenjawab soal pengayaan di LKS 3.3.2 Siswa belajarberkomunikasi dengan baik.
Page 6
RPP Karakter DI
Penggalan 3Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari diskusi hari ini, Guru membimbing siswa membuatrangkuman tentang pergeseran kesetimbangan.
C. Penutup (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
Page 7
RPP Karakter DI
2
3
4
Guru merefleksi hasil pembelajaran hari ini. Guru memberikan pujian/penghargaan kepada siswa yangkinerjanya baik serta memberikan nasehat supaya terus meningkatkan keilmuannya.Guru memberikan tugas baca kepada siswa dari BSE kimia kelas XI untuk mempersiapkan pembelajaranberikutnya yaitu tentang perhitungan Kc, Kp, dan derajat dissosiasi.
IX. SUMBER PEMBELAJARAN
File Power Point berjudul: Teori TumbukanLKS 3.3.1 : Panduan Belajar Pergeseran KesetimbanganLKS 3.3.2: Pergeseran KesetimbanganKunci LKS 3.3.1Kunci LKS 3.3.2LP 01 Produk: Pergeseran KesetimbanganKunci LP 01: Produk Pergeseran Kesetimbangan LP 02: Proses Pergeseran KesetimbanganFormat Penilaian Laporan Hasil EksperimenLP 03: Psikomotor: Demonstrasi Pergeseran KesetimbanganLP 04: Format Pengamatan perilaku Berkarakter.LP 05: Format Pengamatan Keterampilan sosial.Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Page 8
RPP Karakter DI
Daftar Pustaka- Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010- Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010- Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.- Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.- Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI Jakarta, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.- Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomer 22 tahun 2006 tentang Standar Isi. Nur, Muh. 2010. Ide-ide Penting yang Disarikan dari Standar Kualitas Pendidikan Karakter. Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah. Mengetahui Surabaya, 10 November 2010Kepala SMA Negeri.......................... Guru Mata Pelajaran ............................................ ...................................... LKS 3.3.1 : PANDUAN BELAJAR“Pergeseran Kesetimbangan” Sekolah : SMA Negeri .............Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan.Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganI. JUDUL PERCOBAAN :
Page 9
RPP Karakter DI
II. TUJUAN :III. ALAT DAN BAHAN :IV. LANGKAH KERJA : 1. Sediakan 10 ml larutan FeCl3 0,1 M. Catat warnanya! 2. Sediakan 10 ml larutan KSCN 0,1 M. Catat warnanya! 3. Campur 10 ml larutan FeCl3 0,1 M dengan 10 ml larutan KSCN 0,1 M. Catat warnanya! 4. Bagilah hasil dari (3) menjadi 5 bagian masing-masing tuangkan ke tabung reaksi. 5. Untuk tabung reaksi pertama biarkan, jangan ditambah zat apapun. Untuk tabung reaksi kedua, berilah 5 tetes larutan FeCl3 1 M. Catat warnanya! Untuk gelas tabung reaksi, berilah 5 tetes larutan KSCN 1 M. Catat warnanya! Untuk tabung reaksi keempat, berilah 5 tetes larutan NaOH 1 M. Catat warnanya! Untuk tabung reaksi kelima, berilah 5 ml aquades. Catat warnanya!III. DATA PENGAMATAN :
Warna Fe3+ sebelum dicampur adalah ....
2. Warna SCN- sebelum dicampur adalah .... 3. Warna hasil campuran Fe3+ dan SCN- adalah .... 4. Warna larutan pada tabung reaksi pertama adalah .... 5. Warna larutan pada tabung reaksi kedua setelah diberi larutan FeCl3 adalah .... 6. Warna larutan pada tabung reaksi ketiga setelah diberi larutan KSCN adalah .... 7. Warna larutan pada tabung reaksi keempat setelah diberi larutan NaOH adalah . 8. Warna larutan pada gela tabung reaksi kelima setelah ditambah 5 mL aquades adalah adalah .... IV. ANALISIS DATA : V. SIMPULAN : Daftar PustakaSuyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMA XI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009KUNCI LKS 3.3.1 : PANDUAN BELAJAR“Pergeseran Kesetimbangan”
Page 10
RPP Karakter DI
Sekolah : SMA Negeri .................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan.Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganI. JUDUL PERCOBAAN : Pergeseran KesetimbanganII. TUJUAN : Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi dan volum pada pergeseran kesetimbanganmelalui percobaan.III. ALAT DAN BAHAN :ALAT:
Gelas kimiaTabung reaksi dengan raknyaPipet tetesGelas ukur
BAHAN:
Larutan FeCl3 1 MLarutan FeCl3 0,1 MLarutan KSCN 1 MLarutan KSCN 0,1 MLarutan NaOH 1 MAquades
IV. LANGKAH KERJA : 1. Sediakan 10 ml larutan FeCl3 0,1 M. Catat warnanya! 2. Sediakan 10 ml larutan KSCN 0,1 M. Catat warnanya! 3. Campur 10 ml larutan FeCl3 0,1 M dengan 10 ml larutan KSCN 0,1 M. Catat warnanya! 4. Bagilah hasil dari (3) menjadi 5 bagian masing-masing tuangkan ke tabung reaksi. 5. Untuk gelas kimia pertama biarkan, jangan ditambah zat apapun. Untuk gelas kimia kedua, berilah 5 tetes larutan FeCl3 1 M. Catat warnanya! Untuk gelas kimia ketiga, berilah 5 tetes larutan KSCN 1 M. Catat warnanya! Untuk gelas kimia keempat, berilah 5 tetes larutan NaOH 1 M. Catat warnanya! Untuk gelas kimia kelima, berilah 5 ml aquades. Catat warnanya!III.DATA PENGAMATAN1. Kuning2. Tidak berwarna3. Merah darah4. Merah darah 5. Warna merah makin gelap6. Warna merah makin gelap7. Warna merah makin terang/pudar8. Warna merah makin terang/pudar IV. ANALISIS DATA : Jika konsentrasi Fe3+(aq) dan SCN– diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah pihak
Page 11
RPP Karakter DI
lawan/kanan/produk yang ditunjukkan oleh perubahan warna merah makin gelap. Penambahan larutan NaOHartinya ion Fe3+ akan mengikat OH- dari basa sehingga konsentrasi Fe3+ makin berkurang dankesetimbangan bergeser ke kiri yang ditunjukkan oleh perubahan warna merah yang makin pudar. Jadipenambahan larutan NaOH akan memperkecil konsentrasi ion Fe3+ dan kesetimbangan bergeser k kiri. V. SIMPULAN : Jika konsentrasi Fe3+(aq) dan SCN– diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah pihak lawan/produk/kanan (warna makin gelap) dan konsentrasi Fe3+ makin diperkecil maka kesetimbanganbergeser ke kiri(warna makin terang). Daftar PustakaSuyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.LKS 3.3.2 : “Pergeseran Kesetimbangan” Sekolah : SMA Negeri .....................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan. Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganPERTANYAAN : 1. Tulislah persamaan reaksi dari percobaan di atas ! 2. Mengapa penambahan larutan FeCl3 dan larutan KSCN menghasilkan warna yang sama? Jelaskan jawabanmu! 3. Mengapa penambahan larutan FeCl3 dan larutan NaOH menghasilkan warna yang berbeda? Jelaskan jawabanmu! 4. Jelaskan perubahan warna larutan setelah ditambah 5 mL aquades! Daftar PustakaSuyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMA XI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009. KUNCI LKS 3.3.2 : “Pergeseran Kesetimbangan”
Page 12
RPP Karakter DI
Sekolah : SMA Negeri ....................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan. Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganJawaban : 1. Fe3+(aq) + SCN–(aq) ⇌ FeSCN2+(aq) 2. Penambahan larutan FeCl3 dan larutan KSCN artinya menambah konsentrasi reaktan konsentrasireaktan diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah produk/kanan yang ditunjukkan dengan perubahanwarna makin gelap. 3. Penambahan larutan NaOH akan memperkecil konsentrasi ion Fe3+ dan kesetimbangan bergeser kekiri, sedangkan penambahan larutan FeCl3 artinya menambah konsentrasi reaktan sehingga kesetimbanganbergeser ke arah produk/kanan. 4. Penambahan aquades berarti menambah volume larutan. Jika volume larutan diperbesar kesetimbanganakan bergeser ke arah jumlah molekul/jumlah mol yang besar yaitu ke kiri karena perbandingan mol reaktandan produk = 2 : 1 Daftar Pustaka Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009. LP 01 Produk : Pergeseran Kesetimbangan Sekolah : SMA Negeri .......................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan.Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganPertanyaan :Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
Page 13
RPP Karakter DI
1. CO(g) + H2O(g) ⇌ CO2(g) + H2(g) H = -41,2 kJ. Dengan cara apa dapat dilakukan agar arah kesetimbangan bergeser ke kanan ? (skor : 3) Perhatikan pernyataan berikut : Pada reaksi kesetimbangan CaCO3(s) ⇌ CaO(s) + CO2(g) H = +178 kJ Ramalkan arah pergeseran kesetimbangan apabila :2. Ditambah gas CO2 ? Jelaskan jawabanmu ! (skor : 2)3. Tekanan/volume diperbesar ? Jelaskan jawabanmu ! (skor : 4)4. Suhu diturunkan ? Jelaskan jawabanmu ! (skor : 2) Daftar PustakaSuyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009. KUNCI LP 01 Produk: Pergeseran Kesetimbangan Sekolah : SMA Negeri .....................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan. Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganPEDOMAN PENSKORAN
No
Jawaban
Skor
1
Page 14
RPP Karakter DI
2 3 4
CO(g) + H2O(g) ⇌ CO2(g) + H2(g) H = -41,2 kJ …………. Agar reaksi bergeser ke kanan, maka - Suhunya diperkecil, karena reaksinya melepaskan kalor. - Konsentrasi CO atau/dan H2O diperbesar. - Konsentrasi CO2 atau/dan H2 dikurangi CaCO3(s) ⇌ CaO(s) + CO2(g) H = +178 kJ Reaksi bergeser ke kiri, jika jika ditambah gas CO2 berarti konsentrasi gas CO2 diperbesar akibatnyakesetimbangan bergeser ke lawannya Reaksi bergeser ke kanan, jika volume diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah jumlah koefisienyang lebih besar. Untuk fasa padat konsentrasinya tetap, jadi tidak berpengaruh. Reaksi bergeser ke kiri, jika tekanan diperbesar = volume diperkecil, kesetimbangan bergeser ke arahjumlah koefisien yang lebih kecil. Untuk fasa padat konsentrasinya tetap, jadi tidak berpengaruh. Reaksi bergeser ke kiri, jika suhu diturunkan berarti kesetimbangan bergeser ke arah reaksi yangmelepaskan kalor yaitu reaksi eksoterm.
2
Page 15
RPP Karakter DI
2 2 2 2
Daftar Pustaka Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2009.Ruminten, . Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009.Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI, Jakarta, Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2009. LP 02: Proses Sekolah : SMA Negeri ....................Standar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan. Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran Kesetimbangan Format Asesmen Proses
Page 16
RPP Karakter DI
No
Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa Sendiri
Oleh Guru
1
Menyimak tayangan power point dan mendengarkan penjelasan guru
5
2
Membantu guru melakukan demonstrasi(perwakilan)
10
Page 17
RPP Karakter DI
3
Melakukan pengamatan
5
4
Mengisi LKS dengan benar
10
5
Melakukan diskusi
Page 18
RPP Karakter DI
5
6
Tanya jawab dengan guru
5
7
Menarik simpulan
5
8
Page 19
RPP Karakter DI
Membuat rangkuman di bukunya masing-masing
5
Total
50
Surabaya, 10 November 2010 Siswa Guru (..................................) (..................................) Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010 Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010 LP 03 :Psikomotor Sekolah : SMA Negeri 16 SurabayaStandar Kompetensi : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yangmempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arahkesetimbangan dengan melakukan percobaan.
Page 20
RPP Karakter DI
Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Pergeseran KesetimbanganFormat Asesmen PsikomotorIndikator:
Cara menggunakan gelas ukurCara menggunakan pipetCara menggoncangkan larutan dalam tabung reaksiCara menuangkan larutanCara membagi larutan
Tujuan Pembelajaran :
Diberikan demonstrasi, siswa dapat merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pengaruh konsentrasiterhadap pergeseran kesetimbangan sesuai LP Psikomotorik.Diberikan demonstrasi, siswa dapat secara merangkai alat dan bahan terkait dengan percobaan pengaruhvolume terhadap pergeseran kesetimbangan sesuai LP Psikomotorik.
Prosedur:
Asesmen dilakukan saat siswa melakukan demonstrasi pergeseran kesetimbangan.Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.Format ini diberikan kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.Siswa diijinkan mengakses kinerja psikomotor mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No
Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa sendiri
Oleh Guru
Page 21
RPP Karakter DI
1
Siswa dapat menggunakan gelas ukur dengan benar.
20
2
Siswa dapat menggunakan pipet tetes dengan benar
20
3
Siswa dapat mengguncangkan tabung reaksi dengan benar
20
Page 22
RPP Karakter DI
4
Siswa dapat menuangkan larutan dengan benar
20
5
Siswa dapat membagi larutan dengan benar
20
Total
100
Page 23
RPP Karakter DI
Surabaya, 10 November 2010 Siswa Guru ( ) ( ) FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL EKSPERIMENNama Kelompok _______________Tanggal _________ Kelas _____Judul Percobaan: ..................................................................................................
No.
Komponen yang Dinilai
Penilaian
Bobot (%)
Skor
Nilai
1.
Rumusan tujuan percobaan
Page 24
RPP Karakter DI
5
2.
Rumusan masalah dan hipotesis
10
3.
Relevansi kajian pustaka dengan masalah yang sedang dipecahkan
20
4.
Page 25
RPP Karakter DI
Pengorganisasian data yang diperoleh dari kegiatan eksperimen
15
5.
Analisis data sejalan dengan permasalahan yang dipecahkan
20
6.
Pembahasan terhadap hasil analisis data memanfaatkan kajian pustaka yang dibuat
20
Page 26
RPP Karakter DI
7.
Simpulan yang dibuat fokus pada tujuan atau rumusan masalah
10
8.
Tata tulis dan penggunaan bahasa
5
Jumlah
100%
Page 27
RPP Karakter DI
Skor Penilaian: 1, 2, 3, 4, 5 (1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik) Skor Total : Catatan Penting:
Saran Penting:
Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010 LP 04 :Format Pengamatan Perilaku berkarakter Siswa: Kelas: Tanggal:Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakanskala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat baik perbaikan kemajuan Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Page 28
RPP Karakter DI
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1
Taat aturan
2
Teliti
Page 29
RPP Karakter DI
3
Menjaga Kebersihan
4
Bertanggung jawab
Page 30
RPP Karakter DI
Surabaya, 10 November 2010 Pengamat ( ) Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010 Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010LP 05: Format Pengamatan Keterampilan SosialSiswa: Kelas: Tanggal:Petunjuk:Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakanskala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat baik perbaikan kemajuan  
Page 31