1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / semester : VII / 1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.1.1. Menjaga keanekaragaman makhluk hidup
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur;
Teliti;cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti
dan tanggung jawab.
2.1.2. Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian
makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta
mengklasifikasikan berbagai makhlkuk
hidup dan benda-benda tak hidup
berdasarkan ciri yang diamati
3.3.1. Menyebutkan bagian-bagian jamur
3.3.2. Menyebutkan cara hidup jamur
3.3.3. Menyebutkan manfaat dan kerugian jamur bagi
kehidupan
3.3.4. Mengidentifikasi jamur yang bisa dikonsumsi
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda / makhluk hidup dan tak
4.2.1.Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk
laporan tertulis
2
hidup
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar
4.3.6. Melakukan pengamatan bentuk jamur
4.3.7. Melakukan pengamatan dan mengklasifikasikan
Jamur nikroskopis dan makroskopis
4.3.8. Melakukan pengamatan dan mengklasifikasikan
Jamur yang dapat dan tidak dapat dikonsumsi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat membedakan fungi dan plantae
2. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat memahami ciri-ciri fungi
3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan manfaat dan kerugian yang ditimbulkan
jamur.
4. Melalui diskusi dan studi pustaka, peserta didik dapat membedakan jamur yang bisa
dikonsumsi dan tidak bisa dikonsumsi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kelompok jamur (fungi), merupakan kelompok makhluk hidup yang memperoleh makanan dengan cara menguraikan sisa makhluk hidup lain. Jamur tidak berklorofil, berspora, tidak mempunyai akar, batang, dan daun. Jamur hidupnya di tempat yang lembab, bersifat saprofit (organisme, yang hidup dan makan dari bahan organik yang sudah mati atau yang sudah busuk), dan parasit (organisme yang hidup dan mengisap makanan dari organisme lain yang ditempelinya). Tubuh jamur terdiri atas benang-benang halus yang disebut hifa. Hifa saling bersambungan membentuk miselium. Pada umumnya jamur berkembang biak dengan spora yang dihasilkan oleh sporangium.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Dekatan : Saintifik
2. Model : Discoveri Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, Eksperimen, Diskusi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Gambar jamur, produk olahan jamur dan kerugian jamur, aneka
jamur
2. Alat dan Bahan : Mikroskop, Lup
3. Sumber Pembelajaran
a. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : hal 75-77.
b. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Buku Guru.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan : hal 92 - 93.
c. http://www.anneahira.com/fungi.htm
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberi salam.
2) Peserta didik berdoa. 15’
3
3) Guru mengecek tugas siswa
4) Guru menunjukkan beberapa jamur dan merangsang
pertanyaan siswa tentang hubungan tugas siswa maupun
benda/gambar yang di bawa guru
Inti 1) Peserta didik membentuk kelompok sesuai yang telah
disepakati sebelumnya, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
2) Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai macam
jamur/produk olagan jamur yang telah dibawa.
3) Peserta didik mencatat data yang diminta pada lembar kerja.
4) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
soal-soal.
5) Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
50’
Penutup 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3) Guru memberikan kuis tentang materi klasifikasi makhluk
hidup.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu : Klasifikasi tumbuhan.
5) Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya (membawa
berbagai macam tumbuhan)
15’
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir
instrumen
1. Menjaga keanekaragaman makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang
dianutnya
1 – 3
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Oservasi, Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Lembar Penilaian Antar Teman
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir
instrumen
1. Ketelitian 1
2. Tanggung Jawab 2
4
Instrumen : lihat lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir instrumen
1 Menjelaskan ciri-ciri jamur No 1
2. Menyebutkan contoh jamur mikroskopis dan
makroskopis
No 2
3. Menyebutkan peranan jamur dalam kehidupan No 3
4. Menyebutkan bagian-bagian jamur No 4
5. Menjelaskan kenapa jamur tidak termasuk tumbuhan No 5
Wonosobo, Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
5
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian diri)
Indikator : Menjaga keanekaragaman makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya.
Lembar Penilaian Diri
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Rubrik Penilaian
No Sikap Yang Dinilai Rubrik
1 Mengambil jamur di alam
seperlunya saja
Tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang melakukan
3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan
2 Memelihara tanaman / hewan
yang ada di lingkungan sekolah
1. Tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang melakukan
3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan
3 Menyiram tanaman yang kering
di lingkungan sekolah
1. Tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang melakukan
3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan
Kriteria Penilaian Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh X 4 Skor maksimum
Konversi Penilaian
Sangat Baik ( SB ) apabila 3 < skor ≤ 4
Baik ( B ) apabila 2 < skor ≤ 3
Cukup ( C ) apabila 1 < skor ≤ 2
Kurang ( K ) apabila skor <1
No Sikap Yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Mengambil jamur di alam seperlunya saja
2 Tidak berjalan menerobos taman sekolah yang bisa merusak
tanaman
3 Menyiram tanaman yang kering di lingkungan sekolah
Jumlah skor yang diperoleh
6
Lampiran 2
b. Penilaian Sikap Sosial (observasi dan penilaian antar teman)
Lembar Penilaian Observasi pada Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 1
Topik/Subtopik : Klasifikasi Makhluk hidup/ klasifikasi tumbuhan dan hewan
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah teliti, tanggung jawab melakukan percobaan IPA
No Sikap Teliti Skor
1 2 3 4
1 Teliti dalam hal melakukan pengamatan 2 Teliti dalam hal mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan
3 Teliti dalam hal menyusun laporan Jumlah skor yang diperoleh
No Sikap Tanggung Jawab Skor
1 2 3 4 1 Tanggung jawab dalam hal melakukan pengamatan
2 Tanggung jawab dalam hal mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan
3 Tanggung jawab dalam hal menyusun laporan
Jumlah skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian
No Sikap Yang Dinilai Rubrik
1 Teliti/Tanggung jawab dalam hal melakukan pengamatan
1. Tidak pernah melakukan 2. Kadang-kadang melakukan 3. Sering melakukan 4. Selalu melakukan
2 Teliti/Tanggung jawab dalam hal mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan
1. Tidak pernah melakukan 2. Kadang-kadang melakukan 3. Sering melakukan 4. Selalu melakukan
3 Teliti/Tanggung jawab dalam hal menyusun laporan 1. Tidak pernah melakukan 2. Kadang-kadang melakukan 3. Sering melakukan 4. Selalu melakukan
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh X 4
Skor maksimum
7
Konversi Penilaian
Sangat Baik ( SB ) apabila 3 < skor ≤ 4
Baik ( B ) apabila 2 < skor ≤ 3
Cukup ( C ) apabila 1 < skor ≤ 2
Kurang ( K ) apabila skor < 1
8
Lampiran 3
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
(Pada Kegiatan diskusi)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Topik/Subtopik : Klasifikasi Makhluk Hidup/ Klasifikasi tumbuhan dan hewan
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Topik/Subtopik: ........................................
Tanggal Penilaian: .....................................
Nama Teman yang dinilai: ........................
Nama Penilai:............................................
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran IPA
- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No Perilaku Dilakukan/muncul
YA TIDAK 1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. Aktif menanggapi pendapat teman
9
Lampiran 4 Penilaian pengetahuan
1. Jelaskan ciri-ciri jamur!
2. Sebutkan masing-masing 3 contoh jamur mikroskopis dan makroskopis!
3. Sebutkan 4 peranan jamur baik yang menguntungkan maupun merugikan!
4. Sebutkan bagian-bagian jamur!
5. Kenapa jamur tidak termasuk tumbuhan?
10
Lampiran 5
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK :
1) ………………………………… 4) …………………………………
2) ………………………………… 5) ………………………………….
3) …………………………………
TUJUAN : melakukan pengamatan tentang jamur
ALAT/BAHAN : Berbagai jenis jamur
HASIL PENGAMATAN
NO NAMA JAMUR TEMPAT HIDUP MANFAAT/KERUGIAN 1
2 3
4 5
6
7 8
9 10
GAMBAR JAMUR
PERTANYAAN
1. Dimana saja jamur bisa ditemukan?
2. Sebutkan jamur yang bermanfaat dan apa manfaatnya!
3. Sebutkan jamur yang merugikan dan sebutkan kerugian yang ditimbulkan!
4. Apa beda jamur mikroskopis dan makroskopis?
5. Bagaimana cara jamur memperoleh nutrisi?
6. Apa perbedaan jamur dan tumbuhan?
KESIMPULAN
1. Jamur bisa dimanfaatkan untuk ……………………
2. Kerugian akibat jamur adalah ………………………..
3. Berdasarkan ukuran tubuh jamur dibedakan menjadi jamur …….dan……..
4. Jamur memperoleh nutrisi dengan cara …………………..
5. Jamur tidak digolongkan sebagai tumbuhan karena …………………..