www.rppkurikulum2013.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN NEGERI … Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 Hari A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan). 4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100
Indikator Matematika 3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai 500. 3.1.4 Menulis lambang bilangan sampai 500 4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang
100
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator Bahasa Indonesia 3.5.7 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman 4.5.4 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman. Kompetensi Dasar PPKn 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah. 4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator PPKn 3.3.9 Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran. 4.3.7 Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah.
www.rppkurikulum2013.com
Kompetensi Dasar SBdP 3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis. 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator SBdP 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis. 4.7.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. 4.7.2 Menyanyikankan lagu anak anak sederhana dengan kata kata sendiri yang
bermakna
C. Tujuan Pembelajaran Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengiden-tifikasi contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat meng-identifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti. Dengan kegiatan menulis cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan perilaku
rukun dengan teman bermain di sekitar rumah dengan bahasa yang santun. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama lagu, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
Dengan bimbingan guru dan mengamati contoh syair lagu, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana meng-gunakan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
Dengan lagu yang dibuat, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang ber-makna dengan percaya diri.
Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri.
Dengan penugasan, siswa dapat menulis lambang bilangan sampai 500 dengan teliti. Dengan mengamati contoh deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan
sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran Materi: Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media: Teks percakapan Gambar seri tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah Teks lagu “Di Sini Senang di Sana Senang”.
www.rppkurikulum2013.com
E. Metode Pembelajaran Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru : o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya yaitu tentang : materi kelas 1.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. . Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis. Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. Menentukan karakter setiap individu di rumah. Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin. Membaca teks permintaan maaf. Memperagakan contoh ucapan permohonan maaf. Membilang sampai 500. Melengkapi deret bilangan berpola +1. Menulis teks buku harian.
o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar tentang bermain sepeda yang
menunjukan sikap hidup rukun terlebih dahulu sebelum membaca teks percakapan (mengamati).
2. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (menalar). 3. Siswa membaca teks percakapan tentang bermain dalam kerukunan dengan
memperhatikan EYD (mengamati). 4. Siswa membuat pertanyaan dari teks bacaan teks percakapan
(mengomunikasikan). 5. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang dibuat dengan
temannya di depan kelas (menanya). 6. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (menalar). 7. Siswa kembali mengamati gambar yang mencerminkan hidup rukun dalam
keberagaman (mengamati).
150 menit
www.rppkurikulum2013.com
8. Siswa mengidentifikasi gambar berdasarkan kegemarannya (menalar). 9. Siswa membaca balon percakapan berdasarkan gambar yang diamati
(mengamati). 10. Siswa bertanya jawab tentang balon percakapan yang dibaca (menalar dan
mengomunikasikan). 11. Siswa diarahkan menulis isi cerita berdasarkan balon perca-kapan yang
dibaca (mengomunikasikan). 12. Guru mengarahkan siswa agar menulis dengan ejaan yang benar. 13. Siswa membaca tulisan yang telah dibuat (mengomunikasi-kan). 14. Setelah membaca tulisan yang telah dibuat, siswa menceritakan
pengalamannya tentang kerukunan ketika bermain dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
15. Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar (menalar). 16. Siswa menjelaskan manfaat hidup rukun ketika bermain di sekitar rumah
teman (mengomunikasikan). 17. Siswa menjelaskan akibat tidak bersikap rukun ketika bermain disekitar
rumah (mengomunikasikan). 18. Siswa menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” sesuai dengan
teks lagu dengan memperhatikan tempo dan irama (mencoba). 19. Guru membimbing siswa agar dapat menyanyi dengan percaya diri dan
semangat. 20. Siswa membuat syair lagu tentang kerukunan(mencoba) 21. Syair lagu adalah kata-kata di dalam lagu. 22. Syair lagu yang dibuat disesuaikan dengan irama lagu “Di Sini Senang di
Sana 23. Senang”. 24. Apabila siswa mengalami kesulitan, berilah contoh atau mulailah dengan
kalimat yang dibuat oleh guru atau ditambahkan siswa yang lain. 25. Siswa juga dapat hanya dengan mengganti beberapa kata saja sesuai dengan
lagunya. 26. Siswa diarahkan mencari pasangan untuk saling bertanya tentang syair lagu
yang telah dibuat. 27. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan lagu teman pasangannya (menalar
dan mengomunikasikan). 28. Siswa kemudian saling menjawab pertanyaan sesuai pertanyaan yang
diajukan temannya (menalar dan mengomunikasikan). 29. Siswa membaca teks bacaan yang memuat nomor rumah (mengamati). 30. Siswa mengamati gambar dua rumah yang ada nomor rumahnya
(mengamati). 31. Siswa membaca lambang bilangan yang diamati (mengamati). 32. Siswa menulis lambang bilangan dari soal yang ada pada bukunya
(mencoba). 33. Siswa menulis bacaan lambang bilangan dengan tulisan tegak bersambung
pada lembar kerja yang ada di bukunya (mencoba). 34. Siswa mengamati pola barisan bilangan (mengamati). 35. Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana yang ada pada lembar
bilangannya (mencoba). 36. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
www.rppkurikulum2013.com
dipahami (menanya). 37. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
REMEDIAL 1. Guru membimbing kembali siswa yang masih sulit dalam membaca. 2. Siswa membimbing kembali siswa menceritakan berbagai perilaku hidup
rukun dengan bahasa yang santun bagi siswa yang belum mampu menggunakan bahasa yang santun.
3. Guru mengulas kembali materi tentang menulis lambang bilangan bagi siswa yang sulit menuliskannya.
4. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam membuat syair lagu dengan kata-kata sendiri.
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau di rumah. Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap
Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama proses pembelajaran - Penilaian Diri - Penilaian Jurnal - Penilaian Observasi - Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan - Penugasan - Tes Lisan - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
o Membaca lambang bilangan o Menulis lambang bilangan
c. Keterampilan - Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek, - Penilaian Unjuk Kerja
o Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo o Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar o Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
www.rppkurikulum2013.com
2. Bentuk Instrumen dan instrument 3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Dan Instrumen
Pedoman Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir Jurnal terlampir terlampir Observasi terlampir terlampir TemanSebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir Tes Lisan terlampir terlampir Tertulis Uraian dan atau
PG terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir Proyek terlampir terlampir Unjuk Kerja terlampir terlampir
Jakarta, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN …………. Guru Mata Pelajaran …………………………………… ……………………………………. NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP TEMAN SEBAYA
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2) Kompetensi Dasar Matematika 1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika 1. Datang tepat waktu ke sekolah 2. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah. Indikator Bahasa Indonesia 1. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
Indikator PPKn 1. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan. 2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP 1. Membuat kerajinan tangan
www.rppkurikulum2013.com
Instrumen
Kategori: 4 : SangatBaik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran ………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir. Nama Teman yang Dinilai : …………………….. Kelas : ……………………..
TidakPernah Jarang
Sering Selalu
3 No. AspekPenilaian 4 2 1 1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu 2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan 3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok 4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru 5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung 6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah Total Skor
Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2) Kompetensi Dasar Matematika 2.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 3.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika 3. Datang tepat waktu ke sekolah 4. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 2.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 3.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah. Indikator Bahasa Indonesia 2. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
2.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
3.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
Indikator PPKn 2. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
3.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan. 4.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP 2. Membuat kerajinan tangan
Perubahan Tingkah Laku no Nama siswa Percaya Diri Teliti Santun BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
Keterangan : BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, SM: Sudah membudaya.
www.rppkurikulum2013.com
Catatan : Guru diharapkan mengembangkan teknik dan instrumen penilaian lebih lanjut menyesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing sekolah.
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering Skor 2, jika C = Jarang Skor 1, jika D = Tidakpernah
Skor Perolehan =
Jakarta, 14 Juli 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran, Peserta didik,
………………………………….. …………………………………… NIP. NIS/NISN
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar PPKn 4.4 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator PPKn 4.3.8 Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah.
Tugas Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 4 3 2 1
1 Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
Menyanyi dengan nada yang tidak tepat Walaupun telah Dibimbing guru.
2 Kesesuaian cerita yang Ditulis dengan tema dan urutan gambar
Seluruh isi cerita yang ditulis sesuai tema dan urutan gambar
Setengah atau lebih isi cerita sesuai dengan tema dan urutan gambar
Hampir keseluruhan cerita kurang sesuai dengan tema dan urutan gambar
Cerita tidak sesuai tema dan urutan gambar
3 Penulisan
Penulisan kata sudah tepat
Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya
Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
Seluruh kata belum tepat dalam penulisan.
4 Penggunaan kalimat yang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif
Nilai = ۸ܐ܍ܔܗܚ܍ܘܑ܌ ܖ܉ܡ ܚܗܓܛ ܐ܉ܔܕܝܔ܉ܕܑܛܓ܉ܕ ܚܗܓܛ
×
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa Tingkat Nilai Ket. 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5.
www.rppkurikulum2013.com
6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. …………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran ………………………………….. ………………………………….. NIP. NIP.
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2) Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 4.6 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator Bahasa Indonesia 4.5.5 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman. Tugas Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 4 3 2 1
1 Kesesuain pertanyaan dengan tema
Pertanyaan sesuai dengan tema dan lebih variatif
Pertanyaan sesuai dengan tema
Pertanyaan kurang sesuai dengan tema
Pertanyaan tidak sesuai dengan tema
2 Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda tanya di akhir kalimat.
Terdapat 1 kesalahan dalam Penggunaan huruf besar dan tanda tanya.
Terdapat 2 kesalahan atau lebih dalam penggunaan huruf besar dan tanda tanya
Mengabaikan huruf besar dan tanda tanya.
Nilai = ۸ܐ܍ܔܗܚ܍ܘܑ܌ ܖ܉ܡ ܚܗܓܛ ܐ܉ܔܕܝܔ܉ܕܑܛܓ܉ܕ ܚܗܓܛ
×
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa Tingkat Nilai Ket. 4 3 2 1 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. 50. 51. 52. 53. 54. 55. 56. 57. 58. 59. 60. …………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran ………………………………….. ………………………………….. NIP. NIP.
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar SBdP 4.8 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator SBdP 4.8.1 Menyanyikankan lagu anak anak sederhana dengan kata kata sendiri yang
bermakna Tugas Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 4 3 2 1
1 Kesesuaian syair dengan tema
Seluruh isi syair sesuai tema
Setengah atau lebih isi syair sesuai dengan tema
Hampir keseluruhan isi syair kurang sesuai dengan tema
Syair tidak sesuai tema
2 Kesesuaian syair dengan irama lagu
Seluruh kalimat pada syair sesuai dengan irama lagu
Terdapat 1-2 kalimat pada syair yang kurang sesuai dengan irama lagu
Lebih dari 2 kalimat pada yair kurang sesuai dengan irama lagu
Seluruh kalimat pada syair tidak sesuai dengan irama lagu
Nilai = ۸ܐ܍ܔܗܚ܍ܘܑ܌ ܖ܉ܡ ܚܗܓܛ ܐ܉ܔܕܝܔ܉ܕܑܛܓ܉ܕ ܚܗܓܛ
×
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa Tingkat Nilai Ket. 4 3 2 1 61. 62. 63. 64. 65. 66. 67. 68. 69. 70. 71. 72. 73. 74. 75. 76. 77. 78. 79. 80. 81. 82. 83. 84. 85. 86. 87. 88. 89. 90. …………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran ………………………………….. ………………………………….. NIP. NIP.
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2) Kompetensi Dasar Matematika 3.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 4.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika 5. Datang tepat waktu ke sekolah 6. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 4.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah. Indikator Bahasa Indonesia 3. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
3.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
4.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
Indikator PPKn 3. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
5.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan. 6.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP 3. Membuat kerajinan tangan
no Nama peserta didik
Perilaku yang diamati
jujur Disiplin Tanggung jawab
Peduli tanggung
jawab
toleransi Gotong royong
santun Percaya diri
1 2 3 4 5 6
www.rppkurikulum2013.com
7
8
9 10
Ket : 4= sangat baik, 3= baik, 2= cukup, 1= kurang.
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. ………………………………….. NIP. NIP.
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL
Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2) Kompetensi Dasar Matematika 4.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 5.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika 7. Datang tepat waktu ke sekolah 8. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 4.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 5.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah. Indikator Bahasa Indonesia 4. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
4.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
5.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
Indikator PPKn 4. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
7.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan. 8.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP 4. Membuat kerajinan tangan
www.rppkurikulum2013.com
Jangka Waktu Pengamatan : …………….. Format Jurnal Nama Siswa : ……………….. Kelas : ………………
No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku
Keterangan Positif Negatif Kesimpulan : …………………………………………………………………………………………………………… …………………, 14 Juli 2014
Mengetahui Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian) Satuan Pendidikan : SDN … Kelas/Semester : 2/1 Tema : Hidup Rukun (T1) Sub Tema : Hidup Rukun dengan teman bermain (ST2) Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 Hari Kompetensi Dasar Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
Indikator Matematika 3.2.3 Membaca lambang bilangan sampai 500.
Soal Tes Uraian : Membaca lambang bilangan
1. 123 2. 234 3. 147 4. 173 5. 274
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban Penyelesaian Skor
1 Seratus dua puluh tiga 20
2 Dua ratus tiga puluh empat 20
3 Seratus empat puluh tujuh 20
4 Seratus tujuh puluh tiga 20
5 Dua ratus tujuh puluh empat 20
Jumlah 100
Nilai = ۸ܐ܍ܔܗܚ܍ܘܑ܌ ܖ܉ܡ ܚܗܓܛ ܐ܉ܔܕܝܔ܉ܕܑܛܓ܉ܕ ܚܗܓܛ
× 0
www.rppkurikulum2013.com
Kompetensi Dasar Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
Indikator Matematika 3.1.4 Menulis lambang bilangan sampai 500
Soal Tes Uraian : Menulis lambang bilangan
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif jawaban Penyelesaian Skor
1 147 25
2 173 25
3 142 25
4 274 25
Jumlah 100
Nilai = ۸ܐ܍ܔܗܚ܍ܘܑ܌ ܖ܉ܡ ܚܗܓܛ ܐ܉ܔܕܝܔ܉ܕܑܛܓ܉ܕ ܚܗܓܛ
× 0