Download - Rpp b.sunda-7(2)
RENCANA PEMBELAJARAN 1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs. Mata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 jam pelajaran )
STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana percakapan, dongeng dan pupujian
KOMPETENSI DASAR
Menyimak penggalan-penggalan percakapan (rekaman; dibacakan)
I. INDIKATOR
Dapat menyimak dengan sikap yang baik
Dapat menyimpulkan topik percakapan
Dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan
Dapat menafsirkan maksud percakapan
TUJUAN
Siswa dapat menyimak dengan sikap yang baik, disiplin serta jujur Siswa dapat menyimpulkan topik percakapan secara kreatif dan mandiri Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan dengan penuh rasa tanggung jawab Siswa dapat menafsirkan maksud percakapan secara mandiri
MATERI POKOK
Percakapan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
KEGIATAN INTI
Salah seorang siswa membacakan wacana percakapan /memutar kaset rekaman
Bersama-sama menyimak wacana percakapan yang dibacakan/diperdengarkan
Bertanya jawab tentang topik percakapan yang disimak
Bertanya jawab tentang isi percakapan
Dengan bimbingan guru menafsirkan kalimat-kalimat kunci dan maksud percakapan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana percakapan
Siswa ditugaskan untuk membaca wacana percakapan serta menelaah isinya
METODE / TEKNIK PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, didkusi, penugasan
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Wacana percakapan
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
KasetPENILAIAN
A. Soal1. Kumaha watek/pasipatan palaku kahiji dina eta wacana ?2. Ari pasipatan palaku anu kadua kumaha ?3. Perkara naon nu keur dipagunemkeun ku eta dua palaku ?4. Basa ragam naon nu dipake dina eta paguneman ?5. Bacakeun deui ku hidep eta paguneman kalawan hade !
B. Kunci Jawaban1. sopan 2. ngahargaan ka tamu3. migawe PR4. ragam hormat5. Gumantung siswa
C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 4 diberi skor 2 = 8Siswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 12Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 2
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi bentuk dan jenis wacana sejarah lokal/babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan carita pondok
KOMPETENSI DASAR
Membaca teks percakapan
II. INDIKATOR Dapat membacakan teks percakapan dengan lafal, volume suara serta intonasi yang baik Dapat membaca kalimat kedua tokoh dengan penjiwaan yang berbeda Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan teks Dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan teks percakapan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membacakan teks percakapan dengan lafal, volume suara serta intonasi yang baik Siswa dapat membaca kalimat kedua tokoh dengan penjiwaan yang berbeda Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan teks Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan teks percakapan
MATERI POKOK
Percakapan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Secara bergantian siswa membacakan wacana percakapan
Bersama-sama menyimak dengan seksama wacana percakapan yang dibacakan
Bertanya jawab tentang topik yang dibaca
Bertanya jawab tentang isi bacaan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana
Siswa ditugaskan untuk membaca atau mendengarkan percakapan pada koran, majalah atau media elektronik serta menelaah isinya
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Wacana yang berisi percakapan
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
Kaset
Media elektronikPENILAIAN
A. Soal1. Sebutkeun topik/pikiran utama anu digunemkeun ku eta palaku !2. Saha palaku dina eta wacana paguneman teh ?3. Kumaha watek/ pasipatan eta palaku nu kapanggih dina eta wacana paguneman ?4. Ngeunaan naon nu digunemkeun ku parapalaku ?5. Amanat naon nu kapanggih tina eta paguneman ?
B. Kunci Jawaban1. Gumantung wacana nu digunemkeun 2. Gumantung wacana nu digunemkeun3. Gumantung palaku nu aya dina wacana nu digunemkeun4. Gumantung wacana nu digunemkeun5. Gumantung wacana nu digunemkeun
C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 10Siswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 12Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 3
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
KOMPETENSI DASAR
Bercakap-cakap dengan teman sekelas
III. INDIKATOR Dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik Dapat bercakap-cakap dengan sikap, gerak dan mimik yang baik Dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas Dapat menyempurnakan bahasa atau kalimat-kalimat percakapan
TUJUAN PEMBELJARAN
Siswa dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik Siswa dapat bercakap-cakap dengan sikap, gerak dan mimik yang baik Siswa dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas Siswa dapat menyempurnakan bahasa atau kalimat-kalimat percakapan
MATERI POKOK
Percakapan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang tatakrama ketika bercakap-cakap dengan teman
Secara bergantian siswa melakukan percakapan
Bersama-sama menyimak percakapan temannya tentang pengalaman masing-masing
Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan percakapan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk berani mengemukakan berbagai hal di depan orang lain
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
KasetPENILAIAN
A. SoalPrak ku hidep guneman jeung babaturan ngeunaan pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta sing jentre dina ngucapkeunana !
B. Kunci JawabanSiswa mengucapkan kalimat-kalimat yang ada pada paguneman sesuai dengan perannya secara baik (vokal, lafal, intonasi, dan sikap)
C. Pedoman PenilaianSiswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 60 s.d. 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana percakapan, dongeng dan pupujian
KOMPETENSI DASAR
Menyimak pembacaan dongeng
IV. INDIKATOR Dapat menyimak dengan baik Dapat menyebutkan tokoh-tokoh cerita Dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa cerita yang membentuk alur (galur carita ) Dapat menyebut atau menyimpulkan latar (setting)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyimak dengan baik Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh cerita Siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa cerita yang membentuk alur (galur carita ) Siswa dapat menyebut atau menyimpulkan latar (setting)
MATERI POKOK
Dongeng
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
KEGIATAN INTI
Salah seorang siswa membacakan wacana dongeng/memutar kaset rekaman
Bersama-sama menyimak wacana dongeng yang dibacakan/diperdengarkan
Bertanya jawab tentang topik dongeng yang disimak
Bertanya jawab tentang isi dan unsur-unsur dongeng
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana dongeng
Siswa ditugaskan untuk membaca wacana dongeng serta menelaah isinya
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Wacana dongeng
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
KasetPENILAIAN
A. Soal1. Kumaha watek/pasipatan palaku utama dina eta dongeng ?2. Ari pasipatan palaku sejenna kumaha ?3. Di mana lumangsungna kajadian ni dicaritakeun dina eta dongeng ?4. Amanat naon nu kapanggih sabada hidep maca eta dongeng !5. Tuliskeun galur eta dongeng ku basa hidep !
B. Kunci Jawaban1. Gumantung dongeng nu dibacana 2. Gumantung dongeng nu dibacana3. Gumantung dongeng nu dibacana4. Gumantung dongeng nu dibacana5. Gumantung siswa
C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 10Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi bentuk dan jenis wacana sejarah lokal/babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan carita pondok
KOMPETENSI DASAR
Membaca dongeng
V. INDIKATOR Dapat membaca dongeng eksposisi dengan lafal dan intonasi yang baik Dapat memahami isi (detil) dongeng Dapat menyimpulkan tema dongeng Dapat menanggapi segi-segi isi, bahasa wacana dongeng
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca dongeng eksposisi dengan lafal dan intonasi yang baik Siswa dapat memahami isi (detil) dongeng Siswa dapat menyimpulkan tema dongeng Siswa dapat menanggapi segi-segi isi, bahasa wacana dongeng
MATERI POKOK
Dongeng
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Secara bergantian siswa membacakan sebuah dongeng
Bersama-sama menyimak dongeng yang dibacakan
Bertanya jawab tentang topik yang dibaca
Bersama guru menemukan unsur-unsur dongeng
Bertanya jawab tentang isi bacaan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi dongeng
Siswa ditugaskan untuk mencari dongeng lainnya serta menelaah isinya
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Wacana tentang dongeng
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
KasetPENILAIAN
A. Soal1. Sebutkeun pikiran utama dina paragraf kahiji tina eta dongeng !2. Saha palaku utama dina eta dongeng teh ?3. Kumaha watek eta palaku nu kapanggih dina eta dongeng ?4. Di mana lumangsungna eta kajadian ?5. Ditilik tina palaku atawa eusina, eta dongeng kaasup kana dongeng naon ?6. Kumaha galur eta dongeng nu bieu dibaca, caritakeun !
B. Kunci Jawaban1. Gumantung dongeng nu dibacana2. Gumantung dongeng nu dibacana3. Gumantung dongeng nu dibacana 4. Gumantung dongeng nu dibacana5. Gumantung siswa
C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 8
Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 6
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita.
KOMPETENSI DASAR
Menulis pengalaman
VI. INDIKATOR Dapat menentukan topik/jejer yang terpilih Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan Dapat memilih atau menceritakan peristiwa penting, bermanfaat, serta menarik Dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat efektif Dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu Dapat menyempurnakan karangan pengalaman
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan topik/jejer yang terpilih Siswa dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan Siswa dapat memilih atau menceritakan peristiwa penting, bermanfaat, serta menarik Siswa dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat efektif Siswa dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu Siswa dapat menyempurnakan karangan pengalaman
MATERI POKOK
Pengalaman
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis cerita
Dengan bimbingan guru siswa menuliskan pengalamannya yang paling menarik
Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penceritaan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana
Siswa ditugaskan untuk mengingat apa yang telah ditulis dan menghapalnya untuk dikemukakan di depan teman sekelasnya
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Majalah
Surat kabarPENILAIAN
A. SoalPrak ku hidep tulis pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta ulah poho tuliskeun bubuka jeng panutup carita kalawan alus !
B. Kunci JawabanHasil berupa unjuk kerja siswa
C. Pedoman Penilaian Siswa yang menyelesaikan tugas dengan baik sesuai pedoman diberi nilai
antara 60 s.d. 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 7
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
KOMPETENSI DASAR
Menceritakan pengalaman
VII. INDIKATOR Dapat memilih topik yang paling menarik atau paling penting Dapat menyampaikan pembukaan dengan baik dan menarik Dapat menceritakan peristiwa pengalaman-pengalaman dalam rangkaian yang sistematis Dapat menggunakan bahasa atau kalimat-kalimat yang jelas dan santun Dapat bercerita dengan penampilan yang baik Dapat mengakhiri penceritaan dengan bagian penutup yang baik Dapat memperbaiki atau menyempurnakan penceritaan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memilih topik yang paling menarik atau paling penting Siswa dapat menyampaikan pembukaan dengan baik dan menarik Siswa dapat menceritakan peristiwa pengalaman-pengalaman dalam rangkaian yang sistematis Siswa dapat menggunakan bahasa atau kalimat-kalimat yang jelas dan santun Siswa dapat bercerita dengan penampilan yang baik Siswa dapat mengakhiri penceritaan dengan bagian penutup yang baik Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan penceritaan
MATERI POKOK
Pangalaman
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik penyampaian cerita
Secara bergantian siswa menceritakan pengalamannya yang paling menarik
Bersama-sama menyimak penuturan temannya tentang pengalaman masing-masing
Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penceritaan
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana
Siswa ditugaskan untuk berani mengemukakan berbagai hal di depan orang lain
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Majalah
Surat kabar
KasetPENILAIAN
A. SoalPrak ku hidep caritakeun pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta sing jentre dina ngucapkeunana !
B. Kunci JawabanGumantung eusi, cara nepikeun, lafal, lentong jeung sikep siswa enggoning nepikeunana
C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 4 diberi skor 2 = 8Siswa yang menyampaikan pengalamannya (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 60 s.d. 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 8
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita.
KOMPETENSI DASAR
Menulis berita
VIII. INDIKATOR Dapat menghimpun/memilih beberapa berita penting dari surat kabar selama seminggu terakhir,
atau dari sumber lain (majalah, media elektronik) untuk ditulis Dapat menulis bagian pembukaan dengan jelas dan baik Dapat menulis kembali tiap wacana dengan jelas dan lengkap sebgai berita Dapat menulis dengan bahasa yang lugas Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menghimpun/memilih beberapa berita penting dari surat kabar selama seminggu terakhir, atau dari sumber lain (majalah, media elektronik) untuk ditulis
Siswa dapat menulis bagian pembukaan dengan jelas dan baik Siswa dapat menulis kembali tiap wacana dengan jelas dan lengkap sebgai berita Siswa dapat menulis dengan bahasa yang lugas Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita
MATERI POKOK
Berita
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis berita
Siswa menulis kembali berita yang telah disimak/dibacanya dengan teknik dan bahasa yang baik
Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penulisan berita
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa dimotivasi untuk belajar menulis berbagai hal dengan baik dan benar
METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Majalah
Koran
Media elektronik
IX. PENILAIAN
A. Soal
Prak tuliskeun berita anu panganyarna nu ku hidep dibaca dina koran/majalah/tabloid atawa ditingali dina TV !
B. Kunci JawabanGumantung hasil gawe siswa
C. Pedoman Penilaian
Siswa yang membuat naskah berita secara lengkap diberi nilai dengan rentang 60 s.d. 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001
RENCANA PEMBELAJARAN 9
Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan pengumuman (wawaran)
X. INDIKATOR Dapat menyampaikan/meng- ucapkan pengumuman dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang
baik Dapat menyampaikan pengumuman yang isinya jelas/tidak meragukan Dapat menggunakan kalimat-kalimat efektif dan singkat dapat menjawab atau memberikan keterangan atas pertanyaan tenteng isi pengumuman dapat menyampaikan pengumuman dengan sikap/penampilan yang baik
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyampaikan/meng- ucapkan pengumuman dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik
Siswa dapat menyampaikan pengumuman yang isinya jelas/tidak meragukan Siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat efektif dan singkat Siswa dapat menjawab atau memberikan keterangan atas pertanyaan tenteng isi pengumuman Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan sikap/penampilan yang baik
MATERI POKOK
Pengumuman
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
motivasi
KEGIATAN INTI
Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dan tatakrama menyampaikan pengumuman
Secara bergantian siswa berbicara menyampaikan pengumuman dengan teknik dan bahasa yang baik
Bersama-sama memperhatikan temannya yang sedang menyampaikan pengumuman
Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan kesalahan dalam menyampaikan pengumuman
PENUTUP
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa dimotivasi untuk berani menyampaikan pengumuman berbagai hal dengan baik dan benar
METODE / TEKNIK PEMBELAJARA N
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku pegangan
Poster
Pamplet
XI. PENILAIAN
A. Soal
Prak hidep nyarita nu eusina ngumumkeun ka babaturan yen “unggal poe Saptu latihan pramuka” kalawan bener boh cara nyaritana boh basa nu digunakeunnana !
B. Kunci JawabanGumantung kamampuh siswa dina nepikeun bewara (lafal, lentong, sikep)
C. Pedoman PenilaianSiswa yang benar menyampaiakan pengumuman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai antara 60 s.d. 100
Cingambul, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cingambul, Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdus Shomad, MM. Drs. Muh. Yusuf Sy., M.Pd.NIP. 19530527 197803 1 002 NIP. 19690512 199702 1 001