Download - RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan
monolog dijawab dengan benar
Pertanyaan mengenai isi monolog (detail information) dijawab dengan benar
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami pertanyaan mengenai informasi umum (general information yang
terkait dengan monologue dijawab dengan benar
Siswa mengedetifikasi bentuk monologue text
Siswa mampu memahami pola reading text of monolog
Siwa mampu menyampaikan informasi umum
Materi Ajar :
Pertemuan ke : 1
Monologue Text :
Metode Pembelajaran :
PAP (Presentation, Article, and Production)
TPR (Total Physical Response)
Practice dialogue in pairs
Role play
Good morning, student!A group of student and teachers of SMK Yadika
4 Tangerang will visit our school tomorrow to study comparation. You know, that Solo is the vacation city and our school is pointed to receive their visiting . What should we do now is to make our school cleaner, so let’s do voluntary labor service, we do it after you hear the ball a moment more. Thank you.
Alat bantu/Media :
Buku paket Basaha Inggris Kelas XI & LKS
Buku Grammar
Kamus Bahasa Inggris
Whiteboard & marker
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text
b. Kegiatan Inti Guru membacakan contoh monologue text Siswa mendengarkan secara seksama Siswa mendiskusikan tentang pengertian monologue text Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban yang telah di buat oleh siswa Siswa membuat monologue text secara berkelompok Guru memberikan komentar tentang hasil monologue text yang dibuat oleh siswa
c. Kegiatan Akhir Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam membacakan contoh
monologue text Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami kata-kata asing. Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR membuat monologue text
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary
Evaluasi : Exercise;
1. Where does the announcement take place?
2. Who spoke it?
3. What is the contents about?
4. What should the student do?
5. When they do it?
The sheet answer:
1. The announcement take place at school
2. It spoke by teacher
3. The contents are about information visiting of study comparation from SMK Yadika
4 Tangerang
4. They have to voluntary labor service
5. They do after they hear the ball a moment more
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Siswa mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating
Procedure (SOP) di jawab dengan benar
Siswa mampu mempraktekkan Standard Operating Procedure (SOP) dikerjakan dengan
benar
Siswa membuat pricelist of menu dipraktekkan dengar benar
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu membuat pricelist of menu dan dipraktekkan dengan benar
Siswa mampu bertukar peran sebagai receptionest and waiter restaurant dilaksanakan
dengan benar
Siswa mampu membuat menu
Materi Ajar :
Example :
Ayam Tulang LunakGreen Garden Restaurant
45 Adisucipto Street Surakarta(0271) 7014195
FOOD PRICELIST DRINK PRICELISTChicken PrestoRoasted chicken presto Rp. 12.ooo Juice Rp. 9.000Presto fry chicken Rp. 11.500 Mixed Juice Rp.12.000Presto red chili chicken RP. 14.000 Ice lemon tea Rp. 8.500Grilled chicken presto Rp. 14.000 Ice tea Rp. 3000
Hot tea Rp. 2.500Hot coffee Rp. 5.000
Duck Presto PRICELISTRoasted duck presto Rp.16.000Presto fry duck Rp.14.000Grilled duck presto Rp.15.000
Metode Pembelajaran :
Practice dialogue in pairs
Bermain peran
Role play
Question and answer
Alat bantu/Media :
Food and drink
Plate, spoon, fork, glass,
Table cloth, flower vas
Pricelist of menu
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Doa dan mengabsen kehadiran siswa.
Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai.
Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text
b. Kegiatan Inti
Siswa praktek di depan kelas secara berkelompok dengan menyajikan menu masakan
yang telah mereka buat oleh masing-masing kelompok
Setelah kelompok pertama selesai, kemudian dilanjutkan dengan kelompok
berikutnya dan seterusnya.
Kelompok/Siswa lain memperhatikan kelompok yang praktek
Siswa bermain peran sesuai dengan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam praktek pricelist of menu
Siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas/PR
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context,
KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,
English in Vocational Contex
English Modul of KKGMP
English Dictionary
Evaluasi :
Penilaian berdasarkan penampilan praktek secara berkelompok, baik dari
pronunciation dialognya, kelengkapan menu yang disajikan oleh masing-masing
kelompok serta cara penyajian menu terhadap costumer
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan
monolog dijawab dengan benar
Siswa mampu mengenal isi monologue (detail information) dijawab dengan benar
Siswa mampu menyampaikan informasi baik lisan mapun tulisan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami isi dari setiap informasi yang disampaikan, baik melalui media cetak
maupun elektronik
Siswa mampu membuat format iklan
Siswa mampu menyampaikan informasi baik lisan maupun tulisan
Materi Ajar :
Pertemuan ke : 1
Short Talk : Advertisements, Report & Announcement.
A manufacture and distributor company of “NISSAN’ car invites qualified candidates to
fill the following position.
Requitment Staff Department
Qualification :
Master Degree (S2) Majot n Psychology with GPA min 3,00 Fresh graduate student Female, single/married, age maximum 32 years old Fluent in English, both oral and written. Computer literate Can work accurately, dependable, and has initiative Fast leaner and hard working Has good interpersonal relationship and communication skill Able to work as an individual or team
Please submit your application letter before April 20,2010 to:
PT.NISSAN MOTOR INDONESIA 2rd FLOORJL. MT.HARYONO KAV. 10 JAKARTA TIMUR 13330
Metode Pembelajaran :
Reading text
Speech
Retell
Design
Role play
Alat bantu/Media :
Poster,banner & Pamphlet
Ficture
Internet
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text
b. Kegiatan Inti Guru membacakan contoh text sebuah pengumuman Siswa mendengarkan secara seksama Siswa membuat advertisement, announcement secara berkelompok Siswa praktek didepan kelas secara bergantian diwakili oleh masing-masing
perwakilan kelompok Guru memberikan komentar tentang penampilan siswa dalam penyampaikan
informasic. Kegiatan Akhir
Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam membacakan informasi baik lisan maupun tulisan
Menanyakan kesulitan siswa dalam menyampaikan informasi Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR membuat iklan lowongan kerja
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary Internet
Evaluasi : Exercise;
1. What kind of text is it?
2. What kind of company is it?
3. What position required in the vacancy?
4. Who offers the vacancy?
5. How many qualifications are there?
6. Can a married woman send the application?
7. Does the company need male application?
8. What kind of English capability is required in the vacancy?
9. When do we send the application to?
10. Where is the address of the company?
The sheet answer:
1. It is monologue
2. It is entrepreneur
3. Staff Department
4. PT. Nissan Motor Indonesia
5. There are nine qualifications
6. Yes, she can
7. No, it doesn’t
8. Kind of English capability is required in the vacancy are oral and written
9. Before April 20,2010
10. The address of the company is in JL. MT. Haryono Kav. 10 Jakarta Timur 13330
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Siswa praktek dialog secara berpasangan
Siswa mampu memahami isi doialog
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami isi dialog yang deperagakan
Siswa mampu mempraktekkan dialog dengan intonasi dan pronunciation yang terpat
Materi Ajar :
Pertemuan ke : Desy : Hi, Andy. It has been a long time not to see you. How are you?Andy : I’m very well, thanks. How about you?Desy : I’m fine, thanks. I have got a job right now. By the way, how are you?Andy : Well, I was an auto mechanic for years, Desy. Now I work in the
special order department at the auto assembly plant.Desy : It sounds great. How is the work time? You work third shift, don’t
you, Andy?Andy : Yeah, that’s right. I work all night and go to bed when the sun comes
upDesy : Doesn’t that bother you? Staying up all night and sleeping in the day
time?Andy : Not at all. I always like working at night.Desy : It sounds like you really enjoy your work, Andy.Andy : Yes, I do, Desy. I really do. Don’t you enjoy your job?Desy : Well, yes in a way. I work as a hospital aide at City Hospital, and I do
enjoy contact with patientsAndy : Wow, what a great job! I think you will be a great doctor some day.Desy : I hope so, Thanks. Good luck with your job, Andy.Andy : OK, thanks. Good luck to you, Desy. See you. Bye.Desy : Bye.
Metode Pembelajaran :
Practice dialogue in pair
Role Play
Question & answer.
Alat bantu/Media :
Ficture
Internet
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Doa dan mengabsen kehadiran siswa.
Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai.
Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text
b. Kegiatan Inti
Guru memerintahkan siswa praktek secara berpasangan
Siswa praktek didepan kelas secara berpangan
Siswa mengartikan kata-kata sulit
Guru memberikan komentar tentang penampilan siswa dalam praktek
c. Kegiatan Akhir
Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam praktek dialog
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami isi dialog
Siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas/PR
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary Internet
Evaluasi : Exercise;
1. What was Andy’s job?
2. What does Andy do right now?
3. Does Andy work second shift?
4. When does Andy go to work? How long does he work?
5. Does Andy love his job? Why?
6. What does Desy’s job?
7. Does she enjoy her work? Why?
8. What do you think of Andy’s and Desy’s job?
9. Do you think we have to love our job? Give your reason?
10. What do you prefer to be your job?
The sheet answer:
1. He was an auto mechanic
2. He works in Special order department at the auto assembly plant
3. No, it doesn’t
4. He works at night, he works all night.
5. Yes, he does. Because he really enjoy his job.
6. She is as a hospital aide
7. Yes, she does, because she loves her job
8. I think their job are very good
9. Yes, I do. Because if we love our job we will not stress
10. I want o be a professional teacher
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)
SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Siswa mampu mencari persamaan kata (synonym) dan diartikan kedalam bahasa
Indonesia dengan benar
Siswa mampu mencari lawan kata (antonym) dari synonym
Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami makna kata yang didengar
Siswa mampu mengelompokkan kata-kata yang sama
Siswa mampu mencari lawan kata (antonym)
Siwa mampu mencari persamaan kata (synonym)
Materi Ajar :
Pertemuan ke : 5
Huge * Very big
Love * Dear/baby
Next to * Beside
See * Watch
Go * Leave
Stupid * Ugly
Sit * Seat
Please * Come on
Answer * Reply
Beautiful * Nice
Metode Pembelajaran :
Find Out
Match
Question & answer
Role play
Compose
Alat bantu/Media :
Internate
Picture
Papers
Rewrite
Whiteboard & marker
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa terhadap vocabulary Synonym and Antonym
b. Kegiatan Inti Mengeksplorasi siswa terkait dengan gambar Siswa mencari persamaan kata (synonym) Mencari lawan kata (antonym) Siswa memasangan kata yang mempunyai arti yang Siswa menulis kembali kalimat yang telah diberikan oleh guru dengan menggunakan
synonym Siswa memasangkan kata, baik dengan kata yang mempuyai arti yang sama maupun
yang berlawananc. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dalam memasangkan kata-kata Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary
Evaluasi :
Write the synonym of the words!
1. Small =
2. Wet =
3. Jump =
4. Creat =
5. Sick =
Write the antonym of the words!
1. Give =
2. Slim =
3. Present =
4. Big =
5. Slow =
The sheet answer ;
The synonym of the words!
1. Small = Little
2. Wet = Soak , damp
3. Jump = Leap
4. Creat = Make
5. Sick = ill
The antonym of the words!
1. Give = Recieve
2. Slim = Fat
3. Present= Past
4. Big = Small
5. Slow = Fast, quick
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)
SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pertemuan ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator :
Siswa mampu memahami Affixes
Siswa mampu Prefixes
Siswa mampu memahami Suffiex
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami prefixes
Siswa mampu memahami prefiex
Siwa mampu memahami suffixes
Materi Ajar :
Pertemuan ke : 6
Affixes
Example;
Untouchable = Un + touch + able
Unbearable = Un + bear + able
Unforgiveable = Un + forgive + able
Prefiex
Un + verb + able
En + noun/adjective +/verb
Example;
• enhance = en + hance
• entitle = en + title
• enlarge = en + large
Suffixes
Example;
Meaningfull = meaning + full
Colorfull = color + full
Carefull = care + full
Metode Pembelajaran :
Find Out
Match
Question & answer
Role play
Compose
Alat bantu/Media :
Internate
Picture
Papers
Rewrite
Whiteboard & marker
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa terhadap vocabulary affixes, prefixes,suffixes
b. Kegiatan Inti Mengeksplorasi siswa terkait dengan affixes, prefixes & suffixes Siswa mencari affixes, prefixes & suffixes Siswa menganalisis vocabulary affixes, prefixes & suffixes Siswa mengisi kalimat rumpang dengan affixes, prefixes & suffixes yang tepat
Adjective/noun + full
c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang baru dipelajari Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR
Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary
Evaluasi :
Fill the blanks with the suitable affixes!
1. These radio component are……….any more
2. Your costume is ………..in this party
3. I think his idea ……………in too high
4. This problem is …………..it is too complex and diffcult
Fill the blanks with the suitable prefixes!
1. Sinta …..her friend who is sad
2. Father …our fence
3. Your actions……..to you own self
Fill the blanks with the suitable suffixes!
1. You are very ……at managing your own or someone else’s money
2. The garden was full ………of bloom
3. He is a …..man. He can break a stick of brick
The sheet answer ;
Affixes!
1.
2.
3.
4.
Preffiex!
1.
2.
3.
Suffiex!
1.
2.
3.
Kualifikasi Penilaian
90 – 100 A
75-89 B
60-74 C
0-59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)
SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2X45 Menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami pola kalimat Preference (Pilihan)
Indikator :
Memahami bentuk kalimat Preference (Pilihan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami pola kalimat preference
Siswa mampu menentukan pilihan
Materi Ajar :
Pertemuan ke : 22
Preference
Three ways how to express preference
a.
b.
c
d.
Metode Pembelajaran :
Speech & explanation subject
Question & answer
……like……better than…..
(N) (N)
……prefer………… to…..
(N) (N)
……would rather…… ……than……….
(N) (N)
……would prefer…… …………..rather than……….
(to invinitive) (infinitive without to)
Fill in the blank
Making Sentence
Alat bantu/Media :
Buku paket Basaha Inggris Kelas XI & LKS
Buku Grammar
Kamus Bahasa Inggris
Whiteboard & marker
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Doa dan pengecekan kehadiran siswa.
Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari
Siswa mendengarkan dan memperhatikan secara seksama
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan dengan detil bentuk serta cara penggunaan preference
Menjelaskan jenis-jenis preference
Memberikan beberapa buah contoh kalimat preference
Siswa maju ke depan papan tulis secara bergantian untuk menjawab soal latihan
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami materi yang baru dipelajari.
Menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang
telah dipelajarinya
Sumber Belajar :
Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XI,
English in Vocational Contex
Understanding and Using English Grammar – Longman, USA.
Kamus Bahasa Inggris
Evaluasi : Answer the following question by using preference(…like…better than…./…prefer… to…../ would rather…than……….& ……would prefer…..rather than……)
1. I ……..Basuki’s painting………..Salim’s painting
2. I …….swimming…..surfing
3. She……..Borubodur ……..Prambanan
4. I………to listen to slow rock………listen to hard rock
5. I…….orange juice……..coffee
The sheet answer
1. like……..better than
2. prefer…..to
3. would rather……than
4. would prefer……rather than
5. prefer…..to
Kualifikasi Penilaian
Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X45 Menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk
kepentingan kehidupanIndikator : Kata-kata dirangkai dengan tepat menjadi kalimat dalam bentuk
Future Tense and Future Continuous Tense.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menguasai Future Tense dan Future Continuous Tense. Siswa dapat merubah bentuk kalimat positive, negative dan interrogative.
Materi Ajar
Pertemuan Ke: 8 The Future Tense
(+) S + Shall/Will + V1 + O/ADV(-) S + Shall/Will + NOT + VI + O/ADV (?) Shall/Will + S + V1 + O/ADV
Example: (+) Mike shall study English tomorrow(-) Mike shall not study English tomorrow (?) Shall he study English tomorrow?
Metode Pembelajaran :- Speech- Change the sentence- Answer the questions- Arrange the words into a good sentence.
Media/Alat bantu : Package book, LKS, whiteboard and whiteboard marker
Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan Awal : Berdoa, absensi, memotivasi siswa dengan mengarahkan kepada situasi
pembelajaran dan memberi gambaran singkat mengenai materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti :Menjelaskan tentang pengertian future tense and future continuous tense. Kemudian itu guru memberikan beberapa contoh kalimat yang menggunakan bentuk tenses tersebut.Memerintahkan siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada, dirubah kedalam bentuk kalimat positive, negative dan interrogative.
3. Penutup : Memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajariMemberikan RP/Tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Sumber Belajar : English Grammar, Modem English Conversation for Tourist, GlobalAccess and Essential Grammar English in Use
Evaluasi : Written test/Essay (merubah kalimat kedalam bentuk positive, negative, dan interrogative).
Change these sentence into Future Tense
1. (+) I will go to Surabaya tomorrow (-) ................................................. (?) .................................................
1. (-) She will not give you money (+) ............................................. (-) ..............................................
2. (+) My father will buy me a new car next month (-) ......................................................................... (?) .........................................................................
The answer key :
1. (+) I will go to Surabaya tomorrow(-) I will not go to Surabaya tomorrow(?) Will you go to Surabaya tomorrow?
2. (-) She will not give you money(+) She will give you money(?) Will she give you money?
3. (+) My father will buy a new car next month (-) My father will not buy a new car next month (?) Will my father buy a new car next month
Kualifikasi Penilaian
Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 X45 Menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur asliIndikator :
Merespon ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata-kata ungkapan reservasi Siswa mampu melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk
membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Materi Ajar
Pertemuan Ke: 9 Dealing with Client (Making & Taking Reservation)
Reservation Clerk : Northwind Airlines, good morning. May I help you?Mary Jones : Yes, do you have any flights to Sidney next Tuesday afternoon?Reservation Clerk : One moment, please……Yes, there’s flight at 4:45 p.m and one at
6:00 p.mMary Jones : That’s fine. Could you tell me how much a return flight costs? I’ll
be staying three weeks.Reservation Clerk : Economy, business class, or first class ticket?Mary Jones : Economy, pleaseReservation Clerk : That would be € 346.Mary Jones : OK. Could I make a reservation?Reservation Clerk : Certainly. Which flight would you like?Mary Jones : The 4:45 p.m. pleaseReservation Clerk : Could I have your name, please?Mary Jones : My name is Mary Jones, that’s M-A-R-Y-J-O-N-E-S
Reservation Clerk : How would like to pay, Ms. Jones?Mary Jones : Can I pay at the check-in desk when I pick up my ticket?Reservation Clerk : Yes, but you will have to confirm this reservation at least two
hours before departure time.Metode Pembelajaran :
- Pracrice in pairs- Answer the questions
- Fill the blank.
Media/Alat bantu :
Package book, LKS, Picture Internate
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Doa dan pengecekan kehadiran siswa.
Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari
Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang dealing with clients
b. Kegiatan Inti
Siswa praktek dialog secara berpasangan dengan menghandel telaphone
Siswa lain memperhatikan secara seksama
Siswa praktek membuat dialog tentang pemesanan tiket pesawat dan konfirmasi
Guru memberikan komentar terhadap dialog yang dilakukan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami melafalkan kata-kata
Menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang
telah dipelajarinya
Sumber Belajar :
Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,
Grammer bahasa Inggris
Kamus Bahasa Inggris
Evaluasi :
1. How many persons are in the dialogue?2. Northwind airplane3. Who wants to booking the ticket?4. When does she want to flight?5. What kind of ticket does she want?6. How much it cost?
The sheet answer.
1. There are two people in the dialogue2. What is the name of airplane?3. She is Mary Jones4. She wants to flight on Tuesday5. Economy6. It cost is € 346.
Kualifikasi Penilaian
Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 10Alokasi Waktu : 2 X45 Menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur asliIndikator :
Merespon ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melakukan ungkapan-ungkapan untuk mengajukan
keluhan, kesepakatan, memastikan atau membatalkan kesepakatan dalam wawancara yang digunakan secara tepat
Siswa mampu memahami makna kata-kata ungkapan reservasi Siswa mampu melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk
membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli
Materi Ajar
Pertemuan Ke: 10 Simple Talks (Speaking)
MENU
Waiter : Good morning, do you have reservation, Madam?Alice : Yes, a table for two. My name is Alice GrayReservation Clerk : Would you like smoking or non-smoking?Mary Jones : Non-smoking, please.Reservation Clerk : Fine Madam. Would you follow me please? Would you like to see
the menuMary Jones : Yes, I’d like to see the menuReservation Clerk : Are you ready to order?Mary Jones : Yes, I like appetizer and an Mediterranian salad. And the duck
stuffed serves with orange juice sauceReservation Clerk : Would you like anything to drink?Mary Jones : A bottle white of red wineReservation Clerk : And would you like any dessert?Mary Jones : Yes, I’d like to dessert a strawberry with whipped creamReservation Clerk : And…would you like something else?Mary Jones : Yes, a cappucino, pleaseReservation Clerk : O.K. Madam. I’ll be with you in a minute
Metode Pembelajaran :- Pracrice in pairs- Change of position- Answer the questions- Fill the blank.
Media/Alat bantu :
Package book, LKS, Picture
Internate
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Doa dan pengecekan kehadiran siswa.
Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari
Mengeksplorasi kemampuan siswa praktek menjadi waiter
b. Kegiatan Inti
Siswa praktek dialog secara berpasangan menjadi waiter sebuah restaurant
Siswa lain memperhatikan secara seksama
Guru memberikan komentar terhadap dialog yang dilakukan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami melafalkan kata-kata
Menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang
telah dipelajarinya
Sumber Belajar :
Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,
Grammer bahasa Inggris
Kamus Bahasa Inggris
Evaluasi :
1. Where does the dialogue happen?
2. How many persons in the dialogue?
3. Does Alice like smoking area?
4. What does Alice order for appetizer?
5. Does the order any dessert?
The sheet answer.
1. The dialogue happen in the restaurant
2. There are two people
3. No, she doesn’t
4. An Mediterranian salad
5. Yes, she does.
Kualifikasi Penilaian
Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K
Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi
Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I