Download - RPP BAB 1 Penegakan HAM.pdf
-
PEMERINTAH KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG Jalan Pemuda 143, 3543998 Fax. 3544295 Semarang 50132
Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA 5 SEMARANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Menapaki Jalan Terjal Penegakan HAM di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan
terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.3 Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama
dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.3 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan
(ipoleksosbudhankam dan hukum).
3.1 Menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia (HAM) dalam rangka
pelindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM.
4.1 Menyaji hasil anlisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam
pelindungan,pemajuan, dan pemenuhan HAM
Indikator :
1. Menjelaskan upaya penegakan HAM di Indonesia.
2. Mengidentifikasi dokumen penegakan HAM di Indonesia.
3. Menganalisis contoh kasus pelanggaran HAM.
4. Mencari solusi terhadap penyelesaian kasus HAM.
5. Menghubungkan atau mengaitkan upaya penegakan HAM hubungannya dengan demokrasi di Indonesia.
6. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan HAM di berbagai lingkungan.
-
C. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan upaya penegakan HAM di Indonesia.
2. Mengidentifikasi dokumen penegakan HAM di Indonesia.
3. Menganalisis contoh kasus pelanggaran HAM.
4. Mencari solusi terhadap penyelesaian kasus HAM.
5. Menghubungkan atau mengaitkan upaya penegakan HAM hubungannya dengan demokrasi di Indonesia.
6. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan HAM di berbagai lingkungan.
Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
4. Mencari solusi terhadap penyelesaian kasus HAM.
5. Menghubungkan atau mengaitkan upaya penegakan HAM hubungannya dengan demokrasi di Indonesia.
6. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan HAM di berbagai lingkungan.
D. Materi Pembelajaran Fakta
Kasus Pelanggaran HAM:
1. Kasus Munir 2. Kasus Trisakti 1998 3. Kasus Penculikan Aktivis 1997-1998
Konsep
1. Kasus pelanggaran hak asasi manusia 2. Contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia 3. Upaya penegakan hak asasi manusia
Prinsip
Instrumen HAM di Indonesia:
UUD 1945
UU No. 39/1999 tentang HAM
UU No. 26/2000 tentang Pengadilan HAM
UU Perlindungan Anak
Prosedur
Proses Peradilan HAM di Indonesia
E Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning
3. Metode : Problem solving
F. Alat/Media/Bahan Alat/media : LCD Projector, Media massa cetak dan elektronik
-
G. Sumber Belajar : 1. Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta:
Kemdikbud.
2. Tino Saroengallo, 2002. VCD: Tragedi Jakarta 1998. Jakarta Syndication. 3. Harun Yahya, 2003. VCD: KOMUNISME. PT Nada Cipta Raya. 4. Harun Yahya, 2003. Petaka Darwinisme terhadap Kemanusiaan. PT Nada Cipta Raya. 5. http://id.wikipedia.org/wiki/Pembantaian Rwanda 6. http://id.wikipedia.org/wiki/Genosida 7. www.youtube.com 8. UUD 1945 9. UU No. 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia 10. UU No. 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak Asasi Manusia
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran Pertemuan 1. 3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar
dan sikap spritual siswa berkaitan dengan rasa syukur siswa
masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan
menengah (SMA) Kelas XI IPA.
4. Menayangkan video motivasi tentang Proses Kehidupan Manusia.
10 menit
Inti Mengamati 1. Sebelum peserta didik memahami berbagai kasus pelanggaran
HAM, guru menunjukkan ilustrasi/paparan tentang arti HAM
dan kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.
2. Peserta didik disajikan cerita tentang: a. kasus pelanggaran HAM Munir Seorang aktivis HAM yang meninggal dalam
perjalanan dari Jakarta ke Amsterdam karena diracun, b.
Kasus penculikan aktivis 1997-1998, c. Tragedi Semanggi..
3. Peserta didik diberi waktu untuk membaca kasus tersebut. 4. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik untuk mendorong eksplorasi
Menanya
5. Peserta didik membuat pertanyaan tetang kasus Munir, Penculikan aktivis, dan tragedi Trisakti 1998.
6. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin
diketahui tentang kasus pelanggaran HAM pada kasus Munir.
Mengumpulkan data
7. Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan data hal yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di tinjau dari upaya
perlindungan dan penegakan HAM atau kasus sejenis dengan
kasus Munir.
8. Guru memberi kesempatan peserta didik melakukan pemeriksaan dan mengolah berbagai informasi guna
membuktikan hipotesis yang dirumuskan
70 menit
http://id.wikipedia.org/wiki/Pembantaian_Rwandahttp://id.wikipedia.org/wiki/Genosidahttp://www.youtube.com/
-
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Mengasosiasi
9. Peserta didik membuat analisis terkait dengan faktor penyebab dan solusi yang dapat diberikan dari kasus Munir
yang ditinjau dari upaya perlindungan dan penegakan HAM
10. Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan informasi dan merumuskan prinsip-prinsip sebagai dasar
membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan
11. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di depan kelas
12. Secara random peserta didik (2 sampai dengan 3 orang siswa)
dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analsis kasus
tersebut. Sedangkan peserta didik yang lain mengumpulkan
hasil analisis secara tertulis
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan perwakilan kelompok tentang kasus Munir dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik tentang kasus tersebut
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit
-
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar.
2. Berkaitan dengan momen HUT RI ke 69, menyanyikan lagu Indonesia Tanah Air Beta sebagai ungkapan cinta tanah air.
3. Menayangkan video tentang Indonesia sebagai negara terkaya di dunia.
4. Guru menyampaikan topik tentang penyebab terjadinya pelanggaran HAM dan upaya penegakannya.
5. Guru mempersiapkan pembahasan materi dengan model pembelajaran problem solving.
5 menit
Inti Mengasosiasi 1. Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dan
merumuskan pentingnya penegakan HAM bagi warga dan
negara.
Menanya
2. Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah penyebab terjadinya pelanggaran HAM dan dirumuskan dalam
pertanyaan.
3. Siswa yang telah dibagi dalam kelompok membahas solusi penyelesaian kasus-kasus pelanggaran HAM seperti kasus
Buruh Kuali, Pejabat Arogan, Pemerasan TKI, dan Waduk
Pluit.
Mengkomunikasikan
4. Siswa melalui kelompok menyajikan hasil telaah penyebab dan solusi terjadinya pelanggaran HAM dalam kasus tersebut.
5. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh salah satu kelompok, kelompok lain memberikan saran/masukan dan
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang
dibahas.
6. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu
yang tersedia).
7. Guru menayangkan video contoh kisah sepotong kue yang akan dibahas nilai-nilai karakter yang ada dalam pelanggaran
hak.
75 menit
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi 2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
terkait dengan kasus tersebut.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit
-
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
2.1 Penilaian sikap
Pengamatan/ observasi
Indikator Instrumen
Menunjukkan
sikap
ketelitian,
jujur, disiplin,
mandiri, rasa
ingin tahu ,
dan tanggung
jawab dalam
melaksanakan
tugas
Rubrik :
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/ konsisten.
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Sikap Penilaian
Ketelitian Jujur Disiplin Kerja
sama
Rasa
ingin
tahu
Tanggung
Jawab
Rerata Predikat
1
2
3
Ket :
1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik
- Ketelitian : dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan - Jujur : obyektif dalam pengumpulan data - Disiplin : mentaati kesepakatan, kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu - Kerja sama : antusias, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolongorang
lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
- Rasa ingin tahu : tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari sumber lain untuk penyempurnaan
- Tanggung jawab : melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian kerja
1. Pedoman penskoran.
Jumlah skor perolehan
100
2.2. Penilaian pengetahuan
Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawan ini dengan singkat dan benar !
1. Sebutkan 3 contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah terjadi di lndonesia!
2. Apakah upaya yang telah dilakukan oleh pemerintah dan anggota masyarakat pada
masa sekarang dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM di Indonesia !
3. Tuliskan jaminan atas pengakuan dan perlindungan HAM menurut UUD Negara RI
tahun 1945!
4. Sebutkan upaya yang dilakukan oleh pemerintah dan masyarakat dalam menegakkan
HAM di Indonesia !
-
5. Tulislah sikap-sikap apa yang bisa dimunculkan sebagai bentuk partisipasi dalam upaya penegakkan HAM !
Kunci Jawaban :
1. Kasus Marsinah 9 Mei 1993, kerusuhan Tanjung Priok 12 September 1984, Penembakan mahasiswa Universitas Tri Sakti 12 Mei 1998, Tragedi Semanggi I 13
Nopember 1998, dan Tragedi Semanggi II 24 September 1999, serta pembunuhan
Munir (aktivis HAM)
7 September 2004.
2. Yang dilakukan pemerintah : Menetapkan beberapa ketentuan perundang-undangan tentang HAM, seperti amandemen konstitusi Negara, dikeluarkannya TAP MPR RI
No. XVII /MPR/1998 tentang HAM, UU No 39 tahun 1999 tentang HAM, UU No 26
Tahun 2000 tentang pengadilan HAM
Yang dilakukan masyarakat : membentuk LSM HAM, YLBHI
3. Jaminan perlindungan menurut UUD 1945 : diatur dalam pasal 27 s.d 34 (secara detail diatur dalam pasal 28A s.d 28 J)
4. Oleh pemerintah : - membentuk Komnas HAM - membuat pruduk hukum yang mengatur tentang HAM - membentuk pengadilan HAM Dari masyarakat :
- membentuk LSM HAM - membentuk Yayasan Lembaga Bantuan Hukum Indonesia
5. a. menolak dengan tegas setiap terjadinya pelanggaran HAM b. mendukung dengan tetap bersikap kritis terhadap upaya penegakkan HAM
Skor Penilaian :
Setiap soal dijawab benar perolehan skor = 2
Jumlah skor perolehan
N.A = ----------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
2.3 Penilaian Ketrampilan
Indikator Instrumen
Mengkomunikasikan
secara lisan dan /
atau tertulis tentang
laporan hasil analisis
kasus pelanggaran
HAM
No Nama
Siswa
Kinerja Presentasi JML
Skor
Nilai Skala
1-4 Kreatifitas Kebenaran
substansi
Penyajian
materi
Fisual/
Grafis
1
2
3
Ket : Pengisian skor :
4 = sangat tinggi., 3 = tinggi., 2 = cukup tinggi., 1 = kurang
Rubrik
No Indikator Uraian
1. Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2. Kebenaran substansial Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
-
keilmuan
Tidak ada bagian yang salah atau keliru
Tidak ada kesalahan penempatan (gambar, suara, teks)
3. Penyajian materi Runut sesujai dengan strktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)
4. Grafis Tampilan layar (warna, tata letak)
ilustrasi
Pedoman Penskoran :
Jumlah skor perolehan
100
Mengetahui Semarang, 15 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru PPKn,
Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd._
NIP. 19610130 198403 2 005 NIP. 19760121 200701 1 015