RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca
intensif, dan membaca nyaring.Kopetensi Dasar : 11.1 Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama
melalui membaca ekstensifIndikator : (1) Siswa mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita;
(2) Siswa mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita; pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca intensif.
2. Materi Pembelajarana. Menemukan masalah utama berita.b. Cara menemukan /mencari masalah utama.
3. Metode Pembelajarana. Diskusib. Tanya jawabc. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
2. Siswa menunjukkan beberapa berita dari media cetak;3. Siswa membacakan satu berita dari media cetak;4. siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita.
b. Kegiatan inti1 Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap bertia; 2. Siswa menentukan masalah dari tiap-tiap berita;3. Siswa menemukan masalah utama yang sama dari beberapa berita; 5. Siswa menyimpulkan kesamaan masalah utama dari beberapa berita
dengan berdiskusi.c. Kegiatan Akhir
2. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama dalam berita;3. Siswa dan guru melakukan refleksi;
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita; 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b.Kegiatan inti1. Siswa menyebutkan beberapa masalah utama dari berita secara individu; 2. Siswa bergantian menilai temannya yang membaca dan memberitakn komentar.
d. Kegiatan Akhir2. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama yang terdapat dalam
berita;3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat ini.
5. Sumber Belajara. Berita dati beberapa media;b. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
56
6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk instrumen : Tes Uraianc. Soal/Instrumen : ..1. Tuliskan 3 permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita!
Kegiatan* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Tuliskan 3 masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita!* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
3. Tuliskan satu kesamaan masalah yang terdapat pada ketiga berita yang kamu baca- Siswa menemukan satu kesamaan masalah skor (1)- Siswa tidak menuliskan skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (5)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita radio/televisi.Kopetensi Dasar : 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan
bagaiman) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.Indikator : (1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban
dari pertanyaan pokok-pkok berita; (2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
2. Materi PembelajaranMenemukan pokokk-pokok berita dan implementasinya.
3. Metode Pembelajarana. Tanya Jawabb. Inkuiric. Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita.
b. Kegiatan inti1) Saswa mendiskuiskan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman;2) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman; 3) Siswa beralatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber belajara. TV/radiob. Rekaman berita (kaset/VCD berita)c. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
6. Penilaiana. Teknik : Tes lisanb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal/Instrumen : ..
1. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akan kamu dengar! Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1) Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat! Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1) Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
58
Skor maksimalNo. 1) = 2No. 2) = 2 Jumlah 6Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum (4)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas.Kompetensi Dasar : 16. 1. Menulis puisi bebas dengn menggunakan pilihan kata yang Sesuai.Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis.
2. Menulis Puisi dengan menggunakan pilihan kata yg tepat. 3. Mampu menyunting sendiri pilihan kata puisi yang ditulis
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai
2. Materi PembelajaranPenulisan puisi bebas dngan pikiran kata yang sesuai.
3. Metode Pembelajana. Tanya jawabb. Inkuiric. observasi
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal1. Siswa diajak membaca berbagai puisi, kemudian mendaftar topik yang akan diangkat sebagai puisi.2. Siswa dan guru bertanya jawab untuk menentukan puisi yang akan ditulis
b. Kegiatan Inti1. Secara berkelompok siswa mengamati objek, mendata objek yang Akan ditulis.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan objek dalam larik-larik puisi c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa mendapatkan tugas untuk menulis puisi dengan menggunakan pilih an kata yang tepat.
Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang tepat
B. Kegiatan Inti 1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru. 2. Siswa menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat di dalam puisi Yang ditulis aagar bersifat puisi. 3. Siswa dan guru memilih tiga puisi terbaik. 4. Siswa memajang puisi terbaik di papan pajang kelas.
C. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar : a. Buku Tulis b. Foto c. Lingkungan Sekolah
60
6. Penilaian : a. teknik : Portofolio b. Bentuk instrumen : Portofolio c. Soal / instrumen : 1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek yang ada di sekitarmu, dan gunakan pilihan kata yang tepat. 2. Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis.
Pedoman PenskoranNo Kegiatan Skor
Siswa menuliskan puisi berdasarkan objek tertentu dengan pilihan kata tepat.Tidak tepat
31
Puisi yang bersifat puitisAgak puitisBiasa saja
321
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan SkorNilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100)
Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks Berita, slogan / posterKompetensi Dasar : 12.1. Menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer.Indikator : 1. Mampu menulis pokok-pokok isi buku
2. Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rngkuman 3. Menyunting rangkuman
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman
2. Materi PembelajaranPenulisan rangkuman
3. Metode PembelajaranDiskusiInkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
Kegiatan AwalSiswa membaca buku ilmu pengetahauan populer.Kegiatan IntiSiswa berkelompok 3 – 4 siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran
isi buku.Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran isi bukuKegiatan AkhirSiswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan siswa.Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal4.4.1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.4.4.2. Siswa membca lagi pokok-pokok pikiran isi buku.
4.5. Kegiatan Inti 4.5.1. Siswa merangkai pokok-pokok pikiran isi buku menjadi rangkuman.
4.5.2. Siswa menyunting rangkuman yang telah slesai dikerjakan. 4.6. Kegiatan Akhir
4.6.1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang Telah dilakukan.
4.6.2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap pekerjaan yang Telah dilaksanakan.
5. Sumber BelajarBuku Ilmu Pengetahuan Populer.
6. Penilaian6.1. Teknik : Penugasan6.2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek6.3. Soal / Instrumen 6.3.1. Tulislah pokok-pokok pikiran dari buku ilmu pengetahuan populer Yang telah Anda baca !
62
Pedoman PenskoranKegiatanSiswa menulis pokok-pokok pikiran dengan tepat 2Siswa menulis pokok-pokok pikiran kurang tepat 1Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran tidk tepat 0
6.3.2. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku ilmu pengetahuan Populer yang telah Anda baca !Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorSiswa menulis rangkuman sesuai dengan pokok-pokok pikiranyang telah dibuatnya. 2Siswa menulis rangkuman kurang sesuai denganpokok-pokok pikiran 1Siswa menulis rngkuman tidak sesuai dengan pokok-pokok Pikiran 0
6.3.3. Suntinglah rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda Kerjakan !
Kegiatan SkorEjaanSiswa menulis rangkuman dengan ejaan tepatSiswa menulis rangkuman dengan ejaan kurang tepatSiswa menulis rangkuman dengan ejaan tidak tepat
210
DiksiSiswa menulis rangkuman dengan diksi yang benarSiswa menulis rangkuman dengan diksi kurang tepatSiswa menulis rangkuman dengan diksi tidak tepat
210
Struktur Kalimat
Siswa menulis rangkuman dengan struktur kalimat benarSiswa menulis rangkuman struktur kalimat kurang tepatSiswa menulis rangkuman sruktur kalimat tidak tepat
210
KoherensiAdanya keterpaduan antarkalimat maupun paragrafKurang adanya keterpaduan antara kalimat maupun paragrafTidak adanya keterpaduan antar kalimat maupun paragraf
210
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100Sebagai berikut :
Perolehan SkorNilai Akhir ------------------------------------- X skor ideal ( 100)
Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 10 Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi
dan protokoler.Kopetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan persetujuan,sanggahan, danpenolakan pendapat dalam
diskusi disertai dengan bukti atau alasan.Indikator : (1) Siswa mampu menentukan mekanisme diskusi;
(2) siswa mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai alasan dengan bukti atau alasan.
2. Materi Pembelajarana. Menemukan pokok-pokok berita.
3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Diskusic. Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
1. Siswa mencermati penolakan pendapat, persetujuan, sanggahan dalam diskuri;
b. Kegiatan inti1. Siswa mendiskusikan etiak penyampaian persetujuan, sanggahan, dan
penolakan pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model;2. Siswa menyampaikan pesertujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat
dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi;
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru mengulang tentang diskusi pada pertemuan sebelumnya;2. Siswa menyebutkan etika penyampaian/persetujuan,sanggan dan
penolakan pendapat dalam diskusi.3. Siswa dan guru melakukan penilaian.
b.Kegiatan inti1. Siswa mendiskusikan etiak penyampaian persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat
dalam diskusi melalui pengamatan model;2. Siswa menyampaikan pesertujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi
disertai dengan bukti atau alasan.
a. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajara. Nara sumberb. Buku teksc. Buku referensid. Media cetak/elektronik
64
6. Penilaiana. Teknik : Observasi b. Bentuk instrumen : Lembar observasic. Soal/Instrumen : ..1. Berdiskusilah dengan tema tertentu sesuai dengan aturan berdiskusi!
- Siswa melakukan diskusi dengan baik skor (4)- Siswa tidak melalkukan diskusi skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 15. Memahami buku novel remaja ( Asli / terjemahan )
Dan antologi puisi.Kompetensi Dasar : 15. 2. Mengenali ciri-ciri umum puisi dan buku antlogi puisi.
Indikator : 1. Siswa mampu membaca puisi-puisi dalam buku antologi puisi Kemudian bertanya jawab untuk mendata hal-hal yang khusus
Dari puisi dalam antologi. 2. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mengenali ciri-ciri umum puisi dri buku antologi puisi.
B. Materi PembelajaranPengenalan ciri umum puisi
C. Metode Pembelajarana. Diskusib. Inkuiric. Demontrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal1. Siswa mencermati puisi-puisi dalam buku antologi puisi
2. siswa menemukan makna denotasi dan konotasi / kias dalam puisib. Kegiatan Inti
1. Siswa bertanya jawab untuk mendata hal yang khusus dari puisi-puisi Tersebut.
2. Siswa mendata ciri-ciri khusus yang ada pada puisi itu.c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksiPertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal1. Siswa mencermati isi puisi-puisi dalam buku antologi puisi.2. Siswa menemukan unsur-unsur instriksik dalam puisi.
b. Kegiatan Inti 1. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi E. Sumber Belajar
Buku Teks Perpustakaan.
F. PenilaianTeknik : PenugasanBentuk Instrumen : Tugas proyekSoal / Instrumen
1. Bacalah sebuah buku antologi puisi, lalu buatlah laporan yang berisiHal-hal yang khusus dari setiap puisi, kemudian simpulkan ciri umum puisi dari antologi tersebut !
66
Pedoman PenskoranKegiatanSiswa menyebut ( 5 ) ciri dalam puisi 5Siswa menyebutkan ( 3 – 4 ) ciri dalam puisi 3Siswa menyebutkan ( 1 – 2 ) ciri dalam puisiSiswa tidak menyebutkan ciri dalam puisi
10
Skor Maksimal : 5Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan SkorNilai Akhir ------------------------------------- X skor ideal ( 100)
Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 9 Memahami isi berita radio/ televisiKopetensi Dasar : 9.2 Mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui
radio/televisi.Indikator : (1) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar;
(2) Siswa mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi teks berita.
(3) Siswa mampu menyuntingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
2. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi..
3. Materi PembelajaranMengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi dan implementasinya.
4. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Diskusic. CTL (Inkuiri)
5. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan rekaman berita;b. Kegiatan inti
1) Siswa menganalisis pokok-pokok berita yang didengar;2) Siswa mendiskusikan penulisan berita dengan urutan-urutan pokok-pokok
berita yang bervariasi;3) Siswa menulis satu teks berita;4) Siswa menyunting teks berita tulisan teman/sendiri.
c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
b. Kegiatan awal1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang rekaman berita/tulisan berita dari
siswa.b. Kegiatan inti
1. Siswa menyunting tulisan berita sendiri/teman;2. Siswa dan guru melakukan penilaian terhadap tulisan berita.
c. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
6. Sumber Belajara. TV/Radiob. Rekaman berita dari radio/TV
7. Penilaiana. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk c. Soal/Instrumen : ..1. Tulislah pokok-pokok berita dengan singkat
- Siswa menuliskan pokok-pokok berita skor 2- Siswa tidak dapat menuliskan pokok-pokok berita skor 0
68
2. Suntinglah teks beritamu dan temanmu!- Siswa dapat men yunting berita dengan baik dan benar skor 2- Siswa tidak dapat menyunting berita skor 0
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 10 Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi
dan protokoler.Kopetensi Dasar : 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun..Indikator : (1) Siswa mampu menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam
berbagai acara; (2) Siswa mampu menunjukkan garis besar susunan acara. (3) Siswa mampu mewaraacarakan dengan bahas ayang baik dan benar serta
santun sesuai dengan konteks acara.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengemukakan pikiran/perasaan dan informasi melalui kegiatan dan protokoler.
2. Materi PembelajaranMewaraacarakan dan implementasinya.
3. Metode Pembelajarana. Pemodelanc. Inkuirid. Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
1. Siswa mengamati model;b. Kegiatan inti
1. Siswa bertanya jawab atau melalukan diskusi untuk menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara;
2. Siswa menyimpulkan tata urutan sapaan dan sambutan;3. Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara;4. Siswa mewaraacarakan dengan bahasa yang baik dan benar serta santun
sesuai dengan konteks acara.c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan tata urutan dalam acara yang baik dan
benar;
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru mengulang pelajaran berikutnya (beranya-jawab);
b.Kegiatan inti1. Siswa melakukan praktik tentang mewaraacarakan suatu acara tertentu;2. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang melakukanpraktik.
c. Kegiatan Akhir2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengetahuan
pembelajaran saat itu.
5. Sumber Belajara. Nara sumberb. Buku teksc. Buku referensi
6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerja
70
b. Bentuk instrumen : Tes simulasi
c. Soal/Instrumen : 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pewara
acara!- Siswa menyebutkan dengan rinci tata cara protokoler skor (2)- Siswa menyebutkan tidak rinci tata cara protokoler skor (1)- Siswa tidak menyebutkan apa-apa skor (0)
3. Tunjukkan garis besar susunan acara!- Siswa dapat menunjukkan susunan acara secara benar skor (2)- Siswa dapat menunjukkan susunan acara kurang benar skor (1)- Siswa tidak menyebutkan susunan acara skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, Teks berita,slogan / poster
Kompetensi Dasar : 12.2. Menulis teks berita secara singkat, padat, an jelas.
Indikator : 1. Siswa mampu menyusun data pokok berita. 2. Siswa mampu merangkai data pokok-pokok berita yang
Singkat dan jelas. 3. Siswa mampu menyunting berita.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
2. Materi PembelajaranPenulisan teks berita
a. teks berita.b. Unsur-unsur beritac. Cara penulisan teks beritad. Praktik penulisan teks berita
3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Tanya jawabc. Demontrasi.d. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal1. Siswa diajak melihat koran yang dipersiapkan guru
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita dan kebermaknaan Menulis berita. 3. Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti1. Siswa menerima potongan wacana berita.
2. Siswa berkelompok memasangkan berita sesuai dengan isinya. 3. siwa diajak membahas hasil kerja dan menyimpulkan ciri-ciri isi berita Dan urutan penyajian.
4. Secara berkelompok siswa mengidentifikasikan berita yang berisi pe ristiwa menarik.
5. Siswa menulis data berita hasil identifikasi.6. secara berkelompok, siswa menyusun pokok-pokok berita dengan menghasilkan
unsur-unsur 5 W + 1 H berdasarkan hasil identifikasi gambar.7. siswa dan guru menyusun rubrik penilaian.8. secara berkelompok,siswa dipandu guru menulis teks berita secara singkat padat dan
jelas.
Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru mengadakan refleksi.2. siswa mendapatkan tugas untuk mendata diangkat menjadi berita dan siswa menuliskan
pokok-pokok beritanya dengan memperhatikan 5 W + 1 H.
72
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah tentang teks berita
Kegiatan Inti1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru2. Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita dengan
memperhatikan 5 W + 1 H3. siswa berkelompok, siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik yang sudah
disepakati kemudian menyuntingnya.4. siswa memperbaiki tulisan berdasarkan hasil suntingan teman.5. siswa dan guru memilih tiga tulisan terbaik.6. siswa memajang berita terbaik terbaik dari masing-masing kelompok dipapan pajang kelas.7. tulisan terbaik diberi perpanjangan.
Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar : a. Koran Suara Merdeka b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 3 halaman 139 Nurhadi dkk. c. Lingkungan Sekolah
6. Penilaian : a. teknik : Penugasan b. Bentuk instrumen : Tugas Proyek c. Soal / instrumen :
1). Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh dari lingkungan sekolahmu ! Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorSiswa menuliskan data pokok berita yang diperoleh dari ling-Lingkungan sekolah 5 W + 1 H a. Apa 1b. Di mana 1c. Kapan 1d. Siapa 1e. Mengapa 1f. Bagaimana 1g. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
3. Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita !
Rubrik Penilaian teks berita
No Aspek Deskriptor skor Skor Max
1 Kelengkapan isi Isi berita lengkap ( 5 W + 1 H )Isi berita mendekati lengkap ( 4 unsur )Isi berita tidak lengkap ( kurang dari 4 )
210
2
2 Kesesuaian isi Semua tulisan sesuai dengan dataSebagian kecil data tidak sesuai dengan tulisanSebagian besar data tidak sesuai dengan tulisan
321
3
3. Sistematika Urutan sesuaiUrutan tidak sesuai
10
1
4 Penggunaan ejaan dan tanda
Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca.
3
73
baca Terdapat sedikit kesalahan penggunaan tansa baca dan ejaanSebagian besar tulisan dan ejaan dan tanda baca salahPenggunaan ejaan dan tanda baca salah
2
10
3
3. Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru dan berdasarkan pendapatmu !
No Aspek Deskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor1 Ejaan Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada
kesalahan.Sebagian kesalahan dibetulkanKesalahan tidak dibetulkan
2
10
2 Pilihan Kata PembetulanPilihan kata
Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahanSebagian kesalahan dibetulkanKesalahan tidak dibetulkan
210
3 Kalimat Pembetulan kalimat
Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahanSebagian kesalahan dibetulkanKesalahan tidak dibetulkan
210
Skor Maksimal No. 1 = 5
2. = 10 3. = 6
---------------------- +Jumlah = 21
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :Perolehan Skor
Nilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100)Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif, membaca
intensif, dan membaca nyaring.Kopetensi Dasar : 11.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif; Indikator : (1) Siswa mampu mendata informasi yang problematika dan atau kontradiktif;
(2) Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
2. Materi PembelajaranMenemukan informasi dalam teks berita.a. Teks berita; b. Cara menemukan informasi.
3. Metode Pembelajarana. Diskusib. Tanya jawabc. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
1. Siswa membaca berita dari media cetak;2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita;3. Siswa menemukan informasi yang ada dalam berita.
b. Kegiatan inti1. Siswa mendata onformasi yang ada dalam berita;2. Siswa menemukan informasi yang problematik atau kontradikstif;3. Siswa menemukan rumusan masalah dari data yang diperoleh;4. Siswa mendiskusikan rumusan maslah sebagai bahan diskusi.
c. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi;2. Siswa dan guru melalukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang informasi yang ada dalam berita;2. Siswa berkelompok sesuai dengn kegiatan sebelumnya.
b.Kegiatan inti1. Siswa meneyebutkan beberapa informasi yang problematik atau kontradisktif secara
individu; ;2. Siswa yang lain dan guru menilai hasil jawaban siswa; 3. Siswa dan guru menentukan jawaban yang tepat.
b. Kegiatan Akhir2. Siswa dan guru menyimpulkan tentang informasi yang kontradiktif
atau problematik.3. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat ini.
5. Sumber Belajara. Teks berita
75
b. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal/Instrumen : ..1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif!
Kegiatan* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Rumuskan permasalahan yang terdapat pada suatu teks untuk bahas diskuis!* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 14. Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan
Melalui kegiatan diskusi.Kompetensi Dasar : 14.2. Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja ( asli atau terjemahan )
Indikator : 1. Siswa mampu mengemukakan hal yang menarik dari novel dengan alasan yang logis. 2. Siswa mampu menanggapi Komentar teman tentang novel
dengan santun.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran Siswa menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja ( asli atau terjemahan)
2. Materi Pembelajaran 1. Menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya.
3. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Awal2. Kegiatan Inti3. kegiatan akhir
1. Siswa membaca novel remaja yang telah ditentukan 2. Siswa bertanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik novel yg dibaca.
5. Sumber Belajarc. buku noveld. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal/Instrumen : ..
1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif!Kegiatan* Siswa menentukan 3 unsur intrinsik skor (2)* Siswa menemukan 1-2 unsur intrinsik skor (1)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (2)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANG Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VIII / 2Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informai dalam bentuk rangkuman, teks Berita, slogan / poster.Kompetensi Dasar : 12.3. Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan
dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, sertapersuasi.
Indikator : 1. Siswa mampu mewujudkan jenis-jenis slogan / poster. 2. Siswa mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks 3. Siswa mampu menyunting slogan / poster
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi.B. Materi Pembelajaran Penulisan Poster a). Contoh slogan / poster b ). Unsur – unsur slogan / poster c). cara penulisan slogan / poster d). praktik penulisan slogan / posterC. Motede Pembelajaran a). Pemodelan b). Tanya Jawab c). Inkuiri d). Demontrasi
Langkah – langkah kegiatan pembelajarana). Kegiatan Awal 1). Siswa diajak melihat / memperhatikan slogan / poster yang sudah dipersiapkan Guru. 2). Siswa berkelompok membentuk kelompok kerjab). Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis poster. 2. Siswa berdiskusi membahas bahasa dalam poster. 3. Siswa menyunting bahasa poster teman sebangku. 4. Siswa menulis slogan / poster sesuai dengan konteks setelah mendapat
masukan teman.5. Siswa menyunting slogan / poster sendiri.
Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
5. Sumber Belajar : a. Slogan / poster / kumpulan poster / slogan. b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Nurhadi dkk halaman 205 kelas 2 c. Lingkungan Sekolah
6. Penilaian : a. teknik : Penugasan b. Bentuk instrumen : Tugas Proyek c. Soal / instrumen :
78
1). Tunjukkan jenis-jenis slogan / poster
No Kegiatan Skor Skor Max.
1 Menyebutkan 3 jenis slogan 32 Menyebutkan 2 jenis slogan 2 33 Menyebutkan 1 jenis slogan 14 Tidak dapat meneyebutkan / salah 0
2). Tulislah slogan / poster
No Aspek Deskripsi Skor S.Max1. Kalimat Ringks, jelas, tepat sasaran, dan menarik
Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dandllTidak ringkas, jelas dan tepat sasaran
321
3
2. Gambar/Logo Sesuai dengan peristiwa / kalimatKurang sesuai dengan peristiw / kalimatTidak sesuai dengan peistiwa / kalimat
321
3
3 Amanat / isi Sesuai dengan tujuan pembuatanKurang sesuai degan pembuatanTidak sesuai denagan pembuatan
321
3
3. Suntinglah poster / slogan temanmu ! No Aspek Deskripsi skor Skor
Max1. Isi Isi sesuai dengan konteks
Isi kurang sesuai dengan konteksIsi tidak sesuai dengang konteks
321
3
2. Loga Sesuai dan menarikKurang menarikTidak menarik
321
3
3 Bentuk tulisannya
Ringkas, jelas, menarikKurang jelas dan kurang menarikTidak jelas dan tidak menarik
321
3
4 Kalimat Jelas, tepat sasaran, padatKurang tepat sasaranTidak tepat sasaran
321
3
5. informasi Mudah diterima dan bermaknaKurang diterima dan bermaknaTidak diterima dan bermakna
321
3
Skor MaksimalNo. 1 = 3 2 = 9 3 = 15Jumlah = 27
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :Perolehan Skor
Nilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100)Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif, membaca intensif,
dan membaca nyaring.Kopetensi Dasar : 11.3 Membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan
volume suara yang jelas. Indikator : (1) Siswa mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita;
(2) Siwa mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume suara yang jelas, serta ekspresi yang sesuai dengan konteks.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas. .
2. Materi PembelajaranMembacakan teks beritaa.. Cara membaca beritaa. Teks berita
3. Metode Pembelajarana. Pemodelanb. Demontrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati narasumber/model membacakan teks berita.2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membaca berita.
b. Kegitan Inti1) Siswa mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model
dalam membackan teks berita.2) Siswa membacakan teks berita secara kelompok;3) Siswa mengomentari tentang intonasi, artikulasi, dan ekspresi pembacaan
teks berita dengan kelompok lainc. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca berita;
2) Siswa dan guru melakukan rekfleksi.
Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanda jeda;2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti 1) Siswa berdiskusi tentang pengertian tanda jeada2) Siswa menjelaskan tanda jeda 3) Siswa memberikan tanda jeda pada teks berita secara kelompok4) Siswa membacakan teks berita dengan memperhatikan tanda jeda yang sudah ada
secara berkelompok.c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan tanda jeda.2) Siswa dan guru melakukan refleksi
80
Pertemuan Ketigaa.Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam membaca berita.
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.b.Kegiatan inti
1) Siswa membacakan teks berita secara individu;2) Siswa bergantian siswa menilai temannya dan memberi komentar;3) Siswa dan guru menentukan tiga pembaca terbaik.
c. Kegiatan Akhir1) Siswa dan guru menyimpulkan cara membaca brita yang baik;2) Siswa dan guru melakukan refleksi;3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran
saat itu.
5. Sumber Belajara. Teks Berita b. Nara sumberc. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaiana. Teknik : tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : uji petik kerja prosedur dan produkc. Soal/Instrumen : ..1. Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca!
Kegiatan* Siswa menuliskan semua tanda jeda pada teks berita skor (4)* Siswa menemukan sebagian tanda jeda skor (2)* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Bacakanlah teks berita tersebut di depan kelas!* Berilah tanda cek(v) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1= kurang, 2= sedang, 3= baik dan 4= sangat baikNama Siswa = …………..Tanggal = …………. Judul cerita = ………….No Aspek 1 2 3 41234
Intonasi AkrtikulasiVolume suarapenjedaan
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (20)
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
81
Sekolah : SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan) dan antologi puisi.
Kompetensi Dasar : 15.1. Menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar novel remaja (asli atau terjemahan).
Indikator : 1. Siswa mampu menentukan karakter tokoh dengan bukti yang meyakinkan.
2. Siswa mampu menentukan latar novel dengan bukti yang faktual.
3. Siswa mampu menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam novel.
Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar novel remaja (asli atau terjemahan).
2. Materi PembelajaranCara menjelaskan alur cerita, pelaku dan latar serta implementasinya.
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tanya Jawabc. Diskusi kelasd. Penugasan
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1a. Kegiatan Awal
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang alur, pelaku/tokoh, dan latar cerita serta cara untuk mengidentifikasikannya.
2. Siswa membaca kutipan novel (asli atau terjemahan).
b. Kegiatan Inti1. Siswa mengidentifikasi karakter tokoh disertai
dengan bukti yang meyakinkan2. Siswa mengidentifikasi latar novel disertai
dengan bukti yang faktual.c. Kegiatan Akhir
1. Guru menyimpulkan tentang alur, pelaku, dan latar novel serta cara mengidentifikasikannya.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal
1. Guru memeriksa tugas siswa.2. Siswa membacakan tugasnya untuk didiskusikan bersama.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa berdiskusi untuk menjelaskan alur, pelaku, dan latar
novel.2. Guru dan siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan keterkaitan antara
alur, pelaku, dan latar novel.c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
82
5. Sumber Belajara. Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIIIb. Novel remaja (Lima Sekawan)
6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas Proyekc. Instrumen :
1. Tentukanlah karakter tokoh-tokoh yang telah kamu baca disertai dengan bukti yang meyakinkan!
No Kegiatan Skor1 Siswa dapat menentukan karakter tokoh disertai bukti yang
meyakinkan secara tepat3
2 Siswa dapat menentukan karakter tokoh tanpa disertai bukti yang meyakinkan
2
3 Siswa tidak dapat menentukan karakter tokoh disertai bukti yang meyakinkan.
1
4 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
2. Tentukanlah latar (waktu dan tempat) novel yang telah kamu baca disertai dengan bukti yang faktual!
No Kegiatan Skor1 Siswa dapat menentukan latar novel disertai bukti yang faktual secara
tepat3
2 Siswa dapat menentukan latar novel tanpa disertai bukti yang meyakinkan
2
3 Siswa tidak dapat menentukan latar novel disertai bukti yang meyakinkan.
1
4 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
3. Jelaskanlah keterkaitan antara alur, pelaku, dan latar novel yang telah kalian baca!
No Kegiatan Skor1 Siswa dapat menjelaskan keterkaitan antara alur, pelaku, dan latar
novel secara benar.3
2 Siswa dapat menjelaskan keterkaitan antara alur, pelaku, dan latar novel namun kurang tepat.
2
3 Siswa tidak dapat menjelaskan keterkaitan antara alur, pelaku, dan latar novel.
1
4 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan SkorNilai Akhir = ------------------------------------ x skor ideal ( 100)
Skor Maksimum
Batang, 13 Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ahmad Shidiq M. Arif Rahman Hakim, S.S.
83
84