-
59
Lampiran-lampiran
-
60
Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus I
Sekolah : SD Negeri Batiombo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan
KPK
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Mencari FPB dan KPK suatu bilangan
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ), dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
-
61
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: PBL
b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
Mempersiapkan kondisi dan situasi kelas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan permainan mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh
besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan prima, serta menganalisis
dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dan observasi dengan pengamatan, analisis data dan
diskusi untuk dapat menentukan bilangan prima.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal
Motivasi dan apersepsi
-
62
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh
peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal
Memberikan motivasi.
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberi penguatan tentang FPB, dan KPK
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
-
63
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.
Merefleksi proses dan hasil belajar.
G. Alat/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 halaman 6 sampai 11.
Latihan Soal Matematika SD untuk Kelas 6 Cakra
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Melakukan pekerjaan
hitung campuran
Mencari Faktor Prima
Suatu Bilangan
Tugas
Indvidu
Laporan buku
pekerjaan
rumah
Coba kalian simpulkan
definisi bilangan Prima!
Carikanlah Faktor Prima
Suatu Bilangan
Tuliskan 3 contoh kegiatan
sehari-hari yang melibatkan
FPB dan KPK
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
-
64
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
Lembar Penilaian
No Nama
Peserta didik
Performan Produk
Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
KepalaSekolah
Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006
Batiombo,
Mahapeserta didik
Ruswinarno NIM. 262012034
-
65
Lampiran 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Siklus 2
Sekolah : SD Negeri Batiombo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan
KPK
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Memahami FPB dan KPK
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ), dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Menentukan pohon faktor suatu bilangan
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
-
66
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: PBL
b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
Melakukan cara menentukan bilangan prima dengan menggunakan pohon faktor.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberi contoh besaran sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK,
serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan pohon faktor,
pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal
Motivasi dan apersepsi
-
67
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh
peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Awal
Memberikan motivasi.
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
68
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.
Merefleksi proses dan hasil belajar.
G. Alat/Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Melakukan pekerjaan
hitung campuran
Mencari Faktor Prima
Suatu Bilangan
Tugas
Indvidu
Laporan buku
pekerjaan
rumah
Coba kalian simpulkan
definisi bilangan Prima!
Carikanlah Faktor Prima
Suatu Bilangan
Tuliskan 3 contoh kegiatan
sehari-hari yang melibatkan
FPB dan KPK
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
-
69
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
Lembar Penilaian
No Nama
Peserta didik
Performan Produk
Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
KepalaSekolah
Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006
Batiombo,
Mahapeserta didik
Ruswinarno NIM. 262012034
-
70
Lembar Soal
Lembar Permasalahan
1. Ardi latihan sepak bola 12 hari sekali. Bayu latihan sepak bola 18 hari sekali di
lapangan yang sama. Suatu ketika mereka latihan sepak bola bersama-sama. Berapa
hari lagi mereka latihan sepak bola bersama-sama?
(Jawaban: 36 hari)
2. Dalam sebuah gedung terdapat 84 kursidan 24 meja. Kursi dan meja itu diatur
menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok berisi kursi dan meja sama banyak.
Paling banyakmenjadi berapa kelompok meja dan kursi itu?
(Jawab: 12 kelompok)
Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!
1. 6 dan 15
2. 48 dan 60
3. 99 dan 165
4. 6 dan 9
5. 8 dan 10
-
71
Lembar Permasalahan
1. Pak Andi membeli 75 sisir pisang, harga setiap sisirnya Rp. 6.500,-. Jika ia membawa
lima lembar uang ratusan ribu rupiah, berapa sisa uangnya ? ……
2. Abi memiliki 5 ekor ayam betina dan 9 ekor ayam jantan. Setiap ayam betina
menghasilkan 8 butir telur. Pada suatu hari, Abi mengambil 6 butir telur yang ada
dalam kandang ayam. Berapakah telur yang tersisa saat ini ? ……
Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!
2. 6, 8, dan 12
3. 3, 6, dan 9
4. 4, 8, dan 12
5. 12, 24 dan 18
6. 3, 6, 21 dan 9
Tentukan FPB dan KPK soal di bawah ini !
1. Tentukan FPB dari 24 dan 40 = ……
2. Tentukan FPB dari 180 dan 168 = ……
3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 = ……
4. Tentukan KPK dari 180 dan 168= ……
5. Tentukan KPK dari 240 dan 180= ……
-
72
1. FPB dari 24 dan 40
Faktorisasi Prima dari bilangan 24 dan 40 adalah :
24 = 2x2x2x3 = 23x3
40 = 2x2x2x5 = 23x5
Jadi, FPB dari (24, 40) = 23= 8
2. FPB dari 180 dan 168
180 = 22x32x5
168 = 23x3x7
Jadi, FPB (180, 168) = 22x3 = 12
3. KPK dari 12 dan 18
Faktorisasi Prima dari bilangan 12 dan 18 adalah :
12 = 22x3
18 = 2x32
Jadi, KPK (12, 18) = 22x32 = 36
4. KPK dari 180 dan 168
180 22x32x5
168 = 23x3x7
Jadi, KPK (180, 168) = 23x32x5x7 = 2.520
-
73
Lampiran 03. Lembar Observasi Kinerja Guru
Siklus I Pertemuan 1
Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan
Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan
tugas,
c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,
h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka
tempuh atau gunakan
Batiombo, September 2013
Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
-
74
Lampiran 04.
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2
Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan
Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan
tugas,
c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,
h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka
tempuh atau gunakan
Batiombo, September 2013
Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
-
75
Lampiran 05.
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1
Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan
Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan
tugas,
c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,
h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka
tempuh atau gunakan
Batiombo, September 2013
Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
-
76
Lampiran 06.
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2
Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan
Ya Tidak
Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan
tugas,
c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,
f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,
h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka
tempuh atau gunakan
Batiombo, September 2013
Observer
Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
-
77
Lampiran 07
Nilai Hasil Belajar Matematika Peserta didik Kelas IV
Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
Nomor
KKM
Pra Siklus
Ketuntasan Siklus
I
Ketuntasan Siklus
II
Ketuntasan
Urut Induk Peserta didik
Tuntas Tidak
Tuntas Tuntas
Tidak Tuntas
Tuntas Tidak
Tuntas
1. 60 60 √ - 70 √ - 75 √ - 2. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 3. 60 75 √ - 70 √ - 80 √ - 4. 60 50 - √ 60 √ - 70 √ - 5. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 6. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 7. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 8. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 9. 60 70 √ - 75 √ - 80 √ - 10. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 11. 60 80 √ - 80 √ - 90 √ - 12. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 13. 60 80 √ - 85 √ - 90 √ - 14. 60 55 - √ 65 √ - 70 √ - 15. 60 75 √ - 75 √ - 75 √ - 16. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 17. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 18. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 19. 60 75 √ - 75 √ - 80 √ - 20. 60 50 - √ 60 √
70 √ -
21. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ -
22. 60 65 √ - 70 √ - 70 √ -
23. 60 55 - √ 55 - √ 65 √ -
JUMLAH 1455 14 9 1525 17 6 1635 23 0 Rata-rata 63,26 66,30 71,08 Persentase Ketuntasan 60,86% 73,91% 100% Nilai Tertinggi 80 85 90 Nilai Terendah 50 50 60
-
78
FOTO KEGITAN
SIKLUS 1
GURU MENGADAKAN APPERSEPSI
KEGIATAN APPERSEPSI
-
79
GURU MENJELASKAN MATERI POKOK
PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL
-
80
MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
-
81
GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI
PESERTA DIDIK MELAKSANAKAN TES EVALUASI
-
82
GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK
-
83
FOTO KEGITAN SIKLUS 2
GURU MENGADAKAN APPERSEPSI
KEGIATAN APPERSEPSI
-
84
GURU MENJELASKAN MATERI POKOK
MEMBAGIKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
-
85
MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEMAN SEJAWAT MELAKUKAN PENILAIAN
-
86
PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
PESERTA DIDIK MENGUMPULKAN HASIL KERJA KELOMPOK
-
87
PEMBAGIAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK
-
88
Surat Permohonan Ijin Penelitian
Kepada Yth,
Kepala Sekolah SDN Batiombo 02
di
Batiombo
Yang bertanda tangan di bawah ini saya,
Nama : Ruswinarno
NIM : 262012034
Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahapeserta
didik PSKGJ UKSW Salatiga.
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02 dengan judul “Penggunaan Model
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar
Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun
Pelajaran 2013/2014’’.
Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD
Negeri Batiombo 02 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.
Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terima kasih.
Batiombo, 15 Juli 2013
Hormat kami
Ruswinarno NIM. 262012034
-
89
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B
Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor : 422.1/ /2013 Lamp. : - - Hal : Ijin Penelitian
Kepada
Ruswinarno
Mahapeserta didik PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga
di Batang
Dengan hormat,
Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 15 Juli 2013 untuk mengadakan Penelitian Tindakan
Kelas di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut :
Mengijinkan saudara untuk melaksanakan penelitian dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran
Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada
Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran
2013/2014’’.
Mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer pelaksanaan
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.
Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013
Kepala Sekolah
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
-
90
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B
Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
Lampiran 1
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :423.1/ /2013
Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada:
Nama : Ruswinarno
NIM : 262012034
Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran
Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada
Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran
2013/2014
Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013
Kepala Sekolah
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
-
91
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTDKECAMATAN BANDAR
SD NEGERI BATIOMBO 02 Alamat: Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254
SURAT TUGAS Nomor: 422.1/ / 2013
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Batiombo 02, Kecamatan Bandar,
Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada :
Nama : Sukarman,S.Pd
NIP : 19580220 198508 1 001
Pangkat Gol./Ruang : Pembina, IV/a
Jabatan : Guru Kelas 4
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Ruswinarno mahasiswa peserta
didik PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis
Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik
Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’
Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Batiombo, 17 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Batiombo 02
Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
-
92