1
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah
Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber
belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video
pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
2
LK-4a Pengembangan RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERORIENTASI HOTS
KELAS VI
SEKOLAH DASAR
MOH. BADRUN, S.Pd.
SDN 1 PAKIS
PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI PENDIDIK
DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2020
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 1 PAKIS
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : VI/ Gasal
Materi Pokok : Ciri-ciri hewan dan habitatnya
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yangmencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilakuanak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 3.3. Menganalisis cara
makhluk hidup hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungan
3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan tempat
tinggalnya
3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat
tinggalnya
3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan
habitatnya
4
2 4.4. Menyajikan karya tentang
cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, sebagai
hasil penelusuran berbagai
sumber.
4.3.1 Mengumpulkan ciri hewan dan tempat
tinggalnya
4.3.2 Merancang hasil pengamatan tentang
hubungan ciri-ciri hewan dan
habitatnya melalui diagram
4.3.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang
kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya
berdasar diagram
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan dan menggali informasi dari berbagai sumber,
siswa mampu mengaitkan ciri-ciri hewan berdasarkan habitatnya
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat
efektif pada materi ciri-ciri hewan dan habitatnya.
3. Setelah membuat diagram, siswa mampu menuliskan analisis menggunakan
unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kalimat efektif
4. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa
mampu menyajikan hasil pengamatan tentang kaitan ciri-ciri hewan melalui
diagram
D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Ilmu Pengetahuan Alam
Ciri-ciri hewan dengan habitatnya
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Think Talk Write (TTW)
F. Media Pembelajaran
Media:
1. Augmented Reality berupa hewan tiga dimensi
2. Lembar Kerja Siswa
3. Gambar-gambar hewan dan habitatnya
4. Bahan tayang ciri-ciri kalimat
5. Video ciri-ciri hewan ( ikan, bebek, cecak, burung hantu, burung elang, bunglon,
unta, dan kelelawar.
5
Alat:
1. LCD
2. Layar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kertas Bufalo
2. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
3. Lem
4. Gunting
5. Selotip
G. Sumber belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
a. Orientasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan sebuah lagu yang relevan
dengan materi pembelajaran
b. Apersepsi
1. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan topik yang akan
dibahas berikutnya dengan mengajukan pertanyaan berikut:
“Tahukah kamu bahwa ternyata hewan juga mempunyai strategi
masing-masing dalam mempertahankan kehidupan mereka dan hal
tersebut juga sangat erat kaitannya dengan tempat tinggal (habitat)
mereka?”
Jawaban yang diharapkan:
Hewan juga memiliki strategi mempertahankan kehidupannya dengan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya
6
c. Motivasi
1. Guru mengajak siswa mencari tahu lebih lanjut tentang ciri-ciri hewan dan
habitatnya.
2. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran
3. Guru membuat kelompok kecil yang masing-masing kelompok terdiri dari
4 orang
B. Kegiatan Inti ( 40 menit )
a. Tahap 1 “ Think ( berpikir ) “
1. Guru bertanya:
2. Apakah kamu pernah mengamati Burung elang, bebek, ikan, unta,
bunglon, burung hantu, kelelawar, dan cecak?
3. Siswa mengamati media Augmented Reality yang ditampilkan guru
4. Siswa diminta mengamati gambar yang ditampilkan menggunakan media
berbasis “Microsoft Sway” Burung elang, bebek, ikan, unta, bungon,
burung hantu, kelelawar, dan cecak yang ditayangkan melalui LCD.
5. Guru bertanya:
6. Apakah kamu mengetahui ciri-ciri Burung elang, bebek, ikan, unta,
bunglon, burung hantu, kelelawar, dan cecak?
b. Tahap 2 “ Talk ( berbicara )
1. Siswa diminta mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok
(pengelompokan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai).
c. Tahap 3 “ Write ( menulis )
1. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi mereka pada diagram yang
terdapat dalam Lembar Kerja
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.
7
5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a. Tes lisan
b. Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.
d. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan
yang lebih komplek, yaitu:
8
1. Siswa diminta menuliskan hasil analisis tentang hubungan antara ciri-
ciri hewan dengan menggunakan kalimat efektif dengan memperhatikan
unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Mengetahui
SDN 1 PAKIS
BAGUS EFENDI, S.Pd.
NIP. 19671228 199201 1 001
Banyuwangi, …………………...2020
Guru Kelas VI,
MOH. BADRUN, S.Pd.
NIP.
9
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Kerja Kelompok
4. Media Pembelajaran
5. Instrumen Penilaian
10
Lampiran 1
Bahan Ajar
Ilmu Pengetahuan Alam
Ciri khusus adalah keunikan dan keistimewaan hewan tersebut.
misalnya,
1. Ikan memiliki insang untuk dapat hidupdi air,
2. Cecak memiliki perekat pada kakinya untuk dapat menempel didinding,
3. Bebek memiliki selaput pada kakinya agar dapat berenang di air
4. Burung hantu leher mampu berputar 180° dan pengihatan yang tajam
5. Unta memiliki punuk untuk menyimpan lemak, bulu matanya yang Panjang
untuk menutupi dari debu, dan kotoranya yang ringan
6. Kelelawar memiliki kemampuan ekolokasi
7. Burung elang memiliki pengihatan yang tajam dan cakar yang mampu
mencengkram mangsanya
8. Bunglon mampu mengubah warna kulitnya sesuai lingkungannya
11
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Jelaskan salah satu ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan di bawah ini
1. Bebek
2. Unta
3. Burunghantu
4. Kelelawar
5. Cecak
Jawab
1. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………
12
Lampiran 3
Lembar Kerja Kelompok
A. Nama :
1. ……………………………………………………………………………………
…………………........................................................................................
2. ……………………………………………………………………………………
…………………........................................................................................
3. ……………………………………………………………………………………
…………………........................................................................................
4. ……………………………………………………………………………………
…………………........................................................................................
5. ……………………………………………………………………………………
…………………........................................................................................
B. Alat dan Bahan:
1. Alat tulis
2. Kertas Bufalo
C. Petunjuk:
1. Amatilahgambarhewan
2. Diskusikan ciri hewan dan tempat tinggalnya sesuai dengan jenis hewan yang
ada di diagram di bawah ini
3. Tuliskan hasil diskusimu di diagram di bawah ini menggunakan kalimat efektif!
Nama Hewan Ciri-ciri
13
Lampiran 4
Media Gambar
Yang Ditayangkan dalam LCD
14
MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS SWAY( ONLINE / DIGITALISASI )
1. Mengucapkan salam dan
berdoa
2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
3. Presensi 4. Literasi
5. Mengajukan Pertanyaan
6. Mengamati ciri-ciri hewan
8. Lembar Kerja Kelompok 7. Lembar Kerja Siswa
10. Penutup 9. Refleksi
15
Lampiran 4
Instrumen Penilaian
6. Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap Tanggung Jawab (Jurnal)
No. Tanggal Nama Peserta
Didik
Catatan
Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
7. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Ilmu
Pengetahuan
Alam
3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan
tempat tinggalnya
3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat
tinggalnya
3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan
dengan habitatnya
Tes tertulis Soal Pilihan
dan isian
8. Instrumen Penilaian Keterampilan
Ilmu Pengetahuan Alam
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri
khusus dari hewan-hewan tersebut.
2 Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri
habitat dari hewan-hewan tersebut.
3 Siswa menyajikan hasil pengamatan tentang
kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya berdasar
diagram
16
FORMAT KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/ 1
Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan
Materi Adaptasi Hewan
IndikatorSoal 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya
Level Kognitif Level 3
Soal:
Perhatikan tabel berikut!
CiriHewan Ciri Habitat
1. Memiliki insang yang tidak berbentuk ipatan
berongga A. Air Berlumpur
2. Kaki perekat B. Tanah berair
3. Labirin yang berbentuk lipatan berongga yang
tidakteratur.
C. Dinding tembok atau
atap
4. Selaput pada kaki D. Tanah kering sulit air
5. Punuk berlemak E. Air Jernih
Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan cirri habitatnya adalah ….
a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E
b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A
c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E
d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C
KunciPedomanPenskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1
Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan ciri habitat terletak pada
point B.
b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A
1
17
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VI/ Gasal
Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
Hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
Materi Adaptasi Hewan
Indikator Soal 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya
Level Kognitif Level 3
Soal:
Perhatikan gambar berikut!
Adakah kaitannya antara bagian tubuh hewan yang ditandai huruf x dengan tempat
hidupnya? Jelaskan!
18
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
2
Nama bagian tubuh unta yang diberi tanda x adalah punuk. Punuk
berfungsi untuk menyimpan air. Air yang disimpan dalam lemak yang
terdapat di punuk untadigunakan untuk bertahan hidup di gurun yang
kering dan sulit air
Pedoman Penskoran
( Dipilih salah satu criteria sesuai dengan jawaban siswa)
Siswa dapat menjelaskan nama atau fungsi bagian tubuh yang
ditandai huruf X (Skor 10)
Siswa dapat menjelaskan nama atau ciri habitat tempat hewan
tersebut hidup (Skor 10)
Siswa dapat menyebutkan nama, fungsi bagian tubuh yang ditandai
huruf X dan kaitannya dengan keadaan tempat hidupnya (Skor 20)
20
19
SOAL EVALUASI
1. Perhatikan tabel berikut ini!
Ciri Hewan Ciri Habitat
1. Memiliki insang yang tidak berbentuk lipatan berongga A. Air Berlumpur
2. Kaki perekat B. Tanah berair
3. Labirin yang berbentuk lipatan berongga yang tidak
teratur.
C. Dindingtembokatau
atap
4. Selaput pada kaki D. Tanah kering sulit air
5. Punuk berlemak E. Air Jernih
Pasangan yang tepat antara ciri hewan dan ciri habitatnya adalah ….
a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E
b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A
c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E
d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C
2. Perhatikan gambar berikut!
Adakah kaitannya antara bagian tubuh hewan yang ditandai huruf x dengan tempat hidupnya?
Jelaskan!
20
KUNCI JAWABAN
A. Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan ciri habitat terletak pada point B.
b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A
B. Nama bagian tubuh unta yang diberi tanda x adalah punuk. Punuk berfungsi untuk
menyimpan air. Air yang disimpan dalam lemak yang terdapat di punuk unta digunakan
untuk bertahan hidup di gurun yang kering dan sulit air
21
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.
Nama Penyusun RPP : MOH. BADRUN, S.Pd.
Nama Penelaah RPP : DEWI SETYANINGSIH, S.Pd.
FORMAT TELAAH RPP
No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /
Saran tindak lanjut
A. Identitas Mata
Pelajaran / Tema
1. Menuliskan nama sekolah.
2. Menuliskan mata pelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
B. KompetensiInti Menuliskan KI dengan lengkap dan
benar.
C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan
benar.
D. Indikator
Pencapaian
Kompetensi
1. Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi
pengetahuan, keterampilan, dan
sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja
operasional relevan dengan KD
yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang
cukup sebagai penanda
ketercapaian KD.
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter
yang akan dimunculkan dalam
pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan
adalah butir karakter operasional
22
No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /
Saran tindak lanjut
F Tujuan
Pembelajaran
1. Tujuan pembelajaran
dirumuskan satu atau lebih untuk
setiap indikator pencapaian
kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran
mengandung unsur: audience
(A), behavior (B), condition (C),
dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk satu pencapaian KD.
G. Materi
Pembelajaran
1. Memilih materi pembelajaran
reguler, remedial dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan
peserta didik.
H. Metode
Pembelajaran
1. Menerapkan satu atau lebih metode
pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih
adalah pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien memfasilitasi
peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan
abad 21.
23
No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /
Saran tindak lanjut
I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai
dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai
dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan media untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau model
memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau model
memadai.
5. Memilih media untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
6. Memilih bahan untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam
dan / atau sosial..
2. Menggunakan buku teks pelajaran
dari pemerintah ( Buku Peserta
didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang
diperoleh melalui perpustakaan.
4. Menggunakan TIK / merujuk
alamat web tertentu sebagai
sumber belajar.
24
No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /
Saran tindak lanjut
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan
contoh instrumen penilaian pada
ranah sikap, pengetahuan, dan
keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman
penskoran (termasuk rubrik) sesuai
dengan instrumen.
L Pembelajaran
Remedial
1. Merumuskan kegiatan
pembelajaran remedial yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih
aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
M Pembelajaran
Pengayaan
Merumuskan kegiatan
pembelajaran pengayaan yang
sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai
dengan KD
25
R-4. Pengembangan RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai
rubrik berikut!
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai