70
71
Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Sekolah : SD Negeri 3 Gemawang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
Kompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
Indikator :
5.4.1. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
5.4.2. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
5.4.3. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa:
1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan memperagakan
dengan penggaris bilangan.
2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan memperagakan
dengan penggaris bilangan.
3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif memperagakan
dengan penggaris bilangan.
72
4. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif
dan memperagakan dengan penggaris bilangan.
5. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan
bulat.
B. Materi Ajar
1) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat.
Penggunaan penggaris bilangan pada penjumlahan :
a. Ditambah positif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan
tandai.
b. Ditambah negatif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan
tandai.
c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.
Penggunaan penggaris bilangan pada pengurangan :
a. Dikurang positif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan
tandai.
b. Dikurang negatif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan
tandai.
c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
73
b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan
memperagakan dengan penggaris bilangan.
2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan
memperagakan dengan penggaris bilangan.
Kegiatan Inti
a. Guru membagi membagikan alat peraga penggaris bilangan kepada setiap
siswa.
b. Guru mendemostrasikan langkah-langkah penggunaan alat peraga penggaris
bilangan dan menyelesaikan contoh soal tersebut.
c. Guru memberikan contoh soal dengan operasi hitung campuran yaitu
8 + 2 + (-3) dan menyelesaikannya dengan alat peraga penggaris bilangan.
Caranya penyelesaiannya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar.
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
74
Luruskan angka pertama pada penjumlahan (8) dengan angka nol (0).
Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua dari penjumlahan
yaitu 2.
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan
tersebut. Jadi hasil dari 8 + 2 adalah 10
Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (10)
kemudian hasil itu dioperasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada
penjumlahan yaitu 10+ (-3). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan
pada operasi bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka 10
dengan (0).
-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22
-9 -8 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -5 -4 -7 -6 12 13 11 10 9 8 7 6 5 17 1615 14
-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22
-9 -8 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -5 -4 -7 -6 12 13 11 10 9 8 7 6 5 17 1615 14
75
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penjumlahan (-3) karena
di tambah negatif, maka dihitung dari nol ke kiri sejauh bilangan tersebut.
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan
tersebut.
Jadi hasil dari 10 + (-3) adalah 7
Maka hasil yang diperoleh hasil dari 8 + 2 + (-3) = 7
d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa
mengerjakan di dalam kelompok.
-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22
-11 -10 1 2 0 -1 -2 -3 -4 -5 -7 -6 -9 -8 10 11 9 8 7 6 5 4 3 15 1413 12
-1 0 11 12 10 9 8 7 6 5 3 4 1 2 20 21 19 18 17 16 1514 13 25 2423 22
-11 -10 1 2 0 -1 -2 -3 -4 -5 -7 -6 -9 -8 10 11 9 8 7 6 5 4 3 15 1413 12
76
e. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain
mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.
f. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
h. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang
telah dilakukan.
Kegiatan akhir
a. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ?
b. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa
c. Guru meberikan pekerjaan rumah.
d. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
b. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan
alat peraga penggaris bilangan.
c. Guru membahas pekerjaan rumah.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
1. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif
memperagakan dengan penggaris bilangan.
2. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif
memperagakan dengan penggaris bilangan.
77
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh soal pengurangan dalam operasi hitung campuran
dan menyelesaikan dengan menggunakan alat peraga penggaris bilangan.
(-5) - (- 4) - (-5) =
Caranya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar
Luruskan angka pertama pada penjumlahan (-5) dengan angka nol (0) dengan
menggeser penggaris bilangan bagian atas.
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-4).
Kerena bilangan kedua adalah negatif maka hitung dari 0 ke kanan sejauh
bilangan tersebut.
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
78
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi
bilangan tersebut.
Jadi hasil dari (-5) - (-4) adalah (-1)
Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (-1) kemudian
hasil itu di operasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada penjumlahan
yaitu (-1) - (-5). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan pada operasi
bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka (-1) dengan (0).
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-5) karena
di kurangi negatif, maka dihitung dari nol ke kanan sejauh bilangan tersebut.
-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5
-17 -16 -5 -4 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -13 -12 -15 -14 4 5 3 2 1 0 -1 -2 -3 9 8 7 6
-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
79
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan
tersebut.
Jadi hasil dari (-1) + (-5) adalah ( 4 )
Maka hasil diperoleh hasil dari (-5) - (- 4) - (-5) = 4
b. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa
mengerjakan di dalam buku tugas masing masing.
c. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain
mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.
d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang
telah dilakukan.
Kegiatan akhir
a. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
-18 -17 -6 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -14 -13 -16 -15 3 4 2 1 0 -1 -2 -3 -4 8 7 6 5
-17 -16 -5 -4 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -13 -12 -15 -14 4 5 3 2 1 0 -1 -2 -3 9 8 7 6
80
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
b. Guru meberikan pekerjaan rumah.
c. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
b. Guru memotivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman
penggunaan alat peraga penggaris bilangan.
c. Guru membahas pekerjaan rumah.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
1. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan
negatif .
2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh soal operasi hitung campuran Penyelesainnya
adalah 17 – 13 + 7
Gunakan penggaris bilangan Caranya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
81
Luruskan angka pertama pada pengurangan (17) dengan angka nol (0) dengan
menggeser penggaris bilangan bagian atas.
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penguragan 13. Kerena
pengurangan maka dari 0 hitung ke kiri sejauh bilangan tersebut.
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi
bilangan tersebut.
Jadi hasil dari 17 – 13 adalah 4
Kemudian angka 4 dibawah angka 0 ditambah 7
Karena penjumlahan maka pengaris bergeser ke kanan sebanyak 7 kali dan
hasil tepat dibawah angka 0
4 5 16 17 15 14 13 12 11 10 8 9 6 7 25 26 24 23 22 21 20 19 18 30 29 28 27
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
-13 -12 -1 0 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -9 -8 -11 -10 8 9 7 6 5 4 3 2 1 13 1211 10
4 5 16 17 15 14 13 12 11 10 8 9 6 7 25 26 24 23 22 21 20 19 18 30 29 28 27
82
Jadi hasilnya adalah 17-13+7 = 11
b. Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa mengerjakannya di dalam
Buku tugasnya masing masing.
c. Guru meminta siswa mengerjakan di depan dan memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain
memberikan penilaian tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan.
d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang
telah dilakukan.
Kegiatan akhir
a. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
b. Guru meberikan evaluasi kepada siswa.
c. Guru mengucapkan salam penutup.
E. Sumber dan Media / alat
Sumber : Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE
Media / alat : Alat peraga penggaris bilangan
83
F. Penilaian
Teknik penilaian : Tes,
Bentuk instrumen : Soal isian singkat
Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai
Nilai maksimal : 10 X 10 = 100
Gemawang ,31 Maret 2012
Guru kelas, Peneliti
Mardiyah, Ama.Pd Wahyu Tri Jadmoko
NIP. 19640309 198608 2003 NIM. 292008063
Mengetahui
Kepala Sekolah
Subindri, S.Pd
NIP.19560605 197802 1005
84
Lampiran 2 RPP Kelas Kontrol
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Sekolah : SD Negeri Karangseneng
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
Kompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
Indikator :
5.4.4. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
5.4.5. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
5.4.6. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif.
G. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa:
6. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
7. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif
8. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif
9. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif
10. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan
bulat.
H. Materi Ajar
3) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
85
4) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat.
86
I. Metode Pembelajaran
Ceramah
J. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
d. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
e. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang bilangan bulat.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
3. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
4. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif
Kegiatan Inti
i. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan bilangan
bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif
j. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik
negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.
k. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat
l. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa
mengerjakan di depan kelas
m. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
87
n. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
o. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir
e. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ?
f. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa
g. Guru meberikan pekerjaan rumah.
h. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
f. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan
manik bilangan bilangan negatif dan positif.
g. Guru membahas pekerjaan rumah.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif
4. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif
Kegiatan Inti
a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan
bilangan bulat.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
1. Dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif
2. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif
Kegiatan Inti
88
a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengurangan bilangan
bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif
b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik
negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.
c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat
d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa
mengerjakan di depan kelas
e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir
d. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
e. Guru meberikan pekerjaan rumah.
f. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit )
Kegiatan awal
e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
f. Guru memotivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman
penggunaan alat peraga penggaris bilangan.
g. Guru membahas pekerjaan rumah.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu :
Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
89
3. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan
negatif .
4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran
Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif
b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik
negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut.
c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan dan pengurangan operasi hitung
bilangan bulat
d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa
mengerjakan di depan kelas
e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang
mengerjakan di depan.
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir
d. Guru melakukan Refleksi :
Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
e. Guru meberikan evaluasi kepada siswa.
f. Guru mengucapkan salam penutup.
K. Sumber dan Media / alat
Sumber : Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE
90
L. Penilaian
Teknik penilaian : Tes,
Bentuk instrumen : Soal uraian dan isian singkat
Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai
Nilai maksimal : 10 X 10 = 100
91
Lampiran 3 Soal Tes Uji Validitas
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!!
1. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -8, 6, 3, 4, -7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. - 8, - 7, 6, 4, 3, - 1 c. - 8, - 7, - 6, -4, -3, -1 b. - 8, - 7, - 1, 3, 4, 6 d. 6, 4, 3, -1, -7, -8
2. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . a. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7 c. -7, -5, -1, 1, 5, 7 b. -1, 1, -5, 5, -7, 7 d. 7, 5, 1, -1, -5, -7
3. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6 c. 6, 5, 4, -2, -4, -6 b. -6 , -4, -2, 4, 6, 5 d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6
4. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -7, - 6, -1, 3, 5, 8 c. 8, 5, 3, -1, -6, -7 b. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1 d. -1, -6, -7, 8, 5, 3
5. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -5, 4, -3, 2, -1 c. -5, -3, -1, 2, 4 b. -1, 2, -3, 4, -5 d. 4, 2, -1, -3, -5
6. Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21
7. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16 b. –2 c. 2 d. –16
8. Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . . a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2
9. Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . .
Nama
Kelas
No Absen
92
a. 17 b. 1 c. -1 d. – 17 10. Nilai dari(-4) + (-7) adalah ....
a. 3 b. -3 c. 11 d. – 11 11. Hasil dari 10 + (-9) adalah ....
a. 19 b. -1 c.1 d. -19 12. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah ....
a. 4 b. -4 c.14 d. -14 13. Nilai dari (-3)+2 adalah ....
a. 5 b. 1 c.-1 d.-5 14. Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . .
a. 6 b. – 6 c. 30 d. – 30 15. Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . .
a. 16 b. -16 c. 4 d. -14 16. Hitunglah nilai dari (- 9 ) - 7 = . . . .
a. 2 b. 16 c. -16 d. -2 17. Hasil dari(-7) – (-6) adalah ....
a. -13 b. -1 c.1 d. 13 18. Nilai dari 3 - ( - 4) adalah ....
a. 7 b. -7 c.-1 d. 1 19. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah . . . .
a. 17 b. - 17 c. 7 d. – 7 20. Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah ....
a. -1 b. 13 c. 1 d. 9 21. Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah ....
a. 9 b. -9 c. 5 d. 3 22. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah ....
a. 17 b. – 17 c. 7 d. – 7 23. Hitunglah nilai dari (- 2) – 7 + 5 adalah ....
a. 14 b. -4 c. 4 d. -14 24. Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah ....
a. 5 b.13 c. -13 d. -5 25. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
a. ( 4) - (–6) = 10 c. (- 7 ) + ( –3) = 10 b. (–5) - 7 = 12 d. 7 + (- 2 ) = – 5
26. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
93
a. (- 8 ) – 7 = 15 c. 15 – ( –5 ) = - 10 b. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1 d. (–13 ) + (- 6) = 19
27. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. 5 + (- 6 ) = –1 c. (- 9 ) + ( –5) = 14 b. ( 8) + (–7) = - 1 d. (–9) + 7 = 2
28. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (-2) – (-5) = -7 c. -12 + 5 = -17 b. 2+(-5)= -3 d. (-6) – 7 = -1
29. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (–3) + 4 – 3 = 4 c. (- 4 ) + ( –3) + 2 = - 5 b. ( 6) + (–4) + 2 = - 4 d. ( 5 ) + (- 3 ) + (-1) = –1
30. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 b. 7 – 4 + (- 2) = 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 =
Kunci jawaban 1 B 11 C 21 D 2 C 12 A 22 A 3 D 13 B 23 B 4 C 14 B 24 A 5 D 15 A 25 A 6 B 16 C 26 B 7 C 17 B 27 A 8 D 18 A 28 B 9 D 19 A 29 C 10 D 20 C 30 B
94
Lampiran 4 Angket Validitas Motivasi Belajar
ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Petunjuk pengisian: 1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 2. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban
sesuai dengan pernyataan. 3. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ……………….. Kelas :………………….
No Pernyataan Ya Tidak 1. Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang
diberikan oleh guru.
2. Saya senang mengerjakan PR (pekerjaan rumah) matematika sendiri
3. Saya diberi pujian ketika nilai nilai ulangan matematika saya lebih baik dari sebelumnya.
4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan matematika yang memuaskan.
5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan matematika.
6. Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah.
7. Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas matematika yang diberikan oleh guru.
8. Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari setiap tugas dan ulangan matematika.
9. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.
95
10. Saya sering belajar bersama dengan teman utuk menyelesaikan soal matematika.
11. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.
12. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.
13. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.
14. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulangan matematika.
15. Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.
16. Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.
17. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa tanpa harus menguraikannya.
18. Gagal dalam mengerjakan soal matematika membuat saya putus asa.
19. Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai.
20. Saya mengerjakan tugas matematika sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus.
21. Saya menerima tugas matematika dari guru dengan senang hati
96
22. Saya sering mengerjakan kembali ulangan matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.
23. Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit.
24. Saya akan bertanya dengan guru jika bisa mengerjakan soal matematika yang sulit.
25. Saya akan mencoba mengerjakan tugas matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.
26. Saya tidak suka mengerjakan soal matematika yang sulit.
97
98
99
Lampiran 7 Soal Pre-Test dan soal Post-Test
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!!
31. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . c. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7 c. -7, -5, -1, 1, 5, 7 d. -1, 1, -5, 5, -7, 7 d. 7, 5, 1, -1, -5, -7
32. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . c. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6 c. 6, 5, 4, -2, -4, -6 d. -6 , -4, -2, 4, 6, 5 d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6
33. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -7, - 6, -1, 3, 5, 8 c. 8, 5, 3, -1, -6, -7 d. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1 d. -1, -6, -7, 8, 5, 3
34. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -5, 4, -3, 2, -1 c. -5, -3, -1, 2, 4 d. -1, 2, -3, 4, -5 d. 4, 2, -1, -3, -5
35. Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21
36. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16 b. –2 c. 2 d. –16
37. Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . .
Nama
Kelas
No Absen
100
a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2 38. Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . .
a. 17 b. 1 c. -1 d. – 17 39. Nilai dari(-4) + (-7) adalah ....
a. 3 b. -3 c. 11 d. – 11 40. Hasil dari 10 + (-9) adalah ....
b. 19 b. -1 c.1 d. -19 41. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah ....
b. 4 b. -4 c.14 d. -14 42. Nilai dari (-3)+2 adalah ....
b. 5 b. 1 c.-1 d.-5 43. Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . .
a. 6 b. – 6 c. 30 d. – 30 44. Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . .
a. 16 b. -16 c. 4 d. -14 45. Hasil dari(-7) – (-6) adalah ....
b. -13 b. -1 c.1 d. 13 46. Nilai dari 3 - ( - 4) adalah ....
b. 7 b. -7 c.-1 d. 1 47. Nilai dari 5 + 7 – 14 adalah . . . .
b. 2 b. – 2 c. 7 d. – 7 48. Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah ....
b. -1 b. 13 c. 1 d. 9 49. Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah ....
b. 9 b. -9 c. 5 d. 3 50. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah ....
a. 17 b. – 17 c. 7 d. – 7 51. Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah ....
b. 5 b.13 c. -13 d. -5 52. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
c. ( 4) - (–6) = 10 c. (- 7 ) + ( –3) = 10
101
d. (–5) - 7 = 12 d. 7 + (- 2 ) = – 5 53. Operasi berikut yang benar adalah . . . .
c. (- 8 ) – 7 = 15 c. 15 – ( –5 ) = - 10 d. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1 d. (–13 ) + (- 6) = 19
54. Operasi berikut yang benar adalah . . . . c. 5 + (- 6 ) = –1 c. (- 9 ) + ( –5) = 14 d. ( 8) + (–7) = - 1 d. (–9) + 7 = 2
55. Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 b. 7 – 4 + (- 2) = 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 = 4 Kunci jawaban
1 C 6 C 11 A 16 A 21 A 2 d 7 D 12 C 17 B 22 A 3 C 8 D 13 B 18 C 23 B 4 D 9 D 14 A 19 D 24 A 5 B 10 c 15 B 20 A 25 B
102
Lampiran 7 Angket Post-Test Motivasi Belajar
ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA
Petunjuk pengisian: 4. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 5. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban
sesuai dengan pernyataan. 6. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ……………….. Kelas :………………….
No Pernyataan Ya Tidak 1. Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang
diberikan oleh guru.
2. Saya senang mengerjakan PR (pekerjaan rumah) matematika sendiri
3. Saya diberi pujian ketika nilai nilai ulangan matematika saya lebih baik dari sebelumnya.
4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan matematika yang memuaskan.
5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan matematika.
6. Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah. 7. Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari
setiap tugas dan ulangan matematika.
8. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.
9. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.
10. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.
103
11. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.
12. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulangan matematika.
13. Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.
14. Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.
15. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa tanpa harus menguraikannya.
16. Gagal dalam mengerjakan soal matematika membuat saya putus asa.
17. Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai.
18. Saya mengerjakan tugas matematika sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus.
19. Saya menerima tugas matematika dari guru dengan senang hati
20. Saya sering mengerjakan kembali ulangan matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.
21. Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit. 22. Saya akan bertanya dengan guru jika bisa mengerjakan
soal matematika yang sulit.
23. Saya akan mencoba mengerjakan tugas matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.
104
Lampiran 8
Daftar Nilai Pre-test Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV
SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012
No Nama Nilai Pre-test
1 D B 40
2 R S 40
3 M I 24
4 F F 40
5 L S 48
6 M I T 88
7 H R 56
8 T R U 56
9 M R 64
10 A C I 48
11 I L 80
12 A R 20
13 B U 44
14 W A L 68
Rata-rata 51,14
105
Lampiran 9
Daftar Nilai Pos-tes Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV
SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012
No Nama Nilai Post-test
1 D B 88
2 R S 88
3 M I 32
4 F F 88
5 L S 100
6 M I T 88
7 H R 96
8 T R U 92
9 M R 100
10 A C I 92
11 I L 56
12 A R 80
13 B U 88
14 W A L 100
Rata-rata 84.9
106
Lampiran 10
Daftar Nilai Pre-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV
SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012
No Nama Nilai Pre-test
1 A D K 52
2 I F 44
3 R I 64
4 E F 64
5 F L 48
6 M 32
7 N F 88
8 M H 56
9 R L 48
10 R A 44
11 S H 40
12 F S 92
13 M A 84
Rata-rata 58,15
107
Lampiran 11
Daftar Nilai Post-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV
SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012
No Nama Nilai Post-test
1 A D K 48
2 I F 56
3 R I 68
4 E F 80
5 F L 68
6 M 60
7 N F 70
8 M H 88
9 R L 84
10 R A 60
11 S H 72
12 F S 74
13 M A 60
Rata-rata 68,30
108
Lampiran 12
Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N 3 Gemawang
No Nama Skor
1 D B 18
2 R S 18
3 M I 19
4 F F 22
5 L S 19
6 M I T 22
7 H R 19
8 T R U 20
9 M R 18
10 A C I 21
11 I L 18
12 A R 17
13 B U 16
14 W A L 20
Rata-rata 19,07
109
Lampiran 13
Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N Karangseneng
No Nama Skor
1 A D K 16
2 I F 17
3 R I 18
4 E F 18
5 F L 19
6 M 16
7 N F 18
8 M H 19
9 R L 17
10 R A 18
11 S H 16
12 F S 12
13 M A 16
Rata-rata 16,92
110
111
112
113
114
LAMPIRAN 16 FOTO FOTO PENELITIAN
FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
115
FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
116
LAMPIRAN FOTO FOTO PENELITIAN FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
117
FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
118
FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N 3 GEMAWANG
FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N KARANGSENENG