Download - Albayana A1A1 12 158
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Wangi-Wangi
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas / Semester : X / 1
Tema : PERMASALAHAN EKONOMI DALAM KAITANNYA DENGAN
KEBUTUHAN MANUSIA, KELANGKAAN DAN SISTEM
EKONOMI
Subtema : Masalah Pokok Ekonomi yaitu; tentang apa, Bagaimana dan dan
Untuk Siapa Barang Diprosuksi.
Sub-sub tema : - Apa yang diproduksi
- Bagaimana cara memproduksi
- Untuk siapa barang di produksi
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 1 x 40 menit)
1. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargaidanmenghayati perilakujujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(tolerasi , gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam rangka jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, danprosedural)berdararkanrasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomenadan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan
YME yang telah menciptkanan
manusia dan lingkungannya
1.3.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
2. 2.1. Meniru perilaku jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli,
(toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
2.3.1. Mengakui dan memimta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
(tanggungjawab)
2.3.2. Aktif dalam kerja kelompok
(Gotongroyong)
2.3.3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu
yang tidak tepat (santun)
3.3. Mendeskripsikan Masalah
Pokok Ekonomi
3.1.1. Menjelaskan tentang Apa Yang
Diproduksi
3.1.2. Menjelaskan tentang Bagaimana Cara
Memproduksi
3.1.3. Menjelaskan tentang Untuk Siapa
Barang Diproduksi
4 4.3 Menyajikan hasil pengamatan
tentang Masalah Pokok
Ekonomi.
4.3.1. Memaparkan hasil pengamatan dari
masalah pokok ekonomi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh;
2. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
3. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4. Mendeskripsikan tentang Masalah Pokok Ekonomi
5. Menjelaskan tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang di produksi
6. Memaparkan hasil pengamatan dari Maaalah Pokok Ekonomi
D. Materi Pembelajaran
Masalah Pokok Ekonomi tentang;
1. Apa yang akan di produksi
2. Bagaimana cara memproduksi
3. Untuk siapa barang diproduksi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik`
Model : Cooperative Integrated Reading and Composition / kooperative
terpadu membaca dan menulis (Discovery Learning)
Metode : Diskusi kelompok, penugasan, presentasi
F. Sumber Belajar
Buku Sekolah Elektronik (BSE) kelas X SMA
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku Sekolah Elektronik (BSE) kelas X SMA
b. slide (MS. Office Power Point)
2. Alat dan Bahan
a. laptop
b. Viewer
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No KegiatanAlokasi Waktu
1 Pendahuluan
a. Salam , doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik
b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas
c. Guru menayakan materi pertemuan yang lalu
d. Guru memberi motivasi kepada peserta dengan menayangkan
gambaran dari masalah pokok ekomoni
1 x 5
menit
No KegiatanAlokasi Waktu
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru
f. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen
g. Guru memberikan tiap kelompok sub-sub materi kepada tiap
kelompok untuk didiskusikan..
2. Kegiatan Inti
Mengamati
1). Peserta didik diminta mengamati dan mendiskusikan tiap
materi yang diberikan oleh guru
2). Berdasarkan hasil diskusi perwakilan tiap kelompok di minta
untuk membacakan/memaparkan hasil diskusinnya.
Menanya
a) meminta kelompok lain untuk menanggapi materi yang
dipaparkan oleh kolopok lain
b) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum mencakup tujuan
pembelajaran maka guru dapat menambahkan hal-hal yang
berkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan
pertanyaan.
Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik membaca buku teks pelajaran / buku referensi lain
yang relevan / menyaksikan video/mencari di internet,
menanyakan pada nara sumber dll
Mengasosiasi / Menalar
1). Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang diolah dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang dirumuskan
2). Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam
kelomppok untuk mengambil kesimpulan
1 x 25
menit
No KegiatanAlokasi Waktu
Mengomunikasikan
1). Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan
2). Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi
3). Peserta didik bersama guru mengambil simpulan
3 Penutup
a. Peserta didik diberi pertanyaan lisan
b. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran
c. Peserta didik di beri pesan moral
d. Mengucapkan salam untuk menutup pertemuan hari ini.
1 x 5
menit
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Lembar observasi
b. Bentuk Instrumen ; Rublik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Insrumen
1. Menghayati karunia Tuhan 1
2.
3.
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Peserta Didik IndikatorBerdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran( 1 – 4 )
Keterangan :
1 = tidak pernah berdoa dengan sungguh-sungguh
2 = kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
3 = sering berdoa dengan sungguh sungguh
4= selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Petunjuk penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai 1
2. Sikap Sosial
Teknik penilaian : Observasi/Penilaian diri/antar teman/jurnal)*
Bentuk Instrumen : Rublik penilaian sikap
Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Insrumen
1. Tanggungjawab 1
2. Gotong royong 1
3. Santun 1
Instrumen penilaian Sikap Sosial
No Peserta didik
IndikatorJumlah
Skor
Rerata nilai
Tanggungjawab Gotongroyong
Santun
Mengakui dan memimta maaf atas kesalahan yang dilakukan
(1-4)
Aktif dalam kerja kelompok
(1-4)
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
(1-4)1
2
3
dst
Keterangan
1 = tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang melakukan
3 = sering melakukan
4 = selalu melakukan
Petunjuk penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk instrumen : Uraian
kisi-kisi
No IndikatorButir
Insrumen1. Peserta didik dapat menjelaskan masalah pokok enonomi 1
2. Peserta didik dapat menjelaskan apa, bagaimana dan untuk siapa
barang di produksi.
1
3. Peserta didik dapat memahami masalah-masalah pokok ekonomi 1
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Rublik penilaian ketrampilan
1. Penilaian Ketrampilan Presentasi
Kisi-kisi :
No KeterampilanButir
Insrumen1. Memaparkan hasil dari penerapan kebijakan perdagangan
internasional
3
Rublik penilaian
No Nama Peserta Kemampuan presentasi
(1-4)
Kemampuan bertanya
(1-4)
Kemampuan menjawab
(1-4)
Jumlah Nilai
1.
2.
3.
dst
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2). Nilai = Jumlah dibagi 3
2. Rublik Penilaian ketrampilan (Diskusi)
No NamaMengkomunikasikan (1-4)
Mendengarkan (1-4)
Berargumentasi (1-4)
Berkomunikasi (1-4)
Jumlah Nila
1.
2.
dst
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2). Nilai = Jumlah dibagi 4
1. Rublik Penilaian Laporan kegiatan (Projek)
No Nama/Klp
Sistematika penulisan (1-4)
Kesesuaian dengan tujuan (1-4)
Ketepatan waktu pengumpulan (1-4)
Jumlah Nila
1.
2.
dst
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2). Nilai = Jumlah dibagi 3
Kadipaten, Oktober 2014Guru Mata Pelajaran,
ALBAYANA, S.PdNIM. A1A1 12 158
Tugas individu
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Oleh
ALBAYANA
A1A1 12 158
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI KEAHLIAN PARIWISATA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2014