Download - 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 1/27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan KerajaanNya
Nilai Karakter
1. Tanggung jawab
2. Kedemokratisan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan dirinya tidak dapat dilepaskan dari peran
serta keluarga dan sesama di sekitarnya sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai
sesama.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berbincang, siswa dapat menceritakan pengalaman suka dan duka hidup di dalam
keluarga.
2. Setelah diajak berpikir, siswa dapat menyebutkan peran orang tua & saudara-saudara dalam
keluarga bagi perkembangan dirinya.
3. Setelah saling memberi informasi, siswa dapat menyebutkan macam-macam bentuk tanggung
jawab anak dalam keluarga.
4. Setelah membaca Kel 20:12; Ef 6:1-3, siswa dapat menyebutkan sikap yang perlu
dikembangkan sebagai wujud kasih dalam keluarga, khususnya orang tua, berdasarkan Firman Allah ke
4 "Hormatilah Ayah dan Ibumu" .
5. Setelah berdiskusi sejenak, siswa dapat menyusun doa untuk keluarga masing-masing.
6. Setelah menjalani proses nomor 1 – 5, siswa dapat menyebutkan bahwa keluarga merupakan
lahan pertama dan utama untuk pembenihan perkembangan kepribadian dan iman.
D. Materi Ajar
Aku Di Tengah Keluarga (13)
E. Metode Pembelajaran` Pendekatan : dialog partisipatif pemahaman dan pendalaman iman
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah
F. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa dalam hidup keluarga
Guru mengajak siswa untuk berbagi pengalaman seputar hidup dalam keluarga dengan pertanyaan: Apa
suka dan duka dalam hidup keluargamu?
Guru meminta para siswa mendalami makna keluarga dengan syair lagu “Keluarga Cemara”.
1
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 2/27
Guru meminta siswa menuliskan peran masing-masing anggota keluarga dalam perkembangan pribadi
secara berturut-turut sesuai dengan besar kecilnya peran mereka.
Anggota Keluarga Peran dalam perkembangan diriku
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
Ada banyak keluarga yang mengalamai broken home karena kurangnya komunikasi, kerjasama
dan tanggungjawab antar anggota keluarga.
Untuk menciptakan suasana keluarga yang aman dan nyaman dibutuhkan keterlibatan aktif dan
tanggungjawab antar anggota keluarga, misalnya dengan menyapu, mengurusi pakaian sendiri.
Mendalami pandangan Kristiani tentang sikap terhadap keluarga
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Kej 20: 12 dan Ef 6:1-3 yang tertera dalam buku siswa.
Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan pendalaman:
Dalam KS PL, mengapa hormat kepada orang tua dikaitkan dengan umur dan tanah yang
dijanjikan Tuhan?
Apa yang dimaksud Paulus pada ayat 1 dengan kata “di dalam Tuhan”?
Kesimpulan guru
Gunakanlah hidup dalam keluarga sebagai sekolah kehidupan.
Bagi bangsa Israel, kedudukan orang tua dipandang sebagai wakil Allah. Maka dengan
menghormati orang tua, sama dengan mengasihi Allah. Orang yang mengasihi Allah akan
mendapatkan berkat.
Yesus sendiri juga memperlihatkan sikap hormat kepada orang tuaNya yakni dengan memperdalam
pengetahuan agama di Bait Allah (Luk 2:41-52), sebelum wafat Yesus menitipkan Ibu-Nya kepada
para murid-Nya (Yoh 19:26-27).
Santo Paulus mengajak setiap orang untuk mendengarkan nasehat dan didikan mereka (Ef 6:3)
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Kej 20: 12, Ef 6:1-3, Luk 2:41-52, Yoh 19:26-27
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B.Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 13 “Aku di tengah keluarga”, halaman 8 - 13
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
1. Menceritakan pengalaman suka dan dukahidup di dalam keluarga.
2. Menyebutkan peran orang tua & saudara-saudara dalam keluarga bagi perkembangan
dirinya.3. Menyebutkan macam-macam bentuk
tanggung jawab anak dalam keluarga.
4. Menyebutkan sikap yang perlu
dikembangkan sebagai wujud kasih dalam
keluarga, khususnya orang tua, berdasarkan firmanAllah ke 4 “Hormatilah ayah dan ibumu” (Kel
20:12; Ef 6:1 – 3)5. Menyusun doa untuk keluarga masing-
masing.
1.Tes Unjuk kerja
2.Tes Unjuk kerja
3.Tes tulis
4.Tes lisan
5.Refleksi
1. Tesidentifikasi
2. Tesidentifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaanrefleksi
1.Temukan suka duka hidup
dalam keluarga !
2.Sebutkan peran anggota
keluargamu dalam perkembangan pribadimu!
3.Jelaskan pandangan bangsa
Israel tentang orang tuadalam Kej 20:12!
4.Berilah contoh peran
2
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 3/27
6. Menyebutkan bahwa keluarga merupakanlahan pertama dan utama untuk pembenihan
perkembangan kepribadian dan iman.
aktifmu dalammembangun keluarga
yang nyaman dan aman!
Mengetahui ...........,.....................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
......................................... .............................................. NIP.................................. NIP.......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan dirinya tidak dapat dilepaskan dari peran
serta keluarga dan sesama di sekitarnya sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai
sesama.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang berperan dalam hidupnya.
2. Siswa dapat menjelaskan makna manusia sebagai makhluk sosial.
3. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor pendukung dan penghambat dalam berelasi dengan
orang lain.
4. Siswa dapat menyebutkan azas-azas hidup bersama berdasarkan teks Mat 7:12, Mat 22: 37- 40,
GS 29 C.
5. Siswa dapat menyebutkan contoh keterlibatan dirinya dalam hidup bersama.
6. Siswa dapat menyebutkan contoh kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan orang lain.
Materi AjarHidup Bersama Orang Lain (14)
Metode Pembelajaran
` Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman dan pendalaman iman
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa dalam hidup keluarga
Guru mengajak siswa untuk berbagi pengalaman hidup bersama orang lain.
3
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 4/27
Guru meminta para siswa mendalami makna syair lagu “No Man Is an Island”.
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut:
Tak seorangpun dapat hidup sendiri. Semua orang pasti membutuhkan orang lain untuk hidup
dan perkembangannya.
Untuk hidup dan perkembangannya, manusia membutuhkan dan dibutuhkan sesama. Inilah yang
disebut manusia sebagai makhluk social.
Faktor-faktor yang dapat merusak kehidupan bersama, misalnya: ketidakjujuran, egoisme, sikap
tidak peduli, sombong, sikap tidak adil.
Untuk mencapai hidup bersama yang selaras dibutuhkan asas hidup bersama, misalnya: aturan
adaptasi, aturan kelompok, hukum dan perundang-undangan, serta hukum agama.
Kalau merasa dirinya terbantu berkat keterlibatan sesama, diri siswa juga terdorong untuk mau
bertindak demi kebutuhan sesama dan bersama. Maka akan terjadilah sinergi cinta.
Mendalami pandangan Kristiani tentang asas hidup bersama
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Mat 7:12, Mat 22: 37- 40, GS 29 C yang tertera dalam
buku siswa. Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
Asas apa yang diperlukan dalam hidup bersama sesuai dengan kutipan-kutipan tersebut?
Sejauh mana asas hidup bersama terwujud dalam kehidupan kelas dan keluarga?
Kesimpulan guru
Asas hidup bersama berisi syarat dan prasyarat bahwa setiap anggota masyarakat harus
memperlakukan sesamanya seperti dirinya sendiri.
Bagi Yesus asas adil tidaklah cukup. Karena asas hidup bersama yang utama adalah kasih karena
kasih mengarahkan semua orang untuk dapat mencintai sesama seperti mencintai dirinya sendiri.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin salah seorang siswa.
Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Mat 7:12, Mat 22: 37-40 ). GS 29 C.
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius.. pelajaran 14 “Hidup bersama orang lain”, halaman 14 –
19.
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1.Menyebutkan orang-orang
yang berperan dalam
hidupnya.
2.Menjelaskan makna manusia
sebagai makluk hidup.
3.Menyebutkan faktor-faktor
pendukung dan penghambat
dalam berelasi dengan orang
lain.
4.Menyebutkan azas-azas
hidup bersama berdasarkan
kutipan Mth 7:12; Mth 22:34
– 40; GS 29 C.
5.Menyebutkan contohketerlibatan dirinya dalam
hidup bersama.
6.Menyebutkan contoh
1. Tes Unjuk
kerja
2.Tes Unjuk kerja
3.Tes tulis
4.Tes lisan
1. Tes identifikasi
2. Tes identifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaan
refleksi
1. Temukan kelebihan-
kelebihan dalam hidup
bersama !
2. Sebutkan beberapa
contoh kegiatan yang
melibatkan banyak
orang di sekirtarmu!
3. Jelaskan pandangan
tentang asas hidup
bersama yang tertuang
dalam Mat 7:12, Mat
22: 37-40, GS 29 C!
4. Berilah contoh asas
hidup bersama yangada di masyarakat
sekitarmu!
4
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 5/27
kesadaran akan hak dan
kewajiban dirinya dan diri
orang lain.
Mengetahui ............,...................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
.................................................. ..........................................................
NIP........................................... NIP...................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan KerajaanNya
Nilai Karakter
Menghargai kebersamaan.
B. Kompetensi Dasar1.3. Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan dirinya tidak dapat dilepaskan dari peran
serta keluarga dan sesama di sekitarnya sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai
sesama.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tanda atau bukti bahwa Allah mencintai semua orang dengan jalan
yang berbeda-beda.
2. Siswa dapat menyebutkan konsekuensi sikap manusia atas sikap dan tindakan Allah yang
mencintai semua manusia.
3. Siswa dapat merumuskan kehendak Allah kepada semua orang dalam relasinya dengan sesama
berdasarkan kutipan Mat 5: 43-48; Yoh 18:20-26.
4. Siswa dapat memberikan contoh akan sikap menghormati nilai kerja sama berkenaan dengan bentuk fisik, sifat, adat, budaya, suku, dan agama.
D. Materi Ajar
5
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 6/27
Aku Dan Sesama Dicintai Allah (15)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa tentang kasih Allah
Guru meminta para siswa mendalami makna kasih Allah dalam cerita “Kutukan yang tak mempan”.
Guru meminta siswa berbagi pengalaman dikasihi Allah, dalam hal apa dan dengan cara apa Allah
mengasihi. Meminta siswa menyebutkan bahwa cara Tuhan mencintai manusia adalah secara manusiawi.
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
a. Umumnya manusia mengasihi karena alasan-alasan tertentu, misalnya karena pinter, kaya, sukamentraktir. Tetapi tidak demikian dengan Allah. Allah mengasihi manusia tanpa membeda-bedakan.
b. Hendaknya manusia berjuang untuk menjadikan “sikap mencintai semua orang” sebagai sikap
yang diterapkan dalam bergaul dengan sesama.
Mendalami pandangan Kristiani kasih Allah
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Mat 5:43-48; Yoh 18:20-26 yang tertera dalam buku
siswa. Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan pendalaman. Apa yang menarik dari dua kutipan
tersebut tentang kasih Allah?
Kesimpulan guru
a. Yesus menawarkan suatu pandangan baru tentang makna dan cara mengasihi yakni bahwa kasih
selalu terarah demi kebahagiaan orang lain tanpa syarat, tanpa pamrih dan terarah kepada siapa saja
termasuk orang yang memusuhi kita.
b. Pandangan Yesus itu dilandasi oleh kasih BapaNya sendiri yang maha kasih.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Mth 5:43 - 48, Yoh 18:20-26 ).
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 15 halaman 20 – 26.
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
6
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 7/27
1. Menjelaskan tanda atau bukti
bahwa Allah mencintai semua
orang dengan jalan berbeda-beda
2. Menyebutkan konsekuensi
sikap manusia atas sikap dan
tindakan Allah yang mencintai
semua manusia.
3. Merumuskan kehendak Allah
kepada semua orang dalam
relasinya dengan sesama
berdasarkan kutipan Yoh 18:20 –
26; Mth 5: 43 – 48.
4. Memberikan contoh akan
sikap menghormati nilai kerja
sama berkenaan dengan bentuk
fisik, sifat, adat, budaya, suku dan
agama.
Tes Unjuk kerja
Tes Unjuk kerja
Tes tulis
Tes lisan
1. Tes
identifikasi
2. Tes
identifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaan
refleksi
1. Temukan suka duka
hidup dalam keluarga !
2. Sebutkan peran anggota
keluargamu dalam
perkembangan
pribadimu!
3. Jelaskan pandangan
bangsa Israel tentang
orang tua dalam Kej
20:12!
4. Berilah contoh peran
aktifmu dalam
membangun keluarga
yang nyaman dan aman!
Mengetahui ...................,........................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
.................................... .................................................
NIP............................. NIP..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasanagar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Menghargai karya dan prestasi orang lain.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengalaman memperoleh belas kasih dari sesama.
7
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 8/27
2. Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang disebut berbelas kasih & alasannya.
3. Siswa dapat menjelaskan makna berbelas kasih.
4. Siswa dapat menjelaskan nilai berbelas kasih dalam tindakan Yesus seperti yang dikisahkan dalam Luk
7: 1 1-17.
5. Siswa dapat menyebutkan beberapa tindakan belas kasih Yesus Kristus yang dapat diteladani dalam
hidup sehari-hari.
6. Siswa dapat membuat aksi nyata tindakan berbelas kasih pada sesama.
7. Siswa dapat melaporkan hasil refleksi aksi nyata yang sudah dilakukannya.
8. Siswa dapat menyebutkan bahwa menghargai sesama berarti menghargai lingkungan juga.
D. Materi Ajar
Yesus Berbelas Kasih (16)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa tentang berbelas kasih
Guru meminta para siswa mendalami makna berbelas kasih dalam cerita “Dua Belas Lembar Uang Lima
Dolar”.
Guru meminta siswa menuliskan beberapa pengalaman mendapat belas kasih dari orang lain dan berbelas
kasih kepada orang lain.
Mendapatkan belas kasih Memberikan belas kasih
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
Semua orang dapat berbelas kasih kapan saja.
Yang terpenting dari belas kasih adalah sikap bela rasa yaitu merasakan penderitaan orang lain
seperti penderitaan diri sendiri.
Menghargai sesama otomatis berarti menghargai diri sendiri dan lingkungan sekitar. Lingkungan
bisa berbentuk manusia, binatang, atau tanaman.
Mendalami pandangan Kristiani tentang sikap terhadap keluarga
8
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 9/27
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Luk 7: 11-17. Kemudian siswa diminta menjawab
pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
Seandainya kamu menjadi ibu dari pemuda di Nain, perasaan apa saja yang kamu alami? Dalam
situasi seperti itu, apa yang paling kamu harapkan?
Kesimpulan guru
Yesus sangat tergerak hati menyaksikan kesedihan janda di Nain, sehingga Ia menghidupkan
anak muda di Nain. Apa yang dilakukan Yesus sebenarnya ingin meyatakan akan Allah yang
membebaskan, Allah yang berbelaskasih kepada hambanya yang mengalami kesedihan.
Motivasi belas kasih Yesus bukan demi mencari pengikut sebanyak-banyaknya, bukan demi
popularitas, melainkan demi pembebasan orang yang dikasihinya dari penderitaan.
Demikianpun, perhatian kepada sesama, juga kita terapkan kepada lingkungan.
Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Luk 7: 11-17)
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 16 “Yesus Berbelas Kasih”, halaman 29 – 35.
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. Menyebutkan
pengalaman memperoleh
belas kasih dari sesama.
2. Menyebutkan orang-
orang yg disebut berbelas
kasih & alasannya.3. Menjelaskan makna
berbelas kasih.
4. Menjelaskan nilai
berbelas kasih dalam
tindakan Yesus seperti yang
dikisahkan dalam Luk 7:11-
17.
5. Menyebutkan beberapa
tindakan belas kasih Yesus
Kristus yang dapat
diteladani dalam hidup
sehari-hari.
6. Membuat aksi nyata
tindakan berbelas kasih pada
sesama.
Tes Unjuk
kerja
Tes Unjuk
kerja
Tes tulis
Tes lisan dan
refleksi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Uraian
Daftar pertanyaan
refleksi
1. Temukan kata lain dari
belas kasih!
2. Sebutkan beberapa
contoh sikap belas
kasih!
3. Jelaskan apa maksudYesus menghidupkan
anak muda di Nain
Luk 7: 11-17!
4. Berilah contoh
pengalamanmu dalam
berbelas kasih dan
memperhatikan
lingkungan !
9
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 10/27
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Penilaian Instrumen Penilaian
7. Melaporkan hasil
refleksi aksi nyata yangsudah dilakukannya.
8. Menyebutkan bahwa
menghargai sesama berarti
menghargai lingkungan
juga.
Mengetahui ..............,.....................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
................................................ ..................................................
NIP......................................... NIP............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (tujuh)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Kepedulian
B. Kompetensi Dasar
1.5 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan pengalaman diri sendiri atau orang lain yang memberi dan menerima
pengampunan.
10
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 11/27
2. Siswa dapat menyebutkan faktor penghambat yang membuat orang lain sulit mengampuni.
3. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bila mampu mengampuni dan mendapat pengampunan.
4. Siswa dapat menceritakan pengalaman tentang orang yang rela berkorban demi kepentingan
sesama.
D.Materi Ajar
Yesus Mengampuni (17)
E.Metode Pembelajaran
` Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F.Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
Kegiatan Inti (60 menit)Menggali pengalaman siswa dalam hidup keluarga
Guru meminta para siswa mendalami makna mengampuni dari cerita “Kemenangan mengampuni”.
Guru meminta siswa menuliskan beberapa pengalaman dengan mengisi kolom
Pengalamanku Alasan
Bila bersalah kepada orang lain, anda
(Pilih salah satu)
1. cepat minta maaf
2. menunda-nunda minta maaf
3. jarang minta maaf
4. tidak minta maaf dan pura-pura tidak
bersalah
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
2. Bila orang lain meminta maaf, anda
(Pilih salah satu)
1. cepat memberi maaf
2. menunda-nunda untuk memberi maaf
3. jarang memberi maaf
4. tidak memberi maaf dan memusuhi
......................................................................................
......................................................................................
......................................................................................
.......................................................................................
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
Tidak semua orang mudah minta maaf dan memberi maaf.
Faktor yang menghambat orang berani mengakui kesalahan dan meminta maaf antara lain karena
ingin mempertahankan harga diri atau wibawa, merasa gengsi.
Entah meminta maaf atau memberi maaf akan lebih menguntungkan bagi orang yang bersalah
maupun bagi orang yang dirugikan. Relasi menjadi lebih baik. Perasaan jadi lega.
Meminta maaf dan memberi maaf perlu dilakukan dengan sengaja.
Mendalami pandangan Kristiani tentang sikap terhadap keluarga
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Yoh 8: 2-11. Kemudian siswa diminta menjawab
pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
Bagaimana sikap Yesus dan sikap orang banyak menghadapi perempuan yang berbuat zinah?
Apa yang anda lakukan bila anda berada pada adegan itu?
Kesimpulan guru Yesus menegaskan bahwa tidak ada manusia yang sempurna. Jadi hendaknya jangan mudah
menghakimi melainkan mengampuni dengan sungguh-sungguh seperti Allah yang senantiasa
mengampuni.
11
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 12/27
Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G.Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Yoh 8: 2-11)
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 17 “Yesus Mengampuni”, halaman 36 – 42.
Penulis. 1996.. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H.Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
1. Menceritakan pengalaman
diri sendiri atau orang lain yang
memberi dan menerima
pengampunan.
2. Menyebutkan faktor penghambat yang membuat
orang lain sulit mengampuni.
3. Menyebutkan keuntungan
bila mampu mengampuni dan
mendapat pengampunan.
4. Menceritakan pengalaman
tentang orang yang rela
berkorban demi sesama.
1. Tes
Unjuk
kerja
2. Tes
Unjuk kerja
3. Tes
tulis
4. Tes
lisan
dan
refleksi
1. Tes
identifikasi
2. Tes
identifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaan
refleksi
1. Temukan beberapa keuntungan
dari mengampuni!
2. Temukan beberapa kerugian
apabila kita sulit mengampuni!
3. Jelaskan apa maksud Yesus
dengan tidak menghukum
perempuan yang kedapatan
berzinah dalam Yoh 8: 2-11!
4. Buatlah doa bagi temanmu yang
pernah kamu anggap sebagai
musuh atau yang kamu benci!
Mengetahui ...............,.......................Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
........................................... .............................................
NIP................................... NIP.....................................
12
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 13/27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Kepedulian
B. Kompetensi Dasar
1.6 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan tentang orang yang rela berkorban demi kepentingan sesama.
2. Siswa dapat menceritakan pengalaman sendiri tentang sikap / tindakan rela berkorban.
3. Siswa dapat menjelaskan tentang perlunya keberanian berkorban seperti dilukiskan dalam Yoh 10:11-
15.
4. Siswa dapat menuliskan tanggapan terhadap tindakan Yesus yang rela berkorban bagi manusia.
5. Siswa dapat menyebutkan tindakan Yesus yang rela berkorban.
6. Siswa dapat menuliskan bahwa berkorban berarti meningkatkan martabat manusia, alam, dan
memuliakan Tuhan.
D. Materi Ajar
Yesus Rela Berkorban (18)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa dengan contoh doa seperti
tertera dalam buku siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa tentang rela berkorban
Guru minta para siswa mendalami makna rela berkorban dalam cerita “Apakah Engkau, Yesus ?”.
Guru meminta siswa menuliskan beberapa contoh mengenai sikap rela berkorban.
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
Zaman sekarang sikap rela berkorban semakin luntur karena orang terlalu sibuk dengan
kehidupannya sendiri-sendiri. Namun sebagai pengikut Kristus kita harus rela berkorban, karena rela
berkorban mendatangkan kasih. Mau berkorban berarti meningkatkan kualitas hidup bersama yang sekaligus berarti memuliakan
Tuhan dengan sikap memberi perhatian.
13
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 14/27
Mendalami pandangan Kristiani tentang sikap rela berkorban
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Yoh 10:11-15. Kemudian siswa diminta menjawab
pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
Pilihlah satu atau dua kata yang kamu anggap mengesan!
Kesimpulan guru
Sikap dan kesediaan orang untuk rela berkorban semakin sulit dijumpai di jaman modern ini.
Arus persaingan membuat orang semakin tidak sempat memikirkan orang lain, apalagi berkorban
untuk orang lain, karena orang hanya memikirkan dirinya sendiri.
Perubahan akan peningkatan kualitas hidup akan terjadi, manakala kita mau memulai berkorban
dari diri sendiri dahulu.
Dalam Yoh 10:11-15, Yesus menyebut Diri-Nya gembala yang baik yang rela memberikan
nyawanya bagi domba-domba-Nya. Yang terpenting bagi Yesus adalah keselamatan seluruh umat
manusia, bukan diriNya sendiri.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
4. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Yoh 10:11-15)
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 18 “Yesus Rela Berkorban”, halaman 43 – 44.
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
5. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. Menceritakan pengalaman
orang yang rela berkorban demi
kepentingan sesama.
2. Menceritakan pengalaman
sendiri tentang sikap/tindakan
rela berkorban.
3. Menjelaskan tentang
perlunya keberanian berkorban
seperti dilukiskan dalam Yoh
10:11 – 154. Menuliskan tanggapan
terhadap tindakan Yesus yang
rela berkorban bagi manusia.
5. Menyebutkan tindakan
Yesus yang rela berkorban.
6. Menuliskan bahwa
berkorban berarti meningkatkan
martabat manusia, alam, dan
memuliakan Tuhan.
1. Tes
Unjuk kerja
2. Tes
Unjuk kerja
3. Tes tulis
4. Tes
lisan danrefleksi
1. Tes
identifikasi
2. Tes
identifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaanrefleksi
1. Ceritakanlah satu
pengalamanmu
tentang rela
berkorban!
2. Jelaskan hambatan-
hambatan seseorang
yang kurang atau
tidak rela berkorban!
3. Ungkapkan sikap
Yesus dalam Yoh10:11-15 dengan
kata-katamu sendiri!
4. Berilah contoh-
contoh sikap rela
berkorban!
Mengetahui ................,.....................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
14
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 15/27
................................... .........................................
NIP............................ NIP....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Kepedulian
B. Kompetensi Dasar
1.7 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kisah orang yang sangat peduli terhadap sesama.
2. Siswa dapat menceritakan pengalaman sendiri yang menunjukkan sikap perduli terhadap
penderitaan sesama.
3. Siswa dapat menceritakan sikap kepedulian Yesus terhadap sesama seperti yang dikisahkandalam Luk 6:6-11.
4. Siswa dapat merencanakan dan melaksanakan kegiatan untuk mewujudkan sikap perduli
terhadap sesama.
D. Materi Ajar
Yesus Peduli Terhadap Penderitaan Sesama (19)
E. Metode Pembelajaran
` Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa tentang kepedulian terhadap sesama
Guru meminta siswa menuliskan beberapa contoh sikap peduli terhadap sesama.
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
a. Sikap kurang peduli disebabkan oleh sikap egoisme, yakni mementingkan diri sendiri.
b. Sikap peduli tercipta dengan membiasakan diri yang dipupuk sejak berada dalam keluarga, disekolah, dan dalam masyarakat.
c. Sikap peduli harus dilatih setiap hari, bahkan setiap saat dengan sikap memauinya.
15
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 16/27
Mendalami pandangan Kristiani tentang sikap peduli terhadap sesama
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Mat 12:9-15; Mrk 3:1-6. Kemudian siswa diminta
menjawab pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
a. Sikap penduli yang seperti apa yang dilakukan Yesus?
b. Bagaimana sikap Yesus terhadap orang-orang yang tidak setuju dengan tindakan-Nya?
c. Andaikan anda ada dalam situasi peristiwa itu, apa yang sekiranya akan anda lakukan?
Kesimpulan guru
a. Untuk mewujudkan kepedulian terhadap sesama ternyata tidak mudah. Seringkali ada banyak
hambatan untuk melakukannya baik dari dalam diri sendiri maupun dari orang lain.
b. Dalam Mat 12:9-15; Mrk 3:1-6 Yesus telah menunjukkan bahwa diriNya memiliki sikap peduli
pada sesama yang menderita, walaupun ada banyak hambatan dan tantangan.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Mat 12:9-15;Mrk 3:1-6)
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 19 “Yesus Peduli Terhadap Penderitaan
Sesama”, halaman 47 – 52.
Penulis. 1966. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
1. Menceritakan kisah orang
yang sangat peduli terhadap
sesama.
2. Menceritakan pengalaman
sendiri yang menunjukkan sikap
peduli terhadap penderitaan
sesama.3. Menceritakan sikap
kepedulian Yesus terhadap
sesama seperti yang dikisahkan
dalam Luk 6:6 -11.
4. Merencanakan dan
melaksanakan kegiatan untuk
mewujudkan sikap peduli
terhadap sesama.
1. Tes
Unjuk kerja
2. Tes
Unjuk kerja
3. Tes
tulis
4. Tes
lisan dan
refleksi
1. Tes
identifikasi
2. Tes
identifikasi
3. Uraian
4. Daftar
pertanyaan
refleksi
1. Apa yang akan terjadi
apabila sikap-sikap tidak
peduli dibiarkan
berkembang?
2. Apa yang menyebabkan
warga masyarakat tidak
lagi peduli terhadapsesamanya?
3. Jelaskan gagasan mengenai
kepedulian apa yang
muncul dalam Mat 12:9-15;
Mrk 3:1-6!
4. Carilah satu atau dua orang
di sekitarmu yang menaruh
sikap peduli terhadap
sesama dan tunjukkanlah
bentuk dari kepeduliannya!
Mengetahui ................,..........................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
16
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 17/27
................................... ......................................
NIP............................ NIP................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakanBapa dan Kerajaan-Nya
Nilai Karakter
Kereligiusan
B. Kompetensi Dasar
1.8 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bahwa Yesus adalah pribadi pendoa dan sekaligus mengajar manusia
untuk berdoa seperti yang terungkap dalam Luk 11:1-13.2. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang bisa diteladani dari kehidupan doa Yesus Kristus.
3. Siswa dapat menyusun doa untuk tujuan tertentu.
4. Siswa dapat menyebutkan niat untuk meningkatkan doa.
D. Materi Ajar
Yesus Kristus Sang Pendoa (20)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menggali pengalaman siswa dalam hal berdoa sehari-hari.
Guru meminta para siswa untuk mengisi blangko.
Pilih salah satu jawaban, kemudian berikan alasannya!
Saya berdoa secara teratur: Ya/Tidak
Alasan...............................................................................................................................................Saya lebih sering berdoa secara: Pribadi/Bersama Teman/Bersama Keluarga.
Alasan...............................................................................................................................................
Isi doa yang sering saya ungkap
kan: Permohonan/Syukur/Harapan/Lainnya.
17
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 18/27
Alasan...............................................................................................................................................
Uraikan jawabanmu atas pertanyaan berikut!
Menurut saya, manfaat berdoa adalah:.............................................................................................
...........................................................................................................................................................
Menurut saya, doa yang baik adalah................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Guru menyampaikan kesimpulan dan pendalaman materi dengan pokok-pokok sebagai berikut.
Doa dalam kehidupan sehari-hari tidak semata-mata berbicara kepada Tuhan, tetapi juga
mendengarkan Tuhan, merasakan dan mengalami kehadiranNya dalam hidup kita.
Berdoa perlu dimaui setiap saat, entah sedang butuh atau tidak. Berdoa hendaklah dijadikan nafas
dan irama kehidupan. Itulah manusia religius.
Mendalami teladan Yesus sebagai pribadi pendoa
Guru meminta para siswa untuk mempelajari teks Luk 11:1-13. Kemudian siswa diminta menjawab
pertanyaan pendalaman.
Pertanyaan pendalaman:
Pernahkah kamu melihat gambar Yesus yang sedang berdoa? Apa kesanmu? Rumuskan gagasan penting yang memperlihatkan Yesus sebagai pribadi pendoa!
Kesimpulan guru
Seluruh hidup dan karya Yesus dihayati dalam kesatuan dengan Bapa-Nya. Sebagai seorang
pendoa, Yesus melihat hidup-Nya sendiri adalah suatu doa yang dipersembahkan kepada BapaNya.
Yesus tidak lupa mencari tempat yang sunyi dalam berdoa. Tempat favoritNya adalah taman
Getsemani.
Yesus selalu menyerahkan suka dukaNya kepada bapaNya ketika berdoa. Bagi Yesus, bukan
kehendakNya yang harus terjadi melainkan kehendak BapaNya.
Yesus mengajarkan kepada kita doa yang penuh dengan sikap penyerahan, cinta kasih, keadilan,
dan juga pengampunan yakni doa “Bapa Kami”.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin salah seorang murid
G. Alat dan Sumber Belajar
- Kitab Suci (Luk 11:1-13)
- Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SMP,
Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius, pelajaran 20 “Yesus Kristus Sang Pendoa”, halaman 53 – 57.
- Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
1. Menjelaskan bahwa Yesus adalah
pribadi pendoa dan sekaligus mengajar
manusia untuk berdoa seperti yang
terungkap dalam Luk 11:1 – 13
2. Menyebutkan hal-hal yang bisa
diteladani dari kehidupan doa Yesus
Kristus.3. Menyusun doa untuk tujuan
tertentu.
1. Tes
tertulis
2. Tes
tertulis
3. Tes
1. Uraian
2. Uraian
3. Daftar
pertanyaan
refleksi
1. Jelaskan bahwa Yesus
adalah pribadi pendoa dan
sekaligus mengajar
manusia untuk berdoa
seperti yang terungkap
dalam Luk 11:1-13!
2. Jelaskan hal-hal yang bisa
diteladani dari kehidupan
doa Yesus Kristus!
3. Buatlah doa untuk tujuan
tertentu!
18
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 19/27
lisan dan
refleksi
Mengetahui .................,.......................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
.................................... ............................................
NIP............................. NIP.....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya, meneladani Yesus yang mewartakan Bapa dan
kerajaanNya.
Karakter
1. Kepedulian
B. Kompetensi Dasar
1.3. Memahami perjuangan Yesus untuk menegakkan nilai-nilai dasar hidup bersama sehingga
mampu menghayati dan menerapkannya dalam hidup sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kembali kisah tentang seseorang yang mencintai sesama tanpa
pandang bulu.
2. Siswa dapat mengungkapkan pendapatnya tentang perwujudan cinta tanpa pengkotakkan.
3. Siswa dapat menjelaskan ajaran Yesus tentang cinta tanpa pengkotakkan sebagaimana tersirat
dalam kutipan Luk 10 : 25 - 37.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh perwujudan ajaran Yesus tentang cinta tanpa pengkotakkan
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Siswa dapat memberikan contoh tentang kepedulian terhadap sesama yang dapat diperbuat dari
pengalaman pribadi.
D. Materi Ajar
Yesus mewartakan cinta tanpa pengkotakkan (21)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman
19
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 20/27
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan: guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang
akan dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam
buku siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru mengajak siswa untuk merenungkan kisah seorang tokoh yang mencintai sesama tanpa
pandang bulu.
b. Guru memberi kesempatan para siswa untuk mengemukakan pendapat tentang pengertian “cinta
tanpa pengkotakkan”
c. Guru meminta siswa untuk membaca dalam hati dan bersama merenungkan Luk 10 : 25 – 37.
d. Guru mengajak bersharing dan mencontohkan ajaran Yesus tentang cinta tanpa pengkotakkan
dalam kehidupan harian.
Kesimpulan guru (10 menit)
Guru memberi kesimpulan tentang persaudaraan sejati berdasarkan kemanusiaan dan penyadaran diri
sebagai putera Allah.
3. Penutup
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
Kitab Suci (Luk 10 : 25 - 37 ).
Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP, Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 21 halaman 58 – 63.
Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
1. Menceritakan kembali kisah
tentang seseorang yang mencintai
sesama tanpa pandang bulu.
2. Mengungkapkan pendapatnya
tentang perwujudan cinta tanpa
pengkotakkan.
3. Menjelaskan ajaran Yesus
tentang cinta tanpa pengkotakkan
sebagaimana tersirat dalam Luk
10:25 – 37.
4. Menyebutkan contoh
perwujudan ajaran Yesus tentangcinta tanpa pengkotakkan dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Memberikan contoh kepedulian
1.Tes lisan
2.Tes lisan
3.Tes lisan
4.Unjuk kerja
1. Daftar
pertanyaan
2. Daftar
pertanyaan
3. Uraian
4. Tes
identifikasi
1. Cari, temukan dan
ceritakan tokoh yang
mencintai sesama tanpa
pandang bulu !
2. Ungkapkan pendapat
tentang “mencintai tanpa
pandang bulu”!
3. Jelaskan ajaran Yesus
yang mencintai tanpa
pengkotakkan seperti
tercermin dalam Luk 10 :
25 – 37!4. Bagaimana
perwujudan ajaran cinta
Yesus yang tanpa
20
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 21/27
kepada sesama yang dapat
diperbuat dari pengalaman pribadi.
pengkotakkan dalam
kehidupan sehari-hari?
Jelaskan!
Mengetahui .....................,.....................
Kepala sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
......................................... ..............................................
NIP.................................. NIP........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
===============================================================================
A. Standar Kompetensi
1. Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan danketerbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya, meneladani Yesus Kristus yang
mewartakan Bapa dan KerajaanNya.
Nilai Karakter
1. Kemandirian
2. Menghargi karya dan prestasi orang lain
B. Kompetensi Dasar
1.3. Memahami perjuangan Yesus untuk menegakkan nilai-nilai dasar hidup bersama sehingga mampu
menghayati dan menerapkannya dalam hidup sehari-hari.
C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pendapatnya tentang arti kebahagiaan.
2. Siswa dapat mengungkapkan pengalamannya dalam mencari dan menemukan kebahagiaan.
3. Siswa dapat menjelaskan alasan-alasan yang membuat orang merasa bahagia.
4. Siswa dapat menjelaskan maksud ajaran Yesus tentang Sabda Bahagia menurut Luk 6:20 – 26.
5. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perwujudan Sabda Bahagia dalam hidup sehari-hari.
D. Materi Ajar
Yesus mewartakan Sabda Bahagia (22)
E. Metode Pembelajaran
21
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 22/27
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan : guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan inti (60 menit)
Guru mengajak siswa untuk mendefinisikan arti kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk menceritakan cara orang memperjuangkan kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan berbagai pengalaman tentang kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk membaca dan merenungkan Luk 5:17 – 26; 8:26 – 28; Mrk 2:23 – 28.
Guru mengajak siswa untuk mencontohkan tindakan-tindakan bebas sebagai anak-anak Allah.
Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Kitab Suci (Luk 5:17 – 26; 8:26 – 28; Mrk 2:23 – 28)
2. Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SMP,
Buku siswa siswa I B. Yogyakarta.. Kanisius. pelajaran 22.
3. Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen Penilaian
Menjelaskan pendapatnya tentang arti
kebahagiaan.
Tes tulis Uraian Apa definisi dari kata “bahagia”?
Mengungkapkan pengalamannya dalam
mencari dan menemukan kebahagiaan.
Tes lisan Daftar
pertanyaan
Ungkapkan pengalamanmu dalam
menemukan kebahagiaan!
Menjelaskan alasan-alasan yang membuat
orang merasa bahagia.
Tes tulis Tes uraian Jelaskan hal-hal yang membuat
orang merasa bahagia!
Menjelaskan maksud ajaran Yesus tentang
Sabda Bahagia menurut Luk 6:20 – 26.
Tes tulis Daftar
pertanyaan
Apa maksud ajaran Yesus yang
termuat dalam Sabda Bahagia?
Menyebutkan contoh-contoh perwujudan
Sabda Bahagia dalam hidup sehari-hari.
Unjuk
kerja
Tes
identifikasi
Sebutkan contoh-contoh
perwujudan Sabda Bahagia dalam
kehidupan sehari-hari!
Mengetahui ……………,………………..22
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 23/27
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
………………. ………………………………
NIP................... NIP.........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakanBapa dan KerajaanNya.
Nilai Karakter
Kemandirian
B. Kompetensi Dasar
Memahami perjuangan Yesus untuk menegakkan nilai-nilai dasar hidup bersama sehingga mampu
menghayati dan menerapkannya dalam hidup sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menguraikan arti kebebasan dengan kata-kata sendiri.
2. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pejuang kebebasan.3. Siswa dapat menceritakan pengalaman sendiri tentang kebebasan.
4. Siswa dapat menjelaskan perjuangan Yesus yang mewartakan kebebasan anak-anak Allah
seperti yang diuraikan dalam Luk 5:17 – 26, Luk 8:26 – 28 dan Mrk 2:23 – 28.
5. Siswa dapat menyebutkan contoh perwujudan bertindak bebas sebagai anak-anak Allah seperti
yang diperjuangkan Yesus.
D. Materi Ajar
Yesus mewartakan kebebasan anak-anak Allah. (23)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran
23
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 24/27
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan : guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera
dalam buku siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Guru mengajak siswa untuk mendefinisikan arti kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk menceritakan cara orang memperjuangkan kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan berbagai pengalaman tentang kebebasan.
Guru mengajak siswa untuk membaca dan merenungkan Luk 5:17 – 26; 8:26 – 28; Mrk 2:23 – 28.
Guru mengajak siswa untuk mencontohkan tindakan-tindakan bebas sebagai anak-anak Allah.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
- Kitab Suci (Luk 5:17 – 26; 8:26 – 28; Mrk 2:23 – 28).- Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SMP,
Buku Siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 23 halaman 72 – 77.
- Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Teknik Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menguraikan arti kebebasan dengan kata-kata
sendiri.
Tes
lisan
Daftar
pertanyaan
Apa pengertian dari kata
kebebasan itu ?
Menyebutkan tokoh-tokoh pejuang kebebasan. Teslisan
Daftar nama Carilah contoh-contoh pejuang kebebasan !
Menceritakan pengalaman sendiri tentang
kebebasan.
Refleksi Lembar
refleksi
uraian
Menurutmu sendiri, apa
sebenarnya kebebasan
itu?
Menjelaskan perjuangan Yesus yang mewartakan
kebebasan anak-anak Allah seperti yang diuraikan
dalam Luk 5:17 – 26; Luk 8:26 – 28 dan Mrk 2:23 –
28.
Tes tulis Tes
identifikasi
Jelaskan dan uraikan
makna dari teks Luk
5:17 – 26!
Menyebutkan contoh perwujudan bertindak bebas
sebagai anak-anak Allah seperti yang diperjuangkan
Yesus.
Unjuk
kerja
Daftar
contoh
perwujudan
Sebutkan contoh
perwujudan bertindak
bebas sebagai anak-anak
Allah !
Mengetahui ……………,………………..
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
………………. ………………………………
NIP................... NIP.........................................
24
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 25/27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...............................
Kelas : VII (tujuh)
Semester : 2 (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani Yesus Kristus yang mewartakan
Bapa dan KerajaanNya.
Nilai Karakter
1. Kedemokratisan
2. Kejujuran
B. Kompetensi Dasar
Memahami perjuangan Yesus untuk menegakkan nilai-nilai dasar hidup bersama sehingga mampu
menghayati dan menerapkannya dalam hidup sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan contoh tindakan yang melecehkan martabat manusia.
2. Siswa dapat menceritakan kisah seorang tokoh yang memperjuangkan kesetaraan martabat manusia.
3. Siswa dapat mengungkapkan sikap yang dapat diteladani dari tokoh yang memperjuangkan kesetaraan
martabat manusia.
4. Siswa dapat menjelaskan perjuangan Yesus dalam mengusahakan kesetaraan martabat manusia seperti
dalam Luk 19:1 – 10.
5. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kesetaraan manusia yang dapat diperjuangkan dalam hidup
sehari-hari.
D. Materi Ajar
Yesus memperjuangkan kesetaraan martabat manusia. (24)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : dialog partisipatif, pemahaman, dan pendalaman iman.
Metode : tanya jawab, sharing, diskusi kelompok, ceramah.
25
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 26/27
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Pembukaan : guru memberi pengantar singkat tentang topik yang akan dipelajari serta proses yang akan
dijalani. Kemudian guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan doa seperti tertera dalam buku
siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Guru mengajak siswa untuk menunjukkan tindakan-tindakan melecehkan martabat manusia.
Guru mengajak siswa untuk menceritakan kisah Yesus yang memperjuangkan kesetaraan martabat
manusia.
Guru mengajak siswa untuk membaca dan merenungkan Luk 19: 1 – 10.
Guru mengajak siswa untuk mengungkapkan sikap yang dapat diteladani dari tokoh yang
memperjuangkan kesetaraan martabat manusia.
Guru mengajak siswa untuk menjelaskan perjuangan Yesus dalam mengusahakan kesetaraan martabat
manusia seperti dalam Lukas 19 : 1 – 10.
Guru mengajak siswa untuk menjelaskan bentuk-bentuk kesetaraan manusia yang dapat diperjuangkan
dalam hidup sehari-hari.
3. Penutup (10 menit)
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
G. Alat dan Sumber Belajar
- Kitab Suci (Lukas 19 : 1 – 10)
- Komisi Kateketik KWI. 2007. Persekutuan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SMP,
Buku siswa I B. Yogyakarta. Kanisius. pelajaran 24 halaman 78 – 82.
- Penulis. 1996. Iman Katolik. Yogyakarta. Kanisius – Obor.
H. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorTeknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen Penilaian
Menyebutkan contoh
tindakan yg melecehkan
martabat manusia.
Tes unjuk kerja Tes identifikasi Sebutkan contoh-contoh tindakan
yang melecehkan martabat
manusia!
Menceritakan kisah seorang
tokoh yg memperjuangkan
kesetaraan martabat manusia.
Tes lisan Uraian Ceritakan kisah seorang tokoh yg
memperjuangkan kesetaraan
martabat manusia!Mengungkapkan sikap yang
dapat diteladani dari tokoh
yang memperjuangkan
kesetaraan martabat manusia.
Tes lisan Uraian Sikap apa yang bisa kamu teladani
dari tokoh yang kamu ceritakan
tadi ?
Menjelaskan perjuangan
Yesus dalam mengusahakan
kesetaraan martabat manusia
seperti dalam Luk 19 : 1 – 10.
Tes tulis Tugas rumah Bagaimana perjuangan Yesus
dalam memperjuangkan kesetaraan
seperti terdapat dalam Luk 19 : 1 –
10?
Menjelaskan bentuk-bentuk
kesetaraan manusia yang
dapat diperjuangkan dalam
hidup sehari-hari.
Tes tulis Uraian Jelaskan bentuk-bentuk kesetaraan
yang bisa kamu perjuangkan dalam
kehidupan sehari-hari !
26
5/16/2018 5 Rpp Pend Agama Katolik Vii Sem 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5-rpp-pend-agama-katolik-vii-sem-2 27/27
Mengetahui ……………,……………………
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik
……………………. ……………………………………
NIP.......................... NIP.................................................
27