dftar nilai pra siklus -...
TRANSCRIPT
DFTAR NILAI PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : 5 / II
No. Nama L / P Nilai Keterangan
1 Muh. Nurman L 60 Belum Tuntas
2 Adi Hanif Ikhsan L 40 Belum Tuntas
3 Azza Prasetyani S P 80 Tuntas
4 Muh. Irfan L 45 Belum Tuntas
5 Ratna Wati P 85 Tuntas
6 Ahmad Muhcibin L 60 Belum Tuntas
7 Fiqi apriliawan L 65 Belum Tuntas
8 Isrina Hidayati P 70 Tuntas
9 Kiki Makwati P 60 Belum Tuntas
10 Leni Nur Lita P 50 Belum Tuntas
11 Maida Alif M L 40 Belum Tuntas
12 M Vikoini L 80 Tuntas
13 Niftah Setia Nugraha P 60 Belum Tuntas
14 Novian Wahyu M L 60 Belum Tuntas
15 Rima Ifa Yati P 70 Tuntas
16 Tata Setia R L 75 Tuntas
17 Vania Desti R P 45 Belum Tuntas
Jumlah 1045
Rata-rata 61,47
Tuntas 44,02%
Belum Tuntas 55,98%
SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Timbang 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Tahun Ajaran : 2011/2012
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
2. Siswa dapat memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
3. Siswa dapat menyebutkan jenis pesawat sederhana
a. Tuas (pengukit)
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda
4. Siswa dapat Memahami pengertian
a. Tuas (pengukit)
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda
5. Siswa dapat memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan
contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan keuntungan menggunak pesawat sederhana
7. Siswa dapat menyebutkan bidang miring
a. Kapak d. Obeng
b. Pisau
c. Linggis
e. Paku ulir
f. Sekrup
8. Siswa dapat Menyebutkan jenis katrol
a. Katrol tetap
b. Katrol bebas
c. Katrol majemuk
9. Siswa dapat Menyebutkan penggunaan katrol dan roda
D. Tujuan Pembelajaran
1. Meningkatkan efektifitas model pembelajaran
2. Meningkatkan keaktifan dan hasil belajar siswa
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
a. Buku SAINS SD Relevan Kelas V.
b. Fokus IPA untuk kelas V. CV.Sindunata.
c. Haryanto. Sains untuk SD kelas V. Jakarta : Erlangga.
2. Media Pembelajaran
Kartu (yang berisi gambar, soal, dan jawaban)
F. Materi Pokok / Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Materi pokok
Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas, bidang miring,
katrol, dan roda berporos.
1. Tuas
Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada umumnya, tuas atau
pengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang digunakan untuk
mengungkit suatu benda. Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita
mengungkit suatu benda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban
merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat bertumpunya
suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa.
Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas
digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua, dan
tuas golongan ketiga.
a) Tuas golongan pertama
Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di antara beban
dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya adalah gunting,
linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.
b) Tuas golongan kedua
Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titik tumpu
dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya adalah gerobak
beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup
botol.
c) Tuas golongan ketiga
Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titik tumpu dan
beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop yang biasa digunakan
untuk memindahkan pasir.
2. Bidang Miring
Bidang miring adalah permukaan datar dengan salah satu ujungnya lebih tinggi
daripada ujung yang lain. Jalan berkelok-kelok dan papan luncur yang merupakan
tempat bermain merupakan contoh bidang miring. Prinsip kerja bidang miring juga
dapat ditemukan pada beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, obeng, dan
sekrup. Berbeda dengan bidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak
adalah alatnya.
Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
a. Mengkoordinasikan siswa untuk memusatkan perhatian pada pembelajaran.
b. Bertanya jawab untuk menggali informasi tentang pesawat sederhana
Contoh pertanyaan:
Siapa yang tahu pengertian pesawat sederhana?
Apa saja yang termasuk pesawat sederhana?
2. Kegiatan Inti Make a Match (45 menit)
a. Guru menjelaskan materi yang ingin dicapai.
b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
c. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal atau jawaban.
d. Tiap siswa memikirkan jawaban jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal-jawaban).
f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi
poin.
g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya.
h. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya yang memegang
kartu yang cocok.
i. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi
pelajaran.
3. Penutup (15 menit)
o Memajang hasil kerja
o Memberikan kesimpulan bahwa
- Setiap alat yang berguna bagi manusia disebut pesawat sederhana.
- Tuas adalah pesawat
- Bagian-bagian tuas adalah beban, kuasa, dan titik tumpu.
- Tuas dibedakan menjadi tiga golongan berdasarkan posisi dari kuasa,
beban dan titik tumpu
- Bidang miring adalah pesawat sederhana
- Bidang miring berguna untuk memindahkan benda yang terlalu berat
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
Materi Pokok
1. Katrol
Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol
juga terdapat tali atau rantai sebagai penghubungnya. Berdasarkan cara
kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu,
kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga, yaitu katrol tetap, katrol
bebas, dan katrol majemuk.
a. Katrol tetap
Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat
digunakan. Katrol yang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba
adalah contoh katrol tetap.
b. Katrol bebas
Pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol berubah dan tidak
dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya ditempatkan di
atas tali yang kedudukannya dapat berubah, seperti yang terdapat pada
alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.
c. Katrol majemuk
Katrol majemuk merupakan perpaduan dari katrol tetap dan katrol bebas.
Kedua katrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban
dikaitkan pada katrol bebas. Salah satu ujung tali dikaitkan pada
penampang katrol tetap. Jika ujung tali yang lainnya ditarik maka beban
akan terangkat beserta bergeraknya katrol bebas ke atas.
2. Roda berporos
Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros
yang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah satu
jenis pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir
mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.
Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
a. Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
b. Mengkoordinasikan siswa untuk memusatkan perhatian pada pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Make a Match (35 menit)
a. Guru menjelaskan materi yang ingin dicapai.
b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
c. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal atau jawaban.
d. Tiap siswa memikirkan jawaban jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal-jawaban).
f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi
poin.
g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya.
h. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya yang memegang
kartu yang cocok.
i. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi
pelajaran.
3. Penutup (10 menit)
o Memajang hasil kerja
o Memberikan kesimpulan bahwa :
- Tiga jenis katrol adalah katrol tetap, katrol bebas dan katrol majemuk.
- Roda memudahkan pemindahan benda
- Roda termasuk katrol tetap.
o Mengerjakan tugas secara individu (15 menit)
o Memberitahukan kalau pertemuan yang akan datang akan diadakan ulangan
harian.
Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat materi
pembelajaran pada pertemuan I dan II
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa pertemuan kali ini akan
diadakan tes
c. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya sebelum
dilaksanakan tes.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa menerima soal tes yang dibagikan guru.
b. Siswa mengerjakan soal tes.
3. Penutup
a. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan
b. Guru berpesan kepada siswa untuk giat belajar.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
Timbang, 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Suripto, A. Ma. Pd Suratman NIP. 195702151977011001 NIP. 196001101983041001
Lembar Kerja Individu pada Siklus I Pertemuan Kedua
A. Jodohkan istilah-istilah di sebelah kiri dengan pasangannya yang cocok disebelah
kanan!
1) Pengungkit.
2) Alat pencabut paku.
3) Gerobak roda satu, pembuka tutup botol.
4) Memudahkan pekerjaan manusia.
5) Jenis pesawat sederhana.
6) Katrol pada satu tempat.
7) Prinsip bidang miring.
8) Gabungan katrol tetap dan katrol bebas.
9) Untuk memindahkan benda.
10) Sekop tuas jenis.
a. Katrol tetap
b. Katrol majemuk
c. Atap rumah
d. 4 macam
e. Tuas
f. Katrol
g. Tiga
h. Pesawat
i. Sekrup
j. Tuas jenis pertama.
k. Roda
l. Tuas jenis dua
Kunci Jawaban
Lembar Kerja Individu pada Siklus I Pertemuan Kedua
Kunci Jawaban
1) e
2) j
3) l
4) h
5) d
6) a
7) c
8) b
9) k
10) g
DFTAR NILAI SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : 5 / II
No. Nama L / P Nilai Keterangan
1 Muh. Nurman L 65 Belum Tuntas
2 Adi Hanif Ikhsan L 70 Tuntas
3 Azza Prasetyani S P 100 Tuntas
4 Muh. Irfan L 60 Belum Tuntas
5 Ratna Wati P 90 Tuntas
6 Ahmad Muhcibin L 70 Tuntas
7 Fiqi apriliawan L 70 Tuntas
8 Isrina Hidayati P 75 Tuntas
9 Kiki Makwati P 70 Tuntas
10 Leni Nur Lita P 75 Tuntas
11 Maida Alif M L 45 Belum Tuntas
12 M Vikoini L 80 Tuntas
13 Niftah Setia Nugraha P 65 Belum Tuntas
14 Novian Wahyu M L 80 Tuntas
15 Rima Ifa Yati P 75 Tuntas
16 Tata Setia R L 80 Tuntas
17 Vania Desti R P 50 Belum Tuntas
Jumlah 1220
Rata-rata 71,76
Tuntas 76,64%
Belum Tuntas 23,36%
SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Timbang 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Tahun Ajaran : 2011/2012
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
2. Siswa dapat memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
3. Siswa dapat menyebutkan jenis pesawat sederhana
a. Tuas (pengukit)
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda
4. Siswa dapat Memahami pengertian
a. Tuas (pengukit)
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda
5. Siswa dapat memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan
contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan keuntungan menggunak pesawat sederhana
7. Siswa dapat menyebutkan bidang miring
a. Kapak d. Obeng
b. Pisau
c. Linggis
e. Paku ulir
f. Sekrup
8. Siswa dapat Menyebutkan jenis katrol
a. Katrol tetap
b. Katrol bebas
B. c. Katrol majemuk
9. Siswa dapat Menyebutkan penggunaan katrol dan roda
D. Tujuan Pembelajaran
1. Meningkatkan efektifitas model pembelajaran
2. Meningkatkan keaktifan dan hasil belajar siswa
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
a. Buku SAINS SD Relevan Kelas V.
b. Fokus IPA untuk kelas V. CV.Sindunata.
c. Haryanto. Sains untuk SD kelas V. Jakarta : Erlangga.
2. Media Pembelajaran
Kartu (yang berisi gambar, soal, dan jawaban)
F. Materi Pokok / Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Materi pokok
Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas, bidang miring,
katrol, dan roda berporos.
1. Tuas
Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada umumnya, tuas atau
pengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang digunakan untuk
mengungkit suatu benda. Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita
mengungkit suatu benda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban
merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat bertumpunya
suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa.
Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas
digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua, dan
tuas golongan ketiga.
a) Tuas golongan pertama
Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di antara beban
dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya adalah gunting,
linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.
b) Tuas golongan kedua
Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titik tumpu
dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya adalah gerobak
beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup
botol.
c) Tuas golongan ketiga
Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titik tumpu dan
beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop yang biasa digunakan
untuk memindahkan pasir.
2. Bidang Miring
Bidang miring adalah permukaan datar dengan salah satu ujungnya lebih tinggi
daripada ujung yang lain. Jalan berkelok-kelok dan papan luncur yang merupakan
tempat bermain merupakan contoh bidang miring. Prinsip kerja bidang miring juga
dapat ditemukan pada beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, obeng, dan
sekrup. Berbeda dengan bidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak
adalah alatnya.
Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
a. Mengkoordinasikan siswa untuk memusatkan perhatian pada pembelajaran.
b. Menunjukkan contoh pesawat sederhana. Yaitu gunting yang termasuk
dalam golongan tuas, dan atap sekolahan yang menggunakan prinsip bidang
miring
c. Bertanya kepada siswa “siapa yang tahu contoh yang termasuk ke dalam
golongan tuas?”
2. Kegiatan Inti Make a Match (45 menit)
a. Guru menjelaskan materi yang ingin dicapai.
b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
c. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal atau jawaban.
d. Tiap siswa memikirkan jawaban jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal-jawaban).
f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi
poin.
g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya.
h. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya yang memegang
kartu yang cocok.
i. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi
pelajaran.
3. Penutup (15 menit)
o Memajang hasil kerja
o Memberikan kesimpulan bahwa
- Setiap alat yang berguna bagi manusia disebut pesawat sederhana.
- Tuas adalah pesawat
- Bagian-bagian tuas adalah beban, kuasa, dan titik tumpu.
- Tuas dibedakan menjadi tiga golongan berdasarkan posisi dari kuasa,
beban dan titik tumpu
- Bidang miring adalah pesawat sederhana
- Bidang miring berguna untuk memindahkan benda yang terlalu berat
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
Materi Pokok
1. Katrol
Katrol merupakan roda yang berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol
juga terdapat tali atau rantai sebagai penghubungnya. Berdasarkan cara
kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena memiliki titik tumpu,
kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga, yaitu katrol tetap, katrol
bebas, dan katrol majemuk.
a. Katrol tetap
Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada saat
digunakan. Katrol yang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba
adalah contoh katrol tetap.
b. Katrol bebas
Pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol berubah dan tidak
dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya ditempatkan di
atas tali yang kedudukannya dapat berubah, seperti yang terdapat pada
alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.
c. Katrol majemuk
Katrol majemuk merupakan perpaduan dari katrol tetap dan katrol bebas.
Kedua katrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban
dikaitkan pada katrol bebas. Salah satu ujung tali dikaitkan pada
penampang katrol tetap. Jika ujung tali yang lainnya ditarik maka beban
akan terangkat beserta bergeraknya katrol bebas ke atas.
2. Roda berporos
Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros
yang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah satu
jenis pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir
mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.
Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
a. Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
b. Mengkoordinasikan siswa untuk memusatkan perhatian pada pembelajaran.
c. Menunjukkan contoh pesawat sederhana yang termasuk dalam jenis katrol,
misalnya katrol pada tiang bendera termasuk katrol tetap dan yang termasuk
dalam golongan roda berporos contohnya adalah roda sepeda.
2. Kegiatan Inti Make a Match (35 menit)
a. Guru menjelaskan materi yang ingin dicapai.
b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
c. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal atau jawaban.
d. Tiap siswa memikirkan jawaban jawaban atau soal dari kartu yang dipegang.
e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal-jawaban).
f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi
poin.
g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya.
h. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya yang memegang
kartu yang cocok.
i. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi
pelajaran.
3. Penutup (10 menit)
o Memajang hasil kerja
o Memberikan kesimpulan bahwa :
- Tiga jenis katrol adalah katrol tetap, katrol bebas dan katrol majemuk.
- Roda memudahkan pemindahan benda
- Roda termasuk katrol tetap.
o Mengerjakan tugas secara individu (15 menit)
o Memberitahukan kalau pertemuan yang akan dating akan diadakan ulangan
harian tentang materi pesawat sederhana.
Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab untuk mengingat materi
pembelajaran pada pertemuan I dan II
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa pertemuan kali ini akan
diadakan tes
c. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya sebelum
dilaksanakan tes.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa menerima soal tes yang dibagikan guru.
b. Siswa mengerjakan soal tes.
3. Penutup
a. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan
b. Guru berpesan kepada siswa untuk giat belajar.
H. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
Timbang, 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Suripto, A. Ma. Pd Suratman NIP. 195702151977011001 NIP. 196001101983041001
KARTU BERPASANGAN
Carilah pasangan katu yang kamu pegang (gambar dan jenis pesawat sederhananya)
TUAS
GOLONGAN
PERTAMA
TUAS
GOLONGAN
KEDUA
TUAS
GOLONGAN
KETIGA
BIDANG MIRING
TUAS
GOLONGAN
KEDUA
TUAS
GOLONGAN
PERTAMA
KATROL TETAP
KATROL
BEBAS
KATROL
MAJEMUK
RODA
BERPOROS
KATROL TETAP
KATROL
BEBAS
Lembar Kerja Individu pada Siklus II Pertemuan Kedua
1. Dalam kehidupan sehari-hari kamu sering melihat alat-alat yang menggunakan prinsip
tuas. Coba kamu tuliskan alat-alat tersebut beserta golongannya dalam tabel berikut.
Berilah tanda ( ) pada jenis golongan tuas yang sesuai.
No. Nama Alat Golongan Tuas
Pertama Kedua Ketiga
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Gunting
Contoh Jawaban
Lembar Kerja Individu pada Siklus II Pertemuan Kedua
No. Nama Alat Golongan Tuas
Pertama Kedua Ketiga
1 Gunting
2 Alat pemotong kuku
3 Sekop
4 Linggis
5 Pencabut paku
6 Gerobak roda satu
7 Jungkat jungkit
8 Pembuka tutup botol
9 Alat pemecah kemiri
10 Alat pemotong kertas
Soal Tes / Ulangan Siklus I
Kelas : V
Mata Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat
pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan singkat dan benar !
1. Setiap alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia disebut ....
2. Nama lain dari titik tumpu adalah ....
3. Nama lain dari tuas adalah ....
4. Papan jungkat jungkit termasuk tuas golongan ....
5. Gunting termasuk tuas golongan ....
6. Posisi beban yang berada di antara kuasa dan titik tumpu dimiliki oleh tuas
golongan ....
7. Peralatan untuk menimba air disumur biasanya adalah termasuk katrol ....
8. Katrol majemuk merupakan perpaduan ....
9. Kerekan bendera menggunakan prinsip kerja ....
10. Bidang miring, tuas dan katrol disebut ....
11. Katrol yang digunakan dengan cara digantungkan pada tempat yang tetap disebut
katrol ....
12. Gaya yang bekerja pada tuas adalah ....
13. Katrol yang posisinya tetap disebut ....
14. Katrol yang posisinya berubah disebut ....
15. Penggunaan roda dapat mengurangi gaya ... yang terjadi saat memindahkan benda.
16. Alat yang digunakan penjual teh botol untuk membuka tutup botol termasuk
pesawar sederhana jenis ....
17. Pada tuas golongan pertama posisi titik tumpu berada di ....
18. Permukaan datar dengan salah satu ujungnya lebih tinggi daripada ujung yang lain
disebut ....
19. Berat benda yang diusahakan untuk dikalahkan disebut ....
20. Gunting kuku merupakan tuas golongan ....
Kunci Jawaban
Soal Tes / Ulangan Siklus I
1. Pesawat sederhana
2. Fulkrum
3. Pengungkit
4. Pertama
5. Pertama
6. Kedua
7. Tetap
8. Antara katrol tetap dan katrol bebas
9. Katrol
10. Pesawat sederhana
11. Tetap
12. Kuaasa
13. Katrol tetap
14. Katrol bebas
15. Gesek
16. Pertama
17. Tengah
18. Bidang miring
19. Beban
20. Pertama
Skor Penilaian :
Satiap jawaban yang benar nilainya : 1 X 20 = 20
Penilaian : skor benar X 5 = 20 X 5
= 100
DAFTAR NILAI SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : 5 / II
No. Nama L / P Nilai Keterangan
1 Muh. Nurman L 75 Tuntas
2 Adi Hanif Ikhsan L 80 Tuntas
3 Azza Prasetyani S P 100 Tuntas
4 Muh. Irfan L 70 Tuntas
5 Ratna Wati P 90 Tuntas
6 Ahmad Muhcibin L 75 Tuntas
7 Fiqi apriliawan L 80 Tuntas
8 Isrina Hidayati P 85 Tuntas
9 Kiki Makwati P 80 Tuntas
10 Leni Nur Lita P 75 Tuntas
11 Maida Alif M L 70 Tuntas
12 M Vikoini L 85 Tuntas
13 Niftah Setia Nugraha P 70 Tuntas
14 Novian Wahyu M L 80 Tuntas
15 Rima Ifa Yati P 85 Tuntas
16 Tata Setia R L 100 Tuntas
17 Vania Desti R P 70 Tuntas
Jumlah 1370
Rata-rata 80,59
Tuntas 100%
Belum Tuntas 0%
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN GURU SIKLUS I
Nama Guru : Suratman
Sekolah : SDN Timbang 01
Kelas / Semester : V / II
Tanggal : 21 Maret 2012
Mata Pelajaran : I P A
Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana
Petunjuk:
Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu skor yang tersedia!
No Aspek yanng diamati Skor Jumlah
1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran
2 Melakukan apersepsi
3 Membimbing siswa dalam diskusi / kerja kelompok
4 Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
5 Membimbing siswa dalam membuat rangkuman
6 Membimbing siswa dalam make a match
7 Mengkorelasikan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
8 Menggunakan media dan alat peraga secara efektif dan
efisien
9 Mengelola waktu secara efisien
10 Melakukan refleksi
Jumlah
Jumlah skor: ................ Kategori: ...............
Kriteria Penilaian:
31 – 40 = A / Amat Baik
21 – 30 = B / Baik
11 – 20 = C / Cukup
1 – 10 = D / Kurang
Timbang, 21 Maret 2012
Observer
Maya Wijayanti,S.Pd. NIP: 197205121997032005
DESKRIPTOR OBSERVASI GURU
No Aspek Yang
Dinilai
Skor Ket
1 / Kurang 2 / Cukup 3 / Baik 4 / Amat Baik
1 Mengemukakan
tujuan
pembelajaran
Tidak
mengemukakan
Mengemukakan
dengan tidak
jelas
Mengemukakan
dengan
secukupnya
Mengemukakan
dengan jelas
dan relevan
2 Melakukan
apersepsi
Tidak relevan Kurang relevan Cukup relevan Sangat relevan
3 Membimbing
siswa dalam
diskusi/kerja
kelompok
Tidak
membimbing
Membimbing
kurang efektif
Membibing
semua kelompok
Membibing
secara individual
dan kelompok
4 Membibing
siswa dalam
melaporkan hasil
diskusi
Tidak
membibing
sama sekali
Membibing
kurang efektif
Membibing
dengan efektif
Membibing
dengan sangat
efektif dan
memberi saran
5 Membibing
siswa dalam
membuat
rangkuman
Tidak
melakukan
bibingan
Membibing tidak
efekfif
Membibing
kepada 1,2 anak
saja
Membibing
kepada semua
siswa
6 Membibing
siswa dalam
make a match
Tidak
melakukan
bibingan
Membibing
hanya 1,2
pasangan saja
Membibing
kepada 3,4
pasangan
Membibing
kepada seluruh
pasangan
7 Mengkorelasikan
pelajaran dalam
kehidupan
sehari-hari
Sama sekali
tidak
Mengkorelasikan
tetapi kurang
relevan
Mengkorelasikan
dengan relevan
Selalu
mengkorelasikan
dengan sangat
relevan
8 Menggunakan
media dan alat
peraga secara
efektif dan
efisien
Tidak
menggunakan
Kurang efektif
dan efisien
Menggunakan
dengan cukup
baik
Menggunakan
dengan sangat
tepat,efektif, dan
efisien
9 Mengelola waktu
secara efisien
Pengelolaan
waktu tidak
tepat
Pengelolaan
waktu kurang
tepat
Pengelolaan
waktu cukup
tepat
Pengelolaan
waktu sangat
tepat
10 Melakukan
refleksi
Tidak
melakukan
Melakukan
kurang efektif
Cukup efektif
melakukan
Melakukan
dengan sangat
efektif
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA SIKLUS I
Nama Siswa :
Sekolah : SDN Timbang 01
Kelas / Semester : V / II
Tanggal : 21 Maret 2012
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana
Petunjuk:
Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skor yang tersedia!
No Aspek yang diamati Skor Jumlah
1 2 3 4
1 Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2 Keaktifan siswa dalam diskusi / kerja kelompok
3 Menjawab pertanyaan guru
4 Keaktifan siswa mencari pasangan dalam make a match
5 Membuat ringkasan materi pelajaran
Jumlah skor
Jumlah skor: ................ Kategori: ......................
Keterangan:
Skor maksimal = 4 x 5 = 20
Kriteria penilaian:
Skor: 16 – 20 = A / Amat Baik
11 – 15 = B / Baik
6 – 10 = C / Cukup
1 – 5 = D / Kurang
Timbang, 21 Maret 2012
Observer
Maya Wijayanti,S.Pd.
NIP: 197205121997032005
DESKRIPTOR KEAKTIFAN SISWA
No Aspek yang diamati Skor
1/Kurang
Skor
2/Cukup
Skor
3/Baik
Skor
4/Amat Baik
Ket
1 Kesiapan siswa
dalam menerima
pelajaran
Tidak
membawa
peralatan
belajar
Membawa
peralatan
belajar
tidak
lengkap
Membawa peralatan
secukupnya
Membawa
peralatan
lengkap dan
sering
bertanya
2 Keaktifan siswa
dalam diskusi
kelompok
Tidak
melakukan
apa-apa
Bekerja
sendiri
Memberi urunan
pendapat 1,2 kali
Selalu
memberi
urunan
pendapat
3 Menjawab
pertanyaan guru
Tidak
pernah
menjawab
sama
sekali
Menjawab
satu kali
Menjawab 2,3 kali Selalu
menjawab
pertanyaan
guru
4 Mencari pasangan Tidak
melakukan
Mencari
pasangan
tidak
ketemu
Menemukan
pasangan
sesudah/bersamaan
waktu habis
Menemukan
pasangan
sebelum
waktu habis
5 Membuat
rangkuman/ringkasan
Tidak
membuat
Membuat
tidak
lengkap
Membuat lengkap Membuat
lengkap
bahkan
membibing
teman
DAFTAR NILAI OBSERVASI SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Smester : V / II
No Nama siswa L/P Nilai Keterangan
1 Muh. Nurman L B
2 Adi Hanif Ikhsan L B
3 Azza Prasetyani S P A
4 Muh. Irfan L A
5 Ratna Wati P A
6 Ahmad Muhcibin L C
7 Fiqi Apriliawan L A
8 Isrina Hidayati P A
9 Kiki Makwati P B
10 Leni Nur Lita P A
11 Maida Alif M L B
12 M Vikoini L A
13 Niftah Setia Nugraha P A
14 Novian Wahyu M L B
15 Rima Ifa Yati P A
16 Tata Setia R L A
17 Vania Desti R P A
Rekapitulasi Nilai Observasi Siklus I:
A = 11 = 64,70 %
B = 5 = 29,41 %
C = 1 = 5,88 %
D = - = -
DAFTAR NILAI OBSERVASI SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Smester : V / II
No Nama siswa L/P Nilai Keterangan
1 Muh. Nurman L A
2 Adi Hanif Ikhsan L A
3 Azza Prasetyani S P A
4 Muh. Irfan L A
5 Ratna Wati P A
6 Ahmad Muhcibin L B
7 Fiqi Apriliawan L A
8 Isrina Hidayati P A
9 Kiki Makwati P A
10 Leni Nur Lita P A
11 Maida Alif M L A
12 M Vikoini L A
13 Niftah Setia Nugraha P A
14 Novian Wahyu M L A
15 Rima Ifa Yati P A
16 Tata Setia R L A
17 Vania Desti R P A
Rekapitulasi Nilai Observasi Siklus II:
A = 16 = 94,12 %
B = 1 = 5,88 %
C = - = -
D = - = -