bilangan-berpangkat

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil dan bilangan kompleks Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat Indikator : 1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat 3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya

Upload: dinazuraini

Post on 20-Nov-2015

64 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

bilangan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 1 Surakarta

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X / 1

Alokasi Waktu: 2 x pertemuan Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil dan bilangan kompleks

Kompetensi Dasar: 1.2 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

Indikator

:

1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya

2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya

2. Siswa mampu menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat.

3. Siswa mampu menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian pangkat bulat positf

Jika a adalah bilangan riil dan n bilangan bulat positif maka (dibaca "a pangkat n") adalah hasil kali n buah faktor yang masing-masing faktornya adalah a. Jadi, pangkat bulat positif secara umum dinyatakan dalam bentuk a x a xx a

dengan: a = bilangan pokok (basis);

n = pangkat atau eksponen;

= bilangan berpangkat.2. Sifat-sifat bilangan berpangkat

a. Sifat Perkalian Bilangan Berpangkat

Untuk a R dan m, n bilangan bulat positif, berlaku:

b. Sifat Pembagian Bilangan BerpangkatUntuk a R, a 0 dan m, n bilangan bulat positif yang memenuhi m > n.

c. Sifat Pangkat dari Bilangan Berpangkat

Untuk a R dan m, n bilangan bulat positif, berlaku:

d. Sifat Pangkat dari Perkalian Bilangan Berpangkat

Untuk a, b R dan n bilangan bulat positif, berlaku :

e. Sifat Pangkat dari Pembagian Bilangan

Untuk a, b R, b 0 dan n bilangan bulat positif, berlaku:

3. Pangkat Bulat Negatif dan Nol

a. Untuk a R dan a 0 maka :

b. Bilangan Berpangkat Negatif

Untuk a R dan a 0 didefinisikan:

C. Metode PembelajaranCeramah, Tanya Jawab, pemberian tugas dengan kerja individu

D. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1 ( 3 x 45 menit )

Karakter siswa yang diharapkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu. 1. Kegiatan Awal

Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan pembelajaran. Mereview materi sebelumnya mengenai operasi pada bilangan riil dan bilangan kompleks.2. Kegiatan intiEksplorasi Mengingat kembali konsep bilangan berpangkat

Guru memberi contoh singkat tentang bilangan berpangkat.

Guru menugasi siswa untuk menyimak materi yang akan dipelajari.Elaborasi

Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada, serta menugasi siswa untuk mempelajari tentang operasi pada bilangan berpangkat.

Guru memfasilitasi siswa untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat.

Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut.

Konfirmasi Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan sifat-sifat bilangan berpangkat yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memberi soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan

Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas

Guru bersama-sama siswa yang lain mengevaluasi pekerjaan siswa tersebut.3. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi sifat-sifat bilangan berpangkat Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan ke 2Karakter siswa yang diharapkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu. 1. Kegiatan Awal

Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

Mereview materi sebelumnya mengenai bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya.2. Kegiatan inti

Eksplorasi

Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada, serta menugasi siswa untuk menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalahElaborasi

Guru memfasilitasi siswa untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah

Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut.Konfirmasi

Guru memberi soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan

Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas

Guru bersama-sama siswa yang lain mengevaluasi pekerjaan siswa tersebut.3. Kegiatan Akhir

Guru memberikan penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran

Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

E. Alat dan Sumber belajar Sumber: Buku Sekoah Elektronik (BSE) Matematika kelas X SMK karangan Toali

Alat

: Papan tulis, spidol, penghapus.

F. PenilaianIndikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Mengetahui sifat-sifat bilangan berpangkat

Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat

Tes tertulisTes uraian1. Tentukan nilai dari :

a.

b.

c.(

d.

e.2. Bentuk sederhana dari :

a. b.

c. d. e.

Kunci jawaban

1.a . = d. = = = 25 = = 1 b. e. = = = 512 c.(

= 2.a = = = = x =

= = 1 = =

= = = = e. = = = Ketentuan Penilaian :

Masing-masing point

1. Siswa menjawab dengan cara yang benar dan jawaban benar skor maksimal 5

2. Siswa menjawab dengan cara yang benar namun jawaban salah skor maksimal 4

3. Siswa hanya menjawab dengan jawaban saja skor 2

4. Siswa hanya menulis apa yang dikatahui dan yang ditanyakan skor 1

Nilai Akhir = 2 x Jumlah Skor

= 2 x 50

= 100

Mengetahui,

Guru Pamong Matematika

SMK Muhammadiyah 1 Surakarta

(Erlina Farida, S.T.)

NIP : Surakarta, 8 Agustus 2011

Praktikan,

( Tia Fifi Lestari )

NIM : A.410080217

Sebanyak n faktor

QUOTE x QUOTE

QUOTE = QUOTE = QUOTE

a

a

m n a

m

n

: mn

( QUOTE = QUOTE

( QUOTE = QUOTE

QUOTE = 1