bab iii - usaha dan energi

Upload: aniq-rifatun-najihah-syibli

Post on 09-Oct-2015

110 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Usaha dan Energi

TRANSCRIPT

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    1/13

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA BUDHI WARMAN II

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas / Semester : XI / 1

    Materi Pokok : Usaha dan Energi

    Alokasi Waktu : 16 JP

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

    ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

    sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

    dalam pergaulan dunia.

    KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, proseduraldalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

    bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

    mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    Kompetensi Dasar

    1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang

    menciptakannya.

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    2/13

    1.2

    Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,

    fluida kalor dan optik.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

    cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

    dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

    2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,

    dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam

    kejadian sehari-hari

    4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan

    konsep gaya, dan kekekalan energi

    Indikator

    3.3.1

    Menjelaskan pengertian usaha3.3.2 Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan

    3.3.3 Menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic

    3.3.4 Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial

    3.3.5 Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik

    3.3.6 Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik

    3.3.7 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik

    4.4.1 Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan

    hukum kekekalan energi mekanik

    4.4.2 Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif

    4.4.3 Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari

    hari

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menjelaskan pengertian usaha

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    3/13

    Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan

    Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi potensial

    Siswa dapat menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan

    energi kinetik

    Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik

    Siswa dapat merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik

    Siswa dapat merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial

    dan hukum kekekalan energi mekanik Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya

    konservatif

    Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan

    seharihari

    Materi Ajar

    Usaha dan energi

    Usaha ( W = F.s Cos )

    Energi kinetic ( Ek = mv2)

    Energi potensial ( Ep = mgh )

    Usaha = perubahan energy kinetic ( W = Ek )

    Usaha = perubahan energy potensial ( W = Ep )

    Usaha = perubahan energy potensial pegas ( W = Eppegas = k x2)

    Usaha untuk memindahkan massa ( W = Ep = G m/R )

    Energi mekanik ( Em = Ep + Ek )

    Hukum kekekalan energy mekanik ( Ep1+ Ek1) = ( Ep2+ Ek2)

    Usaha adalah gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda itu mengalami

    perpindahan. Secara matematis, usaha didefinisikan sebagai hasil kali komponen

    gaya searah perpindahan dengan besar perpindahan

    W = F.s

    Usaha negatif

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    4/13

    Usaha negatif adalah usaha yang dilakukan oleh gaya yang melawan perpindahan

    benda. Antara lain

    a. Usaha yang dilakukan oleh gaya pengereman

    b.

    Usaha yang dilakukan oleh gaya gesekan permukaan benda

    c. Usaha yang dilakukan gaya berat terhadap benda yang bekerja ke atas.

    Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Energi termasuk dalam

    besaran skalar. Satuan energi dalam SI sama dengan satuan usaha, yaitu joule.

    Macam-macam energi

    a. Energi kinetik

    EK = mv2

    b. Energi potensial

    EP = m.g.h

    Hubungan usaha dengan energi

    W = mgh1-mgh2

    W = Ep1Ep2

    W = EP

    Daya didefinisikan sebagai kelajuan melakukan usaha atau usaha satuan waktu

    P = W/t

    Metode Pembelajaran

    1. Model : Cooperative learning

    2.

    Pendekatan : Saintific

    3. Metode : Diskusi/ presentasi/ tanya jawab/ penugasan

    Alat / Media / Bahan

    1. Alat : Seperangkat alat praktikum gerak harmonik pada pegas

    dan ayunan bandul

    2. Media : Infocus + LCD, power point, LKS

    3.

    Bahan Ajar : Kanginan, Marthen. 2013.Fisika I Untuk SMA/MA Kelas

    XI. Jakarta: Erlangga

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    5/13

    Langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran

    Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Mengkondisikan kelas

    Siswa berdoa dan memberikan salam

    Mendata kehadiran siswa

    Melakukan motivasi dan apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran

    25 menit

    Kegiatan Inti

    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

    Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian usaha dan

    macammacam usaha.

    Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan permasalahan pada kegiatan

    3.2 (buku: Kanginan, Marthen. 2013.Fisika I Untuk SMA/MA Kelas XI.

    Jakarta: Erlangga

    Siswa menuliskan hasil diskusi pada kertas

    Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusi

    Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

    mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil

    diskusi Siswa diberikan contoh soal tentang usaha dan penerapannya dalam

    kehidupan seharihari

    Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang telah dipelajari

    dan di diskusikan

    125 menit

    Penutup

    Kelompok terbaik pada hari itu diberikan reward oleh guru

    Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    6/13

    Rincian Kegiatan Waktu

    Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan tentang materiyang telah dipelajari.

    Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi

    Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya

    Menutup pembelajaran dengan doa

    30 menit

    Pertemuan kedua

    Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan

    Mengkondisikan kelas

    Siswa berdoa dan memberikan salam

    Mendata kehadiran siswa

    Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

    Melakukan motivasi dan apersepsi

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    30 menit

    Kegiatan Inti

    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

    Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tiap benda

    bergerak mempunyai energi.

    Siswa bersama kelompoknya diminta mencari informasi mengenai

    pemanfaatan energi matahari untuk menuai listrik (PLTS)

    Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusi

    Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

    mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil

    diskusi

    Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan teorema usaha - energi

    Siswa menyimak penjelasan guru tentang teorema usaha - energi

    Siswa diberikan contoh soal mengenai teorema usahaenergi

    120 menit

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    7/13

    Rincian Kegiatan Waktu

    Penutup Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi

    Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya

    Menutup pembelajaran dengan doa

    30 menit

    Pertemuan ketiga

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Mengkondisikan kelas

    Siswa berdoa dan memberikan salam

    Mendata kehadiran siswa

    Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

    Melakukan motivasi dan apersepsi

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    30 menit

    Kegiatan Inti

    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

    Siswa bersama kelompoknya dibimbing oleh guru untuk mendiskusikan

    cara menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya

    berubahubah.

    Siswa diberikan contoh soal

    Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian daya

    Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan soal diskusi yang

    ada pada buku Fisika (hal.126) dan menuliskannya pada kertas

    Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi

    Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

    mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil

    120 menit

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    8/13

    Rincian Kegiatan Waktu

    diskusiPenutup

    Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi

    Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya

    Menutup pembelajaran dengan doa

    30 menit

    Pertemuan keempat

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Mengkondisikan kelas

    Siswa berdoa dan memberikan salam

    Mendata kehadiran siswa Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

    Melakukan motivasi dan apersepsi

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    30 menit

    Kegiatan Inti

    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

    Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan beberapa soal

    diskusi yang ada pada buku Fisika (hlm.149)

    Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi

    Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

    mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil

    diskusi

    Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perbedaan gaya

    konservatif dan non konservaif

    Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian usaha oleh

    120 menit

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    9/13

    Rincian Kegiatan Waktu

    gaya konservatif Siswa diberikan contoh soal

    Penutup

    Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi

    Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai

    pembelajaran hari ini

    Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya Menutup pembelajaran dengan doa

    30 menit

    Penilaian Evaluasi Hasil Belajar

    1. Mekanisme dan prosedur

    Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

    observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan

    penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

    2.

    Tes Tertulis Individu Essay3.

    Lembar penilaian (terlampir)

    Sumber/Referensi

    Buku Pegangan Kurikulum 2013- Fisika Jilid 1

    Jakarta, Agustus 2014

    Mengetahui,

    Guru Pembimbing/Pamong Guru Mata Pelajaran

    NIP. NIP.

    Menyetujui,

    Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum

    NIP.

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    10/13

    Lembar Penilaian

    Contoh format penilaian kognitif

    Indikator Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Contoh Instrumen

    3.3.8 Mendeskripsikan

    hubungan antara

    usaha, gaya dan

    perpindahan

    Individu Tes tertulis

    dalam bentuk

    uraian.

    Besar usaha untuk

    menggerakkan mobil

    bermassa 2 ton dari keadaan

    diam hingga bergerak dengan

    kecepatan 72 km/jam jika

    jalan licin adalah ...

    a. Rubrik penilaian kognitif individu

    No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai

    *tiap satu butir soal memiliki skor maksimum

    b. Rubrik penilaian kognitif kelompok

    NoNama

    Kelompok

    KriteriaSkor Nilai Keterangan

    Lengkap Benar

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    11/13

    kriteria:

    3 = lengkap/benar2 = kurang lengkap/kurang benar

    1 = tidak lengkap/tidak benar

    keterangan:

    80100 = A

    7379 = B+

    6672 = B

    5665 = C

    4055 = D

    3039 = E

    c. Rubrik penilaian psikomotor individu

    No Nama

    Siswa

    Rasa

    ingin

    tahu

    Tekun Bertanggung

    jawab

    Skor Nilai

    Kriteria penilaian:

    1. Buruk

    2. Kurang

    3. Cukup

    4. Baik

    d.

    Rubrik penilaian psikomotor

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    12/13

    No Nama

    Kelompok

    Mengidentifikasi Mempresentasikan Menarik

    Kesimpulan

    Skor Nilai

    Kriteria penilaian:

    1. Buruk

    2.

    Kurang

    3. Cukup

    1. Baik

  • 5/19/2018 BAB III - Usaha Dan Energi

    13/13

    Soal Evaluasi

    1.

    Sebuah benda beratnya 10 N berada pada bidang datar, pada benda

    tersebut bekerja sebuah gaya mendatar sebesar 20 N, sehingga benda

    berpindah sejauh 50 cm. Usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut adalah...

    2. Seorang anak menarik mobil mainan dengan seutas tali dengan gaya tarik

    30 N. Mobil berpindah sejauh 5 m. Usaha yang dilakukan anak itu jika tali

    membentuk sudut 37 terhadap jalan mendatar adalah...

    3. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut

    30 terhadap bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2

    dan

    benda bergeser sejauh 3 meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan

    oleh gaya berat adalah...

    4.

    Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari atas

    tanah. Hitunglah:

    a. Energi potensial/setelah benda bergerak 1 sekon

    b.

    Usaha yang dilakukan gaya berat pada saat ketinggian benda 10 m

    5.

    Sebuah trem mempergunakan daya 10 kW sehingga dapat bergerakdengan kelajuan tetap 8 m/s. Gaya penggeraknya adalah...