rpp smt 2 past tense
Post on 14-Apr-2017
609 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Kompetensi Inti
1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
Ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena Dan kejadian yang tampak mata.
4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, Merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, Menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran Bahasa Inggris
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Berlaku santun dalam berkomunikasi
dengan orang lain.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
Menunjukkan sikap tanggung jawab, jujur,
disiplin, dan santun dalam melaksanakan
kegiatan pembelajaran secara berkelompok
saat proses pembelajaran di kelas
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Teks Lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakana / kejadian yang dilakukan /
terjadi di waktu lampau.
Alokasi Waktu : 2 X 40’ ( 1 pertemuan)
3.11 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social menyatakan dan menanyakan tentang tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi di waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.11.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari kejadian yang di lakukan waktu lampau (Past Tense )
3.11.2. Melengkapi kalimat dengan kata kerja dalam bentuk past tense
3.11.3. Merubah kalimat positif menjadi kalimat negatif dan introgatif dalam bentuk past tense
3.11.4 Melengkapi teks dengan kata kerja dalam bentuk past tense
4.13 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi di waktu lampau dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.13.1. menuliskan kejadian yang terjadi ketika berusia balita, semasa di TK dan semasa sekolah dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Sisawa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menyakan tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi di waktu lampau untuk melaporkan, menceritakan, menjelaskan menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahsaan yang benar dan sesuai konteks secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai ( sikap, Pengetahuan, keterampilan)
D. Materi PembelajaranKalimat – kalimat dan teks yang Menanyakan dan menyatakan aktifitas – aktifitas yang terjadi pada masa lampau.
(1) Kata kerja dalam simple Past tense: irregular dan regular
(2) Kata tanya What, When
(3) Kata sifat (adjective) : delicious, yummy, nice, cheap, expensive etc.
(4) Kata keterangan temapt (adverb of place): at home, at school, at supermarket, at the garden
(5) Kata benda (noun) : a child, primary school, kindergarten dll.
Struktur Kalimat
!. Verbal Past tense
What did you do after school yesterday?
What did they do Yesterday
What did they do last week?
Question words + did + subject + Verb 1 + time signal?
(+) Subject + Verb 2 + Object / complement + time signal
(- ) Subject + didn’t + Verb 1 + Object / complement + Time signal
(?) Did + Subject + Verb 1 + Object / complement + time signal?
Yes, subject + did
No, subject + did + not
II. Nominal
Where were you after school yesterday?
Where was she last Sunday afternoon?
(+) Subject + was / were / + Adjective / adverb of place / Noun
(-) Subject + was / were + not adjective / adverb of place / noun
(?) was / were + subject + adjective / adverb of place / noun?
Yes, subject + was / were
No, subject + was / wre + not
Topik:
Kegiatan dan tindakan yang terjadi di masa lampau di rumah dan sekitarnya dan yang
relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja dengan memberikan
keteladan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
Scientific Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Slide Power Point, video- video yang relevan dengan materi, gambar yang relevan,
kertas HVS, Lembar Kerja tentang past tense
2. Alat
Infocus, papan tulis, dan spidol, lem kertas.
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Paket Siswa kelas VIII “When English Rings a Bell”
b. Media Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemian Pertama (I}
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru memberi motivasi
d. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran
e. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai yaitu tentang tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi di waktu lampau
g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 10 menit
1.
2.
Mengamati gambar – gambar
pada power point yang
ditampilkan
Mengamati teks tentang kejadian
yang terjadi pada masa lampau
Menampilkan gambar – gambar
pada slide power point tentang
kegiatan – kegiatan yang di
lakukan di waktu lampau
Guru menyuruh siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang kalimat –
kalimat dan teks tentang kejadian
yang terjadi pada waktu lampau
Menanyakan (Questioning) 5 menit
3
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin diketahui
Mengajukan pertanyaan tentang
kalimat – kalimat positif dan
negative yang ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan, menanyakan,
dan menyatakan tindakan /
kejadian yang terjadi di waktu
lampau yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang kalimat
positif dan negatif dalam
menyatakan kejadian di waktu
lampau yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba
menjawab atau merespon
pertanyaan tersebut. Kemudian
membantu menjawab pertanyaan
siswa.
Menjelaskan tentang cara
mengucapkan, menanyakan dan
merespon pertanyaan tentang
menanyakan dan menyatakan
tindakan / kejadian yang terjadi di
waktu lampau
Mengidentifikasi (Experimenting) 20 menit
7.
8.
Mengidentifikasi struktur kalimat
dan unsur kebahsaan dalam
kalimat dan teks yang
menyatakan kejadian yang terjadi
di waktu lampau
Mengidentifikasi perbedaan
kalimat verbal dan kalimat
nominal dalam teks kejadian yang
terjadi di waktu lampau
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru
Melporkan hasil temuannya
Meminta siswa berkelompok
mengidentifikasi struktur kalimat
dan unsur kebahsaan dalam teks
kejadian yang terjadi di waktu
lampau
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi kalimat verbal
dan kalimat nominal dalam teks
kejadian yang terjadi di waktu
lamapau
Guru menyimpulkan dan memberi
9
10
11
12
struktur kalimat, unsur kebahsaan
dalam kalimat positif, negatif dan
Tanya dalam kalimat verbal dan
nominal dari teks kejadian yang
terjadi pada waktu lampau
Setiap kelompok menerima
worksheet I yang berisi tentang
kalimat positif, negatif, dan
introgative kejadian yang terjadi
pada waktu lampau
Setiap kelompok menerima
worksheet yang kedua yang
bersisi teks kejadian yang terjadi
di waktu lampau ( last Saturday
on the country)
Mendiskusikan jawaban dengan
bimbingan guru
masukan hasil laporan dari setiap
kelompok
Membagikan worksheet /
lembaran kerja kepada setiap
kelompok serta menjelaskan cara
mengerjakannya.
Guru mengintruksikan kepada
setiap kelompok untuk
mengerjakan lembaran kerja
sesuai waktu yang diberikan.
Membimbing siswa dalam
mendiskusikan jawaban dengan
seluruh kelas
Menalar (Associating) & Membuat (Creating) 25 menit
11.
12.
13
Peserta didik membentuk
kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menuliskan
kegiatan – kegiatan / kejadian yang
mereka lakukan ketika mereka
berusia balita, semasa Tk, dan
semasa Sekolah dasar
Setiap anggota kelompok harus
berperan aktif dalam memberikan
masukan atau ide sehingga
menghasilkan suatu teks
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Menberikan intruksi untuk
menuliskan kejadian yang terjadi
ketika mereka berusia balita,
masa TK dan ketika Sekolah
dasar secara berkelompok.
Guru berkeliling / memonitor
kegiatan setiap kelompok dan
membantu setiap kesulitan siswa
Mengkomunikasikan (Networking) 20 menit
14.
15
Setiap anggota kelompok
bergantian menceritakan kejadian
yang terjadi pada waktu lampau
Kelompok lain menanyakan
dengan menggunakan kata Tanya
dalam bentuk past tense pada
setiap kelompok yang tampil
Guru berkeliling dan meminta
siswa untuk menuliskan yang
siswa dapat
Guru memimpin, meluruskan dan
memberikan masukan ketika
setiap kelompok
mengkomunikasikan hasil
karyanya.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas individu menuliskan kegiatan yang dilakukan selama
liburan sekolah
d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
H. Penilaian Hasil belajar
PENILAIAN OBSERVASIA. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian antar temanc. Kisi-kisi:
Nama : __________________________ Kelas: ___________
NO. KRITERIA INDIKATOR TP KD SR SL1 Jujur Menyontek ketika mengerjakan tugas
kepada kelompok lain4 3 2 1
Menjadi plagiat (menyallin, karya teman) ketika mengerjakan tugas kelompok
4 3 2 1
Menuliskan apa adanya tentang kejadian yang dialami masa lalu
1 2 3 4
Menceritakan kejadian yang sudah dialami dengan sebenarnya tanpa dilebih lebihkan kepada teman atau guru
1 2 3 4
2 Disiplin Mengikuti proses pembelajaran tepat waktu
1 2 3 4
Memperhatikan penjelsan guru dengan penuh konsentrasi
1 2 3 4
Mengobrol ketika guru sedang menerangkan pelajaran
4 3 2 1
Menyelesaikan tugas tugas kelompok 1 2 3 4
tepat waktu3 Tanggung
JawabMengerjakan tugas kelompok dengan baik
1 2 3 4
Mengerjakan semua ugas kelompok dengan penuh tanggung jawab
1 2 3 4
Melaksanakan tugas dengan penuh konsentrasi tanpa banyak mengobrol
1 2 3 4
Siap mengkomunikasikan hasil tugas kelompok didepan kelas sesuai giliran
1 2 3 4
4 Santun Berkata dengan santun ketika bertanya kepada guru
1 2 3 4
Mendengarkan penjelasan guru meskipun ilmu pengetahuan tersebut sudah dipahami sebelumnya
1 2 3 4
Mengunakan bahasa santun ketika mengkomunikasikan hasil kerja kelompok
1 2 3 4
Melaksanakan perintah guru dengan ikhlas
1 2 3 4
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 pada setiap aspekPerhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkor Maksimal
x 4=skor akhir
Contoh :Skor diperoleh aspek jujur 12, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 20, maka skor akhir :1216
x 4=3.0
B. Penilaian Aspek Pengetahuan
No Description Score
A Correct answer
Incorrect answer
Total score True : 3
10
0
100
B Correct answer
Incorrect answer
Total score : True x 4
1
0
100
C Correct answer
Incorrect answer
Total score : True : 12
10
0
100
D Correct answer
Incorrect answer
Total score : True : 6
10
0
100
C. Penilaian Keterampilan Menulis
A.Write your activities that you di or you didn’t do when you were a baby, kindergarten, and when you were primary school in group and tell it in front of class.
Pedoman penskoran dan cara pernitungan nilai akhir kemampuan menulis tentang kejadian yang terjadi pad waktu lampau
ASPEK KETERANGAN SKOR
Grammar / kosa kata
Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat
Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit dimengerti
Sulit memproduksi kata – kata / diam Sama sekali tidak memproduksi kata kata
4
321
0
Manajemen wacana
Menata gagasan sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan cukup sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan kurang sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan sama sekali tidak sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
4
32
1
Tanda Baca
Menggunakan tanda-baca dengan tepat Menggunakan tanda baca tetapi kadang-kadang terlihat
kesalahan Menggunakan tanda baca ada ½ tidak benar Sebagian besar tidak menggunakan tanda baca Tidak menggunakan tanda baca sama sekali
43
21
Kerapihan tulisan
Tulisan rapih dan mudah terbaca Tulusan tidak rapih tetapi mudah terbaca Tulisan tidak rapih cukup mudah terbaca Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca
4321
Nilai Menulis teks Past tense = Skor perolehan x 100 Skor maksimumNilai Menulis teks Past tense = 13 x 100 = 81.6 16
Lembar Penilaian Keterampilan Menulis
Kelas : VIII / I
Hari, tanggal : April 2015
Materi Pokok/Tema : Menulis teks kejadian yang terjadi pada waktu lampau
NO NAMA Grammar /
kosa kata
( 1 – 4 )
Manajemen wacana
( 1 – 4 )
Tanda baca
( 1 - 4 )
Kerapihan
( 1 - 5 )
Nilai
123456789101112131415161718192021222324252627
Mengetahui Kepala SMPN I Kota Serang Serang, April 2015 Guru Bidang Studi M. Syukur.S.Pd. M.Si Zalwis Maini,S.Pd.inggNIP:196901231995011102 NIP:19651025199003200
Lampiran Kegiatan Pengetahuan
SPELLING RULES:
Write the past simple of the following verbs in the right place.
Verb + -ed Verb + -d Vowel + y + -ed Consonant + y + ied Double consonant + -ed
Fill in the blanks with the past simple of the verbs in brackets.1. Janet _______________ (watch) a film on TV.2. The girl _______________ (finish) her homework.3. The car _______ (stop) in the middle of the street.4. My father ________________ (fix) the TV.5. The children ______________ (visit) the museum.6. Helen _______ (wash) her hair with a new shampoo.7. My friends _____________ (notice) my new dress.8. My mother _______________ (guide) me.9. The criminal ____________ (confess) the murder.10. They _____________ (offer) me a new CD.11. Yesterday I _________ (wait) for you for an hour.12. My mother ___________ (divide) the cake in six.13. A friend of mine _______ (receive) a weird e-mail.
14. My baby brother ____________ (damage) the TV.15. My family _____________ (plan) a trip to the UK.16. Mr. Harris _____________ (carry) the heavy boxes to the attic.17. I _______________ (talk) to John on the phone.18. Last weekend I _____________ (dance) with Jim.19. Karen and Sara _________ (play) computer games.20. The students _____ (describe) their last holidays.21. Tom ________ (collect) stamps when he was ten.22. The young boy _____________ (cry) for help.23. Susan _____________ (wrap) the present.24. Katy ____________ (admire) her grandmother.25. The baby _____ (clap) his hands with satisfaction.
Fill in the gaps with the Past Simple (negative) of the verbs in bracket
1. David _____________(not / watch) the film in the cinema.2. Carol _________________ (not / appear) for the party.3. My parents _________________ (not / book) a table in the restaurant.4. Peter _________________ (not / close) the door when he entered.5. Nicole __________________ (not / follow) my advice.6. The jewels ___________________ (not / disappear). 7. I ___________________ (not / wait) for you because I was in a hurry.8. Mrs. Underwood ___________________ (not / recognise) me.9. The students __________________ (not / identify) the subject in the sentence.10.The naughty boys _________________ (not / apologise) for their bad
behaviour.11.Caroline __________________ (not / like) to be disturbed.12.The thief ___________________ (not / admit) that he stole the car.
Now use the interrogative form of the past simple.1. _______________________ (the girl / blush) when her boyfriend kissed her?2. _______________________ (Caroline / like) to be disturbed? 3. _______________________ (you / explain) the reason?4. _______________________ (Mum / cook) dinner yesterday?5. _______________________ (the pupil / ask) any question?6. _______________________ (the girl / enjoy) the birthday party?7. _______________________ (you / visit) the museum last weekend?8. _______________________ (Charles / arrive) early last night?9. _______________________ (the secretary / cancel) the meeting?10._______________________ (Mrs. Clark / water) the plants?11._______________________ (the cat / scratch) the front door?12._______________________ (your sister / type) the letter?
Rewrite the sentences both in the negative and interrogative forms.
1. I walked to school. NEG.________________________ INT.________________________
2. The car stopped at the traffic lights.NEG.________________________INT.________________________
3. The boys played chess.NEG.________________________INT ________________________
1
Saturday in the countryside
On Friday, Nick, Jenny, Charlie and Bill (1) _______ (talk) about a day out together in the country. The next morning, they (2) _________ (go) to the country and _________ (play) with Dave.
Jenny and Dave (3) ______ (have) kites. At lunch time, Charlie (4) ________ (be) not there. Then, Bill (5) ________ (come) and (6) _______ (tell) the others that he (7) ______ (do) not find Charlie.
They (8) ________(go) with Bill and (9) ________ (look) for him. Charlie (10) ________ (be) in a hole behind a wall. Then Nick (11) ________ (go) and (12) ________ (fetch) the basket with some meat sandwiches. They (13)________ (need) the string of Ben’s kite for he basket. Jenny (14) _________ (lower) the basket down into the hole and soon they(15) ________ (pull) Charlie up in the basket.
2. Classify the verbs into regular and irregular
REGULAR IRREGULAR
Lembar Penilaian Observasi
Kelas / Semester : VIII / 1
Hari, tanggal : April 2015
Materi Pokok/Tema : Teks tulis kejadian yang terjadi di waktu lampau
No Nama Peserta Sikap Keterangan
Didik
Juju
r
Dis
iplin
Tang
gung
Sant
un
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Grammar / kosa kata
Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat
Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit dimengerti
Sulit memproduksi kata – kata / diam
4
3
21
Manajemen wacana
Menata gagasan sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan cukup sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan kurang sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
Menata gagasan sama sekali tidak sesuai dengan pesan / tema yang diberikan
4
3
2
1
Ucapan dan Intonasi
Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli
Ucapan dan intonasi kurang jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama
Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna
Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna
43
2
1Kelancaran
Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
4321
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
Kelas : VIII / I
Hari, tanggal : April 2015
Materi Pokok/Tema : Teks lisan kejadian yang terjadi pada waktu lampau
NO NAMA Grammar / kosa kata
( 1 – 4 )
Manajemen wacana
( 1 – 4 )
Ucapan dan Intonasi( 1 - 4 )
Kelancaran
( 1 - 5 )
Nilai
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142
top related