rpp smk bima kelas x menerapkan keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan hidup

Post on 26-Nov-2015

24 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

bima smk bojonegoro

TRANSCRIPT

PEMERINTAH KABUPATEN BOJONEGORODINAS PENDIDIKAN

SMK BIMA BOJONEGORO Jalan Sari Mulyo No.09 (0353) 889265 Bojonegoro

e-mail : smk_bim4@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : ProduktifBidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer dan InformatikaKompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2010/2011Satuan Pendidikan : SMK BIMA Bojonegoro

I. Standar Kompetensi 1. Menerapkan algoritma pemrograman tingkat dasar.

II. Kompetensi Dasar1.1. Menjelaskan struktur algoritma.

III. Alokasi Waktu 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

IV. Indikator1. Pembuatan konsep struktur algoritma. 2. Pembuatan konsep runtunan (sequence)3. Pembuatan konsep pemilihan (selection)4. Pembuatan konsep pengulangan (repetition)

V. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menerangkan struktur algoritma.

2. Siswa mampu menerangkan konsep runtunan (sequence). 3. Siswa mampu menerangkan konsep pemilihan (selection). 4. Siswa mampu menerangkan konsep pengulangan (repetition). 5. Siswa mampu menggunakan struktur algoritma untuk suatu kasus tertentu yang sederhana

dalam kehidupan sehari-hari.

VI. Materi Pokok Pembelajaran1. Membuat konsep struktur algoritma.2. Membuat konsep runtunan, pemilihan dan pengulangan.

VII. Metode Pembelajaran- Model pembelajaran kooperatif.- Model pembelajaran langsung.

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 1, Aunur Rofiq Mulyanto,dkk, Dikmenjur Jakarta

2008. 2. Seperangkat komputer. 3. LCD. 4. Buku Pemrograman Ms.Visual Basic 6.0, Abdul Rozak 1997, Andi Offset Yogyakarta.

5. Buku Ms.Visual Basic 6.0, Ir. Yuniar Supardi 2000, Elexmedia Komputindo.6. Internet

IX. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. B. Kegiatan Inti 1. Menerangkan konsep struktur algoritma. 2. Menerangkan konsep runtunan (sequence).

3. Menerangkan konsep pemilihan (selection). 4. Menerangkan konsep pengulangan (repetition).

C. Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

X. Penilaian - Untuk menilai pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100

1. Buatlah contoh tentang konsep runtunan (sequence) !2. Buatlah contoh tentang konsep pemilihan (selection) !3. Buatlah contoh tentang konsep pengulangan (repetition) !4. Diinginkan suatu program aplikasi yang bertujuan untuk mengetahui apakah suatu

struktur algoritma antara runtunan,pemilihan dan pengulangan dapat digabung dalam satu program aplikasi? Berikah contohnya!

- Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi : 1. Pelajarilah uraian materi tentang struktur algoritma ! 2. Ada berapa macam jenis pemilihan (selection) yang anda ketahui, jelaskan perbedaan masing-masing ! 3. Ada berapa macam jenis pengulangan (repetition) yang anda ketahui, jelaskan perbedaan masing-masing !

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Mengetahui :Kepala SMK BIMA Bojonegoro

Cahyo Turlaksono, S.Pd., M.M

Bojonegoro, 12 Juli 2010Guru Mata Diklat

Suyanto, S.Kom

top related