rpp rem
Post on 02-Aug-2015
73 Views
Preview:
TRANSCRIPT
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya
Indikator : 1.1. Memahami fungsi sistem rem
I.2. Memahami jenis-jenis rem
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami fungsi sistem rem2. Memahami jenis-jenis rem
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi prinsip kerja sistem rem
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami fungsi sistem
rem dan jenis-jenis rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan diskusi tentang fungsi sistem rem dan jenis-jenis rem
secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua hasil
diskusi Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan fungsi sistem rem, jenis-jenis rem Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai fungsi sistem rem, dan
jenis-jenis rem
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan fungsi sistem rem dan jenis-jenis rem Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan
2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet
VI. Penilaian 1. Lembar Pengamatan
2. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya
Indikator : 1.1. Memahami master cylinder dan komponennya
I.3. Memahami booster rem dan komponenya
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami master cylinder dan komponennya2. Memahami booster rem dan komponennya
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi master cylinder dan booster rem
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami master cylinder
dan booster rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pemeriksaan dan pemeliharaan master cylinder dan
booter rem secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
pemeriksaan dan pemeliharaan master cylinder dan booster rem melalui lembar pengamatan
Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan master cylinder dan booter rem, dan komponen-komponennya Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai master cylinder dan booter
rem dan komopnen-komponennya
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan master cylinder dan booter rem dan pemeliharaannya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan
2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet
VI. Penilaian
1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Memperbaiki system rem dan komponennya
Indikator : 1. Memahami komponen-komponen rem tromol
2. Memahami keuntungan dan kerugian rem tromol
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami komponen-komponen rem tromol2. Memahami keuntungan dan kerugian rem tromol
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. \Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi rem tromol
D. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami rem tromol Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pemeriksaan dan pemeliharaan rem tromol secara
mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
pemeriksaan dan pemeliharaan sistem rem melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan rem tromol, dan komponen-komponennya Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai rem tromol dan
komopnen-komponennya
E. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan rem tromol dan pemeliharaannya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a) LCD Proyektorb) Unit Kendaraan
2. Sumber Belajara) Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb) Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc) Internet
VI. Penilaian a) Lembar Pengamatanb) Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.012
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem rem dan komponennya
Indikator : 1.1. Memahami jenis-jenis rem tromol
1.2. Memahami konstruksi rem tromol
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami jenis-jenis rem tromol2. Memahami konstruksi rem tromol
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi konstruksi dan sistem operasi rem
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami jenis-jenis rem
tromol, konstruksi dan sistem operasi rem Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pengamatan dan diskusi tentang jenis-jenis rem
tromol dan konstruksinya secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
identifikasi jenis-jenis dan konstruksi rem tromol melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan konstruksi dan sistem operasi rem Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan tentang jenis dan konstruksi rem tromol yang telah dilakukan
Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai memahami konstruksi dan sistem operasi rem tromol
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan identifikasi konstruksi dan sistem operasi rem Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektorb. Unit Kendaraan
2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet
VI. Penilaian
1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Memperbaiki Sistem rem dan komponennya
Indikator : 1.1. Memahami komponen-komponen rem cakram
1.2. Memahami jenis-jenis rem cakram
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:1. Memahami komponen-komponen rem cakram2. Memahami jenis – jenis rem cakram
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 5 dan 6A. Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi rem cakram dan komponennya
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami rem cakram dan
komponennya Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan pengamatan rem cakran dan komponennya secara
mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
identifikasi rem cakram melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan rem cakram Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil pengamatan Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai rem cakram dan
komponennya
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan materi rem cakram dan komponennya Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektorb. Unit kendaraan
2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet
VI. Penilaian 1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Melakukan Overhoul Sistem rem
Indikator : 1.1. Prosedur pelaksanaan overhoul sistem rem tromol
1.2. Prosedur pengujian dan pemeriksaan komponen
1.3. Prosedur tes pengujian jalan
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami pelaksanaan overhoul sistem rem tromol2. Memahami pengujian dan pemeriksaan komponen3. Memahami tes pengujian jalan
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran5. Ceramah6. Praktik7. Tanya Jawab 8. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 5 dan 6
A. Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi
pelaksanaan overhoul sistem rem tromol
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami pelaksanaan
overhoul sistem rem tromol Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan overhoul sistem rem tromol secara mandiri dan
penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
identifikasi overhoul sistem rem tromol melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan sistem rem tromol Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan
Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai pelaksaan overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan prosedur overhoul sistem rem tromol dan tes pengujian jalan Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektorb. Unit kendaraan
2. Sumber Belajara. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motorb. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motorc. Internet
VI. Penilaian 3. Lembar Pengamatan4. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-02
KUR-03-7.1-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Memperbaiki Sistem Rem
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Kode Standar Kompetensi : 020.KK.007
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Rem
Kompetensi Dasar : Melakukan Overhoul Sistem rem
Indikator : 1.1. Prosedur pelaksanaan overhoul sistem rem cakram
1.2. Prosedur pengujian dan pemeriksaan komponen
1.3. Prosedur tes pengujian jalan
I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami pelaksanaan overhoul sistem rem cakram2. Memahami pengujian dan pemeriksaan komponen3. Memahami tes pengujian jalan
II. Materi Ajar1. New Step 12. Modul3. Unit Kendaraan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Tanya Jawab 4. Diskusi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa. Guru memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif tentang materi pelaksanaan overhoul sistem rem cakram
B. Kegiatan IntiEksplorasi Dengan tanya jawab mengarahkan siswa untuk dapat memahami pelaksanaan
overhoul sistem rem cakram Siswa di bagi beberapa kelompok sesuai dengan bahan praktek yang tersedia Setiap kelompok melakukan overhoul sistem rem cakram secara mandiri dan
penuh dengan tanggung jawab
Elaborasi Siswa memperhatikan materi yang diberikan guru dengan media powerpoint Secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab siswa mencatat semua
identifikasi overhoul sistem rem cakram melalui lembar pengamatan Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan guru Dengan jujur dan tanggung jawab Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan sistem rem cakram Dengan penuh dengan keberagaman dan demokratis setiap kelompok
mempresentasikan dan mendiskusikan hasil overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian jalan
Guru menyampaikan penjelasan lebih lanjut mengenai pelaksaan overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian jalan
C. Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan prosedur overhoul sistem rem cakram dan tes pengujian
jalan Guru menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya Pemberian tugas rumah Guru menciptakan suasana yang religius dengan memerintahkan salah seorang
siswa untuk memimpin doa.
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajara) Alat dan Bahan
1. LCD Proyektor2. Unit kendaraan
b) Sumber Belajar1. Buku New Step 1, PT Toyota Astra Motor2. Buku Praktek STM Otomotif PT Toyota Astra Motor3. Internet
VI. Penilaian
1. Lembar Pengamatan2. Kinerja Individu
Semarang, September 2012Guru Mata Diklat
Wargono, S.Pd
top related