rpp pencemaran lingkungan
Post on 18-Jan-2016
218 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP ArchimedesMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VII/ GenapTopik : Pencemaran Lingkungan Sub Topik : Macam-macam Pencemaran Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap
muka)
A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghargai dan mnghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli
(tolerans gotong royong) santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan ( faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknpologi,seni,budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai , merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori
B. Kompetesi Dasar dan Indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnyaIndikator:1) Mengagumi keteraturan kompleksitas ciptaan Tuhan2) Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang berbahagia
dengan muwujudkan pengamalan ajaran agama yang di anutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.Indikator:1) Berperilaku jujur2) Memiliki rasa ingin tahu3) Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun kelompok2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaanIndikator:
1) Menunjukan sikap bekerja sama dan terbuka menerima perbedaan
2) Menunjukan keberanian dalam melaporkan hasil diskusi atau penelitian
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkunganIndikator:1) Menunjukan sikap kehati-hatian dalam penggunaan alat/bahan pembelajaran
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkunganIndikator:1) Menunjukan sikap peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan
3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup Indikator: 1. Mendefinisikan pengertian pencemaran /polusi
2. Mendefinisikan pengertian dari polutan3. Mengidentifikasi hal-hal yang menyebabkan terjadinya pencemaran4. Menjelaskan bagaimana polutan tersebut dihasilkan.
5. Membedakan cirri cirri pencemaran6. Membedakan dampak dari pencemaran7. Menjelaskan cara menanggulangi pencemaran
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dari tayangan siswa dapat mendifiniskan pengertian pencemaran dan zat polutan.
2. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi bahan/zat pencemar air
3. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi dampak dari pencemaran air bagi kehidupan
4. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi dampak dari pencemaran air bagi kehidupan
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan cara pencegahan atau penanggulangan pencemaran.
6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pencemaran untuk menjaga lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
D. MATERI1. Macam-macam Pencemaran Lingkungan
Pencemaran lingkungan didefinisikan sebagai masuk atau dimasukkannya makluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya (UU Pokok Pengelolaan Lingkungan Hidup No. 4 Tahun 1982).Zat atau bahan yang dapat mengakibatkan pencemaran disebut polutan. Syaratsyarat suatu zat disebut polutan bila keberadaannya dapat menyebabkan kerugian terhadap makhluk hidup karena jumlahnya melebihi normal, berada pada waktu yang tidak tepat, dan di tempat yang tidak tepat.Macam-macam pencemaran lingkungan antara lain :1. pencemaran air2. pencemaran udara3. pencemaran tanah
1. Pencemaran AirAir memegang peranan penting di dalam kehidupan manusia dan juga makhluk hidup lainnya. Oleh manusia, air dipergunakan untuk minum, memasak, mencuci, dan mandi. Di samping itu, air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya ke dalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna. Ditinjau dari asal polutan dan sumber pencemarannya, pencemaran air dapat dibedakan antara lain: limbah pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah industri.
Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran air antara lain1. Terganggunya kehidupan organisme air karena berkurangnya
kandungan oksigen.2. Terjadinya ledakan populasi ganggang dan tumbuhan air
(eutrofikasi) yang dapat berakibat kurang oksigen di perairan yang dapat membunuh biota perairan dan terjadinya pendangkalan dasar perairan.
3. Menjalarnya wabah penyakit karena air yang kotor menjadi sumber penyakit, di antaranya muntahber.
E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer, LCD , Poster/gambar
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah1. Laptop Sesuaikan
dengan jumlah kelompok
2. Jaringan internet 1 set3 Pesona Edu 1
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa : • Ilmu Pengetahuan Alam Kementrian Dikbud •.LKS,
b. Buku guru : • Iilmu pengetahuan alam Kementrian dikbud
• EKSPLORASI Ilmu Alam 1,Budi Purwanto dkk,Tiga serangkai Pustaka Mandiri • IPA TERPADU KLS VII, Puwoko dkk,TH 2008, Yudhistira
c. Pesona Edukasi e. Alat/bahan : sungai air f. Lingkungan sekolah g. Lembaran kerja
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Apersepsi : Ekosistem, LingkunganPemusatan perhatian :
- Guru menayangkan video tentang pencemaran Lingkungan peristiwa pencemaran melalui LCD.
Motivasi :
Guru bertanya:
Menanyakan apakah yang dimaksud dengan pencemaran?
Menanyakan bahan/zat apa saja yang dapat menyebabkan pencemaran air
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari pencemaran lingkungan
15 menit
Kegiatan Inti
Observasi
i. Aktivitas guru :ii. Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu mencari informasi atau data berkaitan dengan pencemaran melalu Gambar, tayangan ,internet,koran, atau media massa lainnya
iii. Membagi siswa menjadi 6 kelompok iv. Kelompok 1 dan 2 Mendapat slide
pencemaran airv. Kelompok 2 dan 3 mendapat slide
pencemaran air
vi. Kelompok 5 dan 6 mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan air, dan lingkungan udara namun pada suasana yang berbeda dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang
75 menit
ObservasiPengumpulan dataQuestion
Komunikasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Analisa dan Komunikasi
Generalisasi
terkandung dalam tayangan pada
slide
Tiap kelompok diberi tugas mendiskusikan dan mendata tentang gambar yang diberikan dengan sasaran:
vii. Perubahan apa yang terjadi pada lingkungan tersebut
viii. Factor apakah yang menyebabkannya?ix. Apa yang dimaksud dengan pencemaranx. Lingkungan apa yang saja yang dapat
tercemar?xi. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dengan kelompok yang lain
xii.xiii. Peserta didik diminta mencari data
berkaitan dengan pencemaran melalui tayangan,gambar internet dll
xiv. Siswa dalam kelompoknya menuliskan datanya dalam LKS.
xv. Siswa mengelompokan data yang ada dalam bentuk tabel dan grafik, berdasarkan wilayahnya.
xvi. Dari Grafik dan tabel Siswa menganalisis kondisi dan keadaan lingkungan di daerah tersebut.
xvii. Berdasarkan tabel dan grafik, siswa menganalisis kenapa hal itu bisa terjadi, berdasarkan keadaan lingkungannya misalnya: banyaknya kendaraan bermotor, kegiatan industri, rumah penduduk, banyaknya pohon/taman/penghijauan, jumlah penduduk dan lain-lain.Dari analisis tersebut siswa diminta membuat kesimpulan umum dan membuat hubungan linier antara data pencemaran dengan berbagai keadaan yang mendukung terjadinya pencemaran.
Penutup Menyimpulkan
- Guru bersama sama peserta didik membuat rangkuman
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
30 menit
Refleksi
pembelajaran - Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian /bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Memberi tugas untuk membuat laporan gagasan tentang “ Apabila kamu menjadi mentri Lingkungan Hidup, Apa yang akan kamu lakukan untuk mengatasi
pencemaran lingkungan ?? “- Guru memberikanPost Test ( instrumen
terlampir)
H. PENILAIAN1. Jenis/teknik penilaian2. Bentuk instrumen3. Pedoman penilaian
1. Jenis /teknik penilaian
a. Test Tertulis ( Terlampir )b. Test Unjuk kerja ( Terlampir )c. Test sikap ( Terlampir )
21Bentuk Instrumena. Uraianb. PG/ Pilihan ganda
Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT
Contoh InstrumenTertulis Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang tepat dan benar !
1. Sepanjang jalan raya sering kita melihat kendaraan mengeluarkan asap ,sehingga mengganggu pernapasan ,dari cuplikan diatas menggambarkan adanya...A. pencemaran diriB. pencemaran orang lainC. pencemaran lingkunganD. pencemaran masyarakat
2. Pencemaran yang di sebabkan oleh asap kendaraan termasuk...A. Pencemaran pernapasanB. Pencemaran udara luarC. Pencemaran paru-paruD. Pencemaran asap
3. Pencemaran yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari adalah ..............................A. Pencemaran air,udara,tanahB. Pencemaran lingkungan udaraC. Pencemaran lingkungan tanahD. Pencemaran lingkungan air
4. Zat yang terdapat pada udara yang tercemar adalah..........A. O2 , H2O dan CobalB. SO,SO2,dan CobalC. O2,CFC dan CobalD. H2O,CO dan Oksigen
5. Ciri-ciri air yang tercemar adalah...................................A. Perubahan warna,rasa dan bauB. Perubahan kadar air dan warnaC. Perubahan warna dan volum airD. Perubahan rasa dan volume air
6. Penyebab pencemaran air adalah........................................A. Limbah rumah tangga dan warungB. Limbah pabrik dan industriC. Limbah rumah tangga dan industriD. Semua diatas benar
7. Dibawah ini adalah Akibat pencemaran lingkungan 1. Timbulnya penyakit perut2. Penyakit pernapasan3. Efek rumah kaca4. Masuknya racun dalam perairan5. Kerusakan organ6. Penurunan oksigen terlarut di perairan Berbagai akibat yang timbul dari pencemaran,yang termasuk akibat pencemaran air adalah nomor...........................................A. 1,2,5 dan 6 C.1,4,5 dan 6B. 1,3,4 dan 6 D. 2,3,4 dan 6
8. Dibawah ini adalah Usaha-Usaha mencegah pencemaran lingkungan 1. Pembuangan limbah industri diatur2. Tindakan tegas terhadap pelaku pencemaran lingkungan3. Menempatkan industri di daerah pemukiman
4. Membuang sampah pada tempatnya Usaha-usaha pencegahan yang benar adalah nomor..................A. 1,2, dan 3B. 1,3, dan 4C. 1,2 dan 4D. 4,3 dan 1Kunci Jawaban
1. C 2. B3. A4. B5. A6. D7. C8. C
Nilai = (Jumlah skor/Skor maksimum) x 100
d. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai 3 2 1Keteran
gan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pekerjaan/pengamatan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
a.Penilaian Kinerja
FORMAT PENILAIAN KINERJA (KETRAMPILAN MENGKOMUNIKASIKAN)
A. Aspek yang dinilai :1 .Penggunaan media 2. isi/ pesan3. Ketrampilan mengkomunikasikan
B. Rubrik Penilaian:
No Aspek yang dinilaiTingkat Kemampuan Keterangan1 2 3 4
1 Penggunaan Media 2 Isi/ Pesan 3 Ketrampilan Mengkomunikasikan
J U M L A H N I L A I
C. Pedoman penskoran Aspek 1:
skor -4 : menggunakan media dengan bentuk sangat menarikskor -3 : menggunakan media dengan bentuk menarikskor - 2 : menggunakan media dengan bentuk kurang menarikskor - 1 : tidak menggunakan media
Aspek 2 :skor -4 : Isi sangat lengkap dan sesuai dengan sasaranskor -3 : isi lengkap dan sesuai dengan sasaranskor-2 : isi kurang lengkap dan sesuai dengan sasaranskor-1 : isi kurang lengkap dan kurang sesuai sasaran
Aspek-3 :skor - 4 : mengkomunikasikan dengan jelas dan lancar skor - 3 : mengkomunikasikan cukup jelas dan lancarskor - 2 : mengkomunikasikan cukup jelas dan kurang lancarskor - 1 : mengkomunikasikan kurang jelas dan kurang lancar
D. Nilai :SKOR MAKSIMUM = 3 X 4 =12N I L A I = (JUMLAH SKOR : SKOR MAKSIMUM ) X 10
NoNama Siswa
Isi Penggunaan Media
yang menarik
Kreatif Trampil berkomunik
asi
Total Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 3
1.
2.
3.
Rentang Skor 1 – 4
Skor penilaian
1, Isi pesan nilai maksimal = 3
4. Penggunaan media maksimal = = 35. Kreatif = 26. Trampil komunikasi = 3
___________________________________ J u m l a h = 11
Nilai = 11/11 x 100% = 100
LEMBAR KERJA SISWA MASSA JENIS
I. Masalahi. Dalam kehidupan sehari-hari kalian pernah kita melihat dan
mendengar beberapa peristiwa yang terjadi seperti menebang hutan secara liar , pembuangan limbah dari pabrik keareal sungai,, Mengapa demikian? Perubahan apa yang terjadi pada lingkungan tersebut,Factor apakah yang menyebabkannya?
ii. Apa yang dimaksud dengan pencemaraniii. Lingkungan apa yang saja yang dapat tercemar?
II. Tujuan Pengamatan
Mendata dampak kerusakan lingkungan akibat pencemaran air dan udara.
III. Alat dan Bahan
IV. Langkah Kerja1. Mengamati
gambar/tayangan pada slide/video!2. Kelompok 1 dan 2 mendapatkan gambar/tayangan berupa
lingkungan air, dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan
3. Kelompok 3 dan 4 mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan udara, dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan
4. Kelompok 5 dan mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan air, dan lingkungan udara namun pada suasana yang berbeda dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan
5. Kelompok kelompok mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok secara bergantian dengan kelompok lainnya
Tabel data hasil pengamatan Kelompok 1 dan2 s.d kel 3 dan4
No Yang diamati KondisiPermasalah
an yang timbul
Dampak terhadap
makhluk hidup
1 Lingkungan air
2 Lingkungan udara
Tabel data hasil pengamatan Kelompok 5 dan 6
No Yang diamati KondisiPermasalah
an yang timbul
Dampak terhadap
makhluk hidup
1Lingkungan udara
dan air
1. Gambar sungai dekat Lingkungan sekolah
2. Laptop 3. VCD/LCD4. Kartun5. Alat tulis
(spidol,Jangka) 6. Gambar/foto7. Slide/OHP
3
6. Dari pengamatan dan data di atas, apa yang dapat kalian simpulkan ? .........
Jakarta, 9 Oktober 2013
Mengetahui, Kepala SMP Archimedes Ciloto Guru Mata pelajaran
Drs. M. Bambang Martono, M Pd Drs. M e d e s NIP. 196308121989021001 NIP. 196704101994031007
KELOMPOK ARCHEMEDES1. Burhanuddin
1042. Sukana
1823. Mismiarti .M
1634. Kikler Gultom
2725. Portomuan Simare mare 125
Gambar di atas menunjukkan informasi mengenai konsentrasi oksigen terlarut, jumlah bakteri dan jumlah ikan pada suatu perairan sungai sepanjang 50 km yang terukur dari titik P yang merupakan lokasi hilir dari perairan sungai tersebut.a) Pada jarak berapakah dari titik P di perairan sungai tersebut yang mengalami polusi?b) Dengan mendasarkan pada ketiga grafik (oksigen, ikan dan bakteri)
tersebut di atas, deskripsikan efek dari polusi!c) Perkirakan satu kemungkinan penyebab atau sumber dari polusi tersebut!
top related