rpp peluang smp
Post on 11-Feb-2018
265 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
1/17
1
PELUANG SUATU KEJADIAN
RPP MICRO TEACHING
Dosen Pengampu: Ervina Maret S, S. Si., M. Pd.
Disusun oleh:
Ridha Rokhani (10411.062)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM
IKIP PGRI MADIUN
2013
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
2/17
2
I. Kompetensi Dasar
4. Memahami peluang kejadian sederhana
II. Standar Kompetensi
4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel
suatu percobaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada
ruang sampel suatu percobaan.
V. Materi Ajar
(Lampiran 1)
VI. Metode Pembelajaran
1. Ekspositori
2. Tanya-Jawab
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTsN Caruban
Kelas : IX
Semester : Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x 15
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
3/17
3
VII. Model Pembelajaran
TSH (Teams Say Horray)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek life skill yang
dikembangkan
1 Pendahuluan 2
1. Orientasi
Mengucapkan salam
Doa
Absensi siswa Guru menyampaikan indikator
pembelajaran yang harus
dikuasai siswa
- Religius
- Disiplin
-Keterampilanmenyimak
informasi
2. Apersepsi
Guru membantu siswa untuk
mengingat materi sebelumnya
tentang titik sampel dan ruang
sampel
- Keterampilan
menyimak
informasi
- Rasa ingin tahu
3. Motivasi
Guru memberikan contohpenerapan ilmu peluang dalam
kehidupan sehari-hari, seperti
judi, undian berhadiah, arisan,
dsb.
- Rasa ingin tahu
2 Kegiatan Inti 10
1. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi
pembelajaran tentang
menyatakan peluang masing-
masing titik sampel dengan
menggunakan media uang
logam, dadu dan kartu bridge3
- Keterampilanmenyimak
informasi
Guru meminta siswa untuk
memperagakan pelemparan
uang logam dan dadu untuk
mencari peluang masing-
- Aktif
- Kerjasama
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
4/17
4
masing titik sampel secara
berkelompok dengan
kelompok yang telah
ditentukan sebelumnya
Guru meminta satu siswa dari
masing-masing kelompok
untuk mengocok kartu bridge
kemudian mengambil 1 kartu
dan mendiskusikan
peluangnya secara bergantian
- Aktif
- Kerjasama
Siswa diberi kesempatan
bertanya
- Tanggung jawab
- Saling menghargai
2. Elaborasi
Guru meminta salah satu siswa
dari masing-masing kelompok
maju ke depan untuk
mengambil kelereng
5
- Aktif
- Patuh
Guru mengatakan warna 1
kelereng dan setiap kelompok
mendiskusikan peluang dari
kelereng yang disebutkan
(bagi kelompok yang paling
cepat dan benar dalam
menjawab harus mengatakan
horray dengan kompak)
- Kerjasama
-Aktif
Guru meminta salah satu siswadari kelompok pemenang
untuk menuliskan nilai di
papan penilaian
- Patuh
- Tanggung jawab
Setelah itu, Guru membagikankartu kepada masing-masing
kelompok dan setiap
kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikannya
(penilaian sama dengan
sebelumnya)
- Aktif
- Kreatif
- Kerjasama
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
5/17
5
Kelompok yang memperolehjumlah nilai tertinggi harus
menyampaikan yel-yel yang
telah dibuat sebelumnya
- Kreatif
- Kerjasama
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan tentang
materi yang belum dikuasai
siswa dengan metode tanya
jawab
Guru memberikan kuis yaitutugas individu kepada masing-
masing siswa dan
dikumpulkan
2
- Rasa ingin tahu
- Keterampilan
menyimak
informasi
- Jujur
- Tanggung jawab
3 Penutup 2
1. Guru membimbing siswa
membuat kesimpulan/ rangkuman
pembelajaran pada pertemuan
hari ini
- Keterampilan
menyampaikan
informasi
2. Guru memberikan tugas rumah
untuk mempelajari materi
selanjutnya
- Tanggung jawab
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Keterampilanmenyimak
informasi
4. Guru mengucapkan terima kasih
atas semangat dari siswa hari ini
dan memberikan motivasi agar
lebih giat belajar matematika
5. Doa
6. Salam penutup
- Religius
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Kelompok
2. Bentuk Penilaian : Menjodohkan
3. Instrumen : Terlampir
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
6/17
6
X. Sumber Belajar
1. Buku Paket Yudhistira kelas VII
2. Buku Paket Erlangga 3A
3. LKS
XI. Alat-alat Pembelajaran
1. Whiteboard
2. Boardmarker
3. Uang logam
4. Dadu
5. Kartu Bridge6. Kelereng
7. Kartu peluang
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
7/17
7
Lampiran 1
MATERI AJAR
PELUANG
Peluang Suatu Kejadian : Ukuran kepastian akan terjadinya suatu kejadian
atau disebut juga dengan kemungkinan. (P)
Ruang Sampel : Himpunan semua hasil yang mungkin dari percobaan statistik. (S)
Titik Sampel : Setiap anggota dari ruang sampel.
Rumus Umum Peluang Suatu Kejadian
Keterangan:
P(A) = Peluang terjadinya kejadian A
n(A) = Banyaknya anggota kejadian A
n(S) = Banyaknya anggota ruang sampel S
Peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
Contoh:
1. Sebuah uang logam dilempar 1 kali, hitunglah peluang jika muncul:
a) Gambar
b) Angka
Jawab:
a) A = Kejadian muncul Gambar n(A) = 1
S = {Gambar, Angka} n(S) = 2
2
1
)(
)()(
Sn
AnAP
b) A = Kejadian muncul Angka n(A) = 1S = {Gambar, Angka} n(S) = 2
2
1
)(
)()(
Sn
AnAP
2. Sebuah dadu dilempar 1 kali, peluang muncul mata dadu 2 adalah ....
Jawab:
A = Kejadian muncul mata dadu 2 n(A) = 1
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} n(S) = 6
)(
)()(
Sn
AnAP
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
8/17
8
6
1
)(
)()(
Sn
AnAP
3. Sebuah kartu dikocok secara acak. Peluang muncul:
a) Kartu jack diamond
b) Kartu angka 6
c) Kartu berwarna merah
Jawab:
a) A = Kejadian terambil kartu jack diamond n(A) = 1
S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing
sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
52
1
)(
)()(
Sn
AnAP
b) A = Kejadian terambil kartu angka 6 n(A) = 4
S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing
sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
13
1
52
4
)(
)()(
Sn
AnAP
c) A = Kejadian terambil kartu berwarna merah n(A) = 26
S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing
sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
2
1
52
26
)(
)()(
Sn
AnAP
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
9/17
9
Lampiran 2
LKS (Lembar Kerja Siswa)
TUGAS INDIVIDU
Selesaikan soal di bawah ini dengan menjodohkan!
1. Peluang muncul angka pada pelemparan
uang logam sebanyak 1 kali ( .... )
2. Peluang muncul angka lebih dari 2 pada
pelemparan sebuah dadu ( .... )
3. Peluang muncul mata dadu angka 6 pada
pelemparan sebuah dadu ( .... )
4. Peluang muncul mata dadu angka 8 pada
pelemparan sebuah dadu ( .... )
5. Peluang terambil kartu queen heart dari
seperangkat kartu bridge ( .... )
6. Peluang terambil kartu keriting dari
seperangkat kartu bridge ( .... )
7. Peluang terambil kartu berwarna hitam dari
seperangkat kartu bridge ( .... )
8. Peluang terambil kartu angka 10 dari
seperangkat kartu bridge ( .... )
9. Peluang terambil kelereng putih dari kantong
yang berisi 1 kelereng merah, 2 kelereng
putih dan 2 kelereng hijau ( .... )10. Peluang terambil kelereng merah dari kotak
yang berisi 10 kelereng merah ( .... )
a) 1
b) 2/3
c) 2/5
d) 26/52
e) 0
f) 1/52
g) 1/4
h) 1/2
i) 1/13
j) 1/6
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
10/17
10
Lampiran 3
Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut 3 hal yaitu:
Aspek afektif, psikomotorik, kognitif.
A. Aspek afektif
Nama Siswa : ......................................
No Aspek yang dinilai Bobot Skor Kriteria
1 Kerjasama 1 65
80 100 Baik Sekali2
Keaktifan dalam bekerja
kelompok1 65
3Cara menyampaikan
pendapat1 65
4Cara menghargai
pendapat orang lain
1 65
60 79 Baik 5 Religius 1 65
6 Kejujuran 1 65
7 Kedisiplinan 1 65
40 59 Kurang Baik
8 Memperhatikan 1 65
9 Rasa ingin tahu 1 65
10 Kreativitas 1 65
11 Tanggung jawab 1 65
Jumlah 11 715
Nilai
11
diperolehyangskordenganbobotkalihasilJumlahdiperolehyangNilai
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
11/17
11
B. Aspek psikomotorik
No AspekNilai Skor
A B C D E
1 Kecepatan dalam menyelesaikan soal
2 Teknik penyelesaian soal
3 Ketepatan dalam menyelesaikan soal
Jumlah Skor
Keterangan:
Nilai Keterangan SkorA Baik Sekali 4
B Baik 3
C Cukup 2
D Kurang 1
E Sangat Kurang 0
10012
.x
skorJumlahNilai
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
12/17
12
C. Aspek kognitif
Kartu Penilaian Soal Menjodohkan
Jenis Sekolah : MTs Negeri CarubanMata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX (sembilan) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Nama Penyusun : Ridha Rokhani
Unit Kerja : MTs Negeri Caruban
Jl. H. Agus Salim, Mejayan, Caruban
Kabupaten Madiun
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDARKOMPETENSI
KOMPETENSIDASAR
BUKUSUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang muncul angka pada pelemparan uang logam
sebanyak 1 kali.
Solusi:
h) 1/2INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
1
KUNCI JAWABAN
h
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
13/17
13
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluangmasing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang muncul angka lebih dari 2 pada pelemparan sebuah
dadu
Solusi:
c) 2/3INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang muncul mata dadu angka 6 pada pelemparan sebuah
dadu
Solusi:
j) 1/6INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
2
KUNCI JAWABAN
b
NOMOR SOAL
3
KUNCI JAWABAN
j
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
14/17
14
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluangmasing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang muncul mata dadu angka 8 pada pelemparan sebuah
dadu.
Solusi:
e) 0INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kartu queen heart dari seperangkat kartu
bridge.
Solusi:
f) 1/52INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
4
KUNCI JAWABAN
e
NOMOR SOAL
5
KUNCI JAWABAN
f
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
15/17
15
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluangmasing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kartu keriting dari seperangkat kartu
bridge.
Solusi:
g) 1/4
INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kartu berwarna hitam dari seperangkat
kartu bridge.
Solusi:
f) 26/52
INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
6
KUNCI JAWABAN
g
NOMOR SOAL
7
KUNCI JAWABAN
d
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
16/17
16
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluangmasing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kartu angka 10 dari seperangkat kartu
bridge.
Solusi:
i) 1/13
INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kelereng putih dari kantong yang berisi 1
kelereng merah, 2 kelereng putih dan 2 kelereng hijau.
Solusi:
c) 2/5INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
8
KUNCI JAWABAN
i
NOMOR SOAL
9
KUNCI JAWABAN
c
-
7/22/2019 RPP peluang SMP
17/17
17
TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Siswa mampu
menghitung peluangmasing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI
DASAR
BUKU
SUMBER
Memahami peluang
kejadian sederhana.
Menentukan
peluang suatu
kejadian
sederhana
Paket
Yudhistira
kelas IX &
Erlangga 3A
MATERI:
Peluang
Peluang terambil kelereng merah dari kotak yang berisi 10
kelereng merah.
Solusi:
a) 1INDIKATOR:
Menghitung peluang
masing-masing titik
sampel pada ruang
sampel suatu
percobaan.
NOMOR SOAL
10
KUNCI JAWABAN
a
top related