rpp entalpi
Post on 24-Dec-2015
8 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN INDUKTIF
Perubahan Entalpi Pembakaran standar
Disusun Oleh :
1. Nur Fitria (12030194015)
2. Pramita putu A.B (12030194204)
Pendidikan Kimia B 2012
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Termokimia
Sub pokok bahasan : Perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c)
Alokasi waktu : 1 x 30 menit.
I. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar :
3.5 Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan
standar, dan data energi ikatan.
III. Indikator :
1. Mensyukuri nikmat Tuhan YME berkaitan dengan reaksi kimia
2. Menunjukkan sikap aktif, teliti, jujur, bertanggung jawab,berani mengeluarkan
pendapat/pertanyaan dan menghargai pendapat orang lain
3. Menjelaskan pengertian perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c).
4. Menyebutkan ciri-ciri dari perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c).
5. Mengklasifikasikan contoh reaksi perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c) dan non
contoh perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c).
III. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pembelajaran siswa dapat menunjukkan kekaguman serta mensyukuri nikmat
Tuhan YME.
2. Melalui diskusi kelas siswa dapat berpartisipasi dengan aktif.
3. Diberikan LKS siswa dapat menjawab soal dengan jujur.
4. Diberikan LKS siswa dapat menjawab pertanyaan dengan teliti.
5. Melalui LKS siswa dapat menjawab dengan rasa tanggung jawab.
6. Melalui diskusi kelas siswa dapat mengeluarkan pendapat dengan baik.
7. Melalui diskusi kelas siswa dapat menghargai pendapat orang lain dengan baik.
8. Melalui diskusi kelas siswa dapat bertanya dengan sopan.
9. Melalui diskusi kelas siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan entalpi pembakaran
standart (ΔH°c) dengan tepat.
10. Diberikan LKS siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari perubahan entalpi pembakaran
standart (ΔH°c) dengan tepat.
11. Diberikan LKS siswa dapat mengklasifikasikan contoh reaksi perubahan entalpi
pembakaran standart (ΔH°c) dan non contoh perubahan entalpi pembakaran standart
(ΔH°c) dengan benar.
IV. Materi Pembelajaran.
A. Perubahan Entalpi
Pada kondisi tekanan tetap (pada umumnya proses biologis berlangsung pada tekanan
tetap) panas yang diserap atau diterima sistem disebut dengan entalpi. Kita tak dapat
mengukur entalpi secara langsung, tetapi yang diukur adalah perubahan entalpi (∆H).
Perubahan entalpi adalah banyaknya kalor yang dilepaskan atau yang diserap oleh sistem pada
tekanan tetap.
∆H = qp
Perubahan entalpi (∆H), menunjukkan selisih antara entalpi sistem sebelum reaksi dan setelah
reaksi berlangsung.
∆H = Hakhir – Hawal
B. Perubahan Entalpi Standar
Kandungan entalpi standar yang terdapat dalam tiap zat dapat berubah-ubah jika
suhunya mengalami perubahan. Contoh, jika suatu zat dipanaskan, zat tersebut akan
menyerap energi panas lalu suhunya naik. Oleh karena untuk menaikkan suhu zat tersebut
harus menyerap kalor, maka entalpi standar pada suhu yang lebih tinggi juga lebih besar.
Berdasarkan hal ini perubahan entalpi standar suatu reaksi yang sama akan berbeda
jika diukur pada suhu yang berbeda-beda. Untuk memudahkan perhitungan-perhitungan
termokimia ditetapkan entalpi standar. Entalpi standar ialah perubahan entalpi standar yang
diukur pada kondisi standar, yaitu pada suhu 25 °C tekanan 1 atmosfer.
Berdasarkan macam reaksi atau perubahan kimia yang terjadi, maka ada perubahan
entalpi pembakaran standar.
1. Entalpi Pembakaran Standar (∆Hc° = Standard Enthalpy of Combustion)
Entalpi pembakaran standar adalah perubahan entalpi (∆H) untuk pembakaran
sempurna 1 mol senyawa atau unsur dengan O2 dari udara, yang diukur pada 298 K dan
tekanan 1 atm. Satuan ∆Hc° adalah kJ/mol. Pembakaran dikatakan sempurna jika:
1. karbon (C) terbakar sempurna menjadi CO2
2. hidrogen (H) terbakar sempurna menjadi H2O
3. belerang (S) terbakar sempurna menjadi SO2
4. senyawa hidrokarbon (CxHy) terbakar sempurna menurut reaksi:
CxHy + O2 ® CO2 + H2O (belum setara)
Contoh ∆H°c pembakaran 1 mol C2H6 adalah –1559,5 kJ mol-1. Persamaan
termokimianya sebagai berikut.
C2H6(g) + 2/7 O2(g) ® 2CO2(g) + 3H2O(g) ∆H° = -2803 kJ
V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Induktif.
Metode Pembelajaran : Model ceramah , tanya jawab dan diskusi kelompok..
VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan ( 5 menit )
1. Salam Pembuka
2. Pemusatan perhatian: berdoa kepada Tuhan YME untuk menanamkan rasa syukur atas
nikmat yang telah diberikan
3. Absensi
4. Mengecek segala media yang digunakan dalam pembelajaran.
5. Memberikan Apersepsi dengan mengaitkan konsep dengan materi yang telah diterima oleh
murid sebelumnya.
- Mengulas kembali materi sebelumnya yaitu tentang perubahan entalpi.
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Apakah kalian tahu senyawa apa yang terkandung dalam elpiji? jika terjadi pembakaran
sempurna pada gas elpiji, apa yang terjadi? Dan bagaimana kalor pembakaran yang
dilepaskan?
7. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit)
Fase 1 : Open-Ended Phase
1. Guru membagi kelompok yang berisikan 5- 6 siswa dalam satu kelompok.
2. Guru menunjukkan contoh dan non contoh dari perubahan entalpi pembakaran standart
(ΔH°c).
3. Guru meminta siswa untuk mengamati contoh dan non contoh perubahan entalpi
pembakaran standart (ΔH°c).
4. Guru memancing siswa untuk menyebutkan karakteristik dari contoh perubahan entalpi
pembakaran standart (ΔH°c).
Fase 2 : Convergen Phase
1. Guru mencocokkan ciri-ciri perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c) tersebut
dengan contoh.
2. Guru membimbing siswa mengeliminasi ciri-ciri yang salah.
3. Guru membimbing siswa menyatukan ciri-ciri dari konsep yang sedang dibahas.
Fase 3 : Closure Phase
1. Guru membimbing siswa mendefinisikan konsep yang dimaksud.
2. Guru menjelaskan konsep perubahan entalpi pembakaran standart (ΔH°c) berdasarkan ciri-
cirinya.
Fase 4 : Aplikasi Phase
1. Guru meminta siswa membedakan mana yang termasuk contoh dan mana yang bukan
disertai dengan alasan
2. Guru dan siswa membahas LKS yang sudah dikerjakan
Kegiatan akhir (5 menit)
1. Guru menyampaikan kesimpulan dan meluruskan kesalahpahaman serta memberikan
penguatan
2. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa
3. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.
VII. Sumber dan Media
a. Buku Ajar Kimia untuk SMA kelas X
b. Lembar kegiatan Siswa (LKS)
c. Powerpoint
VIII. Penilaian
1. Jenis Tagihan:
Penilaian rencana pembelajaran dengan alokasi waktu 1x45 menit diisi dengan
kegiatan, penilaian menggunakan lembar tes formatif (Tes tertulis) untuk penilaian Sikap
dinilai saat diskusi kelas dan saat kegiatan belajar mengajar berlangsung. Lembar tes
formatif ini digunakan sebagai penilaian aspek kognitif , sedangkan penilaian sikap
digunakan sebagai penilaian aspek Afektif (Rubrik Penilaian terlampir)
2. Bentuk Instrumen:
Tes tertulis (Lembar Kegiatan Siswa)
top related