rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Post on 04-Jul-2015
8.033 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.10.2
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 2
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : 10.2 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah
bangun datar
Indikator : 1. Suatu bangun datar dihitung kelilingnya 2. Daerah suatu bangun datar dihitung luasnya 3. Bangun datar tak beraturan dihitung luasnya
Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dimensi 2
KKM : 75
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan Anda dapat:
1. Menghitung keliling segitiga, segi empat, dan lingkaran dengan rumus dan
menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari,
2. Menghitung luas segitiga, segi empat, dan lingkaran dengan rumus dan
menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari,
3. Menghitung luas daerah bangun datar tidak beraturan dengan menggunakan metode
koordinat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.
B. Materi Pelajaran.
1. Keliling bangun datar
2. Luas daerah bangun datar
3. Penerapan konsep keliling dan luas
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. Langkah Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: Menentukan keliling bangun
datar dan luas daerah bangun datar
3. Menghitung keliling dan luas bidang datar sesuai dengan rumusannya
4. Perhitungan keliling segi tiga, segi empat dan lingkaran.
5. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membuat catatan.
6. Guru memberikan soal-soal yang akan di kerjakan dalam kelompok diskusi
siswa.
8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
10. Salahsatu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
11. Guru memberikan soal.
12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
13. Guru menganalisis pekerjaan siswa
Pertemuan selanjutnya.
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa
4. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
5. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni : Perhitungan luas segi tiga,
segi empat dan lingkaran
6. Perhitungan luas segi tiga, segi empat dan lingkaran
7. Perhitungan luas daerah bangun datar tidak beraturan dengan menggunakan
metode koordinat, trapesium.
8. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan
keliling bangun datar.
7. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membuat catatan.
8. Guru memberikan soal-soal yang akan di kerjakan dalam kelompok diskusi
siswa.
9. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
12. Salahsatu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
13. Guru memberikan soal.
14. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
15. Guru menganalisis pekerjaan siswa
III. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
i. ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
Jangka
ii. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas
2004.
F. PENILAIAN HASI BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran
Bobot
1 Tentukan luas jajargenjang berikut ini.
Luas Jajargenjang ABCD = alas x tinggi = 10 x 12 x Sin 600
= 10 x 12 x
= 60 cm2
C.1 10
2 Tentukan luas belah ketupat berikut ini
Luas Belah Ketupat
= x PR x QS
PR = 2 x 6 . sin 600 = 12 cm QS = 2 x 6 cos 600 = 6 cm Maka : Luas Belah Ketupat tersebut
= (12 cm x 6 cm
= 36 cm2
C.1 10
3 Tetukan luas layang-layang ABCD di bawah ini.
Layang-Layang ABCD
= x AC x DB
AC = 2 x 6 cos 450 = 6 cm DB = 8 cos 600 = 4 cm Maka : Luas layang – layang tersebut
= x 6 cm x 4 cm
= 12 cm2
C.1 10
4 Tentukan luas trapesium ABCD berikut ini
Luas Trapesium ABCD
= x (AB + DC) x tinggi
t = 6 . sin 450 = 3 AB = (8 cos 450 + 4 + 6 c0s 600 )cm
= (4 +4 + 3) cm = 7 + 4 : Maka luas layang – layang tersebut
= x (7 +4 +4) cm x 3 cm
=(11 +4 ) cm x 3 cm
= (24 + 33 ) cm2
C.1 10
5 Tentukan luas bangun datar rerikut ini
Luas bangun datar tersebut
= R2 - r2
= ( 142 - 72)
= (4 x 72 - 72)
= (72)(4 - 1)
= 11x 7 x 3 = 231 satuan luas.
C.1 10
A B
D C
10 cm
12 cm
600
6 cm
6o0 P
A
A
Q
R
S
600
450 6 cm
8 cm
A
D
B
C
450 600
6 cm
4 cm
8 cm
A B
C D
6 Tetukan keliling daerah berarsir di bawah ini
Keliling Daerah Berarsir
= 2 R + 2 r = 2 (R + r)
= 2 (14 +7)
= 2 . 7 ( 2 + 1)
= 2 x 22 x 3 = 132 satuan luas.
C.1 10
7 Tentukan luas segitiga ABC di bawah ini
Luas Segitiga ABC tersebut
= x AB x t
= x 5 x 4 sin 600
= 5 cm2
C.1 10
8 Tentukan luas segitiga ABC di bawah ini `
S = (5 + 4 + 7) = 8
luassatuan
csbsassL
26
72
3146
5878486
C.1 10
9 Tentukan luas segi enam beraturan ABCDEF berikut ini
Luas segi 6 beraturan tersebut
31233
1
4
166
30tan4
46
64
180tan
4
02
02
L
L
ndanx
n
nxL
C.1 10
10 Tentukan panjang jari – jari lingkaran dalam segitiga ABC yang sisi – sisinya, a = 3 , b = 4 , dan c = 4
16
6:
61236
5646366
65432
1
S
LLMaka
L
L
csbsassL
S
S
LR
C.1 10
Junlah 100
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
A B
C
1200
5 cm
4 cm
B 5 cm
4 cm
A
C
7 cm
A
B C
D
E F
4 cm
top related