rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · rpp mata pelajaran sosiologi - kelas x ipa lm/ips pm...
Post on 04-Jul-2020
21 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Untuk
PEMBELAJARAN JARAK JAUH (Distance Learning)
TAHAP 2 (PERIODE 30 MARET-13 APRIL 2020)
MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI
KELAS /SEMESTER : X IPA LM & X IPS PM/GENAP
PENYUSUN : HASAN ASYHARI, S.Pd., Gr.
S M A N 01 B U R U
Alamat : Jln. Sei Buru RT.001/RW/007, Desa Pangkalan Balai, Kel. Buru, Kec. Buru, Kab. Karimun email: sman01buru@gmail.com
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 01 Buru Mata pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X / 2 Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Alokasi Waktu : 3× 45 menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran jarak jauh dengan menggunakan whats app, peserta didik
dapat memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali gejala
sosial di masyarakat dan melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam
gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak
langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik masuk ke dalam grup umum whats app kelas X IPA/IPS sebagai wadah
informasi dan komunikasi tugas siswa. 2. Peserta didik akan mendapati informasi terkait pembelajaran Sosiologi yang diberikan
yakni berupa tugas melakukan observasi sosial tidak langsung berdasarkan pengetahuan dari masyarakat dan berita di internet.
3. Peserta didik akan memahami lembar kerja on-line tentang membuat laporan singkat terkait observasi sosial tidak langsung sesuai poin materi yang telah dipelajari sebelumnya dan dikaitkan dengan materi pokok sekarang.
4. Peserta didik akan mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan bantuan sumber referensi yang berupa ringkasan materi di catatan, berita di internet dan lingkungan sosial yang terdapat pada grup whats app yang telah dikirimkan oleh guru.
5. Selama mengerjaan tugas, peserta didik dapat berinteraksi dengan guru melalui chat (obrolan) di grup dan chat (obrolan) pribadi guru di whats app tersebut bila terdapat hal yang masih belum dipahami.
6. Setelah tugas diselesaikan oleh peserta didik, maka akan dikirimkan melalui japri atau chat pribadi melalui whats app guru.
7. Sebagai untuk memperkuat pembelajaran tentang metode penelitian sosial tersebut peserta didik akan menjawab pertanyaan berupa quiz melalui menu google form yang sudah disiapkan oleh guru.
Refleksi dan Konfirmasi
Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pada grup whats app tersebut di bawah bimbingan guru.
C. Penilaian
Sikap Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam menyelesaikan penugasan yang diberikan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kejujuran). Pengetahuan
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 3
Melalui penugasan untuk mengisi lembar kerja dan quiz yang diberikan sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan. Keterampilan Penilaian Keterampilan melalui kompetensi membuat laporan singkat dari salah satu metode penelitian sosial yakni metode observasi sosial dengan menggunakan teknologi informasi sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian keterampilan.
Buru, 30 Maret 2020
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Buru, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadarmawan Hasan Asyhari, S.Pd., Gr.
NIP. 19660525 199802 1 002 NIP. 19920227 201903 1 011
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
(Uraian Materi, Instrumen Penilaian, dan LKPD)
1. Uraian Materi
(MEMAHAMI TEKNIK PENGUMPULAN DATA PRIMER)
A. PENGERTIAN PENGUMPULAN DATA
Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan
digunakan untuk menjawab permasalahan penelitian. Pada saat pengumpulan data,
peneliti harus tekun, sabar, dan tidak putus asa. Secara umum, data terbagi menjadi dua,
yaitu data primer dan data sekunder. Data primer adalah data yang diperoleh secara
langsung di lapangan oleh peneliti, sedangkan data sekunder didapatkan secara tidak
langsung atau pihak kedua, baik berupa orang maupun catatan, seperti buku, laporan,
buletin, dan majalah yang sifatnya dokumentasi.
B. PENGUMPULAN DATA PRIMER
Data primer merupakan data yang didapatkan secara langsung dari lapangan
penelitian atau sumbernya. Data ini bukan merupakan data yang diperoleh dari penelitian
sebelumnya. Pengumpulan data primer dapat menggunakan beberapa cara seperti survei,
wawancara, observasi, dan diskusi terfokus.
1. Survei
Survei merupakan metode pengumpulan data dan informasi dari subjek
penelitian dengan menggunakan instrumen berupa angket atau kuisioner.Angket
merupakan instrumen yang digunakan peneliti untuk mengumpulkan data dengan
menyebar sejumlah daftar pertanyaan pada responden untuk dijawab kemudian
dikembalikan pada peneliti.Dari jawaban responden tersebut, peneliti memperoleh
data yang diperlukan untuk menjawab masalah yang sedang diteliti.
Berikut langkah-langkah penyusunan angket.
a. Merumuskan tujuan yang akan dicapai
b. Mengidentifikasi variabel yang akan dijadikan sasaran
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 5
c. Menyebarkan setiap variabel menjadi subvariabel yang lebih spesifik dan
tunggal (jawaban variabel)
d. Menentukan jenis data yang akan dikumpulkan, sekaligus menentukan teknik
analisis.
Beberapa peneliti memilih menggunakan angket sebagai instrument
pengumpulan data, hal ini karena angket memiliki kelebihan yaitu.
a. Tidak memerlukan kehadiran peneliti
b. Dapat menjangkau responden dalam jumlah banyak
c. Isi pertanyaan seragam untuk semua responden
d. Dapat dibuat anonim (tanpa menyebutkan identitas responden) sehingga
responden bebas menjawab
e. Dapat dijawab menurut kesempatan yang dimiliki responden
Pertanyaan angket dapat dibedakan menjadi angket tertutup, terbuka,
semiterbuka, dan kombinasi terbuka dan tertutup.Dalam angket dengan pertanyaan
tertutup, jawaban sudah disediakan. Responden tinggal memilih jawaban, seperti Ya
atau Tidak. Dapat pula berupa sejumlah alternatif jawaban (pilihan ganda). Contoh
angket tertutup :
1) Setujukah Anda dengan pemberlakuan kurikulum baru ?
a. Ya
b. Tidak
2) Bagaimana relasi antara guru dan murid di sekolahmu ?
a. Sangat baik
b. Baik
c. Buruk
d. Sangat buruk
Kelebihan angket tertutup yaitu mudah diisi oleh responden, tidak memakan
waktu lama untuk mengisi, responden dapat dengan bebas dan jujur menjawab
pertanyaan yang diajukan, dapat dijawab pada waktu senggang, mudah diolah.
Kelemahan angket tertutup yaitu responden tidak dapat memberikan alternatif
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 6
jawaban serta jawaban yang dipilih terkadang tidak sepenuhnya sesuai dengan
pendapat responden.
Angket terbuka memberi kebebasan pada responden untuk menjawab
pertanyaan dengan kalimat sendiri.Contohnya, bagaimanakah pendapat Anda tentang
pemberlakuan kurikulum baru?Dalam pertanyaan semacam ini, responden memiliki
jawaban sendiri sehingga aka nada keragaman jawaban yang diberikan.Kelebihan
angket terbuka adalah responden diberikan kebebasan untuk menjawab sesuai
pendapatnya, variasi jawaban memperluas wawasan dan pandangan
peneliti.Kelemahan angket terbuka adalah, kemungkinan angket tidak dikembalikan
lebih besar karena responden malas menjawab, sulit diolah karena memiliki jawaban
beragam, memakan waktu lama untuk mengisi angket.
Pada angket pertanyaan semiterbuka, responden menjawab pertanyaan dengan
jawaban yang telah tersedia.Namun responden masih diberikan kebebasan untuk
member jawaban alternatif apabila jawaban tidak tersedia.Contoh : Kegiatan apa yang
biasa Anda lakukan ketika jam pelajaran kosong ?
a. Belajar mandiri
b. Mengobrol dengan teman
c. Tidur di kelas
d. ……………………………..(lainnya)
Angket dengan kombinasi pertanyaan tertutup dan terbuka, responden
menjawab pertanyaan dengan jawaban yang telah tersedia kemudian disusul dengan
pertanyaan terbuka. Contoh: Setujukah Anda dengan pemberlakuan kurikulum baru ?
a. Setuju (berikan alasannya)
………………………………………………………………………………
b. Tidak setuju (berikan alasannya)
………………………………………………………………………………
Angket atau kuisioner dipandang dari bentuknya terbagi menjadi :
a. Kuesioner isian
b. Kuesioner pilihan ganda
c. Check-list, responden tinggal membubuhkan tanda √ pada kolom yang disediakan
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 7
d. Rating scale, sebuah pernyataan yang diikuti kolom-kolom yang menunjukkan
tingkatan-tingkatan, misalnya mulai dari sangat setuju sampai pada sangat tidak
setuju. Contoh:
No. Pertanyaan Sangat
setuju
Setuju Tidak
setuju
Sangat tidak
setuju
1. Saya senang bermain game online
2. Pulang sekolah saya akan langsung
menuju tempat game online
3. Saya akan menghabiskan waktu
senggang untuk bermain game
online
4. Game online membuat saya merasa
lelah
2. Wawancara
Wawancara adalah metode pengumpulan data dalam bentuk komunikasi
langsung antara peneliti dengan responden. Komunikasi berlangsung dalam bentuk
tanya jawab dan bertatap muka antara peneliti dan responden. Peranan pewawancara,
yaitu bertanya dan mencatat hasil wawancara. Sebelum melakukan wawancara peneiti
harus menyiapkan daftar pertanyaan yang akan diajukan pada responden. Selain itu
pewawancara harus menggunakan sejumlah alat bantu seperti alat tulis, perekam
suara, dan daftar pertanyaan yang akan digunakan. Wawancara terbagi menjadi.
a. Wawancara Terstruktur
Wawancara telah dibekali dengan daftar pertanyaan yang lengkap dan
terperinci. Sehingga saat wawancara, peneliti bertanya sesuai dengan daftar
pertanyaan tersebut.
Contoh:
1. Siapa nama anda …
2. Dimana anda sekolah …
3. Anda duduk di kelas berapa …
4. Apa hobi anda … dst …
5. Apakah anda mengetahui apa itu game online …
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 8
6. Apakah anda suka bermain game online …
7. Bagaimana pandangan anda mengenai siswa yang bermain game
online … dst
b. Wawancara Tidak Terstruktur
Pada wawancara tidak terstruktur, peneliti hanya membuat pedoman
tentang apa yang akan ditanyakan secara garis besar. Dalam jenis wawancara
ini, kreativitas peneliti sangat diperlukan agar dapat menggali data yang
diperlukan sedalam-dalamnya.
Contoh :
Bagaiamanakah penilaian Anda tentang fasilitas belajar di sekolah
Anda ?
Apakah pengaruhnya terhadap kegiatan belajar Anda ?
Sikap yang harus dimiliki pewawancara saat melakukan wawancara dengan
responden agar suasana santai dan bersahabat, sehingga responden bersedia menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan. Netral, pewawancara tidak berkomentar jika
ada ketidaksetujuan terhadap jawaban yang diutarakan. Ramah, menciptaka suasana
yang menarik minat responden. Adil, memperlakukan semua responden dengan sama.
Hindari ketegangan, pewawancara harus bersikap santai sehingga responden menjadi
nyaman.
3. Observasi
Metode observasi peneliti mengamati secara langsung perilaku para subyek
penelitiannya.Melalui pengamatan dalam waktu yang relatif lama, seorang peneliti
memperoleh banyak kesempatan untuk mengumpulkan data yang bersifat mendalam
dan rinci.Selain itu peneliti dapat mengamati perilaku yang wajar, asli, tidak dibuat-
buat yang mungkin kurang nampak bila menggunakan metode survei. Proses
pengumpulan data melalui proses pengamatan langsung di lapangan. Berdasarkan
keberadaan peneliti di lapangan dapat dibedakan menjadi :
a. Pengamatan Terlibat (Observasi Partisipasi)
Observasi yang dilakukan pengamat dengan cara melibatkan diri di
dalam lingkungan objek pengamatan. Peneliti ikut langsung kegiatan yang
dilakukan subyek penelitian, memakai baju yang sama dan mengikuti seluruh
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 9
kegiatan yang dilakukan subyek. Contoh: peneliti ikut serta memakai seragam
sekolah seperti siswa SMA, menghabiskan waktu dengan bermain game
online bersama siswa SMAN 2 Jakarta, sehingga merasakan langsung
pengaruh atau dampak game online tersebut. Namun subyek penelitian tidak
mengetahui sedang diteliti oleh pengamat.
b. Pengamatan Tak Terlibat (Observasi Non Partisipasi)
Peneliti tidak melibatkan diri secara langsung kedalam objek
pengamatan, namun hanya sekedar mengamati perilaku obyek, tetapi tetap
dapat memperoleh gambaran mengenai objek yang diteliti. Contoh: peneliti
mengamati siswa SMAN 2 Jakarta yang sedang bermain game online sepulang
sekolah.
2. Penilaian
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Buru Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester Genap Mata Pelajaran : Sosiologi
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1
2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Buru
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas / Semester : X / Genap
Kompetensi Dasar : Metode Pengumpulan Data Penelitian Sosial
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 10
KISI-KISI SOAL QUIZ via Google Form
Indikator Soal Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Intrumen
Penilaian
Nomor
Soal
Skor
Peserta didik mampu menjelaskan
pengertian metode/teknik
pengumpulan data.
Tertulis
on-line
Essay Terlampir 1 25, jika jawaban lengkap
dan sesuai
Peserta didik mampu menjelaskan
pengertian teknik pengumpulan
data primer.
Tertulis
on-line
Essay Terlampir
2
25, jika jawaban lengkap
dan sesuai
Peserta didik mampu menentukan
macam-macam teknik
pengumpulan data primer.
Tertulis
on-line
Essay Terlampir
3
25, jika jawaban lengkap
dan sesuai
Peserta didik mampu menjelaskan
pengertian metode/teknik
observasi dan pembagiannya
Tertulis
on-line
Essay Terlampir
4
25, jika jawaban lengkap
dan sesuai
Pedoman penilaian (Hasil akhir) = total skor yang didapat/total skor keseluruhan x 100
Soal
1. Jelaskan pengertian metode/teknik pengumpulan data!
2. Jelaskan pengertian teknik pengumpulan data primer!
3. Tulislah macam-macam teknik pengumpulan data primer!
4. Jelaskan pengertian metode/teknik observasi dan pembagiannya!
Jawaban
1. Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan digunakan
untuk menjawab permasalahan penelitian. Pada saat pengumpulan data, peneliti harus tekun,
sabar, dan tidak putus asa. Secara umum, data terbagi menjadi dua, yaitu data primer dan data
sekunder. Data primer adalah data yang diperoleh secara langsung di lapangan oleh peneliti,
sedangkan data sekunder didapatkan secara tidak langsung atau pihak kedua, baik berupa
orang maupun catatan, seperti buku, laporan, buletin, dan majalah yang sifatnya dokumentasi.
2. Data primer merupakan data yang didapatkan secara langsung dari lapangan penelitian
atau sumbernya. Data ini bukan merupakan data yang diperoleh dari penelitian sebelumnya.
3. Macam-macam teknik/metode pengumpulan data primer dapat menggunakan beberapa
cara seperti survei, wawancara, observasi, dan diskusi terfokus.
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 11
4. Metode observasi adalah si peneliti mengamati secara langsung perilaku para subyek
penelitiannya. Pembagiannya :
a. Pengamatan Terlibat (Observasi Partisipasi)
Observasi yang dilakukan pengamat dengan cara melibatkan diri di
dalam lingkungan objek pengamatan.
b. Pengamatan Tak Terlibat (Observasi Non Partisipasi)
Peneliti tidak melibatkan diri secara langsung kedalam objek
pengamatan, namun hanya sekedar mengamati perilaku obyek, tetapi tetap
dapat memperoleh gambaran mengenai objek yang diteliti.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO Tugas
Peserta didik melakukan observasi sosial tidak langsung terkait dampak wabah COVID-19 terkhusus di Kec. Buru Kab.Karimun terhadap interaksi sosial masyarakat dan sosialisasi yang dilakukan pemerintah baik Camat, Bupati, Gubernur,Presiden terhadap penagnan kasus tersebut!
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Buru Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester 2 Mata Pelajaran : Sosiologi
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar jawaban yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengamatan dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan yang ditulis secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
ilai erolehan Skor erolehan
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 12
LEMBAR KEGIATAN
PESERTA DIDIK (LKPD)
BERBASIS Whats app
Nama Siswa :..................................
Kela :..................................
Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Kelas / semester : X / Genap Waktu : 30 Maret-10 Maret 2020
Kompetensi Dasar : Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan
hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak langsung
dan membuat laporan singkat yang dikirim via aplikasi whats app.
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran distance learning melalui discovery learning peserta didik dapat menerapkan salah satu metode pengumpulan data yakni metode observasi tidak langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
top related