bab 1 rpp ppkn sma kls xi menapaki jalan terjal penegakan ham
Post on 15-Apr-2017
1.801 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMAN 1 CikembarKelas/Semester : XI/1Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran HAMAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.3.Menghayati
persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur karena Indonesia memiliki sistem hukum dan peradilan nasional
2 2.3Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur dilingkungan sekolahsebagai perwujudan sadar hukum
2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan warga Negara yang sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan kepatuhan terhadap hukum yang
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 1
kehidupan (ipoleksosbudhankam dan hukum).
3 3.1 Menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia (HAM ) dalam rangka pelindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM.
3.1.1. Memahami kasus pelanggaran hak asasi manusia.
3.1.2 Menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia.
3.1.3 Menganalisis upaya penegakkan hak asasi manusia.
4. 4.1 Menyaji hasil análisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam pelindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM .
4.1.1 Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hak asasi manusia.
4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis upaya penegakkan hak asasi manusia.
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: a. Memberi contoh kasus- kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia.b. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia. c. Menganalisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.d. Menyaji hasil analisis berbagai kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.e. Menyaji hasil analisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia.f.Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan 2Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: a. Menganalisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.b. Menganalisis contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.c. Menyaji hasil analisis penyebab timbulnya pelanggaran hak asasi manusia.d. Menyaji hasil contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.e. Menunjukkan sikap toleran, santun, responsif dan tanggung jawab
Pertemuan 3Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: a. Memahami upaya pemerintah dalam penegakan Hak asasi manusia.b. Memahami upaya penanganan kasus pelanggaran Hak asasi manusia.c. Mengidentifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan hak asasi
manusia.d. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan HAM di Indonesia.e. Menyaji hasil identifikasi tugas dan fungsi lemebaga perlindungan dan penegakan
hak asasi Manusia.f. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakaan HAM di
Indonesia.MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 2
g. Menunjukan sikap jujur, disiplin, peduli dan pro aktif
D. Materi Pembelajaran
Fakta Kasus –kasus pelanggaran HAM seperti kekerasan terhadap TKW, perampokan dan pembunuhan.
Konsep1. Pengertian Pelanggaran HAM2. Bentuk-bentuk pelangraran HAM3. Penyebab pelanggaran HAM4. Kasus Pelanggarahn HAM di Indonesia5. Upaya pemerintah dalam penegakan HAM6. Upaya Penangan Kasus pelanggarah HAM
Prinsip Instrumen HAM di Indonesia Undang-undang No. 39 Tahun 1999 tentang HAM Undang-Undang No. 26 Tahun 2000 tentang Peradilan HAM
Prosedur Proses Peradilan HAM di Indonesia
F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discoiry learning3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasanG. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar
Sumber Belajar : 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 1- 26
2) Contoh pelanggaran HAM di Indonesia. http://www.drogpatravel.biz/2013/05/contoh-pelanggaran-ham-di-indonesia.html (diunduh tanggal 27 Februari 2014
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 3
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu bersyukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI.
3. Guru menyampaikan topik yanga akan dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4. Setelah itu guru menggunakan Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI untuk kegiatan Pertemuan pertama dalam materi Bab 1 Sub bab A tentang Kasus pelanggaran hak asasi manusia.
15 menit
Inti 1. MengamatiPeserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.1 kegiatan pembelajaran di sekolah atau boleh juga guru menanyangkan gambar-gambar atau bercerita tentang jenis hak asasi manusia lainnya yang harus dihormati dan dijamin pemenuhannya baik oleh Negara atau setiap warga Negara.
2. Menanya Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang telah ditanyangkan secara bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan peserta didik.
3. Mengumpulkan InformasiPeserta didik Mengumpulkan Informasi tentang kasus pelanggaran hak asasi manusia dilihat dari bentuk-bentuknya dengan menggunakan berbagai sumber dari buku, atau internet; web, media sosial lainnya.
4. MengasosiasiPeserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan tugas mandiri 1.1 yaitu mengkaji dan menyimpulkan jenis-jenis hak asasi manusia yang terdapat dalam pasal 28 A – 28 J UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 agar peserta didik menjauhkan diri dari perilaku yang menimbulkan pelanggaran HAM.
5. Mengkomunikasikan Peserta didik secara bergantian melaporkan
hasil kajiannya dan peserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya.
Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya
60 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 4
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
secara tertulis. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas kelompok 1. 1 untuk melakukan wawancara dengan Petugas Kepolisian berkaitan dengan bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan ditangani oleh Kepolisian setempat.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
15 menit
Penilaian Pertemuan 1Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
a. Penilaian sikap Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi) selama proses pembelajaran berlangsung ( Format penilaian lihat model penilaian pembelajaran PPKn di bagian satu Buku Guru)
b. Penilai pengetahuan Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan
materi yang baru saja dikaji1. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia !2. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM ?3. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?4. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM ?
c. Ketrampilan Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi, kemampuan dalam memberikan saran/masukan terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan).
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran siswa, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan menanyakan
10 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentaasikan hasil wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan ditangani oleh anggota kepolisian tersebut, kemudian masing-masing kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan penilaian.
3. Guru memberikan klarifikasi secara umum penyajian hasil wawancara kelompok dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan kedua.
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang “Contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia” dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk membaca buku teks Pelajaran PPKn Bab 1 Sub bab B materi Penyebab timbulnya Hak asasi manusia.
2. MenanyaPeserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah dibacanya, masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda.
3. Mengumpulkan InformasiPeserta didik Mengumpulkan Informasi tentang contoh-contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia dan faktor-faktor penyebab terjadinya, dengan menggunakan berbagai sumber dari buku, media masa atau internet; web, media sosial lainnya.
4. Mengasosiasi Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1.2
yaitu melakukan identifikasi dan menyimpulkan faktor-faktor penyebab terjadinya pelanggaran HAM.
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah.
5. Mengkomunikasikan Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pekerjaanya. Dan peserta didik lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya.
70 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik melaporkan hasil tugasnya secara tertulis untuk diberi penilaia oleh guru.
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 1.2 yaitu mengidentifikasi dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah.
10 menit
Penilaian Pertemuan 21. Penilaian Sikap
Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat mengerjakan tugas analisis kasus pelanggaran HAM.
2. Penilaian PengetahuanSebagai uji kompetensi atau pengetahuan, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia ?b. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia?c. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut? d. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM?
3. Penilaian Ketrampilan Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas ( mengkomunikasikan secara lisan ).
Pertemuan 3Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas kelompok 1.2 dan meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil tugas kelompoknya.
3. Guru memberikan ulasan singkat hasil tugas kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ketiga.
10 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti1. Mengamati
Peserta didik membaca buku teks Pelajaran PPKn kelas XI Bab 1 Sub bab C. Upaya penegakan Hak asasi manusia.
2. MenanyaPeserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah dibaca, masing-masing peserta didik dengan pertanyaan yang berbeda.
3. Mengumpulkan Informasia. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
upaya penegakan hak asasi manusia dan upaya penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia yang dilakukan oleh pemerintah dengan menggunakan berbagai sumber yaitu dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku lain yang relevan, internet; web, media sosial lainnya.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang identifikasi contoh perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan negara dengan menggunakan sumber dari buku, atau internet; web, media sosial lainnya.
4. Mengasosiasia. Peserta didik di minta untuk menganalisis upaya
yang telah dilakukan pemerintah dalam penegakan dan penanganan kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.
b. Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan negara.
5. Mengkomunikasikana. Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
analisisnya didepan kelas, sedang peserta didik yang lain diminta untuk memberi tanggapan.
b. Setelah selesai penyajian, hasil tugas individu dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari guru.
70 menit
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan sebagai renungan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
10 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 8
Penilaian Pertemuan 31. Penilaian Sikap
Pada pertemuan kali ini, guru sudah dapat merekapitulasi penilaian sikap spiritual dan sosial setiap peserta didik untuk kompetensi dasar yang pertama. Sikap spritual dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi kerjasama, tanggung jawab, toleran, kreatifitas, kejujuran, kecermatan, santun, responsip, proaktif dan taat menjalankan agama. Rekapitulasi nilai ini dapat dilakukan guru dengan bersumber dari hasil pengamatan guru yang dituangkan dalam jurnal harian guru maupun dari kegiatan-kegiatan lainnya. Adapun format rekapitulasinya dapat dilihat di bagian satu buku ini.
2. Penilaian Pengetahuan Sebagai uji kompetensi (pengetahuan), guru dapat melihat kemampuan peserta didik dapat menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam uji kompetensi Bab 1.
3. Penilaian Keterampilan Penilaian Ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil parktek belajar kewarganegaraan pada bab ini. Adapun praktek belajar kewarganegaraan pada Bab 1 adalah mendorong siswa untuk melakukan penelitian sederhana mengenai penyelesaian kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekitar tempat tinggal.
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval Nilai Kualitatif3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Nama Sekolah : ………………………………………………..Kelas : ………………………………………………..Kompetensi Dasar : ………………………………………………..Materi Pokok : ……………………………………………….. Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
N Nama Sikap Spiritual dan Sosial Deskripsi
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 9
o Siswa
Tota
l Sko
rRa
ta-R
ata
Nila
i Ku
alit
atif
1. Ju
jur
2. D
isip
lin3.
Tan
gg.
4. T
oler
an5.
Gtn
g 6.
Ker
jasa
ma
7. S
antu
n8.
Dam
ai9.
Res
pons
if10
.Pro
akti
fTa
atm
enja
lank
an a
gam
a
1.2.3.4.5.6.dst
RUBRIK PENSKORAN1. Aspek : JujurNo. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran1. Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ulanganSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
2. Aspek : DisiplinNo. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses
pembelajaran.Kurang (1)
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Cukup (2)
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Baik (3)
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)
3. Aspek : TanggungjawabNo. Indikator
TanggungjawabPenilaian Tanggungjawab
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 10
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Aspek : ToleranNo. Indikator Toleran Penilaian Toleran1. Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapatSkor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Gotong RoyongNo. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong1. Saling membantu dalam mengerjakan
tugas kelompokSkor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
6. Aspek : KerjasamaNo. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama1. Terlibat aktif dalam
bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
7. Aspek : SantunNo. Indikator Santun Penilaian Santun1. Baik budi bahasanya (sopan
ucapannya)Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
8. Aspek : Damai
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 11
No. Indikator Damai Penilaian Damai1. Menghargai teman dalam setiap
menjalankan aktivitaSkor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
9. Aspek : ResponsifNo. Indikator Responsif Penilaian Responsif1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)3. Lamban memberikan respon/tanggapan 3 (Baik)4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
10. Aspek : ProaktifNo. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator3 memiliki prinsip dalam bertindak
(tidak ikut-ikutan)Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
11. Aspek : Taat Menjalankan AgamaNo. Indikator Ketaatan Menjalankan
AgamaPenilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Lampiran 2.LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa : ....................................................................Kelas/Semester : X ….. / IMateri/Bab : ....................................................................
Indikator : 1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian2. Penguasaan Materi yang akan diujikan3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 12
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Pedoman Penskoran:Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = JarangSkor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan =
Lampiran 3LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan: .................................Kelas : .................................Materi : .................................Teman yang Dinilai : .................................Penilai : .................................
Indikator:1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas 2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah 3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok Instrumen Penilaian
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 13
Lampiran 4FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Sikap Pendapat
Bahasa
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
Keterangan:MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 14
Petunjuk:Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.
Tidak Pernah
Jarang
SeringSelalu
3No. Aspek Penilaian 4 2 11. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
JumlahTotal Skor
Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
1. Sikap : kesopanan,kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Lampiran 4
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................Materi : ...............................................Kelompok : ...............................................
No Nama Siswa
Kinerja PresentasiJmlh Skor NilaiKreati
fitas
Kebenaran
substansi
Penyajian
materiVisual/grafis
1234...
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Keterangan:
NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2 Kebenaran substansi materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi Runut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 15
NO INDIKATOR URAIAN
4 Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
Ilustrasi
Lampiran 5FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................ Kelompok :............................ Topik :............................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Partisipasi Sikap Kerjasam
a
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
12345
dst
Keterangan:1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam
mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak
hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 6LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ........................... Kelompok : ............................ Topik : ............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 16
A Menjelaskan Masalah1. Kelengkapan2. Kejelasan3. Sumber4. Data Pendukung5. Grafis/Ilustrasi/Tabel6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan FlagiatC Sistematis dalam LaporanD Penulisan Bahasa E Tandan Tangan Orang Tua
JumlahNilai
Lampiran 7LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Kelas :............................ Kelompok :............................Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)2 Pemahaman terhadap materi3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)
4 Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
5 Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
Jumlah NilaiNilai Akhir
Lampiran 8FORMAT PENILAIAN AKHIR
PetunjukFormat ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 17
menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.Nama Siswa : ......................................................................... Kelas : ............................Materi/Bab : .........................................................................
Tugas/DiskusiPenilaian
Nilai Kualitatif Skor Angka1. Tugas Mandiri2. Tugas Kelompok3. Uji Kompetensi4. Penilaian Afektif/(Spiritual dan Sosial)5. Praktek KewarganegaraanCatatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
Total Skor: Rata-rata/Nilai Akhir:
Lampiran 9
KONVERSI KOMPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAPPredikat Rentang
NilaiNilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A 99 – 100 4 4 SBA- 91 – 95 3,66 3,66B+ 85 – 90 3,33 3,33
BB 80 – 84 3 3B- 75 – 79 2,66 2,66C+ 70 – 74 2,33 2,33
CC 65 – 69 2 2C- 60 – 64 1,66 1,66D+ 55 – 59 1,33 1,33 KD ≥ 55 1 1
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 18
Tanda TanganOrang Tua
Kriteria Ketuntasan Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-) Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Mengetahui;Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PDNIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PDNIP. 19720409 201410 1 001
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 19
top related