7 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 aksara
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ISLAMIYAH WERU Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda
Topik : Aksara Sunda Pertemuan ke- : 13-14 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menghargai, menghayati,
dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda
sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa,
sebagai sarana dalam menulis bahasan
pengalaman pribadi, dan aksara Sunda (KI-1)
Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
Ibu;
Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda ketika membaca dan menulis aksara Sunda
Menunjukkan prilaku jujur,
tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif
dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda
untuk menulis aksara Sunda (KI-2)
Bersikap baik (peduli, disiplin dan bersungguh-sungguh) membaca dan menulis aksara Sunda
Menelaah dan
mengidentifikasi untuk memahami teks aksara
Sunda berdasarkan kaidah- kaidahnya secara
lisan dan tulisan (KI-3)
Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar
Membaca kalimat dan paragraf yang ditulis dalam aksara Sunda
Mengamati kaidah-kaidah membaca dan menulis aksara Sunda
Menyusun teks
menggunakan aksara Sunda dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
(KI-4)
Menulis kalimat dengan aksara Sunda dengan memperhatikan kaidah-
kaidahnya.
Menulis kalimat sederhana dengan aksara
Sunda dengan memperhatikan kaidah-
kaidahnya.
2
C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi bentuk Aksara Sunda dengan cermat
2. menganalisis bentuk dan model Aksara Sunda secara berkelompok
3. menuliskan Aksara Sunda dengan bagus dan rapih
4. menghafal Aksara Sunda dengan baik
5. mengomentari arti, ejaan, dan lafal Aksara Sunda dalam diskusi kelompok dengan
bahasa yang santun
6. Melaporkan hasil diskusi Aksara Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa
yang baik dan benar
D. Materi Ajar Aksara Sunda
Nuliskeun Aksara Sunda
Maca jeung Nulis Aksara Sunda
Ngagunakeun Aksara Sunda
E. Metode Pembelajaran Saintifik
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-13
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks Aksara Sunda yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Aksara
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari Aksara Sunda yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang Aksara Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
5 menit
Inti 1) Siswa mengamati teks Aksara Sunda
2) Siswa bertanya jawab tentang bentuk, dan
model Aksara Sunda
3) Siswa mengeja / membaca Aksara Sunda
secara cermat melalui kegiatan diskusi.
20 menit
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari Aksara
Sunda dari berbagai sumber (Buku, Majalah,
Internet, Narasumber)
15 menit
3
4. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks Aksara Sunda yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Aksara
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari Aksara Sunda yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang Aksara Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
5 menit
Inti 1) Siswa menuliskan Aksara Sunda secara manual
dan Digital
2) Siswa mencari bacaan dan font Aksara Sunda
lain dari berbagai sumber (Buku, Koran,
Internet, dll.)
20 menit
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran.
15 menit
G. Alat dan Sumber Belajar
Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman) Buku Kumpulan Aksara Sunda (judul buku, pengarang, dan halaman) Majalah
Koran Internet
H. Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Butir Nilai (Sikap
Spriritual) Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir
Instrumen 1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1
1. Tawakal Menerima hasil yang di capai dalam PBM
1
b. Kompetensi Sikap sosial
o Teknik Penilaian : Observasi
4
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi o Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Tidak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema Aksara Sunda yang ditugaskan
1
2. Menyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah digunakan
1
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : tes uraian c. Kisi-kisi:
No. Butir Soal Butir Instrumen
1. Jelaskan anu dimaksud kawih teh? 1
2. Saha wae tokoh-tokoh dina Aksara Sunda sunda teh? 2
3. Kumaha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina zaman ayeuna?
3
Keterampilan o Teknik Penilaian : tes praktek o Bentuk Instrumen: daftar cek o Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen
1. Nampilkeun Aksara Sunda 1
2. Nyimak beunteunna dina Aksara Sunda 2
3. Kecermatan nganggo teknologi dina Milari Aksara Sunda dina berbagai sumber
3
Teknik: Tes dan Nontes
Bentuk: Uraian dan observasi
Instrumen:
Conto Tes Uraian:
Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap! 1. Jieun wawacan huruf latin anu dibacakeun kana Aksara Sunda!
No Aktivitas yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan
Kunci dan Pedoman penskoran
Kunci 1) Dumasar kana rubrik
Rubrik:
5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup
2 = Kurang 1 = Kurang pisan
5
Tugas: Teangan dua Aksara Sunda nu sumebar di daerah hidep atawa tina
sumber sejen!
Weru, 14 Juli 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Drs. AKMADI SISKA TANIA DEWI, SE.