3.1 pertemuan 1sampai 3
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wonogiri
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi pokok : greeting, and leave taking
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional.
Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri
mendapat kesempatan belajar Bahasa Inggris:
2 2.1. Menghargai perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan
komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsioal
2.1.1. Siswa mengucapkan sapaan,
menanyakan kabar, serta berpamitandengan
cara yang santun dan berterima.
2.1.2. Siswa merespon sapaan, menanyakan
kabar, serta berpamitan dari orang lain dengan
cara yang santun dan berterima
2.3.1. siswa menunjukkan sikap peduli dalam
menyapa maupun mengucapkan pamitan
3 3.1. Memahami teks lisan berupa
sapaan, pamitan, ucapan terima
3.1.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk menyapa orang lain dan
pg. 1
kasih, dan permintaan maaf serta
responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
responnya.
3.1.2. Siswa mengidentifikasi struktur teks
untuk menyapa maupun berpamitan dan
responnya.
3.1.3. siswa menentukan respon yang tepat dari
ungkapan-ungkapan yang diberikan oleh orang
lain tentang sapaan dan berpamitan
4 4.1. Menyusun teks lisan untuk
mengucapkan dan merespon sapaan,
pamitan, ucapan terima kasih, dan
permintaan maaf, dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.1.1. Siswa menggunakan ungkapan sapaan
dan berpamitan pada situasi yang tepat.
4.1.2. Siswa merespon sapaan serta kata
pamitan dari orang lain dengan tepat
4.1 3. Siswa menyusun teks untuk menyapa
maupun berpamitan sesuai dengan konteks
yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
C.1. Pertemuan Pertama
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.1. mengucapkan ungkapan-ungkapan untuk menyapa menanyakan keadaan serta
berpamitan dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
1.2. mengidentifikasi struktur teks untuk menyapa, menayakan keadaan dan berpamitan
yang benar dengan cara yang santun dan berterima.
1.3. merespon ungkapan tentang sapaan, menayakan keadaan serta berpamitan tersebut
dengan benar.
C.2. Pertemuan kedua
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.1. Menyapa, menanyakan kondisi seseorang dan berpamitan dengan intonasi,
pengucapan dan stressing yang benar dan berterima.
1.2. Merespon sapaan, pertanyaan tentang kondisi seseorang serta kata pamitan dari
orang lain dengan penuh kesantunan dan sesuai dengan konteksnya.
1.3. Menyusun teks tentang menyapa, menanyakan kondisi dan berpamitan kepada orang
lain dengan benar, dan berterima serta sesuai dengan konteksnya.
C.3. Pertemuan ketiga
1.1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan dari sapaan dan pamitan
pg. 2
1.2. Bermain peran dengan menggunakan ungkapan untuk menyapa, menanyakan
keadaan serta berpamitan dengan intonasi dan pengucapan yang benar dan berterima.
1.3. Menyusun dialogue tentang sapaan, dan berpamitan berdasarkan situasi dan konteks
yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
D.1. Pertemuan pertama
Greeting and asking condition, leave taking.
Contoh dialogue.
D.2. Pertemuan kedua
pg. 3
D.3. Pertemuan ketiga
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific approach
Contextual teaching and learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
F.1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
pg. 4
Mengamati:
1) Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank you.
And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care.,
Mempertanyakan:
3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan,
4) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan tersebut.
5) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia.
Bereksplorasi:
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi/menganalisis
a) Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
b) Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
c) Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
Berkomunikasi
a. Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
b. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan dalam jurnal belajar sederhana
c. Penutup ( 10 menit )
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan
berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan
tersebut.
pg. 5
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan
yang mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari
strategi untuk memecahkan masalah tersebut.
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-
ungkapan yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka
memperoleh kesempatan belajar Bahasa Inggris.
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
F.2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan.
4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank
you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care.
Mempertanyakan:
5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan,
6) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan tersebut.
7) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia.
Bereksplorasi:
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi/menganalisis
Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
Berkomunikasi
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan dalam jurnal belajar sederhana
pg. 6
c. Penutup ( 10 menit )
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang
mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk
memecahkan masalah tersebut.
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan
yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan
belajar Bahasa Inggris.
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
F.2. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan.
4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank
you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care.
Mempertanyakan:
5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan,
6). Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
pg. 7
Guru meminta siswa bergantian bermain peran untuk menyapa, menanyakan keadaan dan berpamitan serta responnya dengan bahasa Inggris yang benar dan berterimaGuru memberikan motivasi agar siswa melatih terus penggunaan ungkapan yang telah dipelajari tersebut.
c. Penutup ( 10 menit )
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang
mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk
memecahkan masalah tersebut.
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan
yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan
belajar Bahasa Inggris.
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
G. Sumber Belajar
Student Book , When English Rings a Bell, Kementrian pendidikan dan Kebudayaan
republic Indonesia, 2014, hal. 1 – 14. .
Student worksheet
H. Penilaian
Terlampir
Wonogiri, 25 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Wonogiri Guru Mata Pelajaran
Dra. LULIS AMBARWATI, M.Pd Sri Nurhasanti, S. Pd
NIP. 19640809 198603 2 009 NIP. 19730813 199802 2 006
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
pg. 8
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Sikap
Instrumen penilaian
a. Ranah Ketrampilan ( Unjuk Kerja )
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Tes Ketrmpilan Berbicara dengan cara bermain
peran
Rubrik Penilaian Ketrampilan:
Skor 4 bila sangat lancar dan respon benar,
Skor 3 bila lancar dan respon benar,
Skor 2 bila cukup lancar dan respon benar
Skor 1 bila kurang lancar dan respon kurang benar.
NA = skor perolehanskor maksimal
2. Ranah Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
pg. 9
c. Penilaian : Jawaban benar 1, Jawaban salah 0
Contoh instrument
c. Ranah Sikap ( Penilaian Sikap Santun)
No. Aspek yang dinilai Skor
1. 2. 3. 4.
1. Mengucapkan kata-kata kepada teman dengan santun.
2. Merespon pertanyaan dan jawaban orang lain dengan
lemah lembut dan penuh kesantunan
3. Tidak berkata kata yang kasar kepada orang lain.
4. Meminjam atau mengembalikan barang orang lain
dengan santun dan berterima.
5. Menunjukkan sikap peduli kepada keadaan teman
Petunjuk Penskoran :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
pg. 10
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkor Maksimal
x 4=skor ak h ir
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
1420
x 4=2,8
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
pg. 11
4 : Selalu menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun
3 : Sering menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun
2 : Kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun
1 : tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun
pg. 12