2. rpp teknik audio video (elektronika dasar) kd3.2 dan kd4.2

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar Kelas/Semester : X/I Materi Pokok : Prinsip Kerja Dioda sebagai penyearah Alokasi Waktu : 1JP A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah Indikator 3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah. 3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah. 3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah. 3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah. C. Tujuan Pembelajaran Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah

Upload: trisno-khun-arhasi

Post on 11-Jan-2016

146 views

Category:

Documents


15 download

DESCRIPTION

teknik audio video

TRANSCRIPT

Page 1: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKMata Pelajaran : Teknik Elektronika DasarKelas/Semester : X/IMateri Pokok : Prinsip Kerja Dioda sebagai penyearahAlokasi Waktu : 1JP

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearahIndikator3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah.3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah.3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah.3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah.

C. Tujuan PembelajaranMemahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah

D. Materi Pembelajaran

Pengertian dasar komponen diode

Page 2: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

Dasar Pembentukan Dioda

Gambar Simbol Dioda

Dasar pembentukan Dioda

Adapun sifat dasar dari Dioda adalah menyearahkan arus satu periode saja

(lihat gambar di bawah ini)

Page 3: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

Contoh Penggunaan

1. Untuk Pengaman Polaritas.

2. Untuk Penyearah.

Harga batas dan sifat listrik DiodaHarga Batas

Yang dimaksud dengan harga batas dari dioda adalah batas kemampuan maksimal dari suatu dioda baik arus maupun tegangannya.

Contoh : Dioda 1N4001

Dengan melihat data book dari dioda maka harga batas tegangan dan arus dapat diketahui.

Harga batas arus = 1 Ampere

Harga batas tegangan = 50 Volt

Contoh Penerapannya :

Misalnya untuk peralatan / pesawat elektronika yang membutuhkan arus dibawah 1 Amper dengan tegangan dibawah 50 V maka dioda penyearah yang digunakan cukup dengan memakai dioda dengan type 1N4001.

Untuk lebih jelasnya lihat gambar berikut ini :

Page 4: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

maka diodanya (D1,D2,D3,D4) cukup menggunakan dioda dengan type 1N4001 sebanyak 4 buah.

Sifat Listrik dari Dioda

Gambar 1. rangkaian dioda catu maju (forward bias)

Page 5: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

Gambar 2. kurva sifat listrik (karakteristik) dioda catu maju (forward bias)

Gambar 3. rangkaian dioda catu mundur (reverse bias)

Page 6: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

Gambar 4. Kurva sifat listrik ( karakteristik ) dioda dicatu mundur ( reverse bias )

Gambar 5. Sifat listrik ( karakteristik ) dioda secara lengkap

Page 7: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

E. Metode PembelajaranCeramah dan Tanya jawabInkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5EModel Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)

F. Media, Alat dan Suber Belajar1. Media

White boardProyektor

2. Alat dan bahanDioda rectifier 1N4001DC Power Suplay

3. Suber belajarBuku Prinsip-prinsip elektronika, MalvinoAlat dan Bahan ajarMedia belajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’)Do’aAbsensiMotifasiGuru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa

(2) Kegiatan Inti (25’)Guru menunjukkan gambar pembentukan dioda (5’)Guru menjelaskan gambar dan proses pembentukan dioda, symbol dioda kurva karakteristik dioda dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab atau mencatat materi yang penting (20’)

(3) Penutup (15’)Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’)Evaluasi (10’)

H. PenilaianSoal

1. Gambarkan dasar pembentukan dari diode!2. Terangkan proses dasar pembentukan dioda!3. Gambarkan symbol dari dioda!4. Kutup pada dioda adalah ….5. Terangkan sifat dasar dari dioda

Page 8: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

6. Berikan contoh penggunaan sifat dasar dari dioda7. Apa yang dimaksud dengan harga batas dari dioda ?.

8. Sebutkan 2 macam harga batas yang terdapat pada dioda !.

9. Sebutkan harga batas dari dioda dengan type 1N4002 !.

10. xxxxKunci jawaban dan criteria penilaianNo Jawaban Bobot Skor Keterangan1

10%

5

5

2 Dasar Pembentukan Dioda adalahJika material P dan material N dihubungkan/disusun sedemikian rupa maka akan terjadilah hubungan PN junction dan lahirlah komponen aktif yang mempunyai dua elektroda yang diberi nama Dioda.

10% 10

3 10% 10

dst

Page 9: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

I. yyyJ. yyy

Page 10: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Page 11: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

Sekolah : SMKMata Pelajaran : Teknik Elektronika DasarKelas/Semester : XMateri Pokok :

Memodelkan komponen 11iode penyearahInterprestasi lembar data (datasheet) 11iode penyearah.Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.Perencanaan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.Perencanaan catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply).Perencanaan macam-macam rangkaian limiter dan clamper.Perencanaan macam-macam rangkaian pelipat tegangan

Alokasi Waktu : 2JP

K. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

L. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearahIndikator3.2.5. Memodelkan komponen diode penyearah3.2.6. Menginterprestasikan lembar data (datasheet) diode penyearah.3.2.7. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.3.2.8. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.3.2.9. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply).3.2.10. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan clamper.3.2.11. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan

M. Tujuan PembelajaranMemahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearahMengaplikasikan rangkaian diode sebagai penyearah

Page 12: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

N. Materi PembelajaranPenyearah setengah gelombangPenyearah gelombang penuhPenyearah jembatan dan pelipat tegangan

O. Metode PembelajaranInkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5EModel Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)

P. Media, Alat dan Suber Belajar4. Media

White boardProyektorKomputer dan software simulasi

5. Alat dan bahanDC Powersuplay

6. Suber belajarBuku Elektronika Dasar, MalvinoAlat dan BahanMedia belajar

Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’)Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa

(2) Kegiatan Inti (70’)Guru memberikan sebuah DC power suplay kepada siswa untuk diamati, memerintahkan siswa untuk menggambar diagram skemanya (15’)Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah setengah gelombang dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah setengah gelombang dan bertanya jawab dengan siswa (15’)Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah gelombang penuh dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah gelombang penuh dan bertanya jawab dengan siswa (20’)Guru memberikan gambar atau diagram skematik pelipat tegangan dan menjelaskan prinsip kerja dari pelipat tegangan dan bertanya jawab dengan siswa (20’)

(3) Penutup (15’)Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’)Evaluasi (10’)

Page 13: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

R. PenilaianS. SagdvcT. Acvj

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Sekolah : SMKMata Pelajaran : Teknik Elektronika DasarKelas/Semester : XMateri Pokok :

Susunan fisis dan diode diode penyearah.Prinsip kerja diode penyearah.Interprestasi kurva arus-tegangan diode penyearah.Definisi parameter diode penyearah.

Alokasi Waktu : 1JP

U. Kompetensi Inti (KI)KI 5: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 6: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 7: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 8: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

V. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearahIndikator3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah.

Page 14: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah.3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah.3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah.3.2.5. Memodelkan komponen diode penyearah3.2.6. Menginterprestasikan lembar data (datasheet) diode penyearah.3.2.7. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.3.2.8. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.3.2.9. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply).3.2.10. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan clamper.3.2.11. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan

W. Tujuan PembelajaranMemahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearahMampu mengaplikasikan rangkaian diode sebagai penyearah

X. Materi Pembelajaran

Y. Metode PembelajaranInkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5EModel Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)

Z. Media, Alat dan Suber Belajar7. Media

White boardProyektorKomputer dan software simulasi

8. Alat dan bahanMultimeterDioda rectifier 1N4001TransformatorCapacitorSekring

9. Suber belajarBuku Elektronika Dasar, MalvinoAlat dan BahanMedia belajar

AA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 15: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2

BB. PenilaianCC. SagdvcDD. Acvj

Page 16: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2
Page 17: 2. RPP Teknik Audio Video (Elektronika Dasar) KD3.2 Dan KD4.2