2 rpp aproksimasi kesalahan
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 05/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi
kesalahan Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran Indikator :
1.1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya
1.2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya 1.3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya 1.4. Toleransi dihitung berdasar hasil pengukurannya
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Membedakan pengertian membilang dan mengukur B. Menghitung kesalahan mutlak (salah mutlak dan salah relatif) suatu pengukuran C. Menghitung persentase kesalahan suatu pengukuran D. Menghitung toleransi hasil suatu pengukuran
II. Materi Pembelajaran A. Membilang dan mengukur B. Salah mutlak dan salah relatif C. Menentukan prosentase kesalahan D. Menentukan toleransi hasil pengukuran
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif F. Rasa ingin tahu G. Peduli lingkungan
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Waktu (Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang approksimasi kesalahan 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi
15
150
C.
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi membilang dan mengukur, salah mutlak dan salah relatif agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang membilang dan mengukur agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi a. Guru menjelaskan membilang dan mengukur, salah mutlak, dan
salah relatif dengan cara siswa disuruh mengukur objek agar siswa lebih peduli lingkungan dana ada rasa ingin tahu
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi salah mutlak dan salah relatif agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang persentase kesalahan dan
toleransi 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang persentase kesalahan dan toleransi agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang konversi pecahan agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang persentase kesalahan dan toleransi b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis dan perlengkapan kelas B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah Soal
No Soal
Tingkat Aspek Mudah Sedang Sukar I P A
Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya
1 1
v
v
Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya
1 2
v
v
Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya
1 3 v v
Toleransi dihitung berdasar hasil pengukurannya
1 4 v v
Contoh Instrumen Soal
1. a. Bulatkanlah 245,87543 m ke perseribuan meter terdekat?
b. Bulatkanlah 231,86475463 sampai 5 tempat desimal?
2. Berapakah satuan ukuran terkecil dari:
a. 5,9 cm
b. 32,451 kg
3. Tentukan salah mutlak, salah relatif, dan prosentase kesalahan dari tinggi badan Ari
170,5 cm?
4. Diketahui jangkauan hasil pengukuran volume air yang dapat diterima adalah (1,5 ±
0,05) liter. Tentukanlah:
a. Pengukuran terbesar yang dapat diterima?
b. Pengukuran terkecil yang dapat diterima?
c. Toleransinya?
Kunci Jawaban
1. a. 245,875 meter
b. 231,86475
2. a. 0,1 cm
b. 0,001 kg
3. Hasil pengukuran = 170,5 cm
SPT = 0,1 cm
Salah mutlak = ½ x 0,1 = 0,05 cm
Salah relatif = 3410
1
17050
5
5,170
05,0 ==
Prosentase kesalahan = %03,0%1003410
1 =×
4. a. Pengukuran terbesar yang dapat diterima = 1,5 + 0,05 = 1,55 liter
b. Pengukuran terkecil yang dapat diterima = 1,5 – 0,05 = 1,45 liter
c. Toleransinya = 1,55 – 1,45 = 0,1 liter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 06/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi
kesalahan Kompetensi Dasar : 2. Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran Indikator :
2.1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya
2.2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan jumlah dan
selisih hasil pengukuran B. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan hasil kali
dari hasil pengukuran
II. Materi Pembelajaran A. Jumlah dan selisih hasil pengukuran B. Hasil kali pengukuran
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Waktu (Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang jumlah dan selisih hasil
pengukuran 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi jumlah dan selisih hasil pengukuran agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
15
150
C.
pengetahun siswa tentang selisih dan hasil pengukuran agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi a. Guru melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu obyek,
menghitung jumlah dan selisih hasil pengukuran, dan menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan jumlah dan selisih hasil pengukuran
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi selisih dan hasil pengukuran agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang hasil kali pengukuran 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang hasil kali pengukuran agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang hasil kali pengukuran agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi a. Guru menghitung hasilkali dari suatu pengukuran, menghitung
hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan hasilkali dari hasil pengukuran, dan menerapkan hasil operasi pengukuran pada bidang program keahlian
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis dan perangkat kelas B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah Soal
No Soal
Tingkat Aspek Mudah Sedang Sukar I P A
Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya
1 1
v
v
Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya
1 2
v
v
Contoh instrument soal
1. Suatu segitiga mempunyai panjang sisi masing-masing adalah 6 cm, 8 cm, dan 10 cm. Berapa keliling minimum segitiga tersebut…
2. Jika persegi panjang memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm. Berapa luas maksimum persegi tersebut…
Kunci jawaban
1. Keliling min = 5,5 + 7,5 + 9,5 = 22,5 cm 2. Panjang max = 12,5 cm
lebar max = 8,5 cm Jadi, luas max = 12,5 x 8,5 = 106,25 cm2