2.-membuat-disain-awal-jaringan

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK N 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Kelas / Semester : XI / Ganjil Pertemuan : Alokasi Waktu : Kode Standar Kompetensi : 071,KK.09 Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Standar Kompetensi Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar Membuat disain awal jaringan Indikator 1. Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi. 2. Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna 3. Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa memahami peryaratan segmen klient jaringan b. Siswa dapat Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti c. Siswa dapat Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) d. Siswa dapat Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi e. Siswa dapat Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya B. Materi Pembelajaran a. Persyaratan segmen klient jaringan b. Jenis perangkat LAN dan perluasannya c. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya d. Topologi Jaringan e. Persyaratan keselamatan kerja

Upload: d1ck2die4gmailcom

Post on 16-Aug-2015

218 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Membuat-disain-awal-jaringan.doc

TRANSCRIPT

Page 1: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK N 2 Terbanggi BesarMata Pelajaran : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)Kelas / Semester : XI / GanjilPertemuan :Alokasi Waktu :Kode Standar Kompetensi : 071,KK.09

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)

Standar Kompetensi Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar Membuat disain awal jaringanIndikator 1. Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan

jaringan LAN diidentifikasi.

2. Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna

3. Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa memahami peryaratan segmen klient jaringanb. Siswa dapat Memilih peralatan/ komponen jaringan secara telitic. Siswa dapat Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical)d. Siswa dapat Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasie. Siswa dapat Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

B. Materi Pembelajarana. Persyaratan segmen klient jaringanb. Jenis perangkat LAN dan perluasannyac. Fungsi perangkat LAN dan perluasannyad. Topologi Jaringane. Persyaratan keselamatan kerja

C. Metode Pembelajarana. Penugasan dengan pembagian kelompok pratikb. Penilaian dengan pengamatan c. Tugas kirim melalui email

Page 2: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

KeIndokator Langkah – langkah Pembelajaran Waktu

Aspek PBKB & Kewirausahaan yang

dikembangkan

1 1. Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator

pembelajaran pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

1. Relegius 2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Motivasi Guru Guru memberikan ilustrasi tentang,

membuat disain awal jaringan

1. Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru Menjelaskan materi

pelajaran instalasi perangkat jaringan.

Guru menerangkan komponen-komponen Perangkat jaringan

Guru menerangkan instalasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan LAN

1. Religius2. Gemar membaca3. Rasa ingintahu4. Demokratis 5. Kreatif

2. Elaborasi Peserta didik melakukan diskusi

secara kelompok membahas tentang :

Kelompok 1. Membahas tentang Identifikasi kebutuhan LAN

Kelompok 2. Membahas cara kerja Perangkat jaringan

Secara bergiliran masing–masing mempresentasikan hasil diskusinya.

Siswa yang lain menanggapi dan membahasnya.

Guru sebagai fasilitator dan memandu jalannya diskusi.

1. Relegius 2. Gemar membaca3. Rasa inggintahu4. Tanggung jawab5. Disiplin6. Kreatif7. Kerja sama8. Menghargai

prestasi9. Demokrasi 10. Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa

untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung Jawab

Page 3: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

Penutup Guru melakukan pos test untuk

menggukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untu pembahasan minggu berikutnya

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

2 2. Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator

pembelajaran pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

2. Motivasi Guru memberikan ilustrasi tentang

kebutuhan sumberdaya LAN, desanin LAN. Untuk memotivasi siswa.

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru Menjelaskan materi pelajaran

instalasi perangkat jaringan. Guru menerangkan komponen-

komponen Perangkat jaringan Guru menerangkan instalasi perangkat

jaringan sesuai dengan kebutuhan LAN

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

2. Elaborasi Peserta didik melakukan diskusi secara

kelompok membahas tentang : Kelompok 1. Membahas tentang

Identifikasi kebutuhan LAN Kelompok 2. Membahas cara kerja

Perangkat jaringan Secara bergiliran masing–masing

mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa yang lain menanggapi dan

membahasnya. Guru sebagai fasilitator dan memandu

jalannya diskusi.

Relegius Gemar membaca Rasa inggintahu Tanggung jawab Disiplin Kreatif Kerja sama Menghargai

prestasi Demokrasi Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

Kreatif Mandiri Disiplin Tanggung Jawab

Page 4: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

Penutup-Guru meminta kepada beberapa siswa

untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran

-Guru melakukan postest

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

3 3. Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna`

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator

pembelajaran pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

2. Motivasi Guru memberikan ilustrasi tentang

kebutuhan sumberdaya LAN, desanin LAN. Untuk memotivasi siswa.

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru Menjelaskan materi pelajaran

instalasi perangkat jaringan. Guru menerangkan komponen-

komponen Perangkat jaringan Guru menerangkan instalasi perangkat

jaringan sesuai dengan kebutuhan LAN

Relegius Disiplin Jujur Tanggung jawab Demokrasi

2. Elaborasi Peserta didik melakukan diskusi secara

kelompok membahas tentang : Kelompok 1. Membahas tentang

Identifikasi kebutuhan LAN Kelompok 2. Membahas cara kerja

Perangkat jaringan Secara bergiliran masing–masing

mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa yang lain menanggapi dan

membahasnya. Guru sebagai fasilitator dan memandu

jalannya diskusi.

Relegius Gemar membaca Rasa inggintahu Tanggung jawab Disiplin Kreatif Kerja sama Menghargai

prestasi Demokrasi Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

Kreatif Mandiri Disiplin Tanggung Jawab

Page 5: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

Penutup Guru meminta kepada beberapa siswa

untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran

Guru melakukan postest

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar 1. Alat/Bahan : 1. PC

2. CD Instalasi sistem operasi 3. toolset. 4. Kabel UTP 5. Konektor RJ 45

2. Sumber Belajar : 1. Buku Manual Jaringan Komputer, Internet, Toolkit 2. Internet

F. Penilaian :Penilaian dilakukan selama proses

NoRanah

Penilaian

Indikator yang

diukur

Aspek yang dinilai

PenilaianSkor nilai KetTeknik

penilaianBentuk

instrumen1 Kognitif

(kemampuan berpikir) 1,2,3,4

1. Ingatan2. Pemaham

3. Penerapa

4. Analisis

1. Tes tulis2. Tugas

Rkm

1. Soal Essay2. Rangkuman

hasil diskusi kelompok

30 Perorangan

2 Afektif(sikap) 1,2,3,4

Penilaian proses

Pengamatan

1. Lembar Pengamatan

20

3 Psikomotorik(keterampilan )

4Keterampilan

1. Unjuk kerja

1. Jobsheet2. Laporan

Praktik3. Lembar

Penilaian

50

Jumlah 100

Instrumen1. Penilaian Kognitif

Soal Essay

1. Apa yang dimaksut dengan jaringan broadcast2. Sebutkan dan jelaskan Jenis-jenis jaringan!! 3. Sebutkan manfaat jaringan bagi perusahaan dan umum !4. Apa yang disebut dengan jaringan point-to-point

Page 6: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

2. Penilaian AfektifLembar Pengamatan Proses

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang Dinilai

Nilai Rata-rata

Nilai Akhir

Ker

ja S

ama

Per

hati

an

Par

tisi

pasi

Car

a m

enya

mpa

ikan

pe

ndap

atK

eing

inta

huan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

3. Penilaian Psikomotorik

Page 7: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

Lembar Pengamatan Praktik

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang Dinilai

Nilai Rata-rata

Nilai Akhir

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

KRITERIA KELULUSAN

Page 8: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

Aspek Skor (0-10) Bobot Nilai KeteranganKognitif 20 Syarat kelulusan, nilai

minimal 70 dengan nilai setiap aspek, minimal 7

Afektif 20Psikomotorik 50

Nilai Akhir

NILAI KELULUSAN

Disahkan untuk digunakanKepala sekolah

Drs. Joni Syarif, M.M. PdNIP.19610606 198603 1 015

Terbanggi BesarGuru Mata Pelajaran

MUKLISIN, S.KomNIP

Page 9: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

No NamaAspek Penilaian

Total / NilaiKognitif

20%Afektif

20%Psikomotorik

50%

Page 10: 2.-Membuat-disain-awal-jaringan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

337