16 rpp efek visual

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK BINA BANGSA Mata Pelajaran : Menerapkan efek khusus pada objek produksi Kelas / Semester : XII /5 (lima) Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 jam (1 x 2 jp x 45 menit) Standar Kompetensi : 15. Menerapkan efek khusus pada objek produksi Kompetensi Dasar : 15.1 Mengidentifikasi materi penunjang efek khusus I. INDIKATOR 1. Mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing 2. Mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang efek khusus dalam digital editing 3. Mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1. Peserta didik dapat menjelaskan perangkat lunak penunjang efek khusus 2. Peserta didik dapat menjelaskan hasil dari pemberian efek khusus 3. Peserta didik dapat mengenal dan mempersiapkan kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing B. Tujuan Nilai Karakter 1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin ) 2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum ( Kreatif ) 3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif ( Kerjasama ) 4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai parametrnya. ( Cermat ) I. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengenal Software Efek Khusus ( Efek Visual ) 2. Contoh-contoh hasil efek khusus 3. Mengenal bahan penunjang efek khusus II. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode pembelajaran langsung 2. Tanya Jawab 3. Praktikum

Upload: hendi-fedora

Post on 07-Dec-2015

312 views

Category:

Documents


25 download

DESCRIPTION

after efek

TRANSCRIPT

Page 1: 16 RPP Efek Visual

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK BINA BANGSA

Mata Pelajaran : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kelas / Semester : XII /5 (lima)

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 jam (1 x 2 jp x 45 menit)

Standar Kompetensi : 15. Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : 15.1 Mengidentifikasi materi penunjang efek khusus

I. INDIKATOR1. Mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing2. Mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang efek khusus dalam digital editing3. Mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. Tujuan Akademik1. Peserta didik dapat menjelaskan perangkat lunak penunjang efek khusus2. Peserta didik dapat menjelaskan hasil dari pemberian efek khusus3. Peserta didik dapat mengenal dan mempersiapkan kebutuhan materi penunjang efek khusus

dalam digital editing

B. Tujuan Nilai Karakter1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin

)2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum

( Kreatif )3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif ( Kerjasama )4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang sesuai dengan

standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai parametrnya. ( Cermat )

I. MATERI PEMBELAJARAN1. Mengenal Software Efek Khusus ( Efek Visual )2. Contoh-contoh hasil efek khusus3. Mengenal bahan penunjang efek khusus

II. METODE PEMBELAJARAN1. Metode pembelajaran langsung2. Tanya Jawab3. Praktikum4. Pemberian Tugas

III. KEGIATAN PEMBELAJARANIV.

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Mengidentifikasi materi penunjang efek khusus

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh gambar digital yang sudah diberikan efek khusus

Page 2: 16 RPP Efek Visual

2. Kegiatan Inti 70 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan program penunjang efek khusus Guru menjelaskan hasil dari pemberian efek khususMembimbing pelatihan Guru membimbing Peserta didik cara menerapkan efek khusus pada

objek-objek digitalMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa Peserta didik terhadap pemahaman tentang materi

penunjang efek khusus Guru memberikan umpan balik terhadap materi tentang materi

penunjang efek khusus

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang materi

penunjang efek khusus Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk

dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR1. Buku Visual Efek dengan Adobe After Effect, Penerbit Informatika2. CD Tutorial : Animasi gerak dengan Adobe After Effect3. Program/ Perangkat Lunak Adobe After Effect4. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktek.3. Tugas rumah dengan mendownload beberapa gambar digital yang sudah diberikan efek

khusus

Mengetahui,Kepala SMK Bina Bangsa Ciledug

Kota Tangerang

Dra. Puji Astutik, MMNIP. 196608162007012009

Ciledug, 16 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Edy SetiawanNIK : 13.01.090

Page 3: 16 RPP Efek Visual

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK BINA BANGSA

Mata Pelajaran : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kelas / Semester : XII /5 (lima)

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 jam (1 x 2 jp x 45 menit)

Standar Kompetensi : 15. Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : 15.2 Menginstalasi software efek khusus

INDIKATOR1. Dapat menyalakan komputer sesuai dengan Installation Manual dan SOP2. Mampu menginstalasi dan menjalankan software visual effect sesuai prosedur, Contoh :

Adobe After Effect, Discreet Cosbustion, Eyeon Digital Fusion

I. TUJUAN PEMBELAJARANA. Tujun Akademik1. Peserta didik dapat menjelaskan serta menyalakan komputer sesuai prosedur2. Peserta didik dapat menjelaskan serta dapat melakukan instalasi software visual effect

B. Tujuan Nilai Karakter1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin )2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum

( Kreatif )3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif ( Kerjasama )4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang sesuai dengan

standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai parametrnya. ( Cermat )

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Installasi soft ware effect visual2. Menjalankan software efek visual

III. METODE PEMBELAJARAN1. Metode pembelajaran langsung2. Tanya Jawab3. Praktikum4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Menginstalasi software efek khusus

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh penerapan instalasi software

2. Kegiatan Inti 250 menit

Page 4: 16 RPP Efek Visual

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan serta menyalakan komputer sesuai prosedur Guru menjelaskan serta melakukan instalasi software visual effectMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik dengan cara memperlihatkan contoh instalasi software visual effectMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa Peserta didik cara penggunaan serta model instalasi

yang dilakukan Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang penerapan

instalasi software visual effect Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk

dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR1. Buku Visual Efek dengan Adobe After Effect, Penerbit Informatika2. CD Tutorial : Animasi gerak dengan Adobe After Effect3. Program/ Perangkat Lunak Adobe After Effect4. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktek3. Tugas rumah dalam bentuk mencari informasi di internet cara-cara melakukan instalasi

perangkat lunak

Mengetahui,Kepala SMK Bina Bangsa Ciledug

Kota Tangerang

Dra. Puji Astutik, MMNIP. 196608162007012009

Ciledug, 16 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Edy SetiawanNIK : 13.01.090

Page 5: 16 RPP Efek Visual

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK BINA BANGSA

Mata Pelajaran : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kelas / Semester : XII / 5 (lima)

Pertemuan ke- : 3 dan 4

Alokasi Waktu : 4 jam (2 x 2 jp x 45 menit)

Standar Kompetensi : 15. Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : 15.3 Membuat efek khusus pada objek

INDIKATOR1. Memahami simulasi pembuatan efek khusus2. Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual3. Mampu melakukan pembuatan efek visual4. Mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia

I. TUJUAN PEMBELAJARANA. Tujuan AkademikPertemuan 3 :1. Peserta didik dapat menjelaskan serta menerapkan pembuatan efek khusus (Trimming,

keying, speed, strobe, colorize)2. Peserta didik dapat menjelaskan menu dan interface software efek visual3. Peserta didik dapat menjelaskan serta mempraktekkan fitur pengelolaan file untuk

membuka dan menyimpan data file efek visual Pertemuan 4 :

1. Peserta didik mampu membuat efek visual sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template

2. Peserta didik dapat menyimpan file efek visual dengan menggunakan format : aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.

3. Peserta didik mampu mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard

4. Peserta didik mampu mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board

5. Peserta didik mampu mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimediaB. Tujuan Nilai Karakter

1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin )2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum (

Kreatif )3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif ( Kerjasama )4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang sesuai dengan

standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai parametrnya. ( Cermat )

II. MATERI PEMBELAJARANPertemuan 3 :1. Menjelaskan macam – macam efek khusus 2. Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka dan menyimpan file efek visualPertemuan 4 :1. Melakukan pembuatan efek visual2. Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia

Page 6: 16 RPP Efek Visual

III. METODE PEMBELAJARAN1.Metode pembelajaran langsung2.Tanya Jawab3.Praktikum4.Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 3 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Membuat efek khusus pada objek

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh gambar digital yang sudah diberikan efek khusus

2. Kegiatan Inti 160 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan serta menerapkan pembuatan efek khusus Guru menjelaskan menu dan fitur yang terdapat software efek

khusus Guru menjelaskan serta mempraktekkan untuk membuka dan

menyimpan data file efek visualMembimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat dan menyimpan file efek khusus

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat

efek khusus pada objek digital Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang membuat

efek khusus Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk

dikerjakan dirumah

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Membuat efek khusus pada objek

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh gambar digital yang sudah diberikan efek khusus

2. Kegiatan Inti 385 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan dan mendemokan cara membuat efek visual

sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template Guru menjelaskan cara menyimpan file efek visual dengan

menggunakan format : aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab. Guru menjelaskan cara mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur

dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai

Page 7: 16 RPP Efek Visual

storyboard Guru menjelaskan cara mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur

dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board

Guru menjelaskan cara mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia

Membimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat efek khusus sampai dengan mengaplikasikan dan mengintegrasikannya ke dalam paket multimediaMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat

efek khusus pada objek digital Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang membuat

efek khusus Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk

dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR1. Buku Visual Efek dengan Adobe After Effect, Penerbit Informatika2. CD Tutorial : Animasi gerak dengan Adobe After Effect3. Program/ Perangkat Lunak Adobe After Effect4. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktek3. Tugas rumah dengan membuat efek khusus pada objek digital

Mengetahui,Kepala SMK Bina Bangsa Ciledug

Kota Tangerang

Dra. Puji Astutik, MMNIP. 196608162007012009

Ciledug, 16 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Edy SetiawanNIK : 13.01.090