1.3. rpp-merancang web database untuk content server

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompeten : Merancang web data base untuk content server Kompetensi Dasar : Menentukan kebutuhan system Indikator : a. Kognitif 1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server 2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data 3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data 5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data b. Psikomotor : 1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi. 2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.. c. Afektif: 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi 2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif 1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server 2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

Upload: lukman-hakim

Post on 30-Jul-2015

1.489 views

Category:

Documents


54 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang web data base untuk content serverKompetensi Dasar : Menentukan kebutuhan systemIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan

data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan

data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan

basis data

b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan

keamanan dievaluasi.2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan

dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam

organisasi dan keamanan data5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan

untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar

kebutuhan organisasi dan keamanan .

Page 2: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJARA. Metoda backup dan recoveryB. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan dataC. File backup online dalam organisasi dan keamanan data

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum,

Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (250 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

Page 3: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. MOTODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data,

kecuali ....a. mengurangi perulangan datab. mencapai independensi data c. mengintegrasikan data dalam beberpa filed. keamanan data mudah untuk dirubahe. mengambil data dan informasi dengan cepat

2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....a. Microsoft access, MySQL dan Oracleb. Delphi, Microsoft Access dan MySQLc. Visual Basic, Oracle dan MySQLd. Microsoft Word, MySQL dan Oraclee. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....a. user(name), row dan columnb. user(name), password dan hostc. table, host, user(name)d. password, user(name), dan tablee. host, table, dan password

4. Perintah-perintah untuk mengakses data pada sistem basis data adalah ....a. Queryb. SQLc. Databased. DDLe. MDL

5. mysql –h localhost –u smkahkdr;Pada sintak di atas, usernya adalah ....

Page 4: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

a. localhostb. mysqlc. smkahkdrd. –u smkahkdre. Smk

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

10

3. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

10

4. Melakukan File backup online dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 5: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang web data base untuk content serverKompetensi Dasar : Menentukan basis dan prosedur recoveryIndikator :

a. Kognitif1. Mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut

kebutuhan organisasi2. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime3. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data4. Mendiagnosis keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda

b. Psikomotor :1. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan

organisasi.2. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang

ditetapkan dengan waktu mati (down time) minimal.3. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a.Kognitif

1. Siswa mampu mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

2. Siswa mampu menjelaskan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime

3. Siswa mampu menjelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data4. Siswa mampu menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-

masing metoda

b. Psikomotor

Page 6: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

1. Siswa mampu melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi..

2. Siswa mampu melakukan Backup data secara offline penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan SocialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJARA. Model basis data yang dibutuhkan organisasi B. Recovery basis data dengan downtimeC. Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum,

Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

c. Guru menjelaskan recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime dan transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Page 7: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

V. METODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data,

kecuali ....A. mengurangi perulangan dataB. mencapai independensi data C. mengintegrasikan data dalam beberpa fileD. keamanan data mudah untuk dirubahE. mengambil data dan informasi dengan cepat

2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....A. Microsoft access, MySQL dan OracleB. Delphi, Microsoft Access dan MySQLC. Visual Basic, Oracle dan MySQLD. Microsoft Word, MySQL dan OracleE. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....A. user(name), row dan columnB. user(name), password dan hostC. table, host, user(name)D. password, user(name), dan tableE. host, table, dan password

4. Ada dua buah jenis perintah dalam SQL, yaitu ....A. DDL dan DDMB. DML dan MDLC. DDL dan DML

Page 8: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

D. DLD dan MDLE. DDL dan DML

5. Di bawah ini termasuk dalam perintah dasar yang termasuk Data Definition Language, kecuali ....A. createB. alterC. deleteD. renameE. drop

VI. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi

20

2. Melakukan Backup data secara offline penuh

10

3. Melakukan Backup data secara offline penuh dengan waktu mati (down time) minimal..

10

4. Melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Page 9: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

Dra. Endah Budiyanti Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang web data base untuk content serverKompetensi Dasar : Merancang arsitektur basis dataIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan

keamanan dievaluasi.2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan

dengan waktu mati (down time) minimal..c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data

Page 10: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar

kebutuhan organisasi dan keamanan .2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai

dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SocialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJARA. Arsitektur backup dan recoveryB. Skenario kegagalan dan resiko backup

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum,

Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu.

Page 11: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIAN A.Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/ObservasiA. Tes Tertulis

1. Ada 3 tingkat dalam arsitektur basis data yang bertujuan membedakan cara pandang pemakai terhadap basis data dan cara pembuatan basis data secara fisik.

2. Sebutkan dan gambarkan tingkatan arsitektur basis data tersebut !

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap : Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

Page 12: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

2. Melakukan Backup offline secara penuh

10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 7 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang web data base untuk content serverKompetensi Dasar : Mengklasifikasikan penggunaan basis dataIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan

keamanan dievaluasi.2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan

dengan waktu mati (down time) minimal..c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

Page 13: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam

organisasi dan keamanan data5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan

untuk kebutuhan basis data b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Penggunaan basis data 2. Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis 3. Dokumentasi basis data cadangan

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum,

Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

Page 14: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir(± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan dating

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/ObservasiA. Tes Tertulis

1. Sebutkan syarat yang harus terpenuhi jika data multimedia tersimpan di dalam basisdata !

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10)

Bobot

Nilai Keterangan

Aspek Sikap : Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Page 15: 1.3. RPP-Merancang Web Database Untuk Content Server

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh

10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T