10. seni budaya
DESCRIPTION
telaahTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP Darul FallaahKelas
: VIII (Delapan)Semester
: Ganjil Mata Pelajaran
: Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menitA. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1. Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknikC. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu : 1.Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik 2.Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4.Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik , model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan AwalKegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang menggambar model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing flora, fauna dan benda alam berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing4. Guru berupaya mengidentifikasi karakter objek model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing5. Guru berupaya memotivasi peserta didik menmbuat gambar model menggambar alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.20 MENIT
Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 6 ( enbam kelompok).1. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.3 Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.dengan berbagai sumber belajar agar opti5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.100 menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.20 menit
F. MATERI PEMBELAJARANMateri pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar,warna objek gambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian-bagian yang menjadi objek gambarc.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda dengan berbagai media diantaranya :a. Pensil
b. Krayon
c. Cat air
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Mengga mbar Model Alam benda,Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.B.Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar, warna objekgambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian yang menjadi objek gambar
c.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang Menggambar model alam benda. Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama
: ........................................NIS
: ........................................Kelas
: ............................Pokok Bahasan:
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.Indikator Penilaian
ABCD
86-10076- 8566 -7556-65
1Membuat Menggambar Model Alam Benda
2Mengaplikasikan Menggambar Model Alam Benda
3Memfinishing Menggambar Model Alam Benda
4Keindahan karya
5Kreativitas karya
Total Nilai /10
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama
: ........................................
NIS
: ........................................Kelas
: ............................Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.Indikator PengamatanYa Tidak
1Jujur dalam berkarya
2Bertanggung jawab penyelesaian projek
3Peduli dalam memecahkan masalah
4Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
NoNamaPrilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai orang lain DisiplinAktivitasKomunikasiTanggung jawab
1.Juned
2.Cuplis
3.Markonah
4Markuah
5.Amir Saripudin
Dst.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
Lampiran Instrumen Penilaian RPP
Ibu/Bapak Guru SMP Darul Fallaah Unismuh
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
No
Komponen RPPHasil Penelaahan dan Skor
Catatan
123
AIdentitas Mata Pelajaran
Tidak
adaKurang
LengkapSudah
Lengkap
1.Terdapat : satuan pendidikan, mata pelajaran, kelas, semester, tahun pelajaran, materi pokok, alokasi waktu Tidak mencantumkan tahun pelajaran
B.Perumusan IndikatorTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
2.Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD
3.Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang
diukur
4.Kesesuaian dengan aspek pengetahuan,
sikap, dan keterampilan.
C.Perumusan Tujuan PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
5.Kesesuaian dengan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai
6.Kesesuaian dengan kompetensi dasar
D.Pemilihan Materi AjarTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
7.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
8.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
DidikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
9.Kesesuaian dengan alokasi waktu
E.Pemilihan Sumber BelajarTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
10.Kesesuaian dengan KI dan KD
11.Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
12.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
DidikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
F.Pemilihan Media Belajar
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
13.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
14.Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
15.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
G.Model PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
16.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
17.Kesesuaian dengan pendekatan Scientific
H.Skenario Pembelajaran
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
18.Menampilkan kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup dengan jelas
19.Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan scientific
20.Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi
21.Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi
I.
Penilaian
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
22.Kesesuaian dengan teknik dan bentuk
penilaian autentik
23.Kesesuaian dengan indikator
pencapaian kompetensi
24.Kesesuaian kunci jawaban dengan soal
25.Kesesuaian pedoman penskoran dengan
Soal
Jumlah-863
Nilai94,66
KategoriAmat BAIK
Komentar terhadap RPP secara umum: Baik, tinggal butuh telaah lebih mendalam untuk mengetahui karakteristik setiap peserta didik secara mendetail dan harus mencantumkan tahun pelajaran sebagai bagian dari identitas.
Gowa,......................... 2014.
Penelaah
Baharuddin, S.Pd
Baharuddin, S.Pd